Маурита• 27 июля 2024
Вопрос кто в Харькове с детьми 12-13 лет
Харьков. Недавно приехали с дочкой с каникул в город. Гуляет в огромной компании в соседнем дворе недалеко от дома, ну и по району на расстоянии минут 10 может гулять. Но есть 3 подруги с которыми больше общается. И вчера малая мне звонит и спрашивает можно ли проехаться на соседнюю станцию метро погулять там и приехать с девочками. Я разрешила. Там норм все, это недалеко, туда и пешком прогуляться можно 15 мин.
А по пути туда я ее с подругами встретила и подруги малой мне говорят. Типа готовьтесь, на следующей неделе мы поедем на источник с СЯ и оттуда пешком в парк прогуляемся ..... Мне чуть не поплохело..... Туда прилеты все время. Я не то что одного ребенка.... Я даже с ним й туда воздержусь ездить , как и в центральную часть города без острой необходимости и в ТЦ тоже .. а тут сами и ещё пройдемся пешком... Пока мы уезжали эти подружки уже не раз так ездили и родители там не против .. .Теперь у меня дома скандалы. Малая истерит что всем можно а ей нет.....
Вот что делать запретить ей далеко ездить просто или пытаться вообще не из этой компании вытащить?
Маурита
• 27 июля 2024
Или в Харькове норм. Если ребенок сам поедет по парку шататься в 12 лет ... Сейчас просто такое время..
сЛАдКОежКА• 27 июля 2024
Какая разница у кого как. У вас своя семья и свои законы. У меня дочь домой приходит в 21:00, хотя ее подружки могут гулять до 00:00. У нас такие законы в семье
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
Ну моя тоже в 21 приходит. Хотя уже темно на улице....
Просто такой возраст... Что если сильно перегнуть палку то дети начнут втихаря все делать ... Моя мне всегда звонит и информирует где она. Или звонит куда-то отпроситься
Своего не предлагать• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Моему 12. В прошлом году возвращались в Харьков, я его с собой брала с уговором - гуляет только возле дома. Дальше со мной и на моё усмотрение. + у меня на карте видно его местоположение, а он видит моё. В этом году не ездили домой. Решили не рисковать.
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну это понятно. Тоесть Вы не живёте в Ха, к из Европы на месяц приезжаете ... На каникулы.... Мы живём в Харькове все время и я спрашиваю тех кто здесь живёт. В Европе вообще кажется что здесь жить нельзя. Чем отсюда дальше люди находятся, тем страшнее))
КротоТо• 27 июля 2024
Автор, а вы насовсем приехали? Или будете уезжать снова?
Те, кто в Харькове воспринимают все уже по-другому. Они привыкли там жить. Ну вот мама ходит на работу на северной салтовке. Шла домой как раз,когда прилетело в эпицентр. На днях на работе сидела и несколько прилетов было в город и говорит ’постоянно бахает’. Спит ночью на 7м этаже панельного дома, такой прилет,я её аж на кровате подбросило, но продолжает там жить. Конечно дети живут там обычной жизнью сейчас, как и взрослые. И в супермаркеты ходят, и в торговые центры, и на кружки, и в спорт клубы, и гуляют...
Но я бы не пустила. Постоянно мотаюсь в Харьков. Мне самой не по себе бывает. Нет, моя дочь бы не ехала далеко от дома, даже если б жили там
ХтоЯкщоНеЯ• 27 июля 2024
Ответ длясЛАдКОежКА
Я разрешаю гулять до темноты. Зимой это 17/17.30. Киев, 12 лет
ХтоЯкщоНеЯ• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Да, я кое-куда не разрешала, так потом по фото увидела, что она туда без разрешения ездила((((
Своего не предлагать• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Мы не в Европе. Просто в более тихом городе Украины. Жили б в Харькове - тоже б не гулял далеко от дома и без связи+карты.
Кудряшка Сью• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
А чего вы так улыбайтесь)
На самом деле не страшно?
ХтоЯкщоНеЯ• 27 июля 2024
Ответ дляКудряшка Сью
А чего вы так улыбайтесь)
На самом деле не страшно?
Не страшно
Джинци на Флісі• 27 июля 2024
Київ. 12 років. Гуляє навколо дому в радіусі кварталу - цим літом вперше відпустила з двору. Не їздили по паркам самі.
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ дляКротоТо
Насовсем. Я и не уезжала. Мы на 2 месяца на каникулы к бабушке просто съездили. И у меня ребенок живёт обычной жизнью и в супермаркеты и не а кружки ходит. Но шляться пешком в парк..... Даже в мирное время я была бы не в восторге не в 12 лет. Повторюсь . Я с осени 2023 года живу в Харькове с ребенком и тут очень много детей. И все живут обычной жизнью. Но у всех понятие о безопасности разное. Многим родителям вообще уже плевать на детей.... Мамы вс равно на работе целый день .... Им пофигу дома или на улице дете под обстрел попадет.... Я не рискую идти работать. Чтоб я от ребенка черти где далеко находилась. И все время контролю где она.
Кудряшка Сью• 27 июля 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Не страшно
Мне это напоминает детский сад, когда больно бьют, полные глаза слез, но ребенок говорит , что не больно
Своего не предлагать• 27 июля 2024
Ответ дляКротоТо
Согласна, те кто живут в таких городах уже по другому воспринимают эту ситуацию. У меня родители тоже на салтовке. Как раз не далеко от Эпика с Даффи. Тоже что не спроси то все «та ок», «ну гупает где то».
Мы в прошлом году дома были то наблюдала за нашим двором муравейником. Да, много гуляет, но реально меньше того количества людей/детей, которое было перед войной.
КротоТо• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Я вас понимаю. И согласна, что пускать в парк (особенно центральные) без взрослых так точно не стоит.
бювет_в_обед• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Мы каждый день в СЯ, ничего туда не прилетает
УраганнаЯ• 27 июля 2024
Ну 12 рановато....
У каждого родителя свои подростковые травмы и страхи. У меня всегда была взрослая компания девчонок и ребят. Чего мы только не творили)) И по стройкам бегали и на мотоциклах гоняли и в море уходили на лодках и на концерты и дискотеки бегали. Ничего со мной не случилось. Но то я и то мой жизненный опыт. У меня нет травмы и всяких страшилок которых девочки тут описывают. Хотя я знаю девочек у которых все плохо закончилось. У подружки есть травма, она свою дочь и в 20 никуда не пускает и пугает ее всем и вся. Моя мама вообще в ужасе была когда я однажды проговорилась о своих ’детских’ мероприятиях. Но спасибо вселенной когда эти мероприятия происходили)) мобильников не было и родители работали, потому моя задача была в 10 вечера быть дома целой и невредимой) Я бы смотрела по ребенку, но ваши детские воспоминая тоже от вас никуда не уйдут. Хотя... Харьков блин сейчас не место для тусни подростковой.
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ дляКудряшка Сью
А чего вы так улыбайтесь)
На самом деле не страшно?
Ну просто совсем ты из Европы.... Для тех кто живёт в Харькове неактуальны. Ну совсем. Я же в посте написала что вопрос к Харьковчанам. Мы здесь. Живём, дети здесь учатся , гуляют и ходят на кружки. Не в убежище круглосуточно сидят. Приезжие очень перепуганные, они бы из подвалов не вылазили будь из воля.... Поэтому совет Ваш....
бювет_в_обед• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Почему вы называете это ’шляться’?
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Мы тоже живём в Харькове. Но всем детям здесь все можно по разному!!!! Кто-то шляется в 12 лет по всему городу. Знакомые мои многие детей тол ко возле дома в таком возрасте отпускают как-то так
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ длябювет_в_обед
А 2 дня назад куда прилетело ? Ни на шатиловку ли???? Именно туда!!!! И как раз туда из Ся они идти собираются, туда а потом в парк! В парк тоже не прилетает? И я лично считаю СЯ как можно что массового отдыха общеизвестное не совсем безопасным местом!
КротоТо• 27 июля 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну город изменился кардинально, однозначно. Цент опустевший. В 21:00 зимой темень, как ночью (( очень грустно. Но даже живя там, я бы не отпустила дочку далеко, мне не понять, как и автору тех родителей.
Мы один зараз семьёй съездили в парк Шевченко. Хоть и получаешь удовольствие от прогулки, но напряжение присутствует внутреннее. Да одно метро чего стоит... когда такое было,что днём на площади конституции можно было в первом поезде сесть, а не стоять как шпрот в банке.
Маурита
• 27 июля 2024
Ответ длябювет_в_обед
Почему вы называете это ’шляться’?
А как называется когда дети в 12 лет в прифронтовом городе лазят по местам которые потенциально есть мишенью для обстрелов
Лепешечка• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Ну считаете так - не отпускайте ребенка. Вы же мама, вы взрослая, ребенок несовершеннолетний и вы устанавливаете правила. Неужели комментарии других для вас будут более весомым аргументом чем то, что в центр летит чаще?
Кудряшка Сью• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Во первых тыкать мне не нужно
Во вторых, я нахожусь в Украине, но это совершенно не имеет значения, как вам я не должна держать отчёт
Мы очень жалеем и сочувствует харьковчанам, чем можем помогаем, у меня там знакомые
А оказывается им не страшно и не все так печально,как преподносят - это удивляет
бювет_в_обед• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
На Даниловку
В СЯ прилетело один раз летом 22 года.
Вы спросили родителей детей 12 лет - ответила. Но вы все равно считаете по другому. Зачем тогда ваша тема
В СЯ прилетело один раз летом 22 года.
бювет_в_обед• 27 июля 2024
Ответ дляМаурита
Мой занимается на спорт площадке, играет в пинг понг. На тренировки ездит на метро сам. Ну может кто-то и ’шляется’, я не знаю. У каждого свой способ времяпровождения
КротоТо• 27 июля 2024
Ответ длябювет_в_обед
Ну вы же с ребёнком? Да и рядом живёте,наверное, если каждый день. В парк Г. опустили бы поехать одного? хотя вам там близко, пример не очень. Или, допустим, на НД?