Обзор (краткий) по событиям на Суджанском и Кореневском направлениях...
Да, ВСУ действительно перерезали (физически) важную рокаду противника в "Курской обл." рф (дорога Рыльск – Коренево – Суджа), по крайней мере на отрезке Зеленый Путь – Свердликово...
Несмотря на громкий лизоблюдский доклад дженераля герасимова пуйлу, никого они пока не остановили... Передовые подразделения ВСУ продолжают продвигаться по общему направлению Любимовка - Коренево, а также в районе г.Суджа (севернее Гончаровки), а также в направлении на урочище "Меловое"...
В полосу группировки "Курск" (прикрытие границы) командование противника начало перемещать часть сил с Волчанского направления (группировка "Белгород"), вероятно, из состава 11-го и 44-го армейских корпусов (АК)... Скорее всего, речь идет об отдельных подразделениях 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го АК, а также 128-й отдельной мотострелковой бригаде (омсбр) 44-го АК.
По-моему, в активных (наступательных) действиях ВСУ на Суджанском и Кореневском направлениях украинскому командованию удалось добиться эффекта "оперативной внезапности".
Судя по какой-то "приторможенной" реакции российского командования, процесс ее подготовки и организации (включая оперативное развертывание соответствующей украинской группировки) прошел как-то "мимо ушей" соответствующих российских командных структур, или был ими неверно истолкован (вероятно, они определили его, как усилия украинского командования по "прикрытию Сумского направления", и генерал Буданов им в этом удачно "подыграл" своими заявлениями о "подготовке россиянами наступления на Сумы")...
Даже в настоящее время, российское командование имеет "очень отдаленное" представление о реальном (действительном) составе и структуре группировки ВСУ, которая задействована на Суджанском и Кореневском направлениях, их оценки колеблются от "3-5-и батальонов", до "4-х-5-и бригад"...
Самое интересное, что темпы продвижения передовых подразделений ВСУ, на вышеуказанных направлениях в российском пограничье даже близко не сопоставимы с темпами наступления российских войск на Харьковском операционном направлении.
В течение 2-х суток ВСУ взяли под свой контроль территорию в "Курской обл." рф значительно больше, чем российские войска за полтора месяца в Харьковской области Украины...
В настоящее время, пока, реакция российского командования ограничивается полосой ГВ "Север"... перемещение резервов и дополнительных сил и средств, в качестве усиления "проблемного направления", происходит исключительно внутри нее.
Однако, судя по размаху и интенсивности украинской операции, рано или поздно противник будет вынужден потянуть туда и войска с других операционных направлений (а вполне возможно - и остатки своих стратегических резервов, приготовленных им на август-сентябрь). Даже, с этой точки зрения, операция ВСУ в приграничной Курской области УЖЕ оправдана...
Но мне "почему-то" кажется... что это еще даже "не середина партии" и в ближайшее время у нас появится новое операционное направление.
Источник ?
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
В администрации Байдена, в правительствах стран Европы, в советах и парламентах ЕС, в столицах всего мать его мира ЖДУТ ТОЛЬКО ОДНОГО!!!
Русня посмеет скулить в ООН или хоть где-то о нарушении границ государства????
Все открыли пиво, и взяли большие пачки поп-корна и наблюдают...
Давай Бензя, давай Лавров!! Все ждут !!!
ЗЕРКАЛО по терминологии ЧАПЛЫГИ!
Стрекоза любви• 08 августа 2024
Ответ для_ЯгодаМалина_
Конечно эта операция согласована со штатами и западом. Мы без их одобрения и пукнуть не можем.
Да, есть запреты, я не отрицаю. Но нашли подход, сумели убедить наши. Не пойму, зачем вы мне «рукалицо» лепите? Для вас это плохие новости?
_ЯгодаМалина_• 08 августа 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Я?Я вообще этот смайл не использую.
Ответ дляСтрекоза любви
І такі коментарі теж дають надію, що операція дійсно злагоджена
Вчера еще ждали реакции мировой общественности, после выступления Представителя Ес с зеленым светом, это днем было, потом мороз и недоумение Сша, понятно что есть некое разрешение. Или по крайней мере - не смотреть в эту сторону.
Я больше о отчетах Машовца, Тома Купера, командира Азова и прочих, - что это у нас слаженная операция, многих служб, подразделений.
Там идет прикрытие с воздуха, разведка, работа реб, ну и дроны, вы видите видео с дронов, это слаженная командная работа.
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
Какие ещё исконно Украинские земли можно забрать девочки после полного освобождения Курска?
Как насчет Брянска и Белгородщины ? Исконно Украинские земли между прочим.
Всегда можно будет заявить на весь мир что если бы не ’СВО’ Россия осталась бы в границах 1991 года.
И вообще карта УНР есть!
З-ЗЕРКАЛО.
И вообще карта УНР есть!
З-ЗЕРКАЛО.
Ответ дляFilomena
Дуже цікаво.
Чим образив юзера аноніма мій комент.
І що ж такого «реалісти» пишуть в скаргах, що абсолютно нейтральні коменти зносять за хвилину?
А реалістки?
Чим образив юзера аноніма мій комент.
А реалістки?
Нечитающие и которым неинтересны темы мои, жмут на жалобы😁
Я б закрыла тему или пошла в другую и все, но работа кипит.
Я не понимаю, что такого опасного в теме спец операци в Курской области, нет никакой инфы, обсуждение тут как в любом паблике.
Ответ дляLudaSHS
Так дійсно.
Не можемо висловитися, бо самі всих поблокували. А на пропозицію розблокувати скарга.
І головне її відверто принижуєче інших повідомлення лишилося.
without_life• 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Та почекайте жаліти. Одні вже Москву завоювали, інші зсу хоронять
Біполярка в повному розквіті
У цій темі
Біполярка в повному розквіті
У цій темі
Ніякого поховання ЗСУ... Просто намагаюсь не думати про погане, але будемо реалістами: хлопцям, які зараз у складі військ, які поглибились на курщину, є можливість надання допомоги зі сторони України? Яким чином? Ні, я розумію, що їх не за цибулею посилали, а це добре підготована операція, що певний час була засекречена... але ж...
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
Девочки, мы немного бежим впереди автобуса что не есть гуд.
Между прочим пока что никто не подтвердил присутствие ВСУ в Курской области. Значит официально их там нет.
То что публикует российская сторона, какая-то там западная техника, ну лично у всего мира уже веры нет. Мы помним как перед вторжением 24 февраля они клепали фейки о ’вторжении БТР в рашку’
И вообще они мастера фейкометства, манипуляций, вранья и пропаганды - так что что бы не говорила русня веры нет вообще ни у кого! Даже у собственного населения.
Может прямо сейчас действительно идет ИНОПЛАНЕТНАЯ высадка с НЛО, или бойня войск путина с местным ополчением - МЫ НЕ ЗНАЕМ. Никто не знает.
Но поскольку это всё происходит у Украинских границ, такая неразбериха, а путин ничего не контролирует- то Украина будет ОБЯЗАНА взять в этой неразберихе под контроль ядерный объект - что бы чего не случилось. Мало ли кому в руки - какой обезьяне или НЛО попадет такой объект.
После чего на станцию конечно же пригласят представителей МАГАТЭ и после прекращения огня в Курской области начнутся долгие переговоры с российским правительством о завершении войны с выводом российских войск с территории Украины и мирной передачи Курской (и возможно) других областей назад.
Ответ дляLudaSHS
Смотрите про минирование информация
Интересно что такое дистанционно? Помните, в видео есть крики ’ мины’? Это с дронов?
Эта тактика дистанционно минировать русские территории, препятствуя продвижению рф- ?
Или наземные роботы (ездит маленькое такое устройство и ставит мины, как правило, противотанковые).
Ответ дляLudaSHS
Смотрите про минирование информация
Есть специальные машины для минирования. У русских она называется земледелие, что у наших не знаю. С дронов это не сделать) мина тяжёлая и их тысячи нужно
Ответ дляФайна-6def
Дійсно, знаючи тих москалів, цілком імовірно, що вони вирішили самі себе побомбити, щоб чужі боялися. В них же не вперше, рязанський сахар і тд, пропозиції жахнути ядеркою на своїй же території, щоб залякати нату і таке інше 😏
А есть устройства и для дистанционного разминирования. У русни это Змей Горыныч (не помню как официально называется машина). Может и у нас что-то подобное есть. Только при таком разминировании все громко происходит, а наши вроде тихо зашли через минные поля границы. И еще, я видела только работу наземного робота по установке противотанковых мин, но может он и для пехотных используется.
ЭкспансияNAFO• 08 августа 2024
Кремль должен перенести 5 стадий по итогам инопланетной атаки.
Отрицание
Неприятие
Истерика
и наконец Смирение
И самая болезненная стадия, номер пять, стадия Принятия...
После 5-ой стадии Украина официально начнет возвращение в границы 1991 года
Отрицание
Неприятие
Истерика
и наконец Смирение
Ответ дляФайна-6def
Отрицание
Неприятие
Истерика
и наконец Смирение
Отрицание
Неприятие
Истерика
и наконец Смирение
Боже, ви шо діти малі
У нас все ще не вистачає на це ресурсу
Завтра об´являть мобілізацію - ви ж перші завиєте
Кава з перцем• 08 августа 2024
Всі вже забули як торік ми потужно заходили до Белгородської області та чим все це закінчилося? Проте ми наразі втрачаємо українські Покровськ, Торецьк ,Нью-Йорк, тощо....