Уходя дверю не хлопать• Изменено 24 июля 2024

А вы выедете, если зимой будет опа со светом?

Сразу скажу: мы выезжали с детьми на год в ЕС, вернулись к семье. Но не в родной город, а в центральную часть страны, то есть арендуем жилье. В этом городе проблемы с недвижкой, многие сюда перебрались. А учитывая, что у нас ещё и собака есть, поменять квартиру легко не получится. Уже прощупывала этот вариант. Сейчас живём на 12 этаже. И при отключении света воды нет.
Кто в аналогичной ситуации, вы морально готовитесь к тому, что, возможно, придется выезжать зимой куда-то? Да, без мужа. Да, в непростые условия, потому что особо нас уже нигде не ждут. Или не думаете вообще об отъезде, считая, что вместе можно все преодолеть?
Результат:
вже голосів: 679
367 (54.05%) Буду дома с мужем
209 (30.78%) Тыц
103 (15.17%) Думаю о выезде с детьми
Баррикадница• 24 июля 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Я б хотіла виїхати. Але нема здоровʼя аби там десь працювати. А також освіти і знання мов, а також одна єдина подруга тільки закордоном з чоловіком, і більш нікого нема
У меня английский нормальный, и все равно работу хрен найдёшь с ним. Австрия
У подруги немецкий В2, шпрехает аж бегом, не берут никуда.
Тут далеко не в языках дело

сою не люблю• 24 июля 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Что значит, нравится вам или не нравится. Вы же тоже на диване/в офисе? Никто не должен умирать и калекой приехать. Нам все равно не выиграть эту войну.
И тем не менее, сейчас военные стоят по линии фронта и сдерживает врага. Здесь вы не возразите, что возможностью жить в тылу своей жизнью мы благодарны им.
Но и они из живой плоти и пора менять
Мейк-ап форева• 24 июля 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
У меня знакомый отдал 15 тысяч у е в июле прошлого года, до сих пор ждёт документов. Не умничайте,если не знаете этих схем
Я про жінок кажу. І про вільне пересування жінок в країні і закордоном. Почитайте комент спочатку на який я відповідала, перш ніж хамити.
автор Уходя дверю не хлопать • 24 июля 2024
Ответ длясою не люблю
Мне не нравится, что одни сидят третий год в окопах, а другие пивные животы растят. Поэтому, за мобилизацию, так справедливо
Вы верите в справедливость в нашей стране? Почитайте новости, как волонтеры и политики крадут гуманитарку и закупают дешёвый шлак, присваивая себе деньги.
Но если кто-то из ваших близких на фронте, то вашу бессильную злобу вполне можно понять.
сою не люблю• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Хорошо писать про воровство стдя дома, это удобная позиция и ждать мира за счёт чужих жизней
Мейк-ап форева• 24 июля 2024
Ответ дляБаррикадница
Тут далеко не в языках дело
А в чому?
Ответ длясою не люблю
Что я могу сделать, чтобы не ждать мира за счёт чужих жизней?

Скромняшка• 24 июля 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Так вони служать не там де ви живете ж, а десь далеко. То і який сенс вам страждати ?
Чому ви переконані, що я страждаю без світла?
Їсти і пити у нас вдома є що.
Їжу вдома готую, коли працює плита і духовка. Запаси питної і мийної води є.
Велосипедом і самокатом діти катаються, якщо не встигли до вимкнення, залишаємо внизу.
Чого розганяти страждання? У мене інші пріоритети зараз.
Мейк-ап форева• 24 июля 2024
Ответ длясою не люблю
За рахунок чужих життів - це тих у кого вибору то нема, і силою тягнуть. Я б подивилась скільки пішло туди, аби все було добровільно.
Кукусики• 24 июля 2024
Ответ дляПоумничка
По многим причинам, никуда выезжать не буду. Максимум - аренда частного домика, локация и состояние дома не особо важны, возьму то, что в бюджет уложиться, пусть это даже мазанка на дровах в жопе мира. И основная причина - мне проще и легче выживать дома, какие бы тут не сложились обстоятельства, чем двинуть в неизвестность, покинув все что мне дорого, идти туда где меня не ждут, адаптироваться к новому, не особо понятному и дружелюбному миру вокруг себя. Тогда как топить дровами, тащить ведро из колодца, жить в определенном отрыве от цивилизации - для меня просто и понятно, и даже интересно - как я потяну первобытные условия? Уверена, что отлично - есть и опыт, и сила, и мозги. Ответственность за тех, кто рядом, только замотивирует. Так что это для меня скорее вызов и приключение, а вот переезд - страх, ужас и кошмар.
А школа?
Сирожено_пирожено• 24 июля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
це виключно для російськомовних
Абы шо ляпнуть
Скромняшка• 24 июля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
це виключно для російськомовних
Библиотекарь• 24 июля 2024
Вполне возможно, смотря насколько будет опа
Кукусики• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
В смысле, не дома? Мы и так не дома, наша кв стоит пустая в Чугуеве.
Правильно. Но такой вариант Вы не включили в опрос.
сою не люблю• 24 июля 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Вас бы не было, прошлись бы усаки как по Буче. Если б там никого не было, факт
Брюлик в стразах• 24 июля 2024
Трохи дивне опитування і варіанти відповідей. Чоловіки є не у всіх, у мене немає наприклад, а є мама віком +-85, тому виїзд навіть не розглядаю. З дітьми вже не виїду теж, бо вже невиїздні.
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну я же писала именно о своей ситуации.
кураГАЛЯ• 24 июля 2024
Был опыт уже в 2022 году уехать на пару месяцев в начале. Я за день до выхода из Киевской области сказала что возвращаюсь умирать в родные стены. И так вышло что в день приезда начался отступ. Больше выезжать не буду, буду сидеть до последнего, пока будет крыша над головой. Мне хватило того опыта, просто х4 денег к затратам, без прибыли, в чужих стенах, в чужом городе, где жизнь своим чередом, а ты мучаешься в «ужасных условиях» (они нормальные, просто для тебя ужасные, потому что окр) и каждый день сходишь с ума.
90x60x90• 24 июля 2024
Ответ длясою не люблю
Кого заменили и отпустили с окопа, при всей этой бл гребанной постоянной мобилизации???
А в общем буду пока в Украине, будет видно, пока ехать не планирую.

Покорительная• 24 июля 2024
Ну а какие варианты? Я работаю удалённо, живу третий год на съеме. Если света не будет настолько, что не смогу работать, то и аренду платить будет не с чего. Вернуться домой мне некуда.

В зиму 2022-23 была готова выехать, но смогла все же обеспечить себе условия для работы. Сейчас ситуация примерно та же. Если хотя бы часа 3-4 в сутки буду со светом, будет трудно в бытовом плане, но работать смогу. Если хуже - возьму ребёнка и кошку и поеду туда, где свет есть. На очень скромно прожить в относительно недорогой европейской стране заработка хватит. На помощь не рассчитывала ни тогда, ни сейчас.
Мейк-ап форева• 24 июля 2024
Ответ длясою не люблю
Якщо зовсім нікого то да. Але і з іншого боку також … ті кого силують воювати, витягуючи з цивільного життя, які досі нічого не бачили такого, і все через те що вони чоловічого роду просто і все… ну це фігня. У них з психікою може бути в таких умовах також складно як і у жінок. Не уявляю як би мене зараз із мого цивільного життя дизайнеру одягу .. взяли і відправили захищати землю. День два і усьо, гаплик. Це стрес… і фізична сила тут ні до чого
Я_не_аноним_100%• 24 июля 2024
Ответ дляМальдивирую
буду дома ( по крайней мере так планирую) - но не из за мужа
И я
Брюлик в стразах• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ну я же писала именно о своей ситуации.
Ви в темі звертаєтесь до всіх. А вашу особисту ситуацію тільки ви вирішите.
Скромняшка• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Понеслось гівно по трубам
Якби ви були в критичній структурі, якби з вашого близького оточення були ЗСУ або волонтери, то ви б мали здебільшого іншу інформацію.
Бережіть себе і собаку.
Це від мене вашому мужу
Коли мовчу- приємна жінка• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ищу, но очень проблематично. Плюс, это дорого. Тут рынок поделен между риелторами. Надо выложить сразу за 2 мес и 75 процентов от месячной аренды риелтору. А, и просмотры тоже платные, 150 грн. От собственника почти нереально найти, каждый день мониторы ФБ и ОЛХ
Платные осмотры - это что-то новое.
Скромняшка• 24 июля 2024
Ответ длясою не люблю
Удалено администрацией...
курасаны• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Если нет мужа, вы более свободны в перемещениях и по стране, и за ее пределами.
А если нет детей, ещё свободнее😀
Саджу все зарання• 24 июля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
У вас дети есть? Жить в глуши классно тем, кто работает удаленно, есть машина на случай форс-мажора и не надо думать, как организовать детям учебу в школе и кружки/секции
Почему если топить дровами то сразу глушь? У мамы домик в селе 20 км от города прям возле трасы сел и поехал если что, машина если есть вообще шикарно, интернет есть, вода в колодце, дрова, даже 2 тарелки спутниковые есть чтоб телек включить глянуть что там в мире делается
Каркуша Клара• 24 июля 2024
я совсем тю тю бросать дом свой почти полностью автономный и шурувать по арендах деньги тратить по чужим странам или унитазы мыть горбатиться?вон подмосковье замерзло в прошлом году и шо?а мы в тепле сидели.пусть россияне переживают за зиму.а не я
Скромняшка• 24 июля 2024
Ответ дляМейк-ап форева
А ви не думаєте, чому підорашна русня не змогла закріпитися в Києві? Хто такі ТРО в ЗСУ від 18 до ...