Прикуси Язика• 23 июля 2024
Почему дети на улице не играют в игры?
Гуляли с ребёнком на площадке, дочке 8 лет, одну пока не отпускаю. Куча детей разного возраста. Вообще не вижу, чтобы дети как-то между собой играли в конкретные игры с правилами. Как это было в моем детстве. Мы играли в квача, в выбивного, в разрывную цепь, в козаков разбойников, в "выше ноги от земли", в "съедобное/несъедобное", в классики, в резинку, в "квадрат" и тд и тп. Сейчас дети в лучшем случае катаются на качелях или самокатах. А в основном - это хаотичная беготня по площадке с криками и толканиями. С детьми-ровесниками дочки пыталась затеять пару игр в мяч. Бесполезно. Часть не слушает правила (простые, кстати), часть - не поняли, у остальных - трудности с выполнением правил или быстрая потеря интереса. Я знаю, сейчас тут набежит 100500 мамочек с криками, насколько сегодняшние дети умнее нас в нашем детстве. Ребята, тыкать в смартфон/планшет - ещё не гарантия наличия ума/фантазии/воображения у ребёнка. Допускаю, существуют какие-то другие дети. Но они из параллельной реальности, наверное, и на площадках во дворах их не встретишь.
Руда ліса• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
У детей нет фантазии и смекалки. Многие совсем простые ситуации вызывают у них ступор.
А многие простые с их точки зрения ситуации вызывают ступор у вас
Ласковая_львица• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Неужели так трудно понять, что многие ситуации из 19го века у вас тоже вызвали бы ступор
не нужно подгонять современных детей под стандарты вашего детства.
Прикуси Язика
• 23 июля 2024
Ответ дляРуда ліса
Ну у них такой досуг. Что в этом плохого? Вообще мне всегда странно вот это: а в наше время было…. Оно уже прошло. Время не стоит на месте. У вас пульт к телевизору, а не кнопка вкл/выкл, интернет, Дайсон… вся фигня, так почему дети до сих пор должны скакать в резиночки как их мамы?
Потому что игры развивали физически, развивали фантазию, реакцию, учили коммуникативным навыкам. А сейчас каждого второго ребёнка к психологу водят. Потому что у него как ни с тем, так с этим проблемы.
Кидстаффовка• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Вы думаете, взрослый человек, который смотрит на детей, а не в телефон, не в состоянии понять, чем занимаются дети на площадке?
Нет, не в состоянии. Если вы не знаете правил, для вас всякая деятельность будет беготней и кривлянием, как вы написали.
Дети бегают, детям весело - значит, у них такая игра. Не дерутся, не обижают никого, так пусть бегают, это их игры. А то вы как старушка на лавочке, детские игры ей не нравятся.
Кто сейчас будет играть в сьедоьное-несьедобное? Вы б еще « вожатый-вожатый, подай пионера» предложили))))
Фізик-ядерщик заочно• 23 июля 2024
Вообще в моем детстве без игр можно было сдохнуть от скуки. Не было ни детской площадки, нифига. Мяч на весь двор был только у меня. Им и играли все вместе. Роликов и самокатов не было ни у кого. Велики покупались уже лет после 10 и далеко не всем.
Ах да, ещё бабушка выдала мне резиночку для прыжков из своих неприкосновенных запасов для шитья. Тоже роскошью казалась.
А ещё мы играли бу крышечками от пива, наклейками от ситро и в карты)
Прикуси Язика
• 23 июля 2024
Ответ дляЛасковая_львица
Я не подганяю. Я вижу, что определённые виды мышления у них отсутствуют. Не говоря уже о коммуникативных навыках.
Ласковая_львица• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
У вас тоже отсутствуют определённые виды мышления
вам это явно не очень мешает. Вы этого не замечаете.
Руда ліса• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Я не знаю, каких вы хотите игр от детей. «Что? Где? Когда?» может быть. К психологу и многие взрослые нынче ходят…. Те самые, которые самозабвенно в резиночки прыгали и в классики
Привіт з ботойбіччя• 23 июля 2024
Моїй дев´ять он бігають з друзями на дворі і граються в прятки.
ЗаведУющая• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Спортивные игры - это отдельная тема. Да, вижу иногда таких детей, радуют глаз. Но не у всех получаются спортивные, к сожалению. Я об элементарных детских играх, простых, не требующие никаких особых умений и навыков, экипировки.
Ну так то Вам были игры. А взрослым это и раньше казалось хаотичной беготней
Кидстаффовка• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Просто сейчас родители больше внимания обращают на здоровье детей, физическое и ментальное. Стоматологи, ортодонты, логопеды, психологи, ортопеды. Все для здоровья ребенка. Вы ж посмотрите на сегодняшних 40+, кто в брекетах, потому что с детства зубы кривые, кто картавит, плоскостопие, у кого не пережитые детские травмы….
Бжоли-бандерівці• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Нет там правил. Я сижу в 3х метрах от них. Именно бессмысленная беготня с толканиями/кривляниями.
не с кривляниями,а с воплями,не членораздельными звуками,с сумасшедшей громкостью.у нас под окнами детская площадка,мы это с раннего утра до поздней ночи терпим.еще зависимые приходят и на качелях по три часа раскачиваются до небес.
ЗаведУющая• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
А какой особый смысл скаканья, например, на резинке? Что такого Вы хотите передать будущим поколениям? Ещё йо-йо вспомните. Или радужную пружинку
Фізик-ядерщик заочно• 23 июля 2024
Ответ дляЗаведУющая
Ага. Помню как злобные бабульки кричали: ’хватит орать под окнами (латки), хватит лупить мячом(выбивного), чего ты туда полезла(это уже прятки), вот в наше время...’
Бжоли-бандерівці• 23 июля 2024
Ответ дляКидстаффовка
Времена меняются, дети меняются, меняются игры.
это бешенство,а не игры.
Прикуси Язика
• 23 июля 2024
Ответ дляЗаведУющая
Эти игры нам от взрослых и доставались. Или думаете, наши бабушки/дедушки с детства чинно на скамеечках сидели? Тоже играли ведь.
Прикуси Язика
• 23 июля 2024
Ответ дляЗаведУющая
Скаканье на резинке развивает ловкость.
Кидстаффовка• 23 июля 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
это бешенство,а не игры.
Это детство и игры
ЗаведУющая• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Скаканье на резинке развивает ловкость.
Сейчас каждый первый чемпион по гимнастике, футболу, танцам и прочим манцам. Им ваша резинка, так сказать, до опы дверка
ЗаведУющая• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Скаканье на резинке развивает ловкость.
И да, после десятого распутывания пружинки радужной, можно было смело давать диплом инженера
Фізик-ядерщик заочно• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Скаканье на резинке развивает ловкость.
Догонялки по площадке тоже. А вопли - ещё и лёгкие. И уверенность в себе. И стрессоустойчивость
Кидстаффовка• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Наши родители играли в другие игры, их родители - в свои игры.
Прикуси Язика
• 23 июля 2024
Ответ дляЗаведУющая
А хоть бы и так.
Бжоли-бандерівці• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
у них отсутствуют элементарные правила поведения в любом общественном месте.
Я такая наивная• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Да ? Ну , может , дети , которые бегают в трех метрах от вас и кривляются , играют в игру , доставшуюся им от прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедушки - неандертальца . А шотакова .
Прикуси Язика
• 23 июля 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Ну, это вообще отдельная тема. Её я тут боюсь даже затрагивать. Я пока про игры. Игры с конкретными правилами.
Бжоли-бандерівці• 23 июля 2024
Ответ дляКидстаффовка
просто сейчас родители заняты не воспитанием и обучением детей,а собой и лишь бы дети чем угодно занимались и их не трогали и все.
Кидстаффовка• 23 июля 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Есть одно правило - не вмешивайтесь в чужие игры. Попросят дети «поиграй с нами», тогда можно. Играют сами - не мешайте. Если вам не понятен смысл игры, то это ваши проблемы.
Я такая наивная• 23 июля 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Что-то я не помню , чтобы меня родители в прятки учили играть ))))