Гжегож Бженчишчикевич• 02 августа 2024

Семья и деньги

Нужен взгляд со стороны на возникшую в семье проблему. Живём мы вместе уже 20 лет. Мне 44 мужу 50. Ещё до войны переехали в Польшу, адаптировались, много вместе трудились и купили квартиру в кредит. С момента взятия кредита завели совместный счет куда приходила наша зарплата. Проблем с тратами не возникало, каждый столько хотел столько и тратил в разумных пределах. За три последних года на счетах накопилась приличная совместно собранная сумма. Месяц назад муж заявил, что хочет заняться парашютным спортом, вспомнить молодость. Я устроила скандал так как во первых, это опасно для здоровья, а во вторых это очень дорого и мы могли бы эти деньги потратить на совместное времяпровождение. И к этому добавилось то, что в последнюю его зарплату не пришла определенная сумма как раньше, выглядит так как будто он завел себе отдельный счёт. На мой вопрос почему так я получила ответ что ничего он не утаивает и на данный момент так есть. Мы разругались в пух и прах. Он открыл себе отдельный счёт на который перевел деньги с нашего совместного счета оставив мне 30% забрав себе 70% аргументируя это тем, что он зарабатывает в два раза больше, значит хватит с меня и 30% от суммы. Я его попросила вернуть все как было, что я осознала свои ошибки и сделала выводы, но он категорически настаивает,что теперь мы будем так жить каждый платит сам за себя и скидываться совместно на что то. Меня это категорически не устраивает. Дело не в деньгах, а в чувстве защищённости и безопасности, когда был доступ к совместному счету мы в чужой стране. Я никогда не злоупотребляла тратами. Он работает в офисе, а у меня очень нелёгкая физическая работа, на первые смены встаю в четыре утра, в пять утра я уже на работе. Мне нужен взгляд со стороны, может я не права и соглашаться на предложенные условия. Детей у нас нет.
автор Гжегож Бженчишчикевич • 02 августа 2024
Ответ дляШукаю стакан
Я это вижу так что ваш муж от вас устал и возможно есть в планах фея. А ещё он оборзел.
Что бы сделала я. Молча искала бы ему замену и готовилась к разводу. Нашла бы хорошего юриста по бракоразводным делам чтобы не вышло сюрпризов в виде 30% за проданную квартиру. Домашнюю работу всю всю поделила бы пополам - раз мужчинка стал пополамщиком значит женщина ему не кухарка.
Квартиру у него не получится поделить как ему захочеться она документально оформлена пополам. Не исключаю возможности появления в его жизни ’феи’. Теперь я настроена что каждый сам за себя. К счастью у меня есть работа, я в состоянии себя прокормить. Спасибо за ответ!

Ответ дляБолеИменее
Точно! Пусть муж только работает,а тратить может только женщина. Ишь что удумал!
Я тоже работаю, да зарабатываю меньше, но это не повод ему все время тыкать мне это.
Сиреневая цапля• 02 августа 2024
А вы те 30 процентов хоть догадались снять забрать и т.д?
Ответ дляСиреневая цапля
Конечно
На данный момент он говорит, что раз ты не хочешь налаживать отношения без совместного счета, то нафиг ты мне такая меркантильная нужна. А я в свою очередь думаю, что раз придётся жить черти как и платить за все пополам, то нафига мне это нужно. Я сама себя прокормлю, понятно что такого шика, как раньше не будет, но нервы тоже никто трепать не будет.
Inconvenient• 02 августа 2024
Похоже, ваш муж готовится к разводу, и деньги изымает под разными предлогами. Слабо верится в прыжки с парашютом. И вы на него лучшие годвы угробили.
Inconvenient• 02 августа 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ну кому нужны за границей наши мужчины с их желанием проехаться? Феи ищут поляков. Или пытается вас прогнуть, и успешно. А домашние дела на вас? Пусть себе сам и готовит. Вы хотя бы свои 30% заберите.
Inconvenient• 02 августа 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это он уже совсем с больной головы на здоровую. Изъял большую часть платежей и еще о меркантильности рассуждает. А вы можете подать на развод и получить 20%, которые он внаглую забрал?
Ответ дляInconvenient
Та мой муж не такой уж и плохой вариант для ’фей´. У него уже польское гражданство, зарабатывает пока еще не плохо. Домашние дела, конечно же всегда были на мне. От того и обидно было выслушивать, что раз он больше зарабатывает,то значит ему положено больше,а я ’никто и зовут меня никак’ образно говоря.

Ответ дляInconvenient
От того и обидно, что никакой меркантильность с моей стороны нет. На развод я конечно могу подать, но вся ситуация ещё такая свежая. Я для этого и написала здесь, чтобы люди посмотрели со стороны на ситуацию, может я зажралась и согласится жить и платить за все на пополам, но не могу на это согласится никак, у меня в голове совсем другая модель семьи.
Тётя Хрюша• 02 августа 2024
А как вы обычно проводили время вместе? Была какая-то мечта, на что конкретно копили деньги? Такое впечатление что со временем между вами кроме быта и общего бюджета больше ничего не осталось
Ответ дляТётя Хрюша
Да, вы правы, признаю, что со временем мы как то отдалились друг от друга. В основном дом и работа. Деньги собирали на всякий случай, как то спокойней когда они есть. Стали путешествовать вместе Турция, Греция, Испания, встречались с друзьями, ходили в кафе иногда. В мае собирались ещё куда то поехать, но у меня очень заболела мама не до поездок было.
Inconvenient• 02 августа 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
У поляков тоже польское гражданство, и при этом они и домашними делами занимаются, и денег у них больше. Вряд ли фее захочется жить на таких же условиях, как и вы. Немало женщин и вовсе не работает, считая деньги мужа и своими. Пусть тогда вам вернет зарплату домработницы за все эти годы.
Inconvenient• 02 августа 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Пополам в моем понимании - это не семья, это постоянные мелочные подсчеты и дрязги из-за денег, трат, домашних дел, но советовать в вашем случае что либо, сложно, только на основании вашего рассказа. И во время развода он же попытается вас обобрать. А если болезнь или какие-то проблемы, то на какую помощь можно рассчитывать от пополамного мужа? Смотрите, что вам выгоднее, и в который раз убеждаюсь, что жене нужна своя нычка. В стране, в которой я живу, много одиноких хороших мужчин, можно замуж выйти. А в Польше?