Обзор (краткий) по событиям на Суджанском и Кореневском направлениях...
Да, ВСУ действительно перерезали (физически) важную рокаду противника в "Курской обл." рф (дорога Рыльск – Коренево – Суджа), по крайней мере на отрезке Зеленый Путь – Свердликово...
Несмотря на громкий лизоблюдский доклад дженераля герасимова пуйлу, никого они пока не остановили... Передовые подразделения ВСУ продолжают продвигаться по общему направлению Любимовка - Коренево, а также в районе г.Суджа (севернее Гончаровки), а также в направлении на урочище "Меловое"...
В полосу группировки "Курск" (прикрытие границы) командование противника начало перемещать часть сил с Волчанского направления (группировка "Белгород"), вероятно, из состава 11-го и 44-го армейских корпусов (АК)... Скорее всего, речь идет об отдельных подразделениях 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го АК, а также 128-й отдельной мотострелковой бригаде (омсбр) 44-го АК.
По-моему, в активных (наступательных) действиях ВСУ на Суджанском и Кореневском направлениях украинскому командованию удалось добиться эффекта "оперативной внезапности".
Судя по какой-то "приторможенной" реакции российского командования, процесс ее подготовки и организации (включая оперативное развертывание соответствующей украинской группировки) прошел как-то "мимо ушей" соответствующих российских командных структур, или был ими неверно истолкован (вероятно, они определили его, как усилия украинского командования по "прикрытию Сумского направления", и генерал Буданов им в этом удачно "подыграл" своими заявлениями о "подготовке россиянами наступления на Сумы")...
Даже в настоящее время, российское командование имеет "очень отдаленное" представление о реальном (действительном) составе и структуре группировки ВСУ, которая задействована на Суджанском и Кореневском направлениях, их оценки колеблются от "3-5-и батальонов", до "4-х-5-и бригад"...
Самое интересное, что темпы продвижения передовых подразделений ВСУ, на вышеуказанных направлениях в российском пограничье даже близко не сопоставимы с темпами наступления российских войск на Харьковском операционном направлении.
В течение 2-х суток ВСУ взяли под свой контроль территорию в "Курской обл." рф значительно больше, чем российские войска за полтора месяца в Харьковской области Украины...
В настоящее время, пока, реакция российского командования ограничивается полосой ГВ "Север"... перемещение резервов и дополнительных сил и средств, в качестве усиления "проблемного направления", происходит исключительно внутри нее.
Однако, судя по размаху и интенсивности украинской операции, рано или поздно противник будет вынужден потянуть туда и войска с других операционных направлений (а вполне возможно - и остатки своих стратегических резервов, приготовленных им на август-сентябрь). Даже, с этой точки зрения, операция ВСУ в приграничной Курской области УЖЕ оправдана...
Но мне "почему-то" кажется... что это еще даже "не середина партии" и в ближайшее время у нас появится новое операционное направление.
Источник ?
Ответ дляИрина_Б_
а вы думаете они зашли и будут там спокойно сидеть? потерь не будет? Зачем нам эта территория, кроме того что там газовый распределитель? только не нужно писать что мы ее поменяем на нашу при переговорах.
А кто вам доложил их планы уже?
Второе карта откройте
Там дело не в газовом уже давно. Не только в нем, не надо притягивать
После карты
Посмотрите видео русских очевидцев, с трасс, бегущих
Видео сдачи в плен рашистов
Как наша группа ведет себя и что она не боится, их прикрывают с воздуха
И уже 2+2 почему это не Крынки2 и что это притягивание совы на глобус использование этой технологии. Заведомо унизить Всу и Петь им помиральных песен.
Неизвестны цели, который раз пишу, неизвестны сроки, возможно и цели не будут достигнуты, или достигнуты частично, тоже вероятность.
Но на сегодня это не рейд , не окапывание, и не просто отвлекание женщин
Второе карта откройте
После карты
Видео сдачи в плен рашистов
Ответ дляLudaSHS
А кто вам доложил их планы уже?
Второе карта откройте
После карты
Видео сдачи в плен рашистов
Второе карта откройте
После карты
Видео сдачи в плен рашистов
понятно) пока без целей, взяли обменный фонд и наблюдаем
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
Ответ для Кошкина мать
Французи і поляки напали на курськ
В любой непонятной ситуации пиши про инструкторов НАТО, поляков, темнокожих наемников и тд
Главное что бы это были не хаххххлыыыы!
Ответ дляPinkyPink
Ні, я маю на увазі, що це заїзд в суджу зі сторони болот, тобто стріляли по ним найімовірніше русняві ж військові
После того как они вчера утром населенный пункт бомбили своими Искандерами, а ночью бомбы пускали на своих гражданских, все может быть
Ответ дляИрина_Б_
Так а кому понятно цели? Где то уже все решили?
Тут версии от конспирологических до невозможных, но война на территории противника есть, и это даже при выходе наших, будет иметь свои отголоски, и возможно это не последняя операция такого рода.
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
Ответ дляlammama
А как наши ВСУ выйдут из курской обл.,когда туда зайдут войска рашистов?Ведь силы будут не равные.
А как ВС РФ будут выходить из Запорожской, Луганской, Донецкой, Херсонской областей и Крыма?
Зайдут войска рашистов в Курск?
Какие ? Все в Украине у них.
Или вы про недобитков из вагнера в количестве 10 штук пишете которых вчера русня пропиарила из Африки что они едут?? Или про мальчиков срочников которые сдадутся в плен сразу же нашим которые уже порох понюхали?
Зайдут войска рашистов в Курск?
Какие ? Все в Украине у них.
Ответ дляLudaSHS
цель должна быть во всем, если ее нет это хаос. Я так понимаю теперь о переговорах забудут на долго? И зря вы исключаете газовый распределитель. Т.к. в этом году нужно подписывать новый контракт, и вроде как наши запросили 40% от оборота, а не 10% как было, поэтому как вариант , рычаг давления в нашу пользу.
Ответ дляИрина_Б_
Вот как вы прочитали пост? Вот как такие выводы.? Поразительно
С чего вы взяли что нет цели, если сейчас в режиме тишины генштаб ее не выкатил. С чего вы взяли что узел газа не промежуточная цель или не главная? Или не основная, второстепенная? И вообще, если дело в газе то почему группа бегает за десятки км от того узла.
’Простые выводы’.
Люсильда.ua• 08 августа 2024
Ответ дляBelosnezka1980
Вже на помойках радіють, що чвк ,,вагнер,, повертаються, щоб гнати наших.
Ой, хто там повертається. Вагнерівців самих у полон захопили в Африці племена туарегів.
Дана-Нирвана• 08 августа 2024
Ответ дляИрина_Б_
Как раз это укладывается в парадигму переговоров. Вот, например, что думает один из рашистстких ’экспертов’:
’Медведев призвал брать всю Украину, отбросив «экстерриториальность»⚡️
Можно и нужно идти на земли пока ещё существующей Украины. До Одессы, до Харькова, до Днепропетровска, до Николаева. До Киева и дальше. Не должно быть никаких ограничений в смысле неких кем-то признаваемых границ Украинского рейха
Откровенно говоря, на фоне до сих пор неясного до конца вопроса «Суджа еще наша?» такой призыв выглядит немного преждевременным. Кроме того, а что мешало ранее выполнить этот призыв?
Осталось сдать все бутылки, купить еще пару шапок и тогда он их точно закидает.
Так или иначе, но пока всё укладывается в схему подготовки к переговорам. Агрессивным, как любил Дарт Вейдер в молодости, но именно переговорам.
Обе стороны конфликта имеют возможности и силы для проведения локальных операций на территории друг друга, которые имеют сугубо тактические цели. Ни о каких оперативных и тем более стратегических задачах речи нет. Ни та, ни другая сторона не могут в силу ресурсных и организационных ограничений проводить наступательные действия в глубину, сжигая ресурсы в совершенно локальных столкновениях на крайне ограниченной территории.
Фактически все действия всех сторон сводятся не к реализации своих планов, а к срыву планов противника, что является активной обороной, но не более того.
При таких вводных единственное, что остается противникам - это готовиться не к наступлениям, а к переговорам, пытаясь начать их с наиболее выгодных для себя позиций и не дать противнику получить его выгодные позиции. Поэтому что бы ни говорили «бешеные» с обеих сторон, объективно конфликт идет в этом направлении. По крайней мере, если не будет что-то, что кардинально изменит его рисунок. Но это «что-то» пока слишком гипотетическое, чтобы обсуждать его сколь-либо в практической плоскости.’
Люсильда.ua• 08 августа 2024
Ответ дляhealer09648293
Не можу повірити в це! Це що відволікаючий маневр? Поки рашисти покидають свої позиції в тому ж Мелітополі і Маріуполі і на Донбасі, бігши рятуючи курськ, наші швиденько по займають наші міста? А потім назад як? Треш…чи це просто Пригожин дубль два?
Не спішать рашисти кидати вже насиджені ними місця, щоб визволяти курськ. Як раз навпаки, зараз активно нарощують сили на Вовчанському напрямку:
❗️Росіяни нарощують угруповання на Харківщині попри події в Курській області, — речник ОТУВ «Харків» Саранцев
«На напрямку Вовчанську ворог уже провів ротацію особового складу, він завів новий підрозділ з Луганської області. Також проводить внутрішні ротації, задіює особовий склад, який раніше знаходився на другому ешелоні. Таким чином, не дивлячись на всі події, противник продовжує намагатися штурмувати наші позиції».
👉 До Чесних Новин 👈
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
Ответ дляlammama
И самое главное!!!
Даже если рашисты найдут людей, там организуют ополчение из местных, мобилизация, выпустят всех кто там в тюрьмах и тд
Перекинут откуда-то резервы.
А шо с логистикой?
Думаете Герасимов готовился условно ’оборонять Москву’ ???
У них все в Украине и всё под фронт в Украину.
Про свою хату они не думали особо и не догадывались даже ’а шо так можно было?’ блин и что теперь делать то? Где оружие брать? Где резервы? Перекидывать с Украины ? Время, силы, паника, наши ДРГ уже рассосались и действуют с засад и дронов. Это короче полный провал русни...
Перекинут откуда-то резервы.
А шо с логистикой?
Renesmeе 16• 08 августа 2024
Ответ дляФайна-6def
И самое главное!!!
Перекинут откуда-то резервы.
А шо с логистикой?
Перекинут откуда-то резервы.
А шо с логистикой?
Там вже воєнкор 13 скиглить в голосових щоб прастиє мужікі, ахотніки, йшли захищати свою землю 🤣
Ответ дляДана-Нирвана
ну т.е. вы считаете что мы зашли в Курск и переговоры будут? 🙈 . Ладно, держите в курсе что там неадекватный медведев еще напишет
Дана-Нирвана• 08 августа 2024
Ответ дляИрина_Б_
Это не я считаю, а рашистский ’эксперт’, заодно высмеивая высказывание своего политика. Вы посмотрите внимательно, там кавычки. Это значит, что я цитирую. Но вы напрасно юродствуете. Складывается впечатление, что вам очень не по душе успехи ВСУ. Позвольте узнать, почему?
Ответ дляДана-Нирвана
Удалено администрацией...
Ответ дляФайна-6def
Зайдут войска рашистов в Курск?
Какие ? Все в Украине у них.
Зайдут войска рашистов в Курск?
Какие ? Все в Украине у них.
Да вы диванный генерал!Все знаете!Вы с окопа вещаете?