Чудо Ф_ф КеДаХ• 02 марта 2014

Отказываются от брони в Крыму. ЧТО делать?????

Еще до Нового года в мамином мини-отеле на 12 номеров были забронированы 10 нашими постоянными отдыхающими из России. Месяц назад двое сняли бронь. За вчера и сегодня 6(!!!!) человек звонили и писали, что не приедут и просят вернуть предоплату (30%). Что делать??? Деньги мы потратили на закупку нового постельного белья, купили 3 новых кондиционера, по мелочам еще (сантехника, моющих закупили). Денег сейчас ноль! Договоров у нас никаких нет, все на честном слове, то есть вопрос не юридический, а совести. Но мы же не отказываем в предоставлении услуг, готовы принять (первые должны были 1 апреля приехать).
Кто-то еще сталкивался, крымчане? Что нам делать, как жить? Очевидно, что сезона уже не дождемся? Что нам есть? Это единственная работа.
Результат:
вже голосів: 358
161 (44.97%) Вернуть деньги
81 (22.63%) Сезона не будет
58 (16.2%) Не возвращать
58 (16.2%) Все наладится
Попавший сюда волею инета• 02 марта 2014
Вы им должны все объяснить и постепенно все отдать....пусть даже через год....в этом году к сожалению,я думаю к вам в лучшем случае приедет 50% из 100...а если так и будет продолжаться,то(((

Секс-Бомба• 02 марта 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
нет никаких документов, постоянные клиенты, без договоров, все по телефону. Нам надо 26 тысяч отдать, а их нет, вообще нет
оф игетть....
Аноним_592• 02 марта 2014
Ответ дляМашкус
Всю бронь нельзя возвращать это 100%!!! Банальная модель ситуации - у автора забронированы все номера, но ей звонят еще люди и тоже хотят забронировать, естественно она новым отказывает в связи с отсутвтием мест... потом старые говорят - не... нам уже не актуально, верните деньги... итог - новым отказали из-за старых, и старые теперь не хотят.... автор в убытке и вопрос - а для чего тогда вносилась бронь? в этом смысле легче работать - кто первый доедет того и номер...)))
Да, поэтому ВСЕГДА должны оговариваться условия. И у всех отелей, которые я видела они оговорены. В случае незаезда или отмены брони за неделю не возвращается. Раньше без вопросов. Если бы я отказалась за 2-3 месяца и мне не вернули бы деньги - я бы обратилась в милицию, это точно.
Ответ дляМашкус
и потерять созданную годами репутацию и доверие??? сейчас везде инет...отзывы пойдут гулять по инету....и репутация потеряна....и из за каких то 26 тысяч???
Машкус• 02 марта 2014
Ответ дляАноним_592
не знаю... у Крыма всегда была одна особенность - в хорошие места номера были разобраны практически еще с зимы...... в тот же пансионат в который ездили мы в мае на лето уже путевки не купить....
Аноним_592• 02 марта 2014
Ответ дляМашкус
У Крыма еще много хороших и не очень хороших особенностей. Тем более если такая популярность, то следующие клиенты найдутся незамедлительно, тем более нет оснований не возвращать бронь. И еще до завершения сделки ни в коем случае нельзя тратить чужие деньги, т.к. они все еще чужие.
Машкус• 02 марта 2014
Ответ дляАноним_592
вот по поводу траты чужих денег согласна полностью!!! если вы заметили я же не сказала что бронь не возвращать, просто считаю, что автор имеет право что-то из суммы оставить

Гербалайф и Ко• 02 марта 2014
Деньги не возвращаются на то она и бронь или залог!!!
Дадосвидания• 02 марта 2014
Ответ дляАноним_592
Гарантию, что заказанный номер буде и что покупатель приедет. Бронь могут не вернуть только в том случае, если покупатель отказался в сроки, когда невозможно найти другого (за неделю-за день) или вообще не въехал. А когда отказываются настолько заранее - нужно возвращать без вопросов, иначе это больше на воровство похоже.
согласна. Не уподобляйтесь ворам и оккупантам, верните эти несчастные деньги - Вам воздастся, поверьте. И в будущем оформляйте договор... ну в самом деле- что за прошлый век? это Ваша ошибка и Вы должны сами разгрести этот урок
karina.2006• 02 марта 2014
Автор где вы??
Аноним_592• 02 марта 2014
Ответ дляМашкус
Если эти моменты не оговорены, в каких случаях владелец может оставить хоть копейку чужую, то возникает вопрос законности.
No problems• 02 марта 2014
Кричать дальше - ’Хочу в Россию’, ’боюсь бендеровцев, помогите!’ - почему нет такого ответа?

а по теме - это проблема не только Вашей мамы, это проблема будет многих курортных городков Крыма, боятся люди сейчас туда соваться, елси все наладится до сезона, то все может быть, если нет - сезона не будет, это же понятно

остается только вернуть деньги, сказать, что все понимаем и будем рады видеть, когда обстановка в Крыму наладится!
Аноним Первый• 02 марта 2014
В Крыму в этом году будет классно спокойно , свободно . На пляже будет где коврик постелить , а не друг возле дружки носом в пятки . Будет чисто . В ресторанах будут подавать дожареное мясо , а не сырое наспех обожженное через 40 минут после заказа ..
Мона Лиза• 02 марта 2014
Ответ дляMrsProf
ну яйценюк же сказал, что путин хочет туристов на сочи перенаправить, чтоб отбить расходы на олимпиаду))))
Да, были мы в Сочи 3 года назад. Там такие цены, что мы за неделю больше потратили, чем за 2 недели отдыха в Хорватии! Сервис и культуру обслуживающего персонала я даже в сравнение не беру.
Мона Лиза• 02 марта 2014
Ответ дляЧебурастик
Дайте лучше координаты отеля. Думаю скоро уляжется все, мы к вам приедем вместо россии
Веселая моль• 02 марта 2014
правда это вопрос совести.
Мы бы вернули деньги :( понятно что всем сразу вы не вернете, но потихоньку как-то возвращать. Думаю сезона в крыму не будет
Аноним_600• 02 марта 2014
Девочки-крымчанки, пока еще не поздно выйдите на улицы, скажите свое твердое нет ’путинской’ оккупации и да- единой Украине. И тогда я просто уверенна, что миллионы украинцев приедут к Вам в мирный и доброжелательный Крым и сезон обязательно состоиться. Так хочется мира!!!
Матрёна• 02 марта 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
не надо отсутствие собственных мозгов валить на майдан. Просили защиты и помощи, ну так теперь и селите своих освободителей бесплатно.
да что вы все так на крымчан? можно подумать это каждый человек лично наяривал и просил! Если руководство слегка того это еще не повод судить о всех людях так.
No problems• 02 марта 2014
Ответ дляМатрёна
ну так руководство кричит, а жители молча сидят, значит согласны с руководством, а некоторые еще и по телевизору кричат - спасибо, что приехали и спасли от бандеровцев

Котенок аки рысь• 02 марта 2014
Ответ дляМатрёна
Я не сужу по руководству. Я сужу по постав в советчице. Через одно сообщение, отстаньте от нас, чего вы к нам лезете, мы и без вас проживем и т.п Я верю в то что в Крыму есть здравомыслящие люди, но к сожалению на советчице их меньшинство, хочу ошибаться.
Почемучечка• 02 марта 2014
мне всегда казалось что здесь собираются мамочки но я глубоко ошибалась проста куча злых баб.не мы виноваты что у нас творится в стране а получается что плохо крымчанам значит вам хорошо жутко читать.
innaandrei29• 02 марта 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ага, это майдан там сейчас с ружьями бродит
Нет просто майдан может показывать свое -фи действующей власти, а все остальные должны смиренно пожинать плоды в виде полного беззакония и разрухи..
Матрёна• 02 марта 2014
Ответ дляNo problems
Уверены что молча? Вспомнился случай у нас в городе - хотели устроить что то типа пикета (не помню уже в честь чего)
Так вот. Форум гудел не один день, народ кучковался, договаривался, обговаривал, насчитывалось больше 100 человек. В итоге на место пришло человек 10-15. Люди боялись. А сейчас бояться еще больше после событий на майдане. Если уже ставили вопрос ’или вы за нас, или пулю в лоб’ и пули реально были. Не многие после такого решаться.
Матрёна• 02 марта 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
может здравомыслящие просто читают? )
УраганнаЯ• 02 марта 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
кто хотел? телевизора насмотрелись? Крым не хочет в Россию!
Она всех кто против майдана посылает в россию,не обращайте внимания на ограниченных людей.
Котенок аки рысь• 02 марта 2014
Ответ дляМатрёна
может здравомыслящие просто читают? )
читаете пока ваши ’соотечественницы’ оказывают вам медвежью услугу? Портят общее впечатления о всех крымчанах. Отмыться потом будет оочень сложно. С такими отношением пока вы ’читаете’ и молча не соглашаетесь, впечатления портятся дальше.
Матрёна• 02 марта 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
ну может их вообще на советчице нет. Но все равно - в каждой теме которая тут поднимается - не отпишешься. Я тоже не понимаю тех кто просто кричит - отстаньте
Котенок аки рысь• 02 марта 2014
Ответ дляМатрёна
Вы поймите одно, мы не желаем вам зла. Обстановка и так тяжелая, а тут еще в каждой теме читаешь злорадства, может быть и якобы крымчан. Это не приятно согласитесь. В том что митинговать под дулами автоматов, совсем не дружественно настроенных людей сложно. Да и не позволят они вам это сделать. Надеемся все таки что политики договорятся и все это забудем как страшный сон.
Матрёна• 02 марта 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
Так отож, написать ’Я из Крыма’ может кто угодно...
УраганнаЯ• 02 марта 2014
Ответ дляКотенок аки рысь
ну вот и скажите своим сознательным гражданам спасибо https://sovet.kidstaff.com.ua/question-357637-0-2
Вот почитала ту тему и в шоке просто. Такое ощущение что часть советчиц мозги повредила. Такие злющие,стояла бы автор рядом на куски ее порвали бы. Какого Вы на нее накинулись? Это что она лично Россия пригласила,набрала номерок и они приехала?
Что это за логика - кто не за майдан,тот против Украины! Поневоле поверишь что на майдане какую то хрень в еду подмешивали.