ВсеЧетко• 27 июля 2024

Срочно!! 13 лет дочка и вейп

Пишу и руки трясуться..
Дочка, 13 лет , курит вейп
Вернее курила, нашла в сумке ее, и кучу заправок там еще
Поговорили, поклялась не курить, сидела дома ,не гуляла
Сейчас вот поехала в лагерь на западную, и опять там курит
У меня есть доступ к ее ТГ, и она подружке видео шлет как курит..

Как грамотно поступить? Что делать?
Чтобы она бросила и не курила
Ластоноша• 27 июля 2024
Ответ дляОдяг та сумки
ну звісно якщо нема спілкування в родині і привчання до спорту то вважають.
Мій брат майстер спорту , йому не заважало це смалити беломор і вигравати змагання

автор ВсеЧетко • 27 июля 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
фігня
у мене ніхто не палить і не палив
ні я, ні чоловік, ні бабусі/дідусі, ні брати/сестри,
з першого класу поступові постійні розмови про шкоду курива/нарко/алко, бо розуміємо, що навколо різні діти
постійно їм організовували різну зайнятість, постійно багато часу разом і я, і чоловік, багато спортивного дозвілля
гроші ніхто дітям не давав на кишенькові потреби, бо у них все є необхідне, всі розваги оплачували ми і під нашим контролем
з віком у них природньо виникла потреба самостійно проводити час зі своїми однолітками - ми розуміли, тому давали таку можливість, бо ми ж думали, що власним прикладом, безліччю розмов вклали максимум, щоб наші діти таке оминали

результат: син в 11 років за компанію почав палити різну електронну гидоту, гроші крав у чоловіка (ми ж дітям довіряли, ніхто ж не ховав і не перераховував панічно....), постачальників для неповнолітніх - на кожному кроці, скрізь, залучати поліцію марно, бо у першу чергу складають протокол на батьків

шкандал я влаштувала грандіозний, довіра втрачена назавжди, майже рік стажу привело до того, що наступний рік були безперервні бронхіти/запалення легень, катетер з руки практично не виймався (збіг не збіг, але грошей і нервів пішло багато на лікування та обстеження), тому йому було не до курива

зараз 14,5, грошей ні копійки в руки, не помічаємо нічого такого, але і з тією компанію вже не спілкується
все сумно, якби не продавали на кожному кроці, то й спокуси б не було спробувати, а так маємо цілу епідемію
Вот у нас похожая ситуация
На циголках• 27 июля 2024
Ответ дляЛастоноша
Неправда. Брат курить 60 років з 10років. Пачка або 2 в до ень самих дешевих Ніяких хвороб нема, ні кашлю, орз навіть ніколи не хворів. В дитинстві був туберкульоз. Нещодавно зробили флюрографію, звичайні легені старої людини. Здоров´я і сили як у бика
Можете і далі не вірити. Може ви такого не зустрічали, то вам неправда, а я це бачила на власні очі. Мабуть, ваш брат палить звичайні цигарки, а не жижу, яку заливать з різними смаками в модні цигарки.
НЛОша• 27 июля 2024
Ответ дляЛастоноша
Да
Извините, а сколько вам?
Топтунша• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Получается вокруг все дети курят

И в лагере-в видео говорит, тут так круто, все можно, мы с вожатыми вместе курим
Найдите доказательства того, что вейпы вызывают сахарный диабет. Хотя вряд-ли поможет. Нужно укреплять связь с дочерью. Статьи, лекции, курсы, книги и видео с Института Гордона Ньюфелда вам в помощь
Топтунша• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Она мне только клялась мамой и здоровьем, что никогда в жизни больше курить не будет
Ну если у неё в голове только одна эмоция, это страх за отношения с мамой – то она пообещает всё, что угодно. А вдали от дома, где как ровесников, а мир ровесников – жесток, там нет безусловной любви, там авторитет нужно заслужить, вот она и показывает свою крутость, потому что боится за свою привязанность с ровесниками. А поскольку надёжной привязанности со взрослыми нет, вот она и стремиться укрепить через вейпы свою привязанность с ровесниками
Пригаю-цибаю• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Так что делать?? Дайте умный совет
Я у своего подростка нашла чек -єнергетик покупал. Обьясняю, рассказьіваю,ну и шантаж,куда ж без него. Не знаю,понял ли. Может,просто будет лучше прятаться...

Радість моя• 27 июля 2024
Ответ дляНа циголках
Люди не розуміють або не хочуть розуміти, які це куріння несе біди для здоров’я. Своїм хлопцям приводжу приклад с особистого досвіду. Сім’я, в якій я працюю нянею, протягом останнього року не можуть вилікуватись від кашлю. Тільки покращення після використання ліків через небулайзер, то знову спазматичний, роздираючий груди, кашель, при тому, що в обох батьків. Обоє смалять цю соску, вони не можуть ніяк зрозуміти, що діло в їхньому куреві. У сина друг, після року куріння вейпа, розвинулась астма, йому 14 років. Рано чи пізно збій організм дасть у курця, як би вони себе не тішили.
Ну глупость блин все зависит от генетики и иммунитета. Мой двоюродный дед курил с 12 лет умер в 94 с сигаретой в зубах просто остановилось сердце, заснул. Родной дед курил лет с 16 умер в 88, тоже сердце, а вот его брат не курил никогда и набор, астма , эпилепсия, умер в 42.
сладкий_ноябрь• 27 июля 2024
Ответ дляОдяг та сумки
Ви вважаєте, що спортсмени не палять і не плюють алкоголь?
Пригаю-цибаю• 27 июля 2024
Ответ дляНе зви чайна
Молодец, запугали ребенка, супер метод…
Зате дієвий. Результат-то головне.
Радість моя• 27 июля 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Зате дієвий. Результат-то головне.
А потом ... почему ребенок тютя, живет на зарплату 12000, да потому что у него рефлекс, его запугать можно) только пугать уже будет хитрый сотрудник, хитрый начальник, муж, жена, ))
сладкий_ноябрь• 27 июля 2024
Ответ дляОдяг та сумки
Памʼятаю як син мій ходив на плавання, січня нього тренувались вже професійні плавці, хлопцям було 13 років +
Тобто там вже вони мали розряди, КМС, їх готували до олімпіад і серйозних змагань, так от ми йшли довгою вулицею з басейну, а вони йшли на тренування і курили.
сладкий_ноябрь• 27 июля 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Зате дієвий. Результат-то головне.
Та то просто у вас дитина вразлива, 90% дітей все це до жопи
Пригаю-цибаю• 27 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Це не моя. Мого не налякаєш...
Ishoy• 27 июля 2024
Всю тему не читала, но уже по Вашему первому посту понятно, что дочка попала под плохое влияние. Я бы поговорила с родителями той подружки, с которой дочка курит. А с дочкой не ругалась бы, но карманные деньги урезала и перестала бы ее обслуживать. Раз такая взрослая, то сама себе готовь, стирай, покупай новые вещи.
Меня много• 27 июля 2024
Ответ дляМиловидна леді
Вашей 5?
Хочу в БАНю• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Получается вокруг все дети курят

Я бы это видео руководству лагеря отослала,. чтобы тех вожатых выгнали нафик с работы
Хочу в БАНю• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Так что делать?? Дайте умный совет
почитайте/послушайте детских психологов, а не тёток с Советчицы
База_птеродактилей• 27 июля 2024
У меня нет ответа на этот вопрос. Живые примеры - моя мама и муж. Каждого из них в детстве очень щемили и контролировали, в итоге оба курят и с помощью алко тоже любят расслабиться.
Я же с 13 лет была вольной птицей. Нет, моим родителям не было пофиг на меня, просто доверяли, что ли. Мама всегда говорила, что будет воспитывать меня прямо противоположно тому, как воспитывали ее. В общем, страшно сказать, с 13 лет я попробовала сигареты, крепкий алкоголь (даже сэм, господи прости :) ) Поигралась-поигралась и поняла, что не моё. Поправила оценки и снова стала пай-девочкой.
Поэтому, выводы такие: если с малого детства в ребенка закладывались правильные понятия и воспитание, эти ростки дадут правильные всходы и никакая мишура их не заглушит.

Emm11117• 27 июля 2024
Руки трясуТся) ще й мабуть ліжко не застеляє і в зошитах помилки, від того ви ще більше трясетесь) але після фрази що ви спалили вейп за 900 грн мені цікаво подивитись на вашого чоловіка, який він
Томатико• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Девочки, дело не в лагере
А как ребенку донести что курить вейп-это убивает ее здоровье
А вы с ней с детства не говорили про вред курения? Если нет, то это уже поздно, она уже попалась на крючок и у нее соответствующая компания судя по всему. Будет курить теперь. Можно попробовать простимулировать материально бросить, пока не поздно. Пообещать какую то покупку крутую, если бросит курить и продержится год, то через год покупка, а если потом начнет, то покупка забирается. И обговорить, что если она захочет курить в будущем, то пусть такое решение принимает с 18 лет. Кстати, статьи всякие с фото, про больных раком лёгких и тп. Вот недавно была статья, что девушку, по моему 17 лет, прооперировали- вырезали часть лёгкого, из-за того, что она очень много вейпов курила , у нее там что-то с лёгкими началось и пришлось только удалять.
А поговорить?• 27 июля 2024
Ответ дляБлиск думки
Дело и в лагере тоже. Даже в моем детстве в лагерях курили, бухали, спали с парнями 12-13 летние. У меня тогда хватало воли и ума найти нормальную компанию, где бальными танцами девочки увлекались. Возраст такой. Забирайте ее с лагеря, она ведомая пока, к сожалению. Формируйте ее как личность, заинтересуйте спортом, искусством и т.д. Переводите внимание на конструктив, но не силой.
А автор сама-то личность, чтоб на кого-то влиять или формировать? Большой вопрос.
Лінива, не каюсь• 27 июля 2024
Ответ дляВсеЧетко
Еще думаю, может ей рассказать что мне сон приснился, что она курит опять
И теперь я заболела и умру из за нее
Конечно ржака, но ребенку может зайдет
Я уже схожу с ума..
Что делать..
Я как ребенок/подросток в прошлом) скажу, что это только вызовет отвращение.
Ничего Вы не сделаете, она будет просто лучше врать и прятаться. И ’доказы’ про вредность подросткам по барабану - они в периоде бунта, они романтизируют все опасное и вредное. Придется переждать.
Борщичок• 27 июля 2024
Ответ дляХерсон це Україна
у вас в семье ктото наверняка курит. Поэтому ничего не сделаете)
Ні, не в тому справа. У нас ніхто не палить, а дочка теж була застукана за цим. Син, до речі, навіть не мав бажання ніколи курити. А донька так хоче влитися в колектив. З подружок курять майже всі (( У всіх оті дудки ((
Ластоноша• 27 июля 2024
Ответ дляНЛОша
Извините, а сколько вам?
Ластоноша• 27 июля 2024
Ответ дляНа циголках
Самі дешеві
Борщичок• 27 июля 2024
Ответ длявАлнуюся сильнА
У меня сын такого возраста
Одноклассники тоже курят, за своим не замечала запаха не знаю
Но поговорили, говорю начнешь самостоятельную жизнь тогда делай что хочешь, а сейчас будь добр по моим правилам жить, посмотрим
От этого не уйти и курение и мат и секс вокруг
Від вейпів і одноразок запаха і не буде.
НЛОша• 27 июля 2024
Ответ дляЛастоноша
О, у вас с братом большая разница в возрасте
Ластоноша• 27 июля 2024
Ответ дляНЛОша
Та да
Борщичок• 27 июля 2024
Ответ дляМеня много
А кто ей продал вейп в таком возрасте????
в інеті все купується без перевірки віку