100%• Изменено 22 июля 2024
Беженцы, Вам не жалко себя?
Вот выучили язык, кто с детьми- дети тоже, в школу ходят. И надо будет возвращаться. И что, будет просто память, приятные воспоминания. А смысл тогда какой учитьсятеамккрсмх, работу не всегда можна найти. А кто нашёл- то борятся в Европе с трудовой миграцией так же.
И что будете делать ?
Госпожа Белладонна• 22 июля 2024
Ответ для100%
И как там, интересно. Расскажите. Кем работаете
Тепло, в целом. Сейчас -нет, т.к. сезон дождей. Огромная деревня. Не работаю, муж есть для этих целей ))
100%
• 22 июля 2024
Ответ дляГоспожа Белладонна
Не скучно. Чем вообще заняты
Госпожа Белладонна• 22 июля 2024
Ответ дляМарфа Українівна
Спасибо
Хотите приехать? Подумайте 300 раз. Страна - не фонтан, прямо скажем, хорошо только на курортах
Госпожа Белладонна• 22 июля 2024
Ответ для100%
Не скучно. Чем вообще заняты
Очень скучно. Та ничем, спортзал, гуляю с собакой, учу испанский, иногда со знакомыми встречаюсь на шоппинг и ресторан.
Марфа Українівна• 22 июля 2024
Ответ дляГоспожа Белладонна
Разве что как турист посмотреть, но не в этот раз)
Госпожа Белладонна• 22 июля 2024
Ответ дляМарфа Українівна
Ну, да, туристом нормально))
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ для100%
А работу дают с Б1 немецкий?
что значит дают?)) работу тут не дают, люди ее сами ищут и находят, относительно своих возможностей. данные условия распространяются на любого работающего и его семью, пусть даже он работает на 800 евро на пол дня. можно вообще без языка работу найти, но обычно хотя бы А1 просят.
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ для100%
Как это нет, если даже в названии есть. Не ьеженеу , а Временная язащита. Временная
ну вот я вам говорю что в Австрии уже принят закон о механизме перехода украинцев с временной защиты на рабочий пмж, где еще и куча социальных льгот, а вы свое заладили.
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ для100%
То что Вы описали. Это все круто, интересно. Жа. Опыт. Но потом, особенно кому после 46, трудно будет в Украине начать третий раз с 0
если у людей хватило мозгов выехать, устроиться и прожить три года в ЕС, хватит мозгов и остаться там))
Ловлю капці• 22 июля 2024
Ответ для100%
А сдавали екзамен платно на,Б2 и сколько учились, какая специальность
Нет, все ношкпреве оплачивали комуна всем учащимся, я сдавала 4 раза в общей сложности, на 3/6/9 месяц интро и по окончании через 1 год. Интропрограма была год. Я учитель по специальности, здесь надо доучиться чтобы моё образование позволяло преподавать, возможно займусь этим в следующем году, пока работаю как квалифицированный специалист в школе и на СФО, в этом году пройду только 4х месячные курсы от университета Осло. Ну не чувствую пока, что для полноценного обучения в университете хватит языка.
Почекуха• 22 июля 2024
Ну вот даже если и вернуться, то вернуться с +1 языком это уже не плохо. Допустим представим, что Украина наконец победила, война закончена и иностранные фирмы начинают инвестиции в страну. Логично, что нужны будут люди, знающие кроме своей профессии ещё и язык, тот же немецкий. В общем не пропала в иммиграции, не пропаду и в Украине. И детям язык пригодится. Моя дочка уже свободно говорит, пишет и читает на немецком, оценка в табеле-отлично. Думаю при желании поступит потом в вуз немецкий или австрийский, а нет, то просто будет ей бонус в дальнейшем.
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Там особо мозги не нужны. Нужна крепкая нервная система и уверенность в том, что вам должны.
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляПочекуха
Мне не мешает ничего учить язык , находясь в Украине. Блогеры некоторые 3й год там , а уровня А1 все нет и нет. Но есть уверенность, что им должна принимающая страна.
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ дляПотринділиця
вы очень ошибаетесь) чтобы нормально жить и зарабатывать - нужны мозги ) а те кто сидят от холодильника до унитаза, те и в Украине так же сидели, и им за границей еще лучше стало, так как все же уровень повыше.
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ дляПотринділиця
в Украине не выучить язык так же как в среде, странно что вы этого не понимаете, особенно детям, которые за 2 года уже свободно говорят на своем уровне, а в Украине максимум бы до 100 считали и говорили простыми фразами , даже с репетитором)
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
А кто говорит про зарабатывать? Зарабатывать это здесь нужно - на аренду и обустройство на новом месте, без соц выплат. А там сразу зарабатывать начали, не смешите. Там у некоторых курсы языка только начались.
Почекуха• 22 июля 2024
Ответ дляПотринділиця
При чем тут ваш комментарий к тому что я написала, не пойму вообще.
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
я как раз понимаю, но пока я без среды. Или так нельзя?)
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляПочекуха
А мой сын учил англ в Украине так, что понимал все там, попав в языковую среду. и если надумаем ехать снова, то будет учить дальше в языковой среде. И норвежский тоже сразу неплохо пошел у него, другое дело, где он нужен, кроме норвегии.
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ дляПотринділиця
в каждой стране все по разному, но в нашем тут окружении все кто хочет сразу вышли на работу и работают и без языка уже по два года, а язык учат параллельно))
есть семья из донецкой области, родители и 4 детей ( старшему 20 было) , они сразу все втроем пошли работать на полный день, каждый по 1500 евро зарабатывает. С своем пгт на линии фронта они жили на 10 тыс гривен вшестером, а тут у них 4500 тысячи, плюс на детей 600 евро от государства, плюс курсы языка бесплатные. За квартиру платят 1000, машину купили , как вы думаете они будут возвращаться или нет?)))) осенью перейдут на рабочую карту и все.
Шанс изменить свою жизнь к лучшему был у всех одинаковый, не все его использовали или захотели использовать.
Почекуха• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Однозначно. Дочка занималась в Украине в частной школе английского, самой лучшей в городе. Как раз 2 года. Ну результат конечно очень слабый. Она то отлично всё там понимала, но объем информации и уровень владения языком не сравнить. Сейчас ей ещё не хватает словарного запаса, особенно редких слов, но это небо и земля. Я сама в шоке, насколько дети в среде быстро освоили язык. Только те, у кого идёт полное отрицание (чаще всего от родителей) , те слабо говорят. А так ещё год и будет как третий родной язык.
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Нет, не у всех. из оккупации могли мужчины выехать, из Украины - нет. 20 говорите было - мои друзья не смоги вывезти сына 18 лет из Украины. Нет, шансы не равны, Ну и давайте откровенно - из Донецкой области бежать надо было еще давным-давно. Я когда-то так сделала - улучшила, Дон обл - Харьков, жила в Харькове,в районе центр парка своя квартира. я не хочу дальше улучшать, там было хорошо мне и моей семье.
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Про Донецкую область и так понятно, туда никто нормальный не будет возвращаться, даже из Украины. там давно все плохо, еще с 1990х.
Оле Лукойе• 22 июля 2024
Ответ дляПотринділиця
они жили у себя в донецкой области до войны и вариантов никуда бежать у них не было , пока не началась война в 22
в Украину никто нормальный возвращаться не будет , особенно с детьми, кто нормально устроился в ЕС, потому что нет перспектив
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
То есть война - это хорошо?
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Вы их так в пример приводите - смешно. Оттуда все нормальные люди сбежали еще в 90х. Это все.
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Ну не знаю. Работаем, живем, работу не хочется терять пока. Много сил было на учебу потрачено, на продвижение. Как-то так. А теперь считается, что мы никто, кто здесь остался. Даже неучи, уехавшие , смотрят свысока)
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
Не пойму, почему вы считаете, что здесь у всех была плохаая жизнь , и ее непременно следовало улучшить?)
Потринділиця• 22 июля 2024
Ответ дляОле Лукойе
То есть перед тем как ехать, не нужно учить хотя бы азы? а то тут все спрашиают - знаете ли язык? Я учу, ежедневно, нарабатываю словарный запас. Зачем? Пока не знаю. Хобби у меня такое. Отвлекает от происходящего.