Престидижитатор• 07 августа 2024

Как правильно делится , наследство´ ?

Такая история жила семья из 4 человек на всех приватизация по ровну. Супруги и двое детей. Дети взрослые имеют своих детей. Один родитель умирает и второй говорит что умерший хотел свою часть переписать на внука (воспитывали его они с рождения мать не принимала участия) т.е. делится на 4 снова НО дедушка хочет и свою часть тоже на внука ( это ребёнок взрослый которого мать не принимала участия в воспитании). Т.е. 50 % внуку и по 25% дочерям. Но внук то является сыном одной из дочерей и им получается 75% и только 25% второй дочери. И так со всем имуществом есть ещё квартира и земля. Считаете это справедливо? Простите может не совсем понятно написала. И чувствую что меня хотят и этой части лишить.
Анонимарик• 07 августа 2024
При чем тут справедливо,просто одному повезло больше

КошкинДом• 07 августа 2024
Они у вас смогут выкупить эту часть, общее имущество это неудобно. И да, родители могут оставлять кому хотят свое имущество.
Скользкая• 07 августа 2024
Наследство первая линия-муж\жена, дети, родители.
Янгол в камуфляжі• 07 августа 2024
Так хотел или переписал?
Справедливо не справедливо , это уже кому как посмотреть.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Так хотел или переписал?
Просто хотел умер не успел но я не против знаю что внук был для них всем. Но теперь и второй родитель хочет свою часть тоже отдать.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Наследство правильно делится поровну на всех наследников. Но при жизни каждый распоряжается своим имуществом, как посчитает нужным
Туся муся• 07 августа 2024
Казнить нельзя помиловать. Автор, Вы запятые принципиально не используете?
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Не обижайтесь
Тантрический кекс• 07 августа 2024
Завещание есть?

Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Второй родитель - в своём праве. Вы тоже можете распоряжаться своим имуществом, как захотите
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляТантрический кекс
Завещание есть?
Завещания нет
жінка незаміжня• 07 августа 2024
Воно то може й не справедливо, але бабуся з дідусем мають право так розпоряджатися своєю власністю на користь онука
Идууу--уууу блин• 07 августа 2024
Родители имеют право сами решить кому оставить недвижимость, хотят внуку- это их право.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляжінка незаміжня
Согласна, могут
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Какой части вас хотят лишить? Невозможно же забрать ваше
куркулиха• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Если умерший не оставил завещание (и то, кстати, можно оспорить), то в течение 6 месяцев вы можете подать на наследство. И то, что там ’в мыслях хотел’ умерший никого волновать не будет - поделят по закону.
А второй родитель имеет право при жизни даже переписать свою часть на внука.
Про справедливость промолчу, потому что не знаю отношений в вашей семье. У меня тоже по линии мужа внуку от старшего сына сраку заносят на всех поворотах (при чем за мой счет, т.к. свекров содержит я и мой муж, а старший ни копейки не дает), но при этом мы второстепенные члены семьи и мой сын для них ’той хлопець’.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
Есть 25% в одной из квартир в которой жили раньше все вместе .Но я отцу говорю ты хочешь чтоб я отказалась а он говорит ,Твоё право´ Мне стало очень обидно всегда помогала им ,отношения отличные
Банан-барабан• 07 августа 2024
Які критерії справедливості?
Якщо вважати справедливим, що кожен власник може розпоряджатися своїм майном, то виходить, що справедливо.
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Согласна, могут
все эти доли... я заключила с бабушкой договор наследственный, уже после ее смерти - я выписала по решению суда ее второго внука из уже своей квартиры. Пробовал братик судится... я выиграла суд, мой договор не оспаривается.

Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Ви допомагали, щоб отримати спадок, чи тому що любите і поважаєте батьків?
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Договір на довічне утримання ви так називаєте?
куркулиха• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Без вашего согласия они не смогут отдать внуку часть умершего. Поэтому решать вам!
А как к этому относится ваша сестра/брат, что все наследство достается их ребенку, а ваши ’не у дел’? Если у вас такие хорошие отношения, то спросите прямо - ваши подкидыши или чем не заслужили?
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Любой договор оспаривается, просто в вашем случае не было оснований для спора.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ длякуркулиха
Я не против чтоб часть переписать малому,и могли поделить на 3 их Двоих детей и внука. Со второй дочерью отношения очень у родителей сложные и тяжёлые но она жила всегда с ними и они её и ещё её двоих детей содержали полностью много много лет.
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
два вида договора есть у меня был наследственный, но есть и договор пожизненного содержания.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
Наследственный договор, он так и называется
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Дякую, почитаю.
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
я уважаю чужое мнение, но по поводу наследственного договора не пишите ерунду, его могла расторгнуть только моя бабушка. А больше никто.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
Та кокой сладок? Тогда вообще не думала об этом. Это после смерти мамы мне отец такое начал говорить я и задумалась
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Вы можете быть против или не против в отношении своего, а не чужого