Аноним_592• 01 марта 2014
Есть ли в Крыму украиноязычные?
Девочки, много ли нас таких, кто говорит на "українській мові" в Крыму. Как у Вас в городах обстановка, не обращают ли сейчас лишнее внимание на этот факт в связи с политической обстановкой в автономии. А то мне кажется, что на меня с ребенком, когда говорим, начинают оглядываться, или это уже паранойя, не знаю...
Фекла Персиковна• 01 марта 2014
Харьков тоже говорит на русском,много (даже в моём доме) приезжих с России,но у нас же нет таких таких пророссийских настроений! Есть отдельные люди! И здесь никто не кричит,что нас в чём-то ущемляют! После таких высказываний крымчан о украинском народе и в Крым как-то не очень хочется ехать!
фрау Гитта• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
Сегодня переписывала в одноклассниках с одноклассницей, которая сейчас живет в Симферополе...
Она написала что обычное население Крыма - не поддерживают новое правительство и хотят в Россию. Написала что примерно 80% обычных людей Крыма хотят защиты России и категорически не хотят оставаться в Украине.
Так страшно стало... Господи, неужели это правда?
Правда
Лепешечка• 01 марта 2014
Ответ дляПодметайло
Одноклассница сама пересчитывала всех желающих?
Только на это и надеюсь.
Что она написала свое мнение, мнение своих близких - и эти проценты основаны только на ее окружении.
Не хочу чтобы Крым отошел России. Я из Восточной Украины.
Баба-царьлебедь• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_592
Удалено администрацией...
извините, а кто вам и ребенку не дает разговаривать на русском? какие-то мифические придуманные путинской пропагандой -бендеры ( даже не бандеры) ? бред какой-то!
Аноним_633• 01 марта 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вы ошибаетесь, там есть украиноязычные коренные жители.
Моя подруга коренная крымчанка ходит в грекокатолическую церковь, и говорит на украинском языке.
Буду знать. Просто я никогда не встречала значит.
Малая Налегке• 01 марта 2014
Вот удивляюсь, как многие могут расписываться за весь Крым, да еще и капслоком с пятью восклицательными знаками? Зачем? Что и кому вы этим хотите доказать?
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
г.Кривой Рог, Днепропетровская область говорит на русском, пол Украины говорит на русском. Я сама говорю на русском, а работаю преподавателем укр. языка
Аноним_592
• 01 марта 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
так ребенок хочет говорить на украинском, какие бендеры, в Крыму их нет, но все боятся почему-то, Вы внимательнее темку почитайте. Я за мир и против нагнетания конфликта, просто хочется, говорить на родном украинском и не опасаться (опасения появились только сейчас, когда возник полит.конфликт)
Малая Налегке• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_633
Не встречали, потому что они дома говорят, с друзьми, а на улице переходят на русский, чтобы избежать косых взглядов и презрительного ’я вас не понимаю, говорите по-русски’...
Головная• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_592
Кто боится? Не подменяйте понятия. Их тут просто не желают видеть у власти.
Аноним_633• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Это пять!!!!

Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
Сомневаюсь, что этого достаточно будет. Не стоило затевать революцию, теперь вернуть всё обратно уже будет нельзя.
Есть Будапештский Меморандум подписанный 20 лет назад, почитайте его!
Если Путин будет засихать на укр.земли, может начаться третья мировая, КРЫМЧАНЕ ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ?
Аноним_592
• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Крымчанам почитать полезно......
а какое эта статья отношение имеет к моей темке?
Головная• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Почитайте, что такое меморандум в принципе. Это даже не документ, при желании, его может нарушить любой, его подписавший.
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_592
прочитайте два абзаца, не ленитесь...
Лепешечка• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
))))
Главное, чтобы на уроке вы преподавали на украинском.
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
можно Ваш адрес :) я завтра приду отберу 1/4 Вашей собственности
Я из Ялты, у нас столько туристов, говорите на каком хотите, люди абсолютно спокойно относятся к любому языку, всегда окажут помощь, ведь вы - наш хлеб)) и все это понимают, а вот по поводу приведенных выше цифр, так это все провокации , откуда у вас эти данные, ходили соцопрос устраивали?
Люди хотят мира и стабильности, нам просто страшно представить, что нас ожидает, большинство , я так думаю, не определились какое из зол меньшее. Вы же умные люди и понимаете, что те, кто громко кричат, не обязательно озвучивают мнение большинства!
Очень вас всех прошу не нагнетайте обстановку, и так тошно от всех новостей, не хотите ехать - не едьте, но уберите все ваши лозунги и призывы про бойкоты и т.д.
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
))))
я отлично владею укр.мовою! Мои друзья просят, чтоб я с ними исключительно на укр.яз. говорила
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляTata78
Без комплексов• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
Правда-правда,сейчас придет Россия и всех начнет бомбить!Вам не спрятаться нигде

ТебеОноНадось• 01 марта 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
лучшая гимназия симферополя - украинская!
это прекрасно, только она лучшая не от того, что преподавание идет на украинском языке
Добротная• 01 марта 2014
КЕРЧЬ НЕ ГОВОРИТ И НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА, И ЧТО ГЛАВНОЕ - НЕ ДУМАЕТ - НА УКРАИНСКОМ. РОДНОЙ ЯЗЫК - РУССКИЙ (родным может считаться только тот язык, на котором человек думает). НА НЕМ ГОВОРЯТ В СЕМЬЕ, ШКОЛЕ, ВУЗЕ, РАБОТЕ. Если кому-то по работе приходится писать на украинском, то делается это на очень корявом (лишь бы отцепились). И да, нигде на улице украинскую речь не встретите. Менталитет русского, а не украинца, абсолютно во всем. Да, территориально на Украине, зависимы от Украины и т.д., но в связи с последними событиями, при том что в городе одни безработные, а власть собирается повышать тарифы и сокращать выплаты, люди будут вынуждены бежать, уезжать или переползать на пузе границу, чтобы выжить и вывезти отсюда детей. Здесь уже давно ВСЕ СТОИТ, работают редкие предприятия опять же с РОССИЙСКИМ или иным ЗАГРАНИЧНЫМ КАПИТАНОМ, больше, конечно, с российским. И все прекрасно понимают, что если и они остановятся (выведут капитал в связи с политической обстановкой), то население уже не в состоянии будет ни за коммуналку, ни за хлеб платить. Я с конца 2011 года безработная, с высшим образованием и опытом работы 20 лет. Никому не нужны грамотные, знающие иностранные языки, умеющие анализировать и задающие вопросы... На работу (те редкие вакансии, которые бывают) принимается только молодежь 20-25 лет (максимум 30), которым не нужно платить (часто их используют как дармовую рабочую силу, принимая без оформления, а потом, через месяц-два-три говорят, что плохо работал и не заслужил оплату, меняют на другого такого же... которые ни в чем не разбираются и не желают и не умеют учиться и работать, просто числятся за 1200 грв заплаты, которая среднестатистическая по городу. Знаю, что еще до Майдана ситуация по всей Украине складывалась не лучшим образом, но здесь она ужасающая уже много лет. И становится все хуже. Сейчас нас, крымчан ненавидит пол Украины просто за то, что мы ни то - ни се: ни Украина, ни Россия. Только чем виновата я, родившаяся в Керчи и НИКОГДА В ЖИЗНИ НИ ОТ КОГО ИЗ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ НЕ СЛЫШАВШАЯ УКРАИНСКУЮ РЕЧЬ? Чем виноваты остальные люди, что их родители и бабушки с дедушками передавали им в наследство не вышитые рушники и любовь к украинским традициям и языку, а предания и сказания о царе Митридате и Крымской земле? Вопрос риторический. Это просто мое мнение.
Аноним_592
• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
прочитайте два абзаца, не ленитесь...
я то прочитала, но я о другом прошу )
Капризуля• 01 марта 2014
Ответ дляВкаблучках
неправда. Я теж спілкуюсь з кримчанами. Вони не хочуть до Росії, ну принаймі більшість. Вони знають що то таке: бути з Росією. Вони просто хочуть миру
Нет,это правда.Большинство крымчан,так называемых национальных меньшинств(а их большинство - 60%)хотят быть с Россией,как это было до момента дарения Хрущевым Крыма Украине.А по большому счету крымчане хотят мира и скорейшего разруливание теперешней ситуации.
Головная• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
А она когда-то принадлежала Вам?