Нічний дожор• 05 июля 2024

Все мысли только о еде(( Как это изменить?

Я сегодня дома. С 6 утра соржрала уже тонну еды. Выдерживаю перерыв максимум час, и то, еле терплю этот час. Все время думаю - что там еще есть на кухне, что я съем скоро. В животе как пропасть, не насыщаюсь ничем.
Да, это РПП наверное, у меня в 14-15 лет был реальный голод, когда жила на вокзалах, нечего было есть днями, иногда даже нечего пить. Ела снег, просила еду у людей возле магазинов. Иногда за целый день был только хлеб, четвертина украинского.
Потом, когда более менее наладилось, стала жить дома, началась булимия, с 16 лет. Я постоянно ела, не могла наесться, очищала желудок и снова ела. Набрала вес, потом пыталась скинуть, опять не ела, было что-то типа анорексии, стала почти скелетом.... И все время мечтала о еде, это было пределом желаний, мне даже снилась только еда.
Лет с 20 стало лучше, я влюбилась, отвлеклась, питалась почти нормально. Потом муж, дети, после родов попаравилась, но терпимо. Дети подросли, перешла на ПП и спорт, скинула лишнее. Вот сейчас вроде бы все ок. Но этот дурацкий жор не отпускает (( Периодически так обжираюсь, что дышать не могу, и есть все равно хочется. Это психологическое, я понимаю. Как избавиться? Что поможет? На психотерапию нет денег.
Вес сейчас держу, но только потому что очень много трачу энергии. Работа физическая очень активная, плюс велик, плюс спорт почти каждый день. Но это пока силы и здоровье позволяет, а что потом? Тем более климакс приближается, лет через 5-10... Боюсь что разнесет меня снова((( Но даже больше я устала от этой зависимости от жрачки, от этих навязчивых мыслей ((( Даже на работе думаю только о еде, когда уже перерыв, что я буду есть, а наемся ли я, а как выдержу до следующего перерыва? А может надо было взять не это, а другое, более сытное? А то ведь не наемся...
Такие мысли целый день (((
ТАЗератти• 05 июля 2024
Ответ дляНічний дожор
Вы думаете что повышена кислотность? Я давно была у гастро, по анализам она мне сказала что кислотность понижена. Надо пить яблочный уксус с едой, воду с лимоном, с мясом принимать бетаин-пепсин.
С кабачками знаете чем закончится? Я соржру кило тушеных кабачков, не почувствую накакого удовлетворения, вырыгаю их, и наемся того что мне хочется. Все это уже проходили((
Огурцы ела кидограммами в период перед анорексией. Потом вообще перешла на одни огурцы и яблоки. А потом дошло до одного огурца и одного яблока в день, так несколько месяцев.
Вы боитесь лишнего веса или анорексии?

автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляТАЗератти
Вы боитесь лишнего веса или анорексии?
Лишего веса боюсь.
Анорексии у меня сейчас не будет, я просто не выдержу такие дикие ограничения. А вот булимия - легко может быть.
На паровозе• 05 июля 2024
Ответ дляТАЗератти
Про меня. Я знаю что у меня стресс и я его заедаю. И часто делаю это сознательно. Но я не знаю другого способа как снять этот стресс. Большие физические нагрузки как раньше, уже не выдерживает организм. Не выдерживает сердце. Аритмия, замирание. Врач говорит, от нервов. А как тут не нервничать если перед тобой, с утра разрушенные дома, больницы. Люди рыдают. Еда, вкусняшки спасают от стресса. А уже когда успокаиваюсь, то сгоняю те килограммы, что наела. Так и живу. Поменять ситуацию не могу.
Та у самое такое. Но начались проблемы со здоровьем от стресса(
Так что надо как-то искать способы… Мне помогает ещё пение, рисование, медитация. Просто отвлекаешься от этого всего. Смотрю еще сериалы, фильмы, чтоб как-то абстрагироваться от реальности.
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляmaggymys
У вас сейчас есть страх, что опять будет голод? Может из-за проблем с работой, ее нестабильностью?
Да, на подсознании этот страх есть всегда. Что еды не будет, или мне не хватит, или не дадут. Я из неблагополучной семьи, там часто бывало, что младшие дети все сьедали и мне не доставалось. Я часто ночью ходила на кухню чтобы взять себе еду и спрятать в диване, сделать запас от других. Иногда приходилось есть огрызки за младшими - очень хотелось яблока например, они все съели, я доставала огрызки из мусорки.
Отчим всегда орал что я много жру. При том что есть особо нечего было - макароны, хлеб, каша, суп из картошки.

С работой норм.
Безсовісна кума• 05 июля 2024
Ответ дляФайна цьоця
А что делать тем, кто не может найти себе такое занятие?
Лежачий инвалид?
Парасюха• 05 июля 2024
У меня тоже рпп. Думаю, может к гипнологу обратиться. Интересно, поможет ли.
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляПарасюха
Я вот думала аффирмации какие-то поискать))
А у вас что именно?

Файна цьоця• 05 июля 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Лежачий инвалид?
По-вашему, такими могут быть только лежачие инвалиды?
maggymys• 05 июля 2024
Ответ дляНічний дожор

С работой норм.
Вы пробовали составлять себе план на случай если с деньгами и едой будет проблема? Например, написать список вариантов куда если что можно обратиться за гуманитаркой, например церкви, на какую работу можно будет устроиться, что продать?

Что вы пробовали с психологом, какие техники? Например, релаксацию, дыхание когда чувствуете импульс идти на кухню?
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Вага турбує більше, ніж психологічний стан?
Да... Я панически боюсь снова набрать вес. В большом весе я себя ненавижу, это не я, а какой-то чужой. Там уж точно никакие АД не помогут.
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляmaggymys

Так этот страх как бы иррациональный, сецчас ведь проблем с продуктами нет, слава Богу. Я понимаю, что могу купить что мне надо, если сегодня закончилось, то куплю завтра. Но жор это не останавливает. Я даже у детей бывает забираю еду. Вот вижу что они что-то едят, и это последнее, ну клубника например заканчивается. Я могу обидеться почему мне не оставили и позабирать у них с тарелок, чтобы было типа поровну всем. Хотя например я утром ела ту клубнику тоже. Но вот когда что-то заканчивается, кто-то ест последнее - это прямо триггер для меня, планка падает, хочу отнять.

С психологом мы работали над социофобией, еды не касались.
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляMarmu
ви може не усвідомляєте, але у вас психіатрична хвороба. може тривога якась шалена абощо. можливо не АД пропишуть, а щось інше, я ж не лікар. мені ось нейролептики прописали. ви все життя боретесь і вам не допомагає, може треба до спеціаліста звернутися? це спеціалізація лікаря. якісь поради медитувати або їсти овочі вам навряд чи допоможуть. подивіться документалки на цю тему, їх купа є
К какому специалисту? Тут я обращалась к семейной и потом к психиатру. Семейная назначила лексаврин, от которого у меня чуть крвша не уехала после одной капсулы. Выкинула нафиг его. Психиатр назначил АД, клторые я пить не буду из-за того что в побочках набор веса. И все, кого бы я не спросила - набирали вес на нем. Больше того, они не могут скинуть этот вес даже после окончания лечения, когда уже не принимают АД. Потому что пролактин поднимается от них, и скинуть вес практически нереально потом.
Читала про АД Бупропион, на нем не набирают вес. Думаю может его поробовать. Но там в побочках эпи-судороги, тоже стремно. Пока думаю
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
https://cpmsd7.lic.org.ua/novyny/gormon-grelin-zas...
Спасибо, читаю
maggymys• 05 июля 2024
Ответ дляНічний дожор

Тогда можно поставить себе задачу , каждый раз когда чувствуете этот стресс и желание есть сначала попробовать снизить напряжение техниками дыхания , переключения внимания на сенсорные ощущения, может быть сделать несколько физических упражнений. Посмотреть на это желание как бы со стороны - да, оно есть , я понимаю почему оно возникло и знаю, что у меня есть много хороших и полезных продуктов, которые мне доступны в любой момент’.

Социофобия тоже наверно связана с этими детскими травмами? Как вы с ней работали?
Возможности на психотерапию совсем нет или не видите смысла?
Тут надолго• 05 июля 2024
Да кж, непросто...
Когда-то мне пришлось сеть на т.н. фолатную диету. То нельзя, то нельзя. И не для красоты: наешься не того - физически плохо. И я стала больше готовить. Не люблю готовить, но начала с удовольствием выготавливать ) Иуж удивлялся: тебе что, не хочется - та ну его ... Ведь авгоядит: сама не ем, для других ... Но мне это замещало еду )
Еще есть знакомая, диабет. Она тоже готовить обожает. Она не ест эту еду: ей достаточно поиготовить ее.
Может, вам так, автор? Побороть это все. Не бороться с едой, а подружиться
maggymys• 05 июля 2024
Такое вот есть пособие с разными упражнениями
https://happymind.help/wp-content/uploads/2023/04/...

https://happymind.help/trenazher/
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляmaggymys

Спасибо, я именно такие советы искала. Не знаете, где можно почитать конкретно о техниках дыхания, переключения? Или как на ютуб запрос написать? Пишу техника дыхания при голоде - пока ничего внятного не нашла...
Социофобия связана с отчимом и буллингом в школе. Мы типа прорабатывали эти травмы, но никакого улучшения в общении я не вижу. Ео практику я так и не смогла сделать ни разу, не смогла побороть страх.
Хотела бы конечно попробовать психотерапию на рпп, но денег на это реально нет сейчас, очень дорого. Хоть тут, хоть с укр онлайн...
Безсовісна кума• 05 июля 2024
Ответ дляФайна цьоця
У других людей огромный выбор занятий. Не может быть чтобы не подошло вообще ничего.
Файна цьоця• 05 июля 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Не у всех людей огромный выбор занятий. Например, у меня его нет. Потому что особо нет денег и жизненной энергии

автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляТут надолго
Да кж, непросто...
Хороший совет. Но блин)) у меня и тут все не как у людей. Я готовить ненавижу, из-за того что отчим в детстве заставлял. Мне было 9 лет, мама лежала в больнице на сохранении с двойней, ее не было дома 7 месяцев. Все это время я пахала на кухне как рабыня, вся готовка была на мне, мама мне писала длинные списки рецептов, передавала из больницы. Чтобы пана кормить, бляха... При чем как я уже говорила продуктов было мало, 90е годы. Надо быдо каждый день из одной картошки с капустой и макаронами придумывать блюда, чтобы не повторялось, иначе пан орал. Короче, во взрослой жизни готовить ненавижу, спихнула на мужа большую часть. Сейчас уже и дети готовят иногда.
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляmaggymys

https://happymind.help/trenazher/
Супер, спасибо! ❤️
Безсовісна кума• 05 июля 2024
Ответ дляФайна цьоця
Нет денег на что? Чем бы вы хотели заняться?
Файна цьоця• 05 июля 2024
Ответ дляБезсовісна кума
На какие бы то ни было платные занятия
Тут надолго• 05 июля 2024
Ответ дляНічний дожор
Вы сильная ) Вы многое вы жизни перенесли, и со всеми негараздами справились. И с этим тоже справитесь. Пусть у вас все получится.
автор Нічний дожор • 05 июля 2024
Ответ дляТут надолго
Спасибо, надеюсь)
maggymys• 05 июля 2024
Ответ дляНічний дожор
Так как у вас голод эмоциональный, а не физический, можно применять все то, что применяют при сильных эмоциях для их регулирования. Это универсальные техники. Там в комменте 76 как раз дала ссылку на упражнения)
Еще можете погуглить ’дыхание квадратом’, ’5-4-3-2-1’, ’обійми метелика’.

Простое управление дыханием - когда вы обращаете на него внимание, и выравниваете, потому что у кого-то оно учащается, кто-то задерживает.
’Правило трех’ - когда вы называете про себя цвета трех предметов в комнате, потом форму, потом трогаете три текстуры и т.п.

Еще момент, что может быть растянут желудок и от этого уже физические ощущения - тут важно понимать, что если вам удастся снизить объемы пищи, то постепенно и желания будет меньше

’Ео практику я так и не смогла сделать ни разу,’
А что это была за практика?
Парасюха• 05 июля 2024
Ответ дляНічний дожор
А у вас что именно?
Ну, то я так сказала ’рпп’... У меня нет проблем с доходом, но как только дома появляется что-то вкусное, его тут же надо съесть. Я не могу покупать что-то впрок даже на неделю так как съем это за 2 дня. Если ничего интересного дома нет, буду ходить и подъехать то, что есть. Как-то специально не покупала ничего сладкого и мучного... И что вы думаете? Взяла пачку рафинада и ела его
Аффирмации на меня не подействуют, мне надо услышать ’способ лечения’ от кого-то авторитетного. Это может быть даже шарлатан, но плацебо подействует и мне полегчает))) проверено. Обращалась по поводу другой проблемы к доморощеному психологу, но вняла её советам и мои проблемы решились сами-собой))