begovelik• 04 августа 2024
Чому люди, що розмовляють на суржику, вважають, що вони розмовляють українською?
Например, "як дєла" - это на каком языке? Если в их предложениях половина слов из украинского и половина из русского языков - почему они считают, что говорят на украинском? Ведь им, на самом деле, также нужно учить украинский. И они почему то считают, что имеют право другим указывать, на каком языке им говорить.
Ответ дляbegovelik
По моему мнению, лучше говорить на грамотном одном языке, чем безграмотно коверкать оба языка, считая, что ты разговариваешь на одном из них.
Почему например, в Китае, Корее это считается диалектом и воспринимается нормально, и только у нас это суржик как оскорбление? Чем закарпатский, Львовский говор лучше Харьковского или Одесского? Это все диалекты и нельзя так пренебрежительно в этому относиться. Писать да, литературный. А говорить неофициально должны иметь возможность без порицания таких умников.
Ответ дляБасина
Тобто, через те, що вони брешуть, треба їм підіграти і відмовитись від своє історії і мови?)))
нет, но если ты принципиален - будь до конца, что ли
сделай максимально некомфортным жизнь врагам
а так...
я сколько не разговаривала с иностарнцами - дальнее зарубежье не отличает русский от украинского на слух, мало кто различает при чтении (визуально)
также, им сложно отличить польский/словенский/чешский от русского/украинского на слух
ближнее зарубежье - получше
поляки так вообще уже, сами в шоке от всех наших русскоязычных ’беженцев’, от войны спасающихся за их счет
а так...
ближнее зарубежье - получше
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляHupBaHa
и напали потому что ’спасают’, ага ага, вы часом не агент кремля?
Дійсно, українці - це ж агенти Кремля, а п´ята колона - це просто рускоязичние украінци с радной русской речью, так?
Ответ дляБорисфенка
не украинцы, а лично вы со своим бредом насчет того что нападают на наши города из-за большого количества русскоговорящий, хватит манипулировать, мадам
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляlyudai
Літературна українська мова не може бути у кожного своя) Те, що Ви навели як приклад, це слова з місцевих діалектів. Це нормально.
Літературна мова - це компроміс між діалектами. Як есперанто колись вигадували.
Писати зручно, а говорити ніхто нею не буде. Жива мова інакша.
Ответ дляMarmu
я теж кажу часом - до Кийова) але всі розуміють, що це жарт. але коли російськомовні дорікають у нечистій мові, а самі кажуть ’с Киева’, ’трусит’ і подібне - це трохи різне.
здесь - не все ))
даже, если после этого и ставить )) - все равно найдется человек 10, которые тебе напишут, что ты козел
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляHupBaHa
Маніпулюєте якраз ви ’Асвабадіте от хвашизма, рускоязичних ущемляют на Данбасе’.
Нині вже не ущемляють нарешті в ДНРах?
Отож.
Нині вже не ущемляють нарешті в ДНРах?
Отож.
Ответ дляKleri
Пани Борифеснка... Ну вот :( А когда в теме про Вику и Надю обсужаете с русскоязычными киевский тортик - за что молитесь? Выходит, вы с кучей врагов часами молились и показывали чеки на тортик? Йой.
Да я после ее сообщения даже думаю что может это она троллит так ...
У многих двойные стандарты, но чтобы так это уже явный перебор.
Ответ дляPeres Lal
Такие ролики в метро крутят, под ’вчімо українську’. Хз, какой украинский там учат.
Я чула це. Там різні специфічні слова наводять у якості вікторини, щоб люди спробували вгадати зміст слова. Це подається не в якості граматики чи лексики української літературної мови.
Ответ дляБорисфенка
Я дописую українською, а читати ваші дописи доводиться ворожою. Неприємно, але у вас же права челавеков
Ого :) Какая вы неискренняя )) Т.е. врагу тортиком хвастались, чеки выкладывали - а втихаря жалели, что права человека есть у собеседника
Надо же... Странно. Вас, языка не знающую, чужое государство кормит, поит, дает жилье и возможность есть киевский торт. Вы сидите там на шее и рассуждаете ...о правах человеков применительно к гражданам Украины?
Та ну... Вам явно пора домой. Вдали от родины вы теряете конгитивные способности :(
Ответ дляЧаюри
Не розуміють вони ніякого суржика, і українська до російської зовсім не подібна, більше до білоруської.
еще раз, для тех, кто в танке - я ЛИЧНО опрашивала иностранцев
много
они не различают на слух - русский/украинский
дальнее зарубежье и часть европы
в европе, за счет понаехавших, ситуация улучшилась с распознаванием
в америке/канаде/австралии/индии - нет
много
дальнее зарубежье и часть европы
в америке/канаде/австралии/индии - нет
Ответ дляJENYABEST
А может и троллит. Ну не может же человек на самом деле так думать - и так действовать. Это явное раздвоение стандартов и не только )
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
Ну я ж не ви, не кричу про ’згвалтування німецькою мовою’, я її вчу і я розумію, що в гостях ненадовго. Вдома розмовляю українською.
Ответ дляakarra
много
дальнее зарубежье и часть европы
в америке/канаде/австралии/индии - нет
много
дальнее зарубежье и часть европы
в америке/канаде/австралии/индии - нет
До чого тут ваші іноземці, якщо мова про раісян? Комусь французька і іврит схожі, що далі?
Ответ дляБорисфенка
Не выкручивайтесь. Засем с врагом торты обсуждали и молились - вот это скажите :( Это странно. А остальное то ваше личное дело
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
А, я нарешті зрозуміла, чого вас корчить.
Вороги - на фронті. А тут, на форумі - інваліди совка, зросійщені советчиці, вони не вороги, вони жертви. Але безтямні жертви, що говорять мовою ворога.
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
Щойно відповіла вище.
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Вот в этом весь курьез и Русь Киевская и язык древнерусский все наше, но все русское противно - парадокс
Так, все російське огидно, бо це ворог, який прямо зараз знищує Україну.
Чи ви посліпли???