Галябалована• 21 июля 2024

Сегодня сняли с карты мою ЗП за 4 месяца((

Банк умыл руки, обращайтесь в полицию. Полиция сказала рассмотрит заявление в порядке очереди и гарантий нет. Ну то такое дело. Я как бы прошла момент принятия и для себя списала эти деньги в голове))
Но вопросы остаются. Как это удается им делать? Карта оформлена была 4 месяца назад. Я нею не пользовалась совсем, не снимала нигде деньги, не расплачивалась, не переводила, не давала никому её данные и т.д. На телефоне у меня нет ни уведомлений ни подтверждений ни смс с банка о каких либо движениях по этой операции. Электронная почта никакая не была подвязана к приложению.
Я просто не понимаю как это могло произойти. Какой алгоритм и как себя обезопасить? Я была уверена если я не пользуюсь картой для оплат и в принципе данным приложением для каких либо транзакций могу быть спокойна.
Ондатрова шуба• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
У меня был лимит 2000, а вывели намного больше и одним платежом... У меня одни вопросы, ответов нет и банк морозится. Обращайтесь в кибер полицию и всё
В банке нужно получить детали.
Как и в какое время увеличили лимит снятия, как и куда перевели сумму денег, взять выписку из банка и идти в полицию, и подавать заявление. Очень мутно выглядит история
Язвочка• 21 июля 2024
Ответ дляВесёлая морковка
який банк? бути такого не може без вашої участі
А вот може, уявіть собі.
Є такі кошельки з anti RFID захистом, і є окремі маленькі кейси для банківських карточок з таким захистом. От через них вашу карту не скопіюють.
А так то легко, хтось маючи в своїй сумці зчитувальниц пристрій, десь біля вас постоїть у транспорті і все, тютю. Ваші карти скопійовано. І знімуть всі гроші аж бігом.
автор Галябалована • 21 июля 2024
Ответ дляbegovelik
Из приват24. Что написано напротив списания?
У меня не приват. Укрэксимбанк. Написано перевод на карту и номер карты куда перевели. Причем две транзакции на одну и ту же сумму есть в одно и то же время. Одна была отклонена банком, а вторая проведена
Язвочка• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Как можно её считать? Она у меня в кошельке в потайном кармане лежит, я её не доставала и не использовала
У вас кошелек с RFID защитой?
Тишком_нишком• 21 июля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Значит так. Идите в отделение банка и пишите заявление на оспаривание операции. Мол так и так, получила карту, лимит 2000 грн, не пользовалась, лимиты не меняла, перевели на карту другого банка. Если вы операцию не подтверждали идентификацией, а в системе это видно, вам деньги вернут. Это мошенничество внутри банка скорее всего
Вот. И мне потом по результатам расследования так сказали-мошенничество внутри банка. Деньги вернули.
Почемучка• 21 июля 2024
Ответ дляЯзвочка
А вот може, уявіть собі.
Так тільки з фізичних карток може бути списана інформація?
Пліснявілий сир• 21 июля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Есть операции на подлимитные суммы, о которых мошенники хорошо знают
Есть, но это если разрешена какая то сумма. Но если ставить в 0,то блокируется. Во всяком случае я на своих двух картах проверяла. Точнее забывала снять лимит, и error
Позаземний розум• 21 июля 2024
Девушка, не теряйте время. Я вам как директор департамента карточного бизнеса написала, что делать. Если что отпишитесь потом, скажу что делать дальше, если толку не будет
автор Галябалована • 21 июля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Так я хотела написать. Говорю проведите внутреннее расследование. Они отказали. Говорят всё что касается таки операций расследует только киберполиция
Позаземний розум• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Нет. Приходите в отделение и говорите-у меня прошли операции без моего ведома, хочу написать заявление. И пишете
Язвочка• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Вы прям как сотрудник банка отвечаете) поверьте что может быть.
Во-во. Я тоже когда со мноц такое случилось, пошта в банковский даже охранный отдел, там типа такие банковские детективы сидят и втирали мне что быть такого не может.
А я уже потом в интернете посмотрела что и до моего случая 1 в 1, были уже точно такие ситуации, человек с картой в Украине а с его карты где то в Таиланде в магазине скупаются, и были позовы в суд.
Библиотекарь• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Тогда пишите заявление и 1 экземпляр в банк, 2 в нацбанк с уведомлением о вручении.
Язвочка• 21 июля 2024
Возможно, что и внутри банка данные спионерили..
автор Галябалована • 21 июля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Попробую завтра. Спасибо. Хотя в службе поддержки сказали что они такие заявления не рассматривают
Пліснявілий сир• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Это скорее всего перевод через какой то сторонний сервис.
Но какая защита у Укрэксима я не знаю. Что там можно выставить.
Позаземний розум• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Ну у них другие функциональные обязанности. Идите в отделение, говорите прошли операции по карте, хочу написать заявление на оспаривание. Пишете, себе оставляете копию с печатью банка принято дата подпись.
Язвочка• 21 июля 2024
Ответ дляПочемучка
По логіці, так. Зчитувальний пристрій з фізичної карти зчитує дані. Саме в цьому випадку шахрайства.
Ондатрова шуба• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Вам надо вернуть украденные деньги, какие они предлагают решения? Идите в отделение, и скажите, что ждёте содействие а не мороз со стороны банка, которому доверили собственные средства, в киберполицию и без них подадите, то не их проблемы.
Язвочка• 21 июля 2024
Автор, как вам выше написали, обязательно пишете заявление в нацбанк и копию его посылаете в ваш банк, с описью и уведомлением о вручении! или приносите сами отдаете в ваш банк, но опять таки чтоб зарегистрировали там, что получили.

Приват только после этих действий начал чухаться в моем случае. До этого были на морозе, сколько бы раз и куда бы я не обращалась в Привате.
Carin• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
В былые времена в ПБ такие заявления мы оставляли в канцелярии РУ.

Как положено, с пометкой о принятии и т.д.

Чтобы получить офиц. бумажный ответ
Язвочка• 21 июля 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Да, это невероятно как банк морозится в подобных случаях... Я не я и корова не моя. Я была в шоке просто. До этого клиентом 7 лет была, все мило и с улыбкой а как проблемы, то все. Как будто со стенкой говорила, такой же эффект был от общения с моим банком.
Пока не написала в Нац банк.
Хотя результат после всего равен 0 в моем случае.
Автор, надеюсь вам повезет!

Там ещё какой то закон принимали, лет 5 назад если не ошибаюсь. Насчёт возврата мошеннически списанных сумм. Вроде сначала должны деньги вернуть а потом банк разбирается уже.
Деталей не знаю..
Посудомойка• 21 июля 2024
Не очень реальная ситуация. Выпущена карта, на которую 4 месяца заходила только зарплата. Ноль других входящих платежей, ноль исходящих. Карта не подвязана к гугл акаунту, к эпл айди, к нфс на телефоне. Карта не светилась с интернет покупками или с платежами за коммуналку. С нее не совершался платеж ни на копейку ни онлайн, ни офлайн. Естественно, к карте прилагается смс банкинг с информированием о движении по счету.
И вот в один прекрасный день она оказывается пустой?
ЖаннаНеАгузарова• 21 июля 2024
Ответ дляТишком_нишком
Приват?
у привата тсраховка есть, которая до 100к покрывает в случае потери денег из за мошенников
Котомафия• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Так не оставляйте их в покое. Я бы приниципиально адвоката наняла.
А какой банк, почему не называете?
Посудомойка• 21 июля 2024
Ответ дляГалябалована
Как такое может быть? Я даже, когда в приложении Райффайзена, в которое я вхожу с логином и паролем, делаю перевод, мне все равно приходит смс с кодом. Вы, получая четыре раза зарплату, получали об этом уведомление?
автор Галябалована • 21 июля 2024
Ответ дляПосудомойка
Совершенно верно. Вот мне интересно как такое может быть?
автор Галябалована • 21 июля 2024
Ответ дляПосудомойка
Я имела ввиду что мне не пришли уведомления о переводе денег
Кофе в лобби• 21 июля 2024
Ответ дляЯзвочка
Автор, карту считали и изготовили копию. Даже на улице, в метро, в транспорте, в кафе, считывающим устройством могли снять данные карты.
У меня подобное случилось ещё 10 лет назад. ПриватБанк. Я в Украине с моей картой а в это время в США на мою новую кстати тоже, карточку накупили в магазинах товаров на все деньги, больше 2000 долларов
Морозилсч Приват, пока я не написала в нацбанк заяву. Потом подала на них в суд, суд выиграла и апелляцию они подавали, тоже выиграла. Потом они подали дело в Верховный суд Украины. И результат - тоже я выиграла.
Но! Прошло 10 лет, деньги они мне так и не вернули(
В еспл почему не обращались?
Carin• 21 июля 2024
Ответ дляКофе в лобби
В еспл почему не обращались?
Автору сообщения вынесли решение во всех инстанциях в его пользу, проблема в его выполнении...
Злива інформації• 21 июля 2024
Ответ дляПосудомойка
Без карти зняти гроші у відділенні банку можна спокійно. Так само перевести з карткового рахунку.
Банкінг мало де нормально працює.
Дуже схоже на схему всередині банку.
Я працювала у трьох банках, сумарно більше 10 років.
І останнім місцем роботи був відділ емісії і еквайрінгу банківських карток.