begovelik• 04 августа 2024

Чому люди, що розмовляють на суржику, вважають, що вони розмовляють українською?

Например, "як дєла" - это на каком языке? Если в их предложениях половина слов из украинского и половина из русского языков - почему они считают, что говорят на украинском? Ведь им, на самом деле, также нужно учить украинский. И они почему то считают, что имеют право другим указывать, на каком языке им говорить.
Fashion4• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
сукня

платье (плаття) - во всем его многообразии смыслов - русизм
Вы там совсем сума посходили? Правила почитайте

akarra• 04 августа 2024
Ответ дляПлаття-терапія
Та чим же вони схожі?
платтям
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляjannjann77
А они вас об этом просят?
а вас?
Kleri• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
Бог помилує.
Мова - це молитва за Україну.
Коли ви говорите українською мовою, ви молитеся за силу і велич України.
А коли говорите російською - молитеся за перемогу ворога.
Бог все чує.
Пани Борифеснка... Ну вот :( А когда в теме про Вику и Надю обсужаете с русскоязычными киевский тортик - за что молитесь? Выходит, вы с кучей врагов часами молились и показывали чеки на тортик? Йой.
Marmu• 04 августа 2024
Ответ дляRivka_Karshenbaum
Теперь считается, что лучше так, чем на чистом русском)
а що, багато українців розмовляє на ’чистом русском’?) не навчилися казати досі ’из Киева’
jannjann77• 04 августа 2024
Ответ дляДамасская Роза
Тупизм
Ви така нудна! Хоч від вас і віддає гостризмом.
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляHupBaHa
от блин, Киев по жизни оказывается вражеская территория, а я то думала
Все міняється на очах. Триста років русифікації достатньо успішно виправлені за останні 30 років. І далі буде.
JENYABEST• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
Мова - маркер територій. Де ворожа мова - то вже території ворога.
Це ви ніяк не зрозумієте???
Т.е Вы считаете Харьков, Днепр, Одесса это территории врага ?
Даже враг так так не считает, удивительно...
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
Вам же скажи ’говори українською’ - ви одразу в крик ’Ой, мене гвалтують’.

Lisa_m• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
Тому що вони не ведуть збройні дії. Поки що. Почнуть стріляти ракетами - стануть таки ворогами.
А ось ректор ВНЗ наголошує на іншому і тому дивно очікувати, що люди приймуть одну т.з., адже їх досі вчать, наприклад, за таким принципом.
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляFashion4
которые пишут прямо сейчас?
окей, спасибо
в восприятии - плаття - для русских понятно и близко
сути того, о чем я говорю, вы видимо так и не понимаете
ну, штош, не привыкать
jannjann77• 04 августа 2024
Ответ дляПлаття-терапія
Сукня це ще одне значення, а не вірне слово
Не заперечую. Сукня, сукенка, плаття. Але сукня краще.
lilyD• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Власне, саме так ворог і вважає
Що всі перечислено міста - це його володіння
Бо там російська і то ісконна рускіє гарада

Хоча, знаючи вас за форумом, помітно, що кацапи - то не ваші вороги
На жаль
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляMarmu
я говорю - из кийова ))
живой язык же, чЁ
Басина• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
ну и?
зачем русизм тянуть в украинский язык? вы ж так рьяно против всего русского, независимо от его древности
Ви не бачите різниці між російською і давньоруською? Давньоруська - це мова Київської Русі, а не росії. Це російська запозичена від давньоруської. В тому числі і слово ’платье’. Московія з´явилась набагато пізніше за виникнення давньоруської мови і Русі.
Kleri• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
Вот жеж :( А я думала, вам просто хотелось поболтать. А оно вот что - вы боялись изнасиловать советчиц, поэтому в обсуждении тортика молились с врагом :(
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляБасина
вы не понимаете о чем я пишу?

учитывая, что московия сейчас ведет войну ’за святую русь’ и перевирает историю?
Басина• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
которые пишут прямо сейчас?
окей, спасибо
ну, штош, не привыкать
Так і слово мама для них зрозуміле і близьке. Пропонуєте нам відмовитись від нього?))
JENYABEST• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
да, и есть сукня и хустка
так зачем - использовать плаття и платок - в украинском?
Да запутались совсем то мы другие срочно переходим на мову, то ой нет и платье и платок это украинские слова...

Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
Я дописую українською, а читати ваші дописи доводиться ворожою. Неприємно, але у вас же права челавеков
HupBaHa• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
отож, про Киев также у нее спросила, отмазывается уже, типа долго тут русский язык был, но дали будэ
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
От якраз ворог так і вважає.
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Не платье, а плаття
Басина• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Про платок мова не йшла. Мова про те, що обидва слова походять від давньоруського платъ, що значає шмат тканини
JENYABEST• 04 августа 2024
Ответ дляПлаття-терапія
Та чим же вони схожі?
Платьем :)
Всем, построением предложения, словами, склонениями, падежами.
lyudai• 04 августа 2024
Ответ дляbegovelik
По моему мнению, лучше говорить на грамотном одном языке, чем безграмотно коверкать оба языка, считая, что ты разговариваешь на одном из них.
Вам не приходило в голову, что люди учатся новому языку? Естественно, в процессе будут ошибки, это нормально.
С таким подходом как у Вас люди вообще не изучали бы языки. Из-за боязни неграмотно что-то сказать.
jannjann77• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
а вас?
А я никому замечания не делаю.
Басина• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
вы не понимаете о чем я пишу?

Тобто, через те, що вони брешуть, треба їм підіграти і відмовитись від своє історії і мови?)))
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляjannjann77
А я никому замечания не делаю.
ваше право, выбор и желание
никто ж не мешает и не запрещает
Kleri• 04 августа 2024
Не обижайте суржик. Люди так говорят, когда общаются одновременно и на украинском, и на русском. Годами, веками. В приграничных областях так и есть. И в других регионах тоже: рядом венгерский, польский, румынский языки...
И это не плохое образование и т.д. И это автоматически. Людям так удобно, они так привыкли. Им все равно на разжигателей грызни