Точу ляси• 20 августа 2024
"Никто не знает причины такого-то заболевания"
Почему так часто на вопросах о причинах болезни, врачи и обыватели отвечают "никто не знает причины".
При том что часто известны и молекулярные механизмы и факторы.
Бывает, что к одной болезни могут приводить разные факторы или их сочетание, или что механизм не понятен до конца. Но такого, чтобы вообще ничего не было известно вряд ли.
Точу ляси
• 20 августа 2024
Ответ дляНе любовница
Например, целиакия.
Носители генов - 30 процентов популяции, болеют 1 процент. Почему эти счастливчики вытянули этот лотерейный билет - загадка.
Не изучала вопрос целиакии, но думаю, что там точно есть разные гипотезы. Если нет никакой разницы в диете, то могут быть еще какие-то гены, состояние иммунной системы, состояние микрофлоры в результате какой-то инфекции, психологические факторы, которую влияют на автономную нервную систему.
Не любовница• 20 августа 2024
Ответ дляТочу ляси
Ее до сих пор диагностируют ’случайно’. Гипотезы - это такое, если вы знакомы как проводятся клинические исследования, то найти можно любую корреляцию.
Чаще всего, обзоры звучат: Смит, Питерсон доказали корреляцию Джонс и Ситх опровергли
Точу ляси
• 20 августа 2024
Ответ дляНе любовница
Помимо корреляции в таких случаях еще есть обоснование возможных механизмов.
Кстати вот такой еще момент есть ’There was also improvement in gastrointestinal symptom and quality of life scores, meaning that patients who are so-called “asymptomatic” may, in fact, experience symptoms that they consider normal until these symptoms later disappear on a gluten-free diet.’
То есть если человек живет с геном и ’не болеет’, это может просто означать, что он с детств привык к своим относительно легким симптомам и не обращает на них внимание.
Не любовница• 20 августа 2024
Ответ дляТочу ляси
Эээм, болезнь подтверждается биопсией.
Обращает внимание человек или не обращает, болезнь, т.е аутоиммунная реакция, про которой отмирают ворсинки в тонком кишечнике, есть.
Механизм, почему у носителей генов начинается процесс не изучен и сказать что нужно делать или не делать, чтобы не заболеть невозможно
Точу ляси
• 20 августа 2024
Ответ дляНе любовница
Эээм, болезнь подтверждается биопсией.
Вы пишите ’Носители генов - 30 процентов популяции, болеют 1 процент.’ Как определили, что у тех, кто не болеет нет аутоимунной реакции в кишечники? людям без жалоб делали биопсию? Что-то сомневаюсь.
Точу ляси
• 21 августа 2024
Ответ дляНе любовница
Эээм, болезнь подтверждается биопсией.
Механизм скорее всего как и в других аутоимунных , чаще всего сбой имунной системы из -за стресса , может быть на фоне каких-то лекарств