Невісточка ж• 03 августа 2024
Дочка не прошла на бюджет
Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів:
558 (70.9%)
Подаваться на контракт
122 (15.5%)
Не поступать
107 (13.6%)
Свой вариант
Слухи-руки не распускаю• 04 августа 2024
Ответ дляМания-Величия
Тю, зачем вообще такая учеба
Мене більше турбує, навіщо рахують оренду в Харкові :))))
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляМания-Величия
Тю, зачем вообще такая учеба
ну вы прям как из каменного века
система важна, школа, преподаватели, информация которую они дают, перечень учебников, задания, контроль знаний, с кондачка такие вузы не обрастают репутацией, школа преподавания формируется и удерживается десятилетиями
разницу между диором и зарой вы ощущаете? даже на уровне посмотреть
Майская киска• 04 августа 2024
Ответ дляРожки-да-ножки
Кем в 17 лет? Недавно узнала, чтобы работать нотариусом, нужно 3 года проработать помощником нотариуса. Сдавать экзамены. Для этого нужно большое желание и деньги.
Плбс у нотариусов требования к рабочему месту поэтому сразу надо купить или арендовать офис минимум с 2 комнатами, хороший инет т.к подключение к реестрам ну и компы, ксероксы, принтеры не считая мебели в офис
Мания-Величия• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
ну вы прям как из каменного века
Я училась заочно в Шеве. Фигня
НаБалКоніХодять• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
на бюджет?
Честно не отслеживала как в этом году. Знакомый преподаватель из ХПИ говорил что в Харькове большой недобор, даже в
Мудрого
ОливьЕЖечка• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
Автор и все, кто кричит про проходной балл 186:
а как тогда прошли на бюджет люди с баллом 179? Не по квоте. На первой же странице увидела.
Вот, Ярослава Мудрого, Спеціальність: Право, Факультет: Факультет адвокатури.
Якби ви хоч трохи розбиралися у вступі, то побачили, що Скрипник пройшов по першому пріорітету, а в Ярослава Мудрого мав 3 приорітет. Де в нього 1 пріоритет, яка спеціальність і який там прохідний бал по широкому конкурсу не відомо. Теж саме і з Соколовим
В танке• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
41300
Ну если ваша дочь ходила к репетиторам 2 года, значит, денег хватит на универ. 2 репетира - это примерно 5 тыс в месяц как и за контракт платить.
ОливьЕЖечка• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
Ось вам Соколовов, до прикладу, вступивший по 2 пріоритету в КПІ на кібербезпеку, а там бали по широкому конкурсу нижчі(170 з копійками), ніж на право. Ось вам ссилка
СкокоМнеДадите• 04 августа 2024
Ответ дляКрем для арбуза
В 17 років? Це хіба найдревнішою професією, жоден роботодавець її не візьме до 18.
Я с 14ти работаю. Да, не оформляли, но хорошо зарабатывать это не мешало.
Любительница• 04 августа 2024
Автор, не нужно оплачивать учёбу с такими жертвами!
Пусть дочка реально смотрит на жизнь. Я тоже когда-то хотела в медицинский. Родители тогда сказали, что нужно работать, денег нет. У отца суды шли. Денег в семье не было. Поступила на другую специальность и работать смогла, помогать семье. А ваша только тянуть будет за свой контракт!
Ответ дляМания-Величия
Да, как они представляют там учебу вообще без денег среди мажоров- платников??? Одежда, косметика, отдьіх- все ето и есть студенческая жизнь
Тоже хотела написать. Кроме оплаты самого контракта, там есть куча других расходов. Девочка студентка, молодая, конечно ей хочется быть не хуже других. В том ВУЗе простые не учатся, там учатся в основном дети состоятельных родителей, ну или крепкий средний класс. А при их доходах она там белой вороной будет, хоть на бюджете, хоть на контракте.
Кондуктор маршрутки• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Где можно про это почитать?
Автор, я не читала все 27 страниц, может уже кто-то писал...
Хотела сказать еще про налоговую скидку
Она составляет 18 %, это почти 1/5 часть оплаты за обучение
За этот учебный год Вы сможете вернуть эту сумму в следующем году
Может быть эта информация Вам пригодится для принятия решения
Хотела сказать еще про налоговую скидку
Регионщица• 04 августа 2024
Автор, у вашому випадку у будь якому вашому рішенні є плюси і мінуси. Життя не закінчується. Подасте на контракт, то гроші знайдуться. Вирішите не вступати - інші можливості з´являться. Бажаю вашій розумниці залишатись такою ж цілеспрямованою і надалі💐
Головний кошак• 04 августа 2024
Автор, якщо дитина старанна, то це дуже хороша інвнстиція в майбутнє!
За рік розліниться, може перехотіти і буде сидіти і перебиватися чим небудь.
Я б на вашому місці, все зробила щоб старанна дитина вивчилася, і не слухайте нікого щодо пропущеного року.
В мене син пропустив рік в спорті, бо ми тільки переїхали в іншу країну, потрібно було все наладити, а тепер каже, ну так вже і буде....перегорів.
Головний кошак• 04 августа 2024
Ответ дляЛюбительница
Дивлячись яка дитина і яка спеціальність.
Я безмежно вдячна своїй мамі, що вона навіть землю продала, щоб я довчилася в магістратурі, коли стало туго з грошима.
Тепер я її спонсор на всі хотелки ))
Ширли-Мырли• 04 августа 2024
Автор, щойно розмовляла зі знайомою.
Дитина з балом 172 вступила на бюджет на IT в Шевченка у Київ.
Ви не виникли у систему.
І вибрали лише один ВУЗ.
Ви не виникли у систему.
І вибрали лише один ВУЗ.
Ширли-Мырли• 04 августа 2024
Ответ дляviter33
І знову треба буде готуватися з репетиторами, що вийде не менше 41 тис
Тобто, з цими ж цьогорічними балами не можна поступити наступного року на бюджет?
Любительница• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Срецифичный в каком плане?
Автор, не вгоняйте свою семью на 4 года в кабалу. Пусть подаётся в следующем году на другую специальность с этими балами. А год может где-то поработать и семье помочь.
Ответ дляШирли-Мырли
З сайту ’Освіта.УА’Питання: Чи може вступник 2024 року подати результат НМТ 2024 року лише з одного предмета, а з інших предметів подати результати ЗНО або НМТ іншого року?
Відповідь: Ні. Такої можливості у 2024 році не передбачено.
А, ні, сорі, можна - 4 роки дійсний рез.. Але всі результати, щось одне перездати не можна
Ответ дляБаба_Воля
а куда именно они поступили? По каких конкретно стовбчиках мне дивитись и что я там должна увидеть? Вижу, что это не квоты и что их рекомендовано на бюджет, потому что там, где контракт стоит буковка К. Что именно вам там непонятно или вызывает сомнения?
Мені як раз все зрозуміло, то ви заплуталися. Якщо діти поступили б на право, то там де зараз написано ’допущено’ було б написано ’рекомендовано на бюджет’, а так вони вступили на інші спеціальності.
Ширли-Мырли• 04 августа 2024
Ответ дляviter33
Я просто не дуже у темі.
Якщо хочеш поступати наступного року, потрібно знову здавати НМТ?
Ширли-Мырли• 04 августа 2024
Ответ дляviter33
Ок. Це чула. Дякую.
Ответ дляШирли-Мырли
Я просто не дуже у темі.
Теж був не в темі, бо донька поступила одразу ( в 2024)
Написано - результат дійсний 4 роки
В 2024 можна подаватися з результатами за 2024 і за 2021-2023
Якщо нічого не змінять по ходу(((
Написано - результат дійсний 4 роки
Якщо нічого не змінять по ходу(((
Ответ дляШирли-Мырли
Я просто не дуже у темі.
Необов´язково
Щаслива Я• 04 августа 2024
Ответ дляСмурфик
Я б подала на контракт і намагалась перевестись на бюджет наступного року. Піднажати, позадротити, відростити чугунний зад і має вийти.
Дівчата, годі вже цю хрінь нести, якщо дууууже не в темі! На юрфак вона ніколи!!! не переведеться, там зараз місць у ЗВО по 5 шт, непотрібно державі така кількість юристів! Ну не треба таких порад, це дуже збиває з толку
Ширли-Мырли• 04 августа 2024
Якщо так скрутно, я б розглянула варіант поступати (тільки уже нормально) наступного року.
Паралельно учачись на курсах ЗНО ХАБ.
Доречі, якщо НМТ здаєш 2 роки підряд, можна вибрати кращий результат з цих двох?
Паралельно учачись на курсах ЗНО ХАБ.