Куратор дебошей• 05 июля 2024
Завидую женщинам в СССР. Все были L XL
Никто не загонялся диетами, наоборот девушка с весом 55 кг и ростом 165 см считалась худой и нездоровой. Надо было быть хотя бы 60 кг и иметь щеки.
А про женщину вообще молчу. Если тощая была имея детей, говорили муж не любит или плохо с мужем живут, вот она и поправится не может.
Смотрю фотографии мамы с моря, на заднем фоне женщины размера л хл.
Никто по спортзалам не убивался или танцами 3 раза в неделю по часу для фигуры не занимался. Все подруги мамы и мама в том числе никакими диетами не увлекались. Всегда ели плотный завтрак, в обед обязательно суп/борщ с мясом, каша с котлетами или рыбой на второе. Обязательно ещё чай с 3 ложками сахара + пряники.
На ужин то вообще праздник желудка. Ужинов раньше 20:00 не было. Пока с работы, пока в магазин, пока приготовишь. Помню ведро пюрешки и приличный кусок курицы, котлет от души ели. Обязательно потом чай пару чашек с выпечкой. И никого не несло вширь.
#Пойду_кгадалке• 05 июля 2024
Ответ дляГладиолус
моя мама в нии работала...в центре города, театры , выставки , цум
классные финские платье, югославская обувь
Вооо... нии тоже козырное место было.
Анонім Секретар• 05 июля 2024
Я бы не против с точки зрения фигуры жить в Советах. Чтобы мой обычный 50 размер не считался чем то зазорным, ниже мне очень сложно держать вес,всю жизнь склонна к полноте. 46 размер был редко,в основном студенткой была нечего было особо есть то ниже 48 размера не спускалась. После родов было и 68 и 60 размер,сейчас 50-52,ниже не могу спустить уже. Одно лето была 44-46 но тогда я в секонде работала физически в 21 год (на складе мешки с вещами теми таскала). Фигурка была красивая конечно но так всю жизнь жить и работать не хотелось бы.
Так что в СССР лучше было что меньше доставали за фигуру окружающие но остальные аспекты жизни мне хватило бабушкиных рассказов о бессоных ночах, вечной ручной стирке и очередях. Я лучше буду жить сейчас при всех плюсах и общей замороченности на чужом весе.
Кстати окружающие свои и чужие намного больше меня клевали в студенчестве когда я была просто полная, чем три года после родов когда я была 58 размера одежды. Хотя я была молода тогда и намного лучше выглядела чем даже сейчас, тогда меня вес не портил,а вот когда была максимально толстой то почти не слышала комментариев в свой адрес,а пока училась в универе даже чужие часто насмехались (хотя я не параноик реально так было)
Кумася• 05 июля 2024
Это не от моды зависело, а от того что питались в основном плохо, батрачили на заводах и времени на себя не хватало. Одежда хорошая и обувь была в дефиците, за нижнее белье и чулки вообще молчу, косметика тоже нет, хороший мастер по стрижкам был доступен только избранным. Вообще не пойму зачем вспоминать время которое давно прошло и в нем мало чего было хорошего для женщин
Гладиолус• 05 июля 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Вооо... нии тоже козырное место было.
вот туда ходили платья выгуливать+ постоянные конференции в Сочи, Ялте..Риге...куда мы втроем летали
и родители явно не напряжены были
Гладиолус• 05 июля 2024
Ответ дляКумася
прямо все
на заводах..весь Киев-один завод)
Безпринципова• 05 июля 2024
Ответ дляЛгин
В Баку были, помню хорошо. Были цыплаки тощие за 1.75 и венгеркие курочки за 3.40 аккуратные, в упаковке.
Мама венгерских кур покупала.
в москві теж були)). Цікаво, чи були саме в Україні. Вже відповіли, що в Одесі були
Кумася• 05 июля 2024
Ответ дляГладиолус
прямо все
на заводах..весь Киев-один завод)
Киев не центр вселенной)))
Украина это большая страна с огромным количеством заводов и фабрик.
Моя бабушка работала на металлургическом заводе и деде тоже, как вы думаете после смены в горячем цеху сильно хотелось быть красивой и ухоженной? Там только до дому дойти и спать лечь, а потом проснуться еду приготовить, ручками белье постирать. Мой папа с понедельника по пятницу был в саду вместе с братом, потому что у родителей не было времени на них , работа в три смены.
Безпринципова• 05 июля 2024
Ответ дляМурзилка
Вы с Луны?
При СССР образование было далеко не у всех высшее, поэтому человек и напсал про зарплату в 120 рэ
З вищою освітою теж не всі на старті отримували 120. Залежало від професії. І багато робочих отримували більше ІТРовців
Курочка-чубаточка• 05 июля 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Какая то бабуля? То женщина лет 45.
А на фото ее дочь лет 25.
Вот об этой бабуле по центру речь идёт
#Пойду_кгадалке• 05 июля 2024
Ответ дляЛгин
Да, а если тебя не устраивает, значит ты не такой как все, тебя нужно перевоспитать, а если не удалось заткнуть, то уничтожить. И это правда совка. Те кто топит за совок, нанимаясь за бабло, думают их самих и их детей, это не коснется.
Не так... почему то в совке все себя представляют детьми профессоров, партийцев, директоров магазинов и комбинатов, глав колхозов. А это были отдельные касты прекрасно живущие. Никто ж себя не представляет ребенком учителя и медсестры. )))
Только фокус в том, что на завод из 10 000 человек хорошо жило 100, 5 из которых ездило на волгах. И чтоб эти 5 ездили в Форос 9900 человек работали на 240
Совбез• 05 июля 2024
Ответ дляPecheNushka00
На пляжах таких матильд миллиард, как у вас на фото. Но к сожалению, в ссср девушки в 20 уже тянули на 30. А в 35 на 45+
і не дивно,що лишня вага була,так як оснавна їжа була картошка та макарони,мучне..вареники,млитнці.
(на фото- фільм 80-85 р...) гарний вибір білкового харчування.. (там для фільму -згущенку з підсобки винесли,прості люди його і не бачили.)., тому і так з придиханням згадуються морозиво- бо організму білка (молокопродуктів) категорично не вистачало. а калорії- ще набирали хлібом.бо чимось живота потрібно було набити.
ГейСюда• 05 июля 2024
Драсти. С чего вы взяли? Загонялись, в соответствии с возможностями того времени, конечно. И за фигурами следили, и диеты разные были, и упражнения какие-то там придумывали.
Крихітка на всі• 05 июля 2024
Люди, займитесь собой, своей семьей. Зачем вам чужие тела обсуждать. Их тело - их дело.
И еще, тот, кто сильно что-то в других порицает, обязательно испробует это на себе
#Пойду_кгадалке• 05 июля 2024
Ответ дляГейСюда
Ой а толку загонятся было.)))
Одна моя тетка родилась в конце 50-х с точеной фигуркой, длинными ногами, идеальной кожей, а вторая толстый колобок весь в прыщах и с каким наслаждением мама красивой тетки гнобила и маму и некрасивую тетку фразами, ой а что ж вы масочку с клубничкой не делаете вот моя сделала утром и королева, ой а что ж вы на танцы не ходите вот моя ходит и смотри какая
Брюлик в стразах• 05 июля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот об этой бабуле по центру речь идёт
То она злая , что не может xxl носить 🤣
Оскорбляю всячески• 05 июля 2024
Господи,где вы такую чухню берете. Моя мама 80+ лет, рост 155, вес всю жизнь 42кг,до сих пор, бабушка такая же была. В моем окружении из женщин старшего возраста - мамины подруги и подруги бабушки только одна была такая прям крупная и то из за диабета. Если вы думаете что женщины ничем не занимались и не следили за здоровьем то вы очень сильно ошибаетесь. Раньше люди ездили по санатория, там процедурки разные, художественная самодеятельность, спортивные секции - у моих родителей очень много разных грамот,дипломов - лыжи, плаванье, теннис , бильярд. Тетя ещё с 80 и до самой смерти в 2010 за снималась аэробикой в ДК. А к парикмахеру моя бабушка ходила чаще чем я. Так что автор,не пишите всякую куйню, особенно если не знаете. В вашей жизни этого не было,не значит что нигде не было.
Ваша прЭлесть• 05 июля 2024
Ответ дляПродаю витрішки
Мне всегда нравились худые изящные как воздушная Одри из Завтрака у Тиффани.
нравилась это понятно, а сами соответствуете кумиру?
Продаю витрішки• 05 июля 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Соответствую)
Ваша прЭлесть• 05 июля 2024
Ответ дляПродаю витрішки
Соответствую)
рада и очень верю. или наоборот:верю и оч.рада)))
Продаю витрішки• 05 июля 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Я всегда была аналогично худой, может потому мне и нравятся женщины похожие на меня, кто знает)
Ваша прЭлесть• 05 июля 2024
Ответ дляПродаю витрішки
так вы красотка! теперь и верю и оч.рада.
искренне.
Продаю витрішки• 05 июля 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
искренне.
Спасибо
Ваша прЭлесть• 05 июля 2024
посмотрите какая беззаботность и радость на фото тех трех пляжниц !
девушкам действительно весело и хорошо, а не вот эти губоутки и капризное, деланное ’пю’ в камеру.
Ваша прЭлесть• 05 июля 2024
Ответ дляVivaForever
чудеса, это в Киеве? и кем она работала?
в 90х, а то и раньше ворвалась аэробика на просторы совка и постсовка.
девушки в купальниках и цветных лосинах ядовитого цвета,с подвязанными челками -это было зрелище почти как варьете,только по тв))
мужчинам нравилось как девушки выполняют упражнения лежа...
Инста_Богиня• 05 июля 2024
Ответ дляPecheNushka00
Так от чому тут багато хто пише,що в 35+ виглядають на 20)) критерії сср
Мелочунь• 05 июля 2024
Моя мама всю жизнь 45 кг, худая, стройная, до 30 могла на шпагат сесть.
Тетка всю жизнь пухлик. Я больше в тетку. Ребенок, слава Богу, в маму фигурой. Так что и в СССР разные были женщины, часть следили за собой, часть забивали и жили как живется.
Ваша прЭлесть• 05 июля 2024
Ответ дляКупи слона
А сейчас что - не так? Не нужно детей из садиков забирать, готовить еду и убирать дома?
домохозяек было мало, не то что сейчас декретчицы по 10+лет.
Кофе в лобби• 05 июля 2024
Моя мама при ссср имела 40й размер одежды (наш), а при независимости уже 54й