ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2024
Як ваші діти переживають війну?
У них є паніка? Чи їм байдуже і вони спокійні? Скільки їм років?
Результат:
вже голосів:
273 (79.82%)
Спокійні
69 (20.18%)
Панікують
dahashutka19• 05 июля 2024
Ми в Дніпрі . Дітям 11 та 4 роки, паніки немає. Звісно страшно коли бахкає
Одні думки• 05 июля 2024
Я отдала всё материальное, чтобы никогда больше не видеть этот ужас в глазах моих детей. Дом стоит только отремонтированный, куча денег и сил вложено. И душа там. Но он мне не нужен, если дети там будут метаться по комнате в страхе от резкого звука.
Одні думки• 05 июля 2024
Ответ дляMag-inna
Донька 15 років,зараз спокійна,з початку війни і десь рік,прожили з психологом,тому що вона не вивозила.Були моменти коли на заспокійливих,бо після прильоту боялась засинати.Але емоційно не стабільна,нажаль,якось пішла з класом на кіно «Кіборги»,то плакала після перегляду цілий день,і все пересказувала мені(хоч я і його бачила),та їй потрібно було проговорить те все.
Донька 10 років,спокійна,якщо я спокійна.
Какого, извините, хрена вести детей на такие фильмы во время войны. Придет время-посмотрят. Им сейчас смеяться надо от комедий.
Одні думки• 05 июля 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
Я не написала, что мы выехали в марте за пределы Украины. И считаю, что это лучшее, что я могла сделать для ребенка. Когда мы были в подвале, тряслись стены, постоянные отстрелы, истребители над городом, с нами была моя подруга с детьми. И вот она и сказала - пора выбираться. Я не хотела ехать, мне казалось, что подвал сейчас самое безопасное место и что именно выезжать опасно - но сын меня уговорил. И я только тогда поняла, как ему страшно. В передышках между обстрелами обклеили машину надписями «Дети» и желтыми лентами и поехали. Через пол часа на нашей улице были танки и больше из города на машине уже никто не выехал. Я рада, что я послушала сына. Выдохнуть мы с могли только уже после пересечения границы.
И мы так выезжали, с такой табличкой. Как вспомню, так слезы градом текут. Только у нас уже кацапы в городе стояли на тот момент. Искали человека, который был у них в доверии, чтобы пропустили по его просьбе.
Квітка Миру• 05 июля 2024
15 років
Спокійний коли летять ракети/шахеди, ще й з нами свариться що ми його іноді підіймаємо.
Більше переживає що прийдеться їхати навчатися в іншу країну. Я не готова відправляти на війну сина.
БЦАшка• 05 июля 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Дети спокойно, не понимают всей опасности и последствий.
У меня тоже так
БЦАшка• 05 июля 2024
Ответ дляНехай щастить
10 років Чернівці. Думаю все зрозуміло
Ваш коммент тут как издевательство
Аноним_1858• 05 июля 2024
Ответ дляБЦАшка
Ваш коммент тут как издевательство
Та ладно вам, какой вопрос - такой ответ. Локацию же автор не уточняла
Вельшановна• 05 июля 2024
Сын 12 лет, Днепр, ваще флегмат, попросил его при ракетных обстрелах не будить, сам не просыпается от взрывов, нас с мужем подкидывает, а ему хоть бы что
Блиск думки• 05 июля 2024
Відчув тільки до 5 березня 2022, от завтра їдемо додому тимчасово, бо батька не бачив два роки, переживає, його тоді сирени налякали(. Син, 15 років зараз
НаливайКа• 05 июля 2024
Ответ дляВ гости звали?
Вы тоже паникуете?
Детям обычно передается эмоциональное состояние родителей, особенно мамы.
У дочки подружку мама при каждой тревоге везёт в метро, даже ночью - это пару км (пешком или с соседями, если кто-то едет). Подружка моей как-то сказала, что это из-за того, что дома если быть, то оторвёт руки и ноги, а инвалидам жить тяжело. Как думаете, где девочка это услышала?
Или говорила с ещё одной подружкой. Хотели позвать их на выходных погулять в Межигорье. Девочка сказала, что она не может гулять нигде кроме двора, и выезды за город ей недоступны потому что папу заберут. Когда спросили может забрать ее и маму без папы, или просто ее с собой - у нее ступор был. И вопрос ’А что мне можно выезжать? Меня не заберут?’
Ну я переляк під час вибухів, бігаю по хаті, кричу спуститись в коридор, а не спати. Вона мене виганяє і спить. Підліток.
НаливайКа• 05 июля 2024
Ответ дляБлиск думки
А звідки ви?
Аня+Федя=Данил• 05 июля 2024
Тут людей почитаешь и понимаешь,что нам всем лучше закрыть глаза на все и делать вид,что в домике.
Дети травмированы ,живут в неправильной атмосфере.
Нельзя это отрицать.
Цукрові вишні• 05 июля 2024
Ответ дляНехай щастить
10 років Чернівці. Думаю все зрозуміло
Жили в Черновцах сначала пол года
Сейчас уже снова в Днепре 2 года
Когда сильно сильно взрывы, младшая может сказать ’поехали в Черновцы’)))))
Но обычно спокойна
Сейчас уже снова в Днепре 2 года
Но обычно спокойна
Цукрові вишні• 05 июля 2024
Ответ дляСвезло так свезло
зараз 15, син
в 22, в 13 весь час казав, що все одно всі помремо
зараз весь час про мобілізацію, що в 18 мобілізують
Ну скажите, что увезете в 17
Дама с собачкой• 05 июля 2024
Ответ дляДайте подумать
12 лет Днепр, спокойна как удав
13 лет , тоже Днепр. В районе прилетает регулярно. На тревоги мы не реагируем, потому что они большую часть суток. На взрывы стала я плохо реагировать вот как 5-6 месяцев, почти панические атаки. Сын более спокойный, не прячется, пока не заставлю. Но я понимаю, что на психике война плохо отразится и ещё неизвестно как.
Дама с собачкой• 05 июля 2024
Ответ дляПотринділиця
Ребёнок счастливо живёт в другой стране, о войне не вспоминает. Увезла 2 года назад.
Здесь всё таки спрашивают, у тех, кто остался и живёт под ракетами. Но спасибо, что похвастались.
Дама с собачкой• 05 июля 2024
Ответ дляГейСюда
Паниковать открыто - это как раз нормальный вариант
Большинство подросших детей имеют внутри проблемы, которые вылазят совершенно не паникой и криками во время тревоги и обстрелов
Начинаются не явные признаки КПТСР, в которых ребенок приобретает кучу каких-то фобий, вроде как не относящихся к войне типа насекомых, темноты, собак, неврозов дыхания, тиков, проблем со сном, дереализациям итд...
а родители отмечают ’Спокійні’
Действительно, появилась боязнь скопления людей. Думаю, после войны, нам всем кукушку лечить нужно будет.
Потринділиця• 05 июля 2024
Ответ дляДама с собачкой
Не похвасталась, а дала пищу для размышления мамам, по воле которых их дети по сей день живут под ракетами.
БЦАшка• 05 июля 2024
Ответ дляЦукрові вишні
Жили в Черновцах сначала пол года
Сейчас уже снова в Днепре 2 года
Но обычно спокойна
Сейчас уже снова в Днепре 2 года
Но обычно спокойна
Мы там прожили 1.5 года, вернулись в Харьков
Я в дамках• 05 июля 2024
Уехали через месяц после начала войны, тяжело выезжали из киевской области, дочь не говорила 3 дня. Живём заграницей, первый год очень переживала разлуку с отцом, начала даже болеть. Сейчас уже привыкла, появились друзья, купили собаку. Когда бываем в Киеве, бываем часто, иногда паникует, но в целом спокойна, у нас в доме есть бомбоубежище, просто знает что надо одеться, взять рюкзак и пойти туда.
Цукрові вишні• 05 июля 2024
Ответ дляНе кую, не мелю
Херово переносит.
Атопический дерматит постоянно в стадии обострения, тревожность, задыхается.
На препаратах.
И , сука, не можем выехать.
Обстоятельства.
И муж как в концлагере, невыездной.
Ищем как выехать из этого
На препаратах.
И , сука, не можем выехать.
Обстоятельства.
И муж как в концлагере, невыездной.
Ищем как выехать из этого
А выехать хоть временно пробовали?
Психолога пробовали? И себе...тоже
Цукрові вишні• 05 июля 2024
Ответ дляПьяная вишня
У нас на днях были громкие’выходы’,а дочка (11лет)думала что прилёты,захожу в дом,а она в коридоре сидит и голову закрывает( но уезжать категорически не хочет
Значит надо заставить
И перебороть, хотя бы отпуском в 2 недели
Чтоб она поняла разницу своего состояния