Козачка• Изменено 19 июля 2024
Вопрос психологам
Если я нахожусь в другой стране, может ли у психолога быть предвзятость? В том смысле, что у украинцев в Украине (может и у самого психолога ) больше проблем и они более серьезные ? Может ли психолог в Украине полноценно помочь в таком случае?
Говорю відверто• 19 июля 2024
Ну он же не робот. И у врача может быть предвзятое отношение, и у родственников, и у продавца. Зависит не от профессии. Ну и ваши проблемы тоже важны...может вы так видите, а этого нет.
Конкретнее пишите
Всміхайлик• 19 июля 2024
Может. У психолога всегда есть проблемы как и у всех людей. Как в Украине, так и ща ее пределами. Это обычный человек, который живёт обычную жизнь.
Но это не равно, что это влияет на его работу. Если проблемы со светом, то, конечно, могут быть проблемы с решением этого вопроса не быстро. Человек решает в меру своих возможностей. Но психологом он от этого хуже не становится.
Козачка
• 19 июля 2024
Ответ дляГоворю відверто
Конкретнее пишите
профессиональные психологи должны абстрагироваться, но с другой стороны я понимаю, что все люди, поэтому возник вопрос. Хочу найти психолога, но подумала, что, наверное, не лучшая идея искать в Украине. Наверное мне и самой было бы неловко говорить о своих обстоятельствах, зная в каких обстоятельствах находится психолог
мимАпроходила• 19 июля 2024
Ответ дляКозачка
Ну так можно найти психолога не из зоны бд. Тут действительно сложно абстрагироваться. На остальной части +- нормальная жизнь, разве что с электричеством перебои.
Но можно попробовать найти того, кто сейчас заграницей, тоже вариант и такие тоже есть
Ответ дляКозачка
Я психолог, нахожусь не в Украине, если для вас это важно.
Обращайтесь.
палка-копалка• 19 июля 2024
Ответ дляКозачка
Бред. Если психолог професионал, то ничего на него не влияет. И если он в Украине, значит это было его осознаное решение тут остаться. А по Вашей логике все кто в Украине имеют прям глобальные психические проблемыи ненавидят всех кто выехал?
Козачка
• 19 июля 2024
Ответ дляпалка-копалка
про психические проблемы и ненависть я ничего не говорила
Нехай щастить• 19 июля 2024
Ответ дляКозачка
он не должен специально абстрагироваться)
Есть запросы, с которыми психолог может работать и с которыми нет.
У меня есть клиенты и из прифронтовых регионов, и военные и ухилянты, и те, кто в Украине и те, кто за границей.
Иногда одна сессия - это проживание утраты, а следом за ней - парень уехал в отпуск в Испанию и не взял клиентку с сбой.
Это нормально, я не оцениваю и не сравниваю, чьи эмоции важнее и чье горе сильнее. Я помогаю человеку справиться с ЕГО чувствами и переживаниями.
Нехай щастить• 19 июля 2024
Ответ дляпалка-копалка
на него могут влиять очень разные вещи, но профессионал об этом знает и изначально не берет в работу запросы, с которыми не сможет работать без вреда для себя и для клиента.
Есть коллеги, у которых мужья служат, и они не берут в работу тех, кто выехал нелегально. Просто сразу перенаправляют эти запросы другим.
Я не работаю с украинцами, которые в россии, даже если они переехали задолго до войны. Кто-то не работает с изменами и тд.
Говорю відверто• 19 июля 2024
Ответ дляКозачка
Ви дивна. Нелогічне питання взагалі. З таким підходом навіть у сусідній квартирі психолог може бути ’прелвзятим’, бо ви красивіша,худіша чи ще щось
Королева спама• 19 июля 2024
Ответ дляКозачка
Це залежить скоріше не від країни проживання, а від самої людини. В Україні люди по різному адаптувались до війни. Так склалось що в мене дуже великий круг знайомих психологів. Більшість з них в адекваті. Ті що не в адекваті, їх раз-два.
дякую аж підскакую• 19 июля 2024
Если мы говорим о настоящем профессионале, то не может быть предвзятого отношения.
Психолог - сторона принимающая все, что бы вы не сказали и не осуждает
Я в дамках• 24 июля 2024
Психолог,проработанный,прошедший свою терапию не переносит свои субъективные суждения на клиента. И кстати,если написано ,что психолог в Украине,это не факт. У меня в профиле стоит Киев ,но я нахожусь в другой стране.