Аноним• 17 ноября 2012
В каком возрасте Вы своим дочкам прокалывали ушки?
Хотелось бы узнать общественное мнение, в каком возрасте колоть девочкам ушки ? И стоит ли вообще в детстве это делать?
Аноним_491• 17 ноября 2012
Я проходила курсы пирсингистов за границей. В некоторых странах пирсингом могут заниматься только врачи хирургических специализаций после шестимесячных курсов(в отличие от наших трехдневных). Так вот, я отсылаю мамочек с детками до семи лет. Объясню почему. Ухо формируеться до семи лет (как нос до восемнадцати). Ни один хирург-косметолог не будет делать ринопластику до восемнадцати лет, как и ни один грамотный пирсингист не будет прокалывать уши до семи лет!!!Учитывая, что у нас уши прокалывают все кому не лень и всем подряд, включая младенцев, то решать конечно будете Вы сами, а не специалист, но я рекомендую делать прокол после семи лет
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
а я консультировалась с хирургом, который не 6 месячные курсы окончил, ему даже смешно от того, что прокалывать уши можно только после определенного возраста. В большинстве европейских стран уши прокалывают сразу в роддоме.
К слову, о дырках) В студенчестве сделала себе пирсинг в пупке, когда забеременела и начал расти живот, сняла. Потом как-то отвыкла от него, и одела только спустя где-то 4 года, дырка не заросла, как было так и осталась, и без сережки-пирсинга она не особо эстетитна))) Это я к тому, что к любым проколам в теле нужно относится серьезно, ибо с большой долей вероятности они останутся на всю жизнь)
Ответ дляДафна
Согласна. И уж все-таки проще проколоть дыру самой, если приспичит, чем ’зарастить’, это будет собственное решение и ответственность. Племяша говорит - ’эти дырки в ушах - как будто там что-то должно быть, но этого нет - это очень раздражает’.
Аноним• 27 ноября 2012
Ответ дляmm.a.r.i.n.a
Извините, не понимаю причем десь одно к другому????
На мой взгляд тоже бред собачий, извините за выражение
Ответ дляMarishulaB
Нашла , вот:
’Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время проведенные исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Большинство родителей считают, что стоит подождать момента, когда дочка сама изъявит желание носить сережки – то есть хотя бы до 6-7 лет.’
Я сама этого не ожидала, но моя дочь захотела проколоть уши в 2 года
Просит постоянно, хотя я аккуратно сворачиваю тему, т.к. хотелось бы немного подождать...
Волнуют такие вопросы: как и у кого правильно проколоть, чтобы не задеть важные акупунктурные точки?
Не будут ли мешать сережки во время сна, цепляться за волосы и одежду?
Жаль будет, если потеряет золотую сережку в садике или где-то еще.
Аноним• 27 ноября 2012
Ответ дляФдутгырлф
А у меня пупочный пирсинг так растянулся за беременность... выглядит ужасно, отвис кусок кожи... Теперь вот думаю о пластике... Если бы мне кто-то пояснил в подростковом возрасте, что во время беременности кожа на животе сильно растягивается...
Я своей дочери обязательно это поясню, если она захочет пирсинг пупка, и посоветую сделать уже после родов!
Аноним_491• 27 ноября 2012
Ответ дляАноним
Судя по всему хирург Вам попался недоучка! Я согласна с предыдущим автором в плане прокола после семи лет. К тому же я хирург. А как учат современных хирургов тоже знаю, поэтому ничему уже не удивлюсь.
Ответ дляLike-A-Rainbow
я дочку в год ЛОРу показывала, так он помимо прочего сказал - уши раньше 2-х лет не прокалывать..
прием был ’скоростной’, бесплатный, в поликлинике...не уточнила почему...теперь уже 1,5 года любопытством мучаюсь

Я в свое время еще на лекции запомнила что нельзя колоть рано уши, потому что есть нервные окончания которые легко задеть, и другие которые еще в раннем возрасте не сформированы. Ушко растет, меняется...
Дочке колоть не собираюсь, до ее полностью осознанного желания. Себе проколола окончив школу.
У подруги дочка просила сережки в 5 лет. Купили наклейки-сережки )) камушки которые приклеиваются, ребенок счастлив, мама не волнуется ))
ChristyLight• 15 августа 2013
Ответ дляНата Лия
Так можно и об одежде сказать.Вы же выбираете красивую одежду девочке.Детям голыми ходить больше нравится:))Им по большому все равно,что на них надевает мама
Моей в год и 5 не все равно..выбираем вместе уже!
Попадалочка• 15 августа 2013
Прокололи в 3,5 мес. Все прошло успешно очень и зажило моментально. Я так решила и не жалею.
Менее Более• 15 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Бедный ребенок...