західний_діалект• Изменено 13 июля 2024
если полиция просит предоставить мой паспорт, а я отказываюсь, то ...
(я - женщина, не ухилянт, не военнообязанная)
подскажите пожалуйста.
могу ли я по закону отказаться предьявлять паспорт на улице.
Если меня задержат и отвезут в отделение, должны ли отпустить через три часа, если я все также не хочу представить паспорт?
А также, могу ли я снимать на видео действия полиции в отношении меня?
подскажите пожалуйста.
Міряю від одиниці• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
какая обязанность?
Я должна предъявить паспорт, только если что-то нарушила.
Я ничего не нарушала
Так може ще СБУ буде
Міряю від одиниці• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
я смотрела видео блогера,
если вимоги ничем не обоснованы, то я тоже не обязана
Вау
Міряю від одиниці• 13 июля 2024
Та відмовляйтесь. Наступного разу сусіди доведуть усе до кінця
Королева краси• 13 июля 2024
Бляха, автор, вам или делать нечего, или что-то с кукухой не то.
Вы еще можете сказать что вы это не вы и вообще вся такая прозрачная.
Вас точно в другое место отправят и правильно сделают.
Мама фіфті цента• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
зачем?
они действуют незаконно, пусть они и доказывают
Удалено администрацией...
Сладко-соленая• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
нет, полицейский не может требовать документ просто так.
Нужны основания
Военное положение - основание
Еще основание - по приметам, вы похожи на разыскиваемую особу. Установят, что это не вы и отпустят. Но через сколько времени, неизвестно.
Таракашечка• 13 июля 2024
Это правоохранительные органы, автор. Если на вас поступила жалоба, они приедут и потребуют документы, вы обязаны либо их предъявить, либо вас задержат до установления личности ненадолго - на несколько дней всего)
Додаю напруги• 13 июля 2024
Ответ дляПочемучка
Зʼясують хто ви,відпустять,якщо ви не в розшуку або інші порушення.
Як з´ясують, якщо нема документів? Хіба що в авторки біометричні документи є, тоді за відбитком пальця, через базу. Але чи погодиться вона на те?
Задираю носа• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
я смотрела видео блогера,
О Господи ... да не предъявляйте . Отсидите трое суток в ’обезьяннике’ и всего делов .
Задираю носа• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
я еще раз повторяю, вимоги должны быть обоснованы, а не просто так
В чем проблема показать паспорт ? Вы секретный агент под прикрытием ? Или паспорт поддельный ?
ФруктЕщеТот• 13 июля 2024
Я была свидетелем, одним из, все со слов записали, документы не просили
західний_діалект
• 13 июля 2024
Ответ дляМанкоголік
Закон «О Национальной полиции» и Постановление КМУ # 1456 - там прописаны основания проверки документов.
ну правильно, ни под один пункт не подпадает
західний_діалект
• 13 июля 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Просто скажуть що ви візуально схожі на особу, яку вони розшукують. Не обов´язково щось порушувати.
я вас умоляю, я так выгляжу что ни на кого не похожа
західний_діалект
• 13 июля 2024
Ответ дляДодаю напруги
фото
господи, ну вот почему никто в теме не может развить мысль дальше этого скрина.
Повторяю, ни под один пункт не подпадаю.
Что дальше - то ?
західний_діалект
• 13 июля 2024
Ответ дляЗадираю носа
проблема такая. К примеру, если я покажу паспорт, то мою фамилию впишут в протокол, а я хочу чтобы полиция поняла что підстав нет и тем соседям выписали штраф за ложный вызов. Это ли возможно ?
Калинові вуста• 13 июля 2024
Воєнний стан, навіть у мирний час могли затримати для встановлення особи, а це до 72 годин. Як хочете
Задираю носа• 13 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
А что вы такого натворили , что соседи вызвали полицию и вашу фамилию нужно записывать в протокол ?
західний_діалект
• 13 июля 2024
Ответ дляЗадираю носа
я им говорю, чтоб подвинулись.
Они не хотят
Летала_НаМетле• 14 июля 2024
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А вы предъявлять претензии? В чем проблема показать свои документы, в таком случае? Вы же писали какое-то обращение, раз полиция приедет?
наверное,российский паспорт.вот и сцыт.
Леди_на_драндулете• 14 июля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
наверное,российский паспорт.вот и сцыт.
А украинский где? Должен быть внж в таком случае?
Летала_НаМетле• 14 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
я им говорю, чтоб подвинулись.
Они не хотят
подавайте на соседей в суд,если есть ваша правота.кто вам мешает?
західний_діалект
• 14 июля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
без вас разберусь
Встидаюся запитать• 13 августа 2024
Ответ длязахідний_діалект
ну вот допустим, меня доставили в отделение.
Что они могут мне предъявить?
У відділення вас не будуть забирати. Показати паспорт в дії достатньо.
західний_діалект
• 13 августа 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
а если я не хочу показывать ?