begovelik• 04 августа 2024

Чому люди, що розмовляють на суржику, вважають, що вони розмовляють українською?

Например, "як дєла" - это на каком языке? Если в их предложениях половина слов из украинского и половина из русского языков - почему они считают, что говорят на украинском? Ведь им, на самом деле, также нужно учить украинский. И они почему то считают, что имеют право другим указывать, на каком языке им говорить.
Чаюри• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Платьем :)
Всем, построением предложения, словами, склонениями, падежами.
Чого ж тоді мокші не розуміють української? Як Ви це поясните?

kystik• 04 августа 2024
Ответ дляbegovelik
По моему мнению, лучше говорить на грамотном одном языке, чем безграмотно коверкать оба языка, считая, что ты разговариваешь на одном из них.
Почему например, в Китае, Корее это считается диалектом и воспринимается нормально, и только у нас это суржик как оскорбление? Чем закарпатский, Львовский говор лучше Харьковского или Одесского? Это все диалекты и нельзя так пренебрежительно в этому относиться. Писать да, литературный. А говорить неофициально должны иметь возможность без порицания таких умников.
Marmu• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
я говорю - из кийова ))
живой язык же, чЁ
я теж кажу часом - до Кийова) але всі розуміють, що це жарт. але коли російськомовні дорікають у нечистій мові, а самі кажуть ’с Киева’, ’трусит’ і подібне - це трохи різне.
lyudai• 04 августа 2024
Ответ дляPeres Lal
Потому что понятие ’чистый украинский’ у каждого свое. Файна, чічка, хтів, налляти, хист і т.п.
Літературна українська мова не може бути у кожного своя) Те, що Ви навели як приклад, це слова з місцевих діалектів. Це нормально.
HupBaHa• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
От якраз ворог так і вважає.
и напали потому что ’спасают’, ага ага, вы часом не агент кремля?
Басина• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Да конечно, я вот знаю одну україномовну, яка каже ’спасибі’ і теж як ви плаття вважає українським словом :)
Вообще не понимаю о чем спор украинский и русский язык ну очень схожи.
А треба казати виключно дякую? Етимологію самі погуглите?)))
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляБасина
Тобто, через те, що вони брешуть, треба їм підіграти і відмовитись від своє історії і мови?)))
нет, но если ты принципиален - будь до конца, что ли
сделай максимально некомфортным жизнь врагам
а так...

я сколько не разговаривала с иностарнцами - дальнее зарубежье не отличает русский от украинского на слух, мало кто различает при чтении (визуально)
также, им сложно отличить польский/словенский/чешский от русского/украинского на слух
ближнее зарубежье - получше
поляки так вообще уже, сами в шоке от всех наших русскоязычных ’беженцев’, от войны спасающихся за их счет
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляHupBaHa
Дійсно, українці - це ж агенти Кремля, а п´ята колона - це просто рускоязичние украінци с радной русской речью, так?
Peres Lal• 04 августа 2024
Ответ дляlyudai
Такие ролики в метро крутят, под ’вчімо українську’. Хз, какой украинский там учат.

JENYABEST• 04 августа 2024
Ответ дляHupBaHa
от блин, Киев по жизни оказывается вражеская территория, а я то думала
Киев как раз 50 на 50
HupBaHa• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
не украинцы, а лично вы со своим бредом насчет того что нападают на наши города из-за большого количества русскоговорящий, хватит манипулировать, мадам
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляЧаюри
выше писали
суржик они понимают на 80-90%
западные диалекты - типа львовской говирки, закарпатье - на 0%
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляlyudai
Літературна мова - це компроміс між діалектами. Як есперанто колись вигадували.
Писати зручно, а говорити ніхто нею не буде. Жива мова інакша.
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляMarmu
здесь - не все ))
даже, если после этого и ставить )) - все равно найдется человек 10, которые тебе напишут, что ты козел
Чаюри• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
выше писали
суржик они понимают на 80-90%
Не розуміють вони ніякого суржика, і українська до російської зовсім не подібна, більше до білоруської.
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляHupBaHa
Маніпулюєте якраз ви ’Асвабадіте от хвашизма, рускоязичних ущемляют на Данбасе’.
Нині вже не ущемляють нарешті в ДНРах?
Отож.
JENYABEST• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
Пани Борифеснка... Ну вот :( А когда в теме про Вику и Надю обсужаете с русскоязычными киевский тортик - за что молитесь? Выходит, вы с кучей врагов часами молились и показывали чеки на тортик? Йой.
Да я после ее сообщения даже думаю что может это она троллит так ...
У многих двойные стандарты, но чтобы так это уже явный перебор.
lyudai• 04 августа 2024
Ответ дляPeres Lal
Я чула це. Там різні специфічні слова наводять у якості вікторини, щоб люди спробували вгадати зміст слова. Це подається не в якості граматики чи лексики української літературної мови.
Kleri• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
Я дописую українською, а читати ваші дописи доводиться ворожою. Неприємно, але у вас же права челавеков
Ого :) Какая вы неискренняя )) Т.е. врагу тортиком хвастались, чеки выкладывали - а втихаря жалели, что права человека есть у собеседника

Надо же... Странно. Вас, языка не знающую, чужое государство кормит, поит, дает жилье и возможность есть киевский торт. Вы сидите там на шее и рассуждаете ...о правах человеков применительно к гражданам Украины?
Та ну... Вам явно пора домой. Вдали от родины вы теряете конгитивные способности :(

akarra• 04 августа 2024
Ответ дляЧаюри
еще раз, для тех, кто в танке - я ЛИЧНО опрашивала иностранцев
много
они не различают на слух - русский/украинский
дальнее зарубежье и часть европы
в европе, за счет понаехавших, ситуация улучшилась с распознаванием
в америке/канаде/австралии/индии - нет
Kleri• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
А может и троллит. Ну не может же человек на самом деле так думать - и так действовать. Это явное раздвоение стандартов и не только )
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri

Ну я ж не ви, не кричу про ’згвалтування німецькою мовою’, я її вчу і я розумію, що в гостях ненадовго. Вдома розмовляю українською.
lyudai• 04 августа 2024
Ответ дляbegovelik
Погано вказувати людям, що робити і якою мовою розмовляти.
А навіщо тоді самі вказуєте, що людям не слід говорити українською, хай навіть не ідеальною?
Чаюри• 04 августа 2024
Ответ дляakarra
много
дальнее зарубежье и часть европы
в америке/канаде/австралии/индии - нет
До чого тут ваші іноземці, якщо мова про раісян? Комусь французька і іврит схожі, що далі?
Kleri• 04 августа 2024
Ответ дляБорисфенка
Не выкручивайтесь. Засем с врагом торты обсуждали и молились - вот это скажите :( Это странно. А остальное то ваше личное дело
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri

А, я нарешті зрозуміла, чого вас корчить.
Вороги - на фронті. А тут, на форумі - інваліди совка, зросійщені советчиці, вони не вороги, вони жертви. Але безтямні жертви, що говорять мовою ворога.
akarra• 04 августа 2024
Ответ дляЧаюри
серьезно? есть такие, кто по мелодике и звучанию не отличает иврит от французского?
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляKleri
Щойно відповіла вище.
JENYABEST• 04 августа 2024
Ответ дляБасина
Про платок мова не йшла. Мова про те, що обидва слова походять від давньоруського платъ, що значає шмат тканини
Вот в этом весь курьез и Русь Киевская и язык древнерусский все наше, но все русское противно - парадокс
Борисфенка• 04 августа 2024
Ответ дляJENYABEST
Так, все російське огидно, бо це ворог, який прямо зараз знищує Україну.
Чи ви посліпли???