В Раді обговорюють наразі декілька варіантів. Але в загальному зміст такий, що підприємство/бізнес/ФОП зможе забронювати себе та 50% відсотків військовозобовʼязаних в колективі, якщо заплатить додатковий збір за кожного у 20 тисяч гривень.
Чи ви особисто підтримуєте такий законопроект?
Чи змогло б ваше підприємство/бізнес де ви працюєте сплачувати такі додаткові податки?
Результат:
вже голосів:
110 (51.4%)
Підтримую
86 (40.19%)
Не підтримую
18 (8.41%)
Ще не визначилась
Ana Fernandes• 05 июля 2024
Ответ дляМарина ФР
А у нас государство что то кому-то гарантирует. Оно конституцию закрывает по щелчку и все права человека. Гарантии и наша страна несовместимы
Ну так об этом и речь
dreamsunny• 05 июля 2024
Не поддерживаю в части возможности забронировать 50% военнообязанных. Как на практике это осуществить? Получается , что для наемных работников это ’рулетка’ на выживание.(
Леди Репях• 05 июля 2024
Ответ для_Анна_83
Нет. Этот откат назад в 18 век. Так мы скоро доиграемся до закрепления на законодательном уровне крепостного права
Так а сейчас лучше? Сейчас не 18-ый век, да?)
Ответ дляdreamsunny
Що значить рулетка? На підприємстві/виробництві є такі працівники, яких замінити надто важко, або потребує багато часу на навчання. Їх в першу чергу будуть бронювати ( якщо закон приймуть)
Ana Fernandes• 05 июля 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Тех кого недолго обучать сейчас тоже сложно найти
Ana Fernandes• 05 июля 2024
Ответ дляМимо_шла
Пенсионеры пенсию получают? Военные зарплату получают?
Все бюджетники получают выплаты?
Как думаете откуда эти деньги приходят людям на карточку?
Все бюджетники получают выплаты?
Это часть во многом спонсируется из помощи партнёров
Passiflora_• 05 июля 2024
В мене комунальне підприємство.
Середня зарплата 14 тис грн. При всьому бажені ми не зможемо платити по 20 тис грн за робітника. 50% бронюємо як підприємство критичної нінфраструктіри, але цього мало.
Бо на таку з/п бажаючих вагон не стоїть, половина штату пенсіонери.
Я знаю, що в нашому місті по комунальним підприємствам вже великий недобір персоналу через відсутність гарантованої броні. Хлопці звільняються і сидять вдома або працюють неофіційно.
Ответ дляМимо_шла
Я считаю что давно нужно официально вводить таксу.
Вы думаете люди не покупают выезд из страны? Отсрочку?
Я думаю покупают, но все эти миллионы идут мимо бюджета
Вьі действительно думаете что эти миллионьі пойдут в бюджет? Надо не здесь жить чтоб в это верить. Это не закон, это легальная лазейка для тех кто при деньгах, и часто легко зарабртанньіх, для них 20000 ничто.
А почему не в процентом соизмерении от дохода цена установлена? Это уже просто ’у нищего торбу забрать’.
Ana Fernandes• 05 июля 2024
Ответ дляМимо_шла
Вопрос был ’а бюджет куда идёт?’
И? В чем противоречие?
Ответ дляpoisson
Еще и до этого дойдет. А почему не забрать? Так удобно придумывать что еще забрать у кого. Главное ответственности никакой, ведь конституцию отменили и законы придумывают какие хотят.
Ответ дляМарина ФР
Считаю, что это хорошо наполнит бюджет и поддержит экономику. От такой ’брони’ будет больше толку, чем от тех кто освобождён от службы по догляду, многодетные, мужья инвалидов и тп
а тепер сядьте і подумайте.-- оці всі гроші за броні- власники бізнесу автоматом закладуть в ціну виговляємої продукції. згодні платити за все % на 20-30 дорожче? ( а це ще без підняття акцизів на паливо,ріст курсу,та ріст ее. для промисловості.)
Ціни- будуть захмарні.
економіку- ’піддержить’, ви - протягнете ноги.
але скучно не буде.
Ціни- будуть захмарні.
але скучно не буде.
Ответ дляМимо_шла
Все бюджетники получают выплаты?
А почему минимальную зарплату и все выплаты на заморозку ставят, а депутатам увеличивают зарплаты? 🤬 вы думаете деньги по назначению пойдут?
Ответ дляVika Z
Я думаю,что если денег в бюджете будет меньше,то скоро и пенсионеры пенсию не получат.
Готовы на своих плечах тянуть 100% трат своих старых родственников?
Ответ дляМимо_шла
Я про военных.
Если бы вместо взятки люди могли официально оплатить государству,то толку было бы больше.
Эти люди и так откупятся, будут прятаться или выберут тюрьму, а так могли бы закрыть потребности военных.
В любом случае я считаю лучше платить государству,чем военкому какому-то
Я вчера по радио сльішала что люди приносят старое постельное и из него шьют белье для раненньіх, и ещё рассказывали какие же прекрасньіе наволочки получаются из старьіх простьіней, такие мягкие. Зато у нас барабаньі и что там ещё типа закупают, то что совсем не надо и можно обойтись. Вьі думаете что то изменится с этим законом? Только пропасть между теми кто контролировать будет эти денежньіе потоки и простьіми украинцами.
Ответ дляPlushaa
Для моей семьи это спасение было бы, платили б и чувствовали себя свободно, но это чудовищно не справедливо было бы и «война для бедных», хотя сыночки и все блатные и так не воюют, но на официальном уровне это провозгласить - дичь, как по мне
Моя думка збігається з вашою на 100%
Дана-Нирвана• 05 июля 2024
Ответ дляJimson
Не переживайте, в случае продолжения войны дойдет очередь и до многодетных, и до опекунов и до женщин. Будет справедливо, в каком-то смысле, но вам не понравится. 5:1 это очень серьезно, только не все умеют считать на пальцах.
Вроде, женщин даже во время Второй мировой не мобилизовали, кроме медиков. Или ошибаюсь?
ПыСы. Погуглила. Была мобилизация женщин в 1942. Не всех, но несколько сотен тысяч призвали.