Фіфачка• 30 июля 2024
Где грань между "не жалеть для себя" и "тратить все деньги, которые приходят"?
Всю жизнь живу с установкой, что человеку на его жизнь "выделяется" кем-то сверху определенное количество денег, и лучше отложить на будущее, чем купить себе новое платье или золотые сережки. Типа, вдруг потом не будет.
Но много людей вокруг утверждают, что "чем больше тратишь - тем больше приходит".
Вы к какому варианту больше склоняетесь?
Результат:
вже голосів:
33 (64.71%)
Всегда думать про будущее
18 (35.29%)
Тратить, сколько хочется
Банан-барабан• 30 июля 2024
Я склоняюсь к тому что нужно всегда думать о завтрашнем дне не забывая себя при этом радовать
Ну ниче се• 30 июля 2024
Немає в цьому питанні чорного і білого. Гроші для того й потрібні щоб їх витрачати. Але витрачати все під 0 безглуздо, треба мати якийсь запас для підстраховки. Яка це сума кожен вирішує для себе виходячи зі своїх потреб і доходів.
Фіфачка
• 30 июля 2024
Ответ дляБанан-барабан
трудно соблюдать этот баланс )
Вот купила себе сережки, и потом думаю, что могла бы на 200 евро больше в этом месяце отложить, я же и так недавно духи покупала, себя радовала..
Люблю_смаколики• 30 июля 2024
Истина где-то посередине. Тратить в ноль глупо. Но и откладывать жизнь на потом не стоит
неДодекаэдр• 30 июля 2024
Трачу на $, хочу машину. Но конечно могу купить платье, хоть их всего 5 штук у меня. Купила серьги, хоть и есть. Хожу к косметологу, по мере надобности
Тантрический кекс• 30 июля 2024
Если я не трачу на свой комфорт, на то, что меня радует и вдохновляет, я начинаю хуже работать и меньше зарабатывать) А то и вовсе впадать в депрессию - и тогда вообще денег не будет.
Санька-4b93• 30 июля 2024
Ответ дляКнопкотиць
Посередине. Радовать себя, но и иметь подушку безопасности
Угу, надо не об грани биться, а посредине балансировать, и будет тогда всем счастье
Банан-барабан• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
трудно соблюдать этот баланс )
Ну что то же отложили. Значит баланс у вас присутствует. Если бы в кредит взяли - тут блювал умной мало кто вас назвал. А так ну будет в заначке условно 10000 а не 10200 можно пережить
Женщинас• 30 июля 2024
Посередине я
Не хожу в босоножках 15-летней давности. И ребенок мой не ходит в обносках от старшего (разница между ними 14 лет). Но и 15 пар джинс и двадцать восемь пар обуви считаю ненужными
Фіфачка
• 30 июля 2024
Знаю людей с заработком от 5к валюты в месяц, которые тратят все в ноль. Получили деньги - аренда дома с бассейном за 2-3к, авто с бешеным расходом топлива, брендовые шмотки, рестораны..
Завидую их смелости и уверенности, что деньги всегда будут.
Ответ дляФіфачка
трудно соблюдать этот баланс )
Кожен місяць відкладайте певну суму (залежно від доходу - чи 100Є чи 1000Є,...). Дохід збільшується - суму ’відкладання’ підвищуєте
Решта - тратити
Але треба розуміти, на що відкладаєте (після того, як сформована просто ’подушка’)
Решта - тратити
Банан-барабан• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
Это еще зависит от того как люди зарабатывают. Если головой и навыками то да, будут. Если «попали в струю» пристроившись в коррупционную схему то можно остаться в Ж, когда краник прикрутится
Санька-4b93• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
Это не так давно ’сгенерированное’ поколение, young money, что ли их назвать. Поднявшееся на блогерстве, на крипте и тд. Они все появились лет 5 назад и большинство из них ещё и до 30 лет не дожило. Пока нет предположений, как сложится их будущее. Популярность будет угасать на фоне новых звёзд, надо будет что то новое искать, а деньги все потрачены на создание красивого образа. Большинству тяжко придется.
Фіфачка
• 30 июля 2024
Ответ дляviter33
Решта - тратити
от до речі правда, коли у мене була чітка мета (робила зуби) - гроші просто сипались на мене з різних джерел ) але й тратились вони на ті ж зуби так само швидко )
Ответ дляФіфачка
Я не про якісь метафізичні ситуації ’чим більше тратиш - тим більше тобі дається’)))
Психіка влаштована таким чином, що людина має розуміти, для чого відкладає, просто ’нехай лежать’ - не розуміє і поганий настрій (бо можна ж було оновити телефон, авто,..). А коли є зрозуміла мета (авто, відпочинок, освіта,..) - то відкладається значно спокійніше без внутрішнього опору.
А Я Самая Самая• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
трудно соблюдать этот баланс )
Сколько у вас отложено? Это чтоб понять размер траты на фоне размера накоплений
Фіфачка
• 30 июля 2024
Ответ дляА Я Самая Самая
на сотню сережек хватит )
Меня много• 30 июля 2024
Ответ дляБанан-барабан
Звучит как ’и рыбку съесть, и на х сесть’
А Я Самая Самая• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
на сотню сережек хватит )
А зп? Работа стабильная? Почему вы боитесь тратить, что пугает в будущем?
Я не могу тратить, когда знаю что работа нестабильная или есть другие возможные риски больших трат или невозможности заработка. И обычно интуиция меня не подводит)
Банан-барабан• 30 июля 2024
Ответ дляМеня много
Угу, и не подавиться, получая удовольствие ))
Фіфачка
• 30 июля 2024
Ответ дляА Я Самая Самая
Работаю на себя, ФОП. Дело свое люблю, но покой и стабильность только снится )
Почитаешь новости про курс, налоги и т.д. - хочется и имеющиеся сережки продать и тоже на будущее отложить )
Ответ дляФіфачка
ви їх за ту суму що купили не продасте, навіть люксові. тому видихай бобер-видихай)
А Я Самая Самая• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
Значит не покупайте. Зачем создавать себе стресс. Я тоже недавно купила дорогущий уход для волос после дорогой процедуры и честно, тоже тревожность больше, чем удовольствие от всего этого)
Маурита• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
Когда мой муж зарабатывал 5-7 тысяч, мы жили скромно
Сейчас доход совсем другой, но арендуем дом за 1800 дол. Просто он нас устраивает, только бассейна не хватает
Рестораны, доставка тоже присутствуют
Брендовые сумки и обувь только мне) Муж такое не любит
Рестораны, доставка тоже присутствуют
Лама_мама• 30 июля 2024
Ответ дляФіфачка
как это у них получается
5 к минус 3 к аренды остается 2 к
тут бы просто пропитаться и текущие расходы закрыть
без рестораций и люксового шмота
5 к минус 3 к аренды остается 2 к
без рестораций и люксового шмота