ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2024
Як ваші діти переживають війну?
У них є паніка? Чи їм байдуже і вони спокійні? Скільки їм років?
Результат:
вже голосів:
273 (79.82%)
Спокійні
69 (20.18%)
Панікують
Потринділиця• 05 июля 2024
Ребёнок счастливо живёт в другой стране, о войне не вспоминает. Увезла 2 года назад.
Пусин Кукин• 05 июля 2024
Ми в Полтаві. Дякувати Богу і ЗСУ - в нас можна жити, вибухи поодинокі і я на Садах їх всі чую, а сестра в Центрі нічого не чує.
Дитині зараз 9, друзів багато, з їх батьками ми спілкуємося. От як батьки заполошні, то і діти коли виє сирена зжимаються, нервуються.
Почніть з себе, я впевнена, що вона відчуває вашу безпорадність/страх і неї земля йде з-під ніг. З того, як ваша дитина реагує - треш. Ви розумієте, який в неї страшний страх? Вона ж страждає. Дитині потрібна допомога. Це жах - жити з таким диким страхом за своє життя.
Первая ласточка инфляции• 05 июля 2024
8 років, зовні спокійний, трохи панікує коли дуже сильні вибухи. Але бачу, що нервовий, почав панікувати поза домом. В незнайомому місці жахається кожного звуку. Виїжджати категорично відмовляється, при умові, що з ним завжди можна домовитись, але не в цьому випадку.
Донька 15 років,зараз спокійна,з початку війни і десь рік,прожили з психологом,тому що вона не вивозила.Були моменти коли на заспокійливих,бо після прильоту боялась засинати.Але емоційно не стабільна,нажаль,якось пішла з класом на кіно «Кіборги»,то плакала після перегляду цілий день,і все пересказувала мені(хоч я і його бачила),та їй потрібно було проговорить те все.
Донька 10 років,спокійна,якщо я спокійна.
ГейСюда• 05 июля 2024
Паниковать открыто - это как раз нормальный вариант
Большинство подросших детей имеют внутри проблемы, которые вылазят совершенно не паникой и криками во время тревоги и обстрелов
Начинаются не явные признаки КПТСР, в которых ребенок приобретает кучу каких-то фобий, вроде как не относящихся к войне типа насекомых, темноты, собак, неврозов дыхания, тиков, проблем со сном, дереализациям итд...
а родители отмечают ’Спокійні’
Не кую, не мелю• 05 июля 2024
Херово переносит.
Атопический дерматит постоянно в стадии обострения, тревожность, задыхается.
На препаратах.
И , сука, не можем выехать.
Обстоятельства.
И муж как в концлагере, невыездной.
Ищем как выехать из этого
На препаратах.
И , сука, не можем выехать.
Обстоятельства.
И муж как в концлагере, невыездной.
Ищем как выехать из этого
Света С Приветом• 05 июля 2024
В принципе дети у меня спокойные, но они маленькие еще, 3 и 6 лет, да и при тревоге я стараюсь быть спокойной. И ночью мне страшнее чем им, они спят спокойно на шум не реагируют, я же как сжатая пружина.
ГейСюда• 05 июля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Херово переносит.
На препаратах.
И , сука, не можем выехать.
Обстоятельства.
И муж как в концлагере, невыездной.
Ищем как выехать из этого
На препаратах.
И , сука, не можем выехать.
Обстоятельства.
И муж как в концлагере, невыездной.
Ищем как выехать из этого
ну так без мужа тоже выпускают
Не кую, не мелю• 05 июля 2024
Ответ дляГейСюда
ну так без мужа тоже выпускают
Ну так есть ещё обстоятельства((((
И надо с мужем!
Очень надеюсь что выедем все.
И надо с мужем!
Очень надеюсь что выедем все.
ГейСюда• 05 июля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Ну так есть ещё обстоятельства((((
И надо с мужем!
Очень надеюсь что выедем все.
И надо с мужем!
Очень надеюсь что выедем все.
понимаю...уже несколько раз выезжала без мужа...
сама ищу кто бы мог пусть за деньги, но просто все существующие диагнозы записать так как надо и это группа А!
а не рассказывать, что ничего и мы не согласны и сможет водителем...
Те що діти спокійні, ті що на собі відчувають війну, то дурість. Ніхто не спокійний, навіть якщо зовні все ок. Харків, пережили багато чого і виїзжали на деякий час. Діти дорослі, молодшому 17ть, їхати нікуди не хоче, вступати десь в іншому місті також. Поки не летить, звісно все ок, а коли поруч прилітає, який там спокій. У дорослого адреналін зашкалює, робота там, куди часто каби прилітають. Старша після попадання під обстріл у 22році панічку ловила ще пів року, це вже у спокійних умовах, працювала із психологом. Зараз повернулася, каже все норм, але все ’це’ залишається з нами, не норм, далеко не норм. Подалі діти звісно більш спокійні. Ми як у Полтаву заїхали у 22ому, афігєлі від кількості людей на вулиці. То було ’інше життя’
Зубная фея• 05 июля 2024
9 лет, Нико, никогда не паниковал, мы с первого дня очень старались не показывать, что все плохо.
Дневные обстрелы, когда были, у самих ноги покашивались, но на лице улыбка: это наши. Ночью ни разу не проснулся.
Я б на вашем месте очень думала бы о том, чтобы выехать...
Пьяная вишня• 05 июля 2024
У нас на днях были громкие’выходы’,а дочка (11лет)думала что прилёты,захожу в дом,а она в коридоре сидит и голову закрывает( но уезжать категорически не хочет
Майская киска• 05 июля 2024
Моєму 5, він розуміє чому під час тривоги потрібно йти до сховища, або хоча б в коридор. В книжці побачив салют і каже, ракета потрапила біда, кажу та ні, то салют його до війни запускали на свята.
Та легко!• 05 июля 2024
Моей старшей в 2014 было 10,когда у нас в городе шли бои.Она при каждой новой перестрелке хватала одеяло и бегала из комнаты в комнату спрашивая у меня-с какой стороны стреляют и в какой из комнат безопаснее?Младшей тогда ещё не было,а уже в 22 году ей было 6 и она вроде не паниковала,но очень переживала внутри,взгляд и выражение лица стало ,как у взрослого человека. Просидели месяц под обстрелами,еле выехали.Вроде психику восстановили,но появилась неизлечимая болячки у ребёнка
ЯяяКакаджамбо• 05 июля 2024
Ответ дляПусин Кукин
Справа не завжди в батьках. Ми теж в Полтаві, сину 10, але він дуже лякається вибухів, ми на краю живемо, який біля Супрунівки. Зараз, коли тривога, то він читає, куди ракети летять. Ми з чоловіком спокійно переносимо вибухи, а дитина от нервує
Дуболом• 05 июля 2024
Моему 4. Пугается, когда дом от взрывов трясётся. Но когда нет тревоги, то ок. Если слышит тревогу, то просит посмотреть, а не летят ли ракеты. Всегда говорю, что нет ракет).
Считаю, что он спокоен.
Метелик• 05 июля 2024
Ответ дляbdzolaya
мои дети войны не знают и все у них ок. счастливо обеспеченное детство.но мы не близко от фронта.
Что за бред) у нас есть возмлжность выехать и жить за рубежом, но из- за дочери не выехали, ни в какую не хочет, у нее тоже счастливое и обеспеченное детство.
Одесса))
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мечется по комнате, не знает куда деться, под диван прятается, руки трясутся.
При взрывах это вообще.........
Она начинает плакать, закрывать уши и глаза и лежит на полу.
При взрывах это вообще.........
Автор , это ужасно , нет возможности вывезти ?
У вас не хватает еще одного ответа , что-то среднее между спокойно и паникой, моя напрягалась , слышала тревогу и напрягалась и вопросы задавала типа -ракета нас сегодня убьет или в другой день
Я не могу сказать что это и спокойно и паника , это то что откладывает отпечаток
Мы выехали 1,3 год назад она до сих пор вспоминает сама время от времени про Украину , войну и тд
Прагматик флегма• 05 июля 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я тоже им сочувствую....((
Думаю это только у меня паникует или у всех, потому и создала эту тему
Мій у Полтаві взагалі не панікує, ми поїхали туди в перший день війни, і була повна тиша до недавніх пір. Там взагалі нічого було боятися. Був син якраз у бабусі під час прильоту, в село , яке поруч, писали у всіх новинах. Весною, де гуртожиток розбили. То звісно вибух був такої сили , що підірвався, бо вже спав. Я сама в кроваті підлетіла. Але страху війни саме у Полтаві немає. Та і у Києві спокійно почувається, хоча були раніше часто феєрверки різні і прямо біля нашого будинку. 11 років. І в групі класній діти взагалі не обговорюють тривог, прильотів, вибухів. Вони діти, і обговорюють ігри різні , або дозвілля своє. В класі всі діти дуже адаптовані і спокійні з самого початку. Тривога, зібрались і спустились в бомбосховище. Дома мовчки з телефоном в руках переходить в корідор, бо там вікон немає. Сідає в крісло і там продовжує грати.
Прагматик флегма• 05 июля 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
При взрывах это вообще.........
Ну які взриви в Полтаві? Вибачте, але там всі родичі, і ті прильоти які були декілька раз, були дійсно декілтка раз. Так, чути ппо , але не в самому місті. Ну реально, село вона вряд чи і чула. І два інших серьозних в місті, ну теж, хіба близько живете.
Трільчиха• 05 июля 2024
Две дочки, сейчас им 14 и 18 лет. Старшая еще с начала войны как-то пофигистически относится к взрывам, если прям совсем рядом - спокойно выходит в коридор. Может и в окно посмотреть.
Младшая по-разному. На тревоги уже не реагирует. Если взрывы далеко - нормально. Если внезапно - пугается. 2 года назад у нас истребители летали над городом. Очень сильный шум появился из неоткуда, неожиданно, низко, прям над крышами, у нас окна дрожали. Дочь рисовала в наушниках, услышала шум, сняла наушники и очень испугалась, у нее прям истерика была от испуга, никогда такого не видела с ней ранее.
Если бы она так реагировала на каждые взрывы - пришлось бы уезжать из страны.
Щебетуха• 05 июля 2024
Сыну 15, реагирует абсолютно спокойно. Даже громкие взрывы его не пугают. Но и мы не паникуем, кипиш не устраиваем. Поэтому глядя на родителей и он спокоен
Щебетуха• 05 июля 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
При взрывах это вообще.........
А как вы себя ведёте? Так же как ребенок? Ребенок чаще всего перенимает поведение родителей
Кривая спроса• 05 июля 2024
16 лет, спокойная полностью, ей все равно. Днепр. Не выезжали с начала войны никуда.
Сундучок с каникулами• 05 июля 2024
Мой сын первый год (11,5 лет было)сначала паниковал и даже плакал,после нескольких взрывов стал воспринимать спокойно.но ещё бегали в подземку прятались. После того,как прилетело по складу в 20км от нас и детонированировало,что дом шатался ,перестал обращать внимание на все. Во время тревоги даже не просыпается.Иногда сквозь сон спрашивает,что летит. Слава Богу мы в относительно спокойном месте.Не представляю,что бы было,если бы мы были под постоянными обстрелами.Вывозила бы однозначно.
Аноним_1857• 05 июля 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Моя донька панікує дуже.
Особливо коли в місті.
В селі більш менш спокійна.
13 років
Особливо коли в місті.
В селі більш менш спокійна.
13 років
Мої спокійні. Донькам 14 і 8 років, Київ.
Аноним_1857• 05 июля 2024
Добавлю: взимку було неподалік влучання, показували в новинах. Будинки стоять обгорілі, є руйнування((. Один будинок непридатний до життя. Це місце ми часто проходимо, коли йдемо до школи, бо сталось це якраз поруч.