03 августа в 22:53

Дочка не прошла на бюджет

Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів: 787
558 (70.9%) Подаваться на контракт
122 (15.5%) Не поступать
107 (13.6%) Свой вариант
Незнакомлюся 04 августа в 19:28
Ответ дляМания-Величия
Сама юрист, а дитина хай йде соплі витирати.... Конкурентів прибираєте??? Працюю в БЦ в центрі Києва- юристів по фірмах як собак нерізаних, ніхто на життя та зп не скаржиться, тьфу- тьфу
В одному ви праві - перенасиченість кадрів вже є. І це ті юристи, які бігають колами в молодості, мають так само бігати і в більш старшому віці і це ніколи не зупиниться. Те, що я озвучила ситуацію зсередини, не є прибиранням конкурентів. Та і який мені конкурент молодий юрист, в якого ні практики, ні досвіду, якщо адвокати справи програвали мені?) Ну а зараз я в іншій країні мешкаю, маю іншу спеціальність і інші доходи і жалкую, що раніше не зробила так.
Леннон_Жив! 04 августа в 19:29
Ответ дляиз желе я
с 16 можно работать официально, не надо всех своему опыту учить
Зачем тогда учиться, если сутками а атб и тд работать, то какая же это учёба.
Леннон_Жив! 04 августа в 19:30
Ответ дляБавовнятий Пупс
Та не, особенно первый курс, с подработками можно и учебу запустить.
Да. А потом такие не работают по профессии, а идут на кассу и тд
Щаслива Я 04 августа в 19:31
Ответ дляРобот Вертер
Блин, как сложно, моей через 2 года поступать, это ж какие нервы надо.
Та ні, якщо зараз вже почати заглиблюватися, то через 2 роки будете асом, правда) я саме так і зробила
Незнакомлюся 04 августа в 19:34
Ответ дляИз Кукуева я
Автор, тут уже некоторые советовали, в нынешнее время выбирать юридическую специальность - это верх глупости! Я сама юрист, работаю в государственной сфере. Так вот, это тюрьма на всю жизнь, тем более сейчас! Удаленки нет, за границу не выедешь толком (даже женщине), за границей твой диплом никому на фиг не нужен. Да что тут говорить , даже из одного региона в другой не переведешься, к примеру из прифронтовых областей в Киев неохотно отпускают. Очень жалею о том, что вообще пошла в эту сферу. Сейчас бы сидела где-нибудь в Германии на удаленке или ногти пилила и была бы счастлива)) По поводу частных фирм сильно не подскажу, но опять же, как правил, это «рога и копыта», попасть туда сложно, клиентов нет, ну такие себе перспективы. Если только ваша дочь не какой-то супер гений и мега пробивная, а судя по постам это вряд ли. Действительно, кроме того, что она «хочет именно в этот вуз», у вас мне кажется, вообще нет понимания, что за реалии в этой сфере. Насчет нюансов поступления не подскажу, но мне кажется, действительно в каких-то вузах может быть недобор, может будут какие-то дополнительные туры, особенно в Харькове
Ви абсолютно праві! Але навіть, якщо дитина мега пробивна, це нічого не змінить, бо завжди є діти, племінники суддів, адвокатів, нотаріусів... А розумна дитина, але не з династії, залишається назавжди на нижчих посадах. Сумно, але це факт(.
Мания-Величия 04 августа в 19:39
Ответ дляНезнакомлюся
Бізнес - центр на 8 поверхів, 50+ фірм, майже всі мають юр. відділ. Голодних, босих та пішоходів серед юристів не бачила. Свою 1000дол +/- мають
Незнакомлюся 04 августа в 19:46
Ответ дляМания-Величия
)))) 1000 доларів, це великі гроші по вашому? Ну ок. В мене такий заробіток був на початку 2000. Ви робите помилку, дивлячись лише на статки, мова про саму роботу, про проблеми її отримати, про проблеми розумній людині працювати суддею, нотаріусом, адвокатом. Не проблема здати іспит. Проблема в іншому. Хто знає зсередини ситуацію, не побажає іншому такого. Я пішла з цієї сфери, подруга залишилась. Реалії - перший рік війни - зарплату не платили зовсім, на роботу пішки через усе місто, бо грошей немає, без обіду, бо грошей немає, а потім сталося диво! Виплатили 500 гривень зарплати на невизначений термін. А далі ще цікавіше - щоб взимку не померли від голоду, їм дають підйомні на продуктові набори.
І доречі, відкрию вам таємницю - не всі живуть в Києві, є інша Україна.
Мания-Величия 04 августа в 19:48
Ответ дляНезнакомлюся
Я прочитала ваше перше речення про невеликі для України 1000 Дол і далі читати не буду.
лаМпочка 04 августа в 20:00
Пусть этот год готовится, раз так хочет учиться.

Может и к лучшему. Может за год перегорит и не потратит впустую 5 лет в универе, обучится актуальной профессии, раньше начнет работать и зарабатывать достаточно, чтобы не приходилось устраиваться на работу и с 9 до 18 тарахтеть на дядю.
#Пойду_кгадалке 04 августа в 20:16
Ответ дляРобот Вертер
Шеф начинал с помощника юриста в совершенно в другой фирме. К 33 годам на второй своей работе дорос до партнерства с должности младшего юриста. Это его третье место работы. Я не сособственник и не партнер, но уже тоже на достаточно высокой позиции. Шеф меня существенно младше кстати. Никаких связей и денег ни ему, ни мне потребовалось, только мозги и трудолюбие, начинали сами с самых нижних должностей.
Ну це якіст казки, велика ймовірність, що ви не все знаєте. І до речі, цікаво, а чому ви іншим не заперечуєте? В цій темі вже більше десятка порадниць відписалися, у відповідях яких одне і теж: без великих грошей чи зв´язків успіх малоймовірний. Ось нижче приклад.
І так, один успішний успіх видно і він на поверхні. А ще скільки поруч поразок і невдач....це чудово, що ви знаєте лише успішних юристів, але я знаю силу силенну юристів-невдах (ну вони не винні), або просто з дипломом юриста і працює ким завгодно. Наприклад, мій масажист.
Анонім-ка 04 августа в 20:17
Ответ дляШаманю второпях
Кем и где он подрабатывал?
В міжнародній ІТ компанії. Починав з трені
Из Кукуева я 04 августа в 20:18
Ответ дляМания-Величия
Ви знаєте кожного юриста з 50+ фірм, що він їсть і на чому їздить?)) чи ви думаєте, що серед юристів немає пішоходів? Напевно вони одразу після юракадеміі отримують місце роботи, джип і пару тисяч доларів зарплати)) звідки ж тоді беруться жарти про випускників юрфаку в МакДональдз?
Робот Вертер 04 августа в 20:28
Ответ для#Пойду_кгадалке
Верьте во что хотите. Очень удобная позиция, чтоб ничего не делать. Зачем идти в суд или прокуратуру? Когда есть другие пути, где пробиваться можно своим умом? Я выбрала путь юрфирм. В них растят кадры со студенческих лет. Глупые и ленивые дальше 1-2 позиции не задержатся, да. Пойдут искать более легких путей.

И да, и я, и мои коллеги отлично знаем английский, сдавали адвокатский экзамен, постоянно учимся, т.к. профессия такая. Многие из тех, с кем я начинала - уже партнеры, это не единичный случай. Доросли с низов, тяжелым трудом.
#Пойду_кгадалке 04 августа в 20:31
Ответ дляРобот Вертер

Та вірте в що хочете. Який процент випускників у вашій фірмі? 0.01?
А так можна розповісти про всіх, і про лікаря, і про перукаря.
Шаманю второпях 04 августа в 20:33
Ответ дляАнонім-ка
Как он попал туда, только закончив школу и не имея никакого опыта?
Покращена 04 августа в 20:53
Ответ дляКуплю орехи
ну какая работа по специальности после школы? это просто несерьезно
В сенсі не серйозно?
А де Ви думаєте брати досвід?
Ок, можна піти працювати де завгодно, а на другому курсі вже шукати за спеціальністю. Не бачу проблеми.
Мої однокурсники психологи так і робили. В нормальних странах це нормальна практика, а не сидіти до 22 років у ВУЗі і не працювати.
Мания-Величия 04 августа в 21:05
Ответ дляИз Кукуева я
Так ,знаю. Я 20 років здаю там офіси в аренду, ну не свої на жаль)))), то звичайно,по роботі постійно з ними спілкуюсь і всіх знаю. Все норм в них.Не зразу після, але хатки потроху купують, ще й радяться зі мною як з корінною киянкою. А дінастії є скрізь- і в медицині, і ,не повірите- навіть в школах)))
Джинци на Флісі 04 августа в 21:08
автор, я ’условная’ ваша дочка, 30 лет назад. мне сейчас 47.1994, лихие девяностіе. оказалась 2 под чертой.мой отец принял решение- контракт (они в разводе, договорились 50/50 )первій курс оплатили, второй тоже как-то....на 3 м беру индивид график и иду работать первая ЗП 60 доллароввообщем на 4 перевожусь на заочку (контракт дешевле) , оплачиваю из зарплаті поллвину уже и 5 курс полностью (академразницу купила, на 1 год больше учиться не довелось)ОЧЕЕЕЕНЬ благодарна своим родителям. на 5 курсе ЗП біла уже 300 долл. с тех пор я заработала на 2 квартирі, паркинг, авто на контракт своему ребенку (пока 10 клас)ТОЛЬКО договоритесь со своей дочерью, что она приложит все силі чтоб попасть в крупную компанию и отбить ваши старания и деньги. а не сидеть за 15 тіс близко к домуп.с. юрист
Джинци на Флісі 04 августа в 21:22
про ужаться: училась на контракте - стипендии не было. родители давали как на наши деньги сейчас наверно 1500 грн, из которых 350 надо было потратить на дорогу к ним в следующем месяце (переводов с карты на карту тогда не было)помню один вечер, денег и еды нет вообще, из общаги все разъехались . не могу уснуть от голода. на следующий день пошла в гости к кому-то из однокурсников- одесситов на чай (поесть). ..потом вернулась соседка и одолжила денег поехать домойНАВСЕГДА запомнила это чувство голода, оно меня двигало вперед по жизни
Україна наше все 04 августа в 21:37
У меня сын хотел туда же поступать до войны,я с ним сама,и да,если бы не прошёл на бюджет,я бы землю грызла,но чтобы учился там где хочет.....Юр сейчас в наших реалиях в нашей стране неактуален,НО в связи с этим добавилось больше головной боли и предшествующих затрат,к нашему сожалению
автор Невісточка ж 04 августа в 21:44
Ответ дляУкраїна наше все
До войны мы с мужем оба работали, жили в своем жилье. Естественно при таких данных мы могли бы оплатить контракт. Сейчас я с дочкой в другом городе, зп у меня намного меньше чем была дома, половину зп отдаю за оренду жилья.
Мошей ницца 04 августа в 21:52
Ответ дляпу_пугренчик
Довго там не притягне
Несчастная вы женщина
Україна наше все 04 августа в 22:06
Ответ дляНезнакомлюся
В якій Ви країні та яка спеціальність?У Вас був досвід?
Україна наше все 04 августа в 22:09
Ответ дляЩаслива Я
Где именно Вы брали информацию)В каких группах?куда поступил Ваш ребенок,специальность? Благодарю
пу_пугренчик 04 августа в 22:21
Ответ дляМошей ницца
Несчастная вы женщина
Ні, нещасна буде ваша донька
Щаслива Я 04 августа в 22:27
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вони підняли прохідний бал на спеціальність. Спитайте в чоловіка що це означає.
Немає слів, вам про Форму , а ви про Єрьому
Мошей ницца 04 августа в 22:28
Ответ дляпу_пугренчик
Ні, нещасна буде ваша донька
Все таки ники тут не просто так раздают) Не представляю, каким г надо быть, чтоб писать такое про незнакомого ребенка
Яжбоматуся 04 августа в 22:28
Ответ дляБаба_Воля
Автор и все, кто кричит про проходной балл 186:
а как тогда прошли на бюджет люди с баллом 179? Не по квоте. На первой же странице увидела.
Вот, https://vstup.osvita.ua/y2024/r21/274/1333508/ Ярослава Мудрого, Спеціальність: Право, Факультет: Факультет адвокатури.
Ну так на першій сторінці ви бачите, що останній,хто пройшов на бюджет на цю спеціальність в цей вуз - це номер 19 Платковський О. В. з балом 186.418, у нього зазначений статус ’Рекомендовано (бюджет)’
Інші були Допущені до конкурсу, але не пройшли.
З вашого скріну Скрипник намагався сюди поступити, і сюди б він не пройшов по балам, але ця його заявка навіть не роазглядалась, бо для нього це був третій пріоритет, а пройшов він за своїм першим. На абітпошуку можна знайти, що він рекомендований на бюджет в ХНМУ на
Медицину.
Соколов В.Є. -та ж ситуація він не прошлов би сюди на право,але для нього ця спроба була тільки п,.ятим пріоритетом,на бюджет він прошов за своїм другим - ННФТІ на Кібербезпека та захист інформації
пу_пугренчик 04 августа в 22:31
Ответ дляМошей ницца
А нічого г не пишу. Я пишу реальні речі.
Якщо вона з таким низьким балом пройшла, то навчання їй не потягнути і сесію не здати. А про Крок взагалі мовчу, тому що до нього вона не дотягне.
Не лікар з неї буде, а г)
пу_пугренчик 04 августа в 22:35
Ответ дляМошей ницца
Не думаю, що ви б хотіли щоб вас лікував лікар, який не зміг освоїти програму середньої школи.
Але на щастя вони лікарями статють не часто