LudaSHS• 08 августа 2024

обзор Суджанское направление- Курская операция. Машовец

Обзор (краткий) по событиям на Суджанском и Кореневском направлениях...

Да, ВСУ действительно перерезали (физически) важную рокаду противника в "Курской обл." рф (дорога Рыльск – Коренево – Суджа), по крайней мере на отрезке Зеленый Путь – Свердликово...

Несмотря на громкий лизоблюдский доклад дженераля герасимова пуйлу, никого они пока не остановили... Передовые подразделения ВСУ продолжают продвигаться по общему направлению Любимовка - Коренево, а также в районе г.Суджа (севернее Гончаровки), а также в направлении на урочище "Меловое"...

В полосу группировки "Курск" (прикрытие границы) командование противника начало перемещать часть сил с Волчанского направления (группировка "Белгород"), вероятно, из состава 11-го и 44-го армейских корпусов (АК)... Скорее всего, речь идет об отдельных подразделениях 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го АК, а также 128-й отдельной мотострелковой бригаде (омсбр) 44-го АК.

По-моему, в активных (наступательных) действиях ВСУ на Суджанском и Кореневском направлениях украинскому командованию удалось добиться эффекта "оперативной внезапности".

Судя по какой-то "приторможенной" реакции российского командования, процесс ее подготовки и организации (включая оперативное развертывание соответствующей украинской группировки) прошел как-то "мимо ушей" соответствующих российских командных структур, или был ими неверно истолкован (вероятно, они определили его, как усилия украинского командования по "прикрытию Сумского направления", и генерал Буданов им в этом удачно "подыграл" своими заявлениями о "подготовке россиянами наступления на Сумы")...

Даже в настоящее время, российское командование имеет "очень отдаленное" представление о реальном (действительном) составе и структуре группировки ВСУ, которая задействована на Суджанском и Кореневском направлениях, их оценки колеблются от "3-5-и батальонов", до "4-х-5-и бригад"...

Самое интересное, что темпы продвижения передовых подразделений ВСУ, на вышеуказанных направлениях в российском пограничье даже близко не сопоставимы с темпами наступления российских войск на Харьковском операционном направлении.

В течение 2-х суток ВСУ взяли под свой контроль территорию в "Курской обл." рф значительно больше, чем российские войска за полтора месяца в Харьковской области Украины...

В настоящее время, пока, реакция российского командования ограничивается полосой ГВ "Север"... перемещение резервов и дополнительных сил и средств, в качестве усиления "проблемного направления", происходит исключительно внутри нее.

Однако, судя по размаху и интенсивности украинской операции, рано или поздно противник будет вынужден потянуть туда и войска с других операционных направлений (а вполне возможно - и остатки своих стратегических резервов, приготовленных им на август-сентябрь). Даже, с этой точки зрения, операция ВСУ в приграничной Курской области УЖЕ оправдана...

Но мне "почему-то" кажется... что это еще даже "не середина партии" и в ближайшее время у нас появится новое операционное направление.

Источник https://www.facebook.com/share/p/qjhvN7idbHgo6az1/?
tetnes• 08 августа 2024
Коменты жгут

Русские военкоры: ’а ну на 200/300 рассчитались быстро’

rybka21• 08 августа 2024
дівчата, один єдиний кокошнік в темі віддувається за всіх.
цікаво, кого це так покарали
Дана-Нирвана• 08 августа 2024
krasotalisa• 08 августа 2024
Ответ дляmusilda
Не дойдут,резервы за ночь не прибыли ,в отличие от рф, продвинуться не удалось,до АЭС более 60 км по прямой,а это не реально,считай больше .Время упущенно,можно забыть и попрощаться.Такие операции,как показывает опыт, вообще бессмысленны,кроме фото ничего,а людей не вернуть
очко жим-жим, так? Правильно, вчіть мову та гімн!
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляAntoninaya1
Ага оптимізм, на межі з д@мом. Навіть Ваньок обережно пише про наслідки, а тут все скачуть.
Кто все? Пару ников в эйфории , остальные комментируют и надеются на успех.
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Зашла в в фб, смотрите с Каких направлений снимают резервы рашисты.
Как вы думаете что может вырисоваться в Липцах, Волчанск? Осторожно держим кулачки .
Задум , цели пока не видно, но он может быть гибким и меняться.
Скан от Мирошникова
lilu1990• 08 августа 2024
Ответ дляYammystar
Марʼянка не може шоб не відмітиться
Але вона права

yanus6ka• 08 августа 2024
Ответ дляrybka21
цікаво, кого це так покарали
Наче ж 2,в парі працюють)
lilu1990• 08 августа 2024
Ответ дляyanus6ka
Наче ж 2,в парі працюють)
Я ще ставлю рукалице під занадто оптимістичними кометами. Щоб не розслаблялись
lilu1990• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Скан от Мирошникова
Нехай все вийде.
tetnes• 08 августа 2024
Хорошо бы. На Курилах скорее всего вообще минимум из срочников оставили Но цивилизация это не рашеварвары.

’Тавр’ Кротевич порекомендовал
’ Cтранам, пострадавшим от российского империализма, воспользоваться моментом, чтобы вернуть свои территории.

«Я бы настоятельно рекомендовал Японии, Финляндии, Молдове и Грузии воспользоваться этим моментом и возможностью и вернуть свои территории, которые в настоящее время временно оккупированы Россией. Также хотел бы напомнить Польше о Кролевце (Калининград). ’
Mussja• 08 августа 2024
Ответ дляtetnes

’Тавр’ Кротевич порекомендовал

Насправді, для них це суперовий момент, могли б легко забрати своє. Але вони цього не зроблять
rybka21• 08 августа 2024
Ответ дляyanus6ka
Наче ж 2,в парі працюють)
а, ось і друга, вже бачу
прийшла на виручку
Мама Никитки-2• 08 августа 2024
Ответ дляtetnes
YouTube полностью перестал открываться во многих регионах РФ. Не работает как мобильное приложение, так и десктопная версия, - росСМИ.

Так и не узнают про Суджу(
Да. Десь з 10 ранку. В коментах пишуть, що навіть з ВПН не робить
Мама Никитки-2• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Скан от Мирошникова
У Паркера в коментах написали, що з Вовчанська знімають. Таких матюків я за 50 років життя не чула, як там почитала
lilu1990• 08 августа 2024
Краще би Залужний у свій час ТАКУ операцію провів а не те що він там напридумував
Даксо• 08 августа 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Ну будуть якусь яндекс чібурашку дивитися. Нє вєліка патєря
tetnes• 08 августа 2024
ООН по шаблону)
Атака ВСУ на Курскую область вызывает беспокойство, ООН призывает обеспечить защиту гражданского населения, — офис генсека.
Даксо• 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Це не тільки придумати треба, але і тримати в таємниці і лишній раз ’партнерів’ у це не посвячувати, а то потім через день уже буде стаття в Політіко чи New York Times.

Дана-Нирвана• 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Ну справедливости ради под командованием Залужного освободили Херсон и Харьковскую область
tetnes• 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
У Залужного в послужном списке останется освобождение Харьковской и Херсона на века
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляYammystar
Марʼянка не може шоб не відмітиться
Какое самопожертвование, режим тишины для нее.
Renesmeе 16• 08 августа 2024
Ответ дляtetnes
Так Харківська операція це справа рук Сирського
rybka21• 08 августа 2024
Ответ дляДана-Нирвана
звільненням Харківщини командував Сирський.
і що прикольно, русня тепер пише - ну це ж Сирський, він же закінчив МВОКУ.
Aksinia 111• 08 августа 2024
Читаю и наслаждаюсь ! Столько интересного и прекрасного )
Огромная благодарность за массу информации и позитива !
Кстати , у нас в Х и области , в связи с этими событиями намного тише ! И это вселяет огромные надежды !
lilu1990• 08 августа 2024
Ответ дляДана-Нирвана
Справедливості раді, ми справді не знаємо який вклад іноземних спеціалістів у планування

Але те що не було зроблено ніяких заградітєльних рубежів - я досі залужному в претензію ставлю і буду ставити
rybka21• 08 августа 2024
Ответ дляAksinia 111
вчора тільки в Малинівці було гучно
Aksinia 111• 08 августа 2024
Ответ дляrybka21
вчора тільки в Малинівці було гучно
Да, бывает и сегодня Казачку слышала, но по сравнению с тем шо было . Держим кулачки ! 🙏
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Там давали вооружения и свое ’ видение’ сша, связывали руки, есть статьи в зарубежной прессе, что планы были разные, инструкторы так званого запада и те генералы свое видели, наш генштаб свое. Плюс слит был план, плюс Каховское водохранилище, это тоже подрыв того первого плана , очень много нюансов, которые мы не знаем, может кто книги мемуаров напишет через 50 лет, что ж случилось.
rybka21• 08 августа 2024
Ответ дляAksinia 111
зазвичай після величезного будабума біля мого будинку настає тиша.
це вже має бути втретє