Вельшановна• 05 июля 2024

Ви володієте сліпим методом друку? Дуже тияжко мені вчитися(((

Хочу опанувати методику сліпого набору (друкувати не дивлячись на клаву)
Зараз друкую досить швидко, але дивлюсь на клаву і використовую по суті лише 4 пальці
Почала вчитится на он-лайн тренажерах - думаю що я якась тупа і дерев*яна - ну взагалі важко йде(((

А ви вмієте? Швидко навчилися?
автор Вельшановна • 05 июля 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Я полгода училась 10 пальцами,не освоила,они у меня так не сгибаются)
от і я переживаю що дужне дерев*яна якась)

Единорог_помог• 05 июля 2024
Ответ дляКраля-Галя
Сын у меня умеет, на англоязычной клавиатуре, писать по русски, не глядя вообще
Я ещё со школы помню только средний ряд
Я тоже на англ клаве могу писать без укр/рус букв, но только если не смотрю туда)) как только смотрю - не понимаю где какая буква, а не смотря руки помнят) ну и ошибки так бывают конечно, все-таки с переводом лучше
Море Щастя• 04 августа 2024
Вмію. Вчилась теж на онлайн тренажерах. Потім працювала з текстами і отримала тим самим багато практики
АяВсёЗнаю• 30 августа 2024
Я на курсах несколько месяцев училась. Дома компьютера небыло, но у мамы остался листик с раскладкой клавиатуры от печатной машинки. Вот я садилась и по 2 буквы не глядя попеременно нажимала на этом листике (задействуя 2 руки, обычно симметрично расположенные буквы), в уме проговаривая их. Пока не запоминала основательно эту пару, к следующей не переходила. Конечно поначалу подсматривала, но давала себе время на ’вспомнить’. За пару дней это всё невозможно провернуть. Пальцам нужно привыкнуть, они сначала не такие умелые, а особенно безымянный и мизинец, когда нужно в верхнем и нижнем ряду нажать. Были и ’быстрозабывающиеся’ символы, зато научилась вслепую Backspace. В любом случае нужно практиковать при любой возможности печатать хоть и медленно, с ошибками, но с минимумом подсмотров, делая усилие над собой.
Также и в вождении всё через практику, но в разы страшнее. В уме представляла как проезжать перекрёстки, чтобы отрепетировать куда сначала смотреть, поочередность действий. Я как вспомню первые разы, когда я сама в машине училась ездить, это просто нереальное напряжение. Своей небыло, использовала каршеринг, там каждый раз новая машина, панели приборов разные, газ и тормоз тоже по-другому нажимаются, стресс ещё тот. Но инструктор сказал, что пора самостоятельно и сразу на следующий день без перерыва после занятий с ним.
Может мой опыт будет полезен, я буду рада )