БеллаДонна• 18 августа 2024
Почему раньше не было претензий к родителям?
У меня больная тема со взрослым ребенком. Не хочу писать пол, просто ребенок почти 30 лет. Так вот он во всем меня обвиняет, что я плохая мать итд. Ребенок инфантильный, он нуждается во мне и тут же ненавидит. И вижу такое у многих, сейчас модно токсичные родители. Почему раньше такого не было? Вот сколько помню отношения к родителям у мам, пап, бабушек, дедушек - родители это святое. Даже стишок был - мама спит она устала. Причем родители, были ой какие разные, и вредные и манипуляторы, а все равно плохого слова дети не говорили. У меня к маме много претензий, но я ее обожала. Почему раньше не было темы плохих родителей?
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Ви хочете щоб ваш син і про вас так думав. Я зрозуміла
Але він не доріс до усвідомлення того що ви копія своєї нарцисичної матері а він ваша жертва. Уви
Я как раз стала маминой противоположностью. На сына вообще не давила, спрашивала что он хочет. Только он ничего не хотел и не хочет до сих пор
Майская киска• 18 августа 2024
Раньше не было такого количество психологов, несущих ’вовсемвиноватыродители’ в массы.
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Це просто у вашому оточенні таких випадків не було.
Тьоті цього року буде 70, а вона досі маму звинувачує в усіх життєвих проблемах. Її брат (мій тато) в 65 теж в усіх життєвих невдачах свою маму звинувачує. Мама їх ще жива, 91 рік.
Тому це не від покоління залежить. Просто зараз кожен другий ’психолог’ і про це модно говорити.
Ну я общалась с кучей подруг в школах, лагерях. Мы даже спорили чья мама лучше, красивее итд. Все говорили о любви к родителям. Я даже не знала что можно не любить маму
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Вибачте, за дивне питання. Хто він по знаку зодіака?
Овен, но я в это не верю. у моих подруг аналогичная ситуация, знаки зодиака разные
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Чого це раптом вона не розумна?
Що не розуміла свого щастя викидаючи 7 років життя на те, що потрібно було саме батькам, а не їй?
Як на мене навпаки розумна, що зробила висновки і свою дитину виховує інакше і прислухається до її бажань.
Які її бажання поховали батьки? Питання у цьому.
А то один вже зараз дядько, що тільки не перепробував, щоб не займатися нічним. І скільки батьки витратили грошей на ті його забаганки, результат нульовий.)
Вишиванка• 18 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Є батьки які вимагають від дітей бути постійно зайнятими самі сидячи на дивані з планшетами
так, є
але я відповідаю за себе і за свою дитину.
Що там у інших - то не моє діло
Гостра на язик• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
У меня вопрос в топе, почему раньше такого не было. А сейчас я это вижу везде, повально
Раньше такого не было, потому что детей повально считали недолюдьми, который свои чувства должны засунуть под плинтус, ради комфортного самочувствия родителей. Сейчас выросшие в совке дети, родили своих детей. Воспитывая своих детей, читают психологическую литературу, строят со своими детьми новые отношения с освершенно иными базовыми ценностями, ставят в приоритет своих детей а не совковых родителей. А совковых родителей это бесит. Они как в совковой армии расчитывали на продолжение дедовщины)
Бриджит_Фрикандо• 18 августа 2024
Ответ дляsim_sims
Я не знаю про якого дядька ви говорите.
І де я щось писала про поховані бажання? Таке враження, що під моїми постами ви на щось інше відповідаєте.
В моєму посту йшлося про те, що не варто змушувати дитину витрачати 7 років життя на те, що вона ненавидить заради міфічної користі музики. Імщо варто враховувати думку дитини щодо того чим вона хоче займатися
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляГостра на язик
ну я же не чувствовала себя так, что должна чувства засунуть под плинтус. чтоб вы поняли, у моей мамы была куча недостатков, бурная личная жизнь, я часто была у родственников. но мне не приходило в голову, что мама плохая
Карамелька• 18 августа 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Я чуть младше вас
Мне внушали ,что я в семье старшая и должна младшим . И знаете ,я уже во взрослом возрасте как нянька была младшим сестрам ,пока не узнала ,что такое предательство родных . С того момента я поменялась полностью
Кстати ,старшему своему ребенку никогда не говорю ,что он что то должен младшему только потому что родился раньше
Вы как про меня написали, тоже была должна, и тоже предательство.
Сладко-соленая• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Дивно, що Ви порівнюєте свій дитячий досвід в темі про свого 30-річного сина. В 30 Ви теж спорили чия мама красивіше чи дивилися на життя більш тверезим поглядом?
18 мнеУЖЕ• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
В дитинстві так, погоджуюся.
Але потім виростали і вже було по різному - хтось вже в дорослому віці висловлював претензії (як мої тьотя і тато), частково напевно тому, що вона і в доросле їх життя продовжувала втручатися. А хтось йшов в доросле життя, жив окремо від батьків і продовжував підтримувати образ найкращої мами. Моя мама досі згадує свої батьків як найкращих і ледь не святих, хоча аналізуючи свої дитячі спогади та розповіді родичів розумію, що все не було так ідеально. Тобто батьківська любов була, але не було близьких довірливих стосунків.
Ответ дляГостра на язик
Блін, ви класно описали
Карамелька• 18 августа 2024
Ответ дляПотринділиця
Вот меня ругали за четверки. Даже за 2 место на районной олимпиаде получала: ’ну конечно, не готовилась, лентяйка-трутень, потому и не первое’
Мой папа говорил, что понимает только пятерку и двойку, т.е. выучила или не выучила, а вот эти тройки и четверки он не понимает, значит лентяйка, недоучила.
Ответ дляБеллаДонна
Чому? Ваша мама дійсно не айс
Вся така шо куди там• 18 августа 2024
В советское время женщина работала, у нее были интересы вне дома и свой круг общения.
Сейчас жизнь женщины вертится вокруг детей, ей не на что переключиться когда дети вырастают и больше не нуждаются в опеке. Она продолжает нянчить, это раздражает взрослых детей . Обе стороны начинают ковырять старые обиды.
А ранее как было: ясли, сал, школа, институт и по распределению в другой конец страны. И вся любовь в письмах, редких звонках и еще более редких встречах. Некогда ругаться было и что-то негативное вспоминать их детства 🤷♀️
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляСладко-соленая
так и в детстве осознавала недостатки мамы, и в 30 лет. Но разговор о любви, мне ее недостатки не помешали ее любить. и я не спорила в 30 лет, но считала маму близким человеком, никак не хуже других мам
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Вас всю жизнь разачаровывает ваш сын, да?) Я без наезда) у меня мама овен.
Ответ дляБеллаДонна
Може вам перестати ідеалізувати свою маму? З цього почати. Бо схоже це ключ до розв´язання вашої проблеми
Гостра на язик• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Не мама плохая, а поступки мамы эгоистичные, поведение токсичное. А не чувствовали, потому в вашем окружении это было нормой. Называется выученная беспомощность
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Чому? Ваша мама дійсно не айс
ну понимала что она человек с желаниями и чувствами. не автомат который меня только обслуживает
Щаслива Я• 18 августа 2024
Нашому старшому 21 рік. Немає у нього до нас претензій
не треба узагальнювати. Всі люди різні. І так було завжди. Завжди були діти, які звинувачували у всьому батьків.
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЯк_наготую...
нет, в детстве я считала его гением. он и сейчас очень умный, красивый. но он застрял в переходном возрасте. и таких людей вижу много
Латексне альтер ЕГО• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Ну не было у меня претензий к маме. Мама умерла, и она была странной, сложной, но я ее любила, а меня мой ребенок ненавидит
А це що?
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляГостра на язик
может быть, но это не мешало мне жить. застревать в ненависти. а мой ребенок застрял
Гостра на язик• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Вы маме говорили напрямую о своих чувствах? Что скучаете по ней, что хотите быть с ней, а не с родственниками. Или вам комфортнее было в семье родственников, чем с мамой?
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
А це що?
претензий внутренних. я их не озвучивала