Вопрос про маму можно также отнести и к месту рождения )
Да
Рідному краю, рідній землі, місцевості відки мої пращури! Моє місце сили!
Безліч війн, красний терор більшовіків моїх прадідів забрав, але родина вижила, край цвіте!
І вірю у майбутнє!
До теми
Буває, часом сліпну від краси.
Спинюсь, не тямлю, що воно за диво,–
оці степи, це небо, ці ліси,
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Така краса, висока і нетлінна,
що хоч спинись і з Богом говори.
Ліна Костенко.
І вірю у майбутнє!
До теми
Буває, часом сліпну від краси.
Спинюсь, не тямлю, що воно за диво,–
оці степи, це небо, ці ліси,
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Така краса, висока і нетлінна,
що хоч спинись і з Богом говори.
Ліна Костенко.
Гордилась и любила и благодарна была ровно до того момента, когда страна сделала своих граждан своими заложниками. В один миг страна превратилась в тюрьму, впервые в жизни я пожалела, что и мысли не было никогда отсюда уезжать, теперь локти кусаю, теперь моя семья заперта в войне.
Хотя может это не к стране претензии, а к тем, кто ею сейчас управляют, упыри ненажерливі.
Ответ дляPrervana
Я родилась в другой стране, она называлась СССР. А в Украине я паспорт получила только потому, что жила в ней на момент получения документов. С таким же успехом могла быть гражданкой Казахстана, России, Беларуси, да любой страны, получившейся после распада совка, если б к тому моменту мои родители туда жить переехали. Волею случая остались в Украине, хотя когда я была подростком - собирались уезжать в Ханты-Мансийск, вместе с коллегами. Отказались в последний момент, решили подождать. А потом поезд ушел, ну и вот...
Він якби знов прийшов
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 24 августа 2024
Ответ дляMegan_22
Удалено администрацией...
З Днем Незалежності України!
Слава Україні! Слава ЗСУ!
vasilek5050• 24 августа 2024
Моє ім´я - Батьківщина,
Лелеки легке крило.
Моє ім´я - Україна
І сонечка тепло.
Моє ім´я - Вишиванка,
Я - хрестик на полотні.
Моє ім´я - синє небо,
Я - сонях малий під ним
💛🩵🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Лелеки легке крило.
Моє ім´я - Україна
І сонечка тепло.
Моє ім´я - Вишиванка,
Я - хрестик на полотні.
Моє ім´я - синє небо,
Я - сонях малий під ним
💛🩵🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Родителей моих- да.
А страну за что?)
Она принимала роды? Присутствовала при зачатии? Носила меня 9 месяцев? Работала тяжело, что б хлеб и мясо был на столе? Квартиры построила бесплатно?
По сути то, ничего, кроме долгов и поборов.
Землю нашу люблю. Управленцев и менеджеров нет.
Дякульщики пороха и Зе мимо проходите)
А страну за что?)
Дякульщики пороха и Зе мимо проходите)
Ответ дляElena-eedc
А вот это - ваша проблема, извините за цинизм.
В сенсі - моя проблема? Я відповіла на питання теми.
Таке відчуття, що люди заходять в тему, не читають питання, і починають просто рандомно шось писати, шо в голову приходить: на щось відповідають, про щось сперечаються...
Парова Машина• 24 августа 2024
Змішанні почуття щодо цього. Україну люблю, але життя важке, а зараз взагалі перетворилось на кошмар нескінченний.
Ответ дляГоворилка
Глядя, как наша страна относится к своим гражданам, я жалею, что родилась в Украине. Мне хотелось бы гордиться за свою страну, а не ежедневно сталкиваться с разными уродствами.
Судячи з цієї теми - в деяких українців просто стокгольмський синдром.
kristi_ana• 24 августа 2024
Ответ дляSofia2008
Жалею, что родители не уехали в свое время на мамину родину в Уфу.
Так никогда не поздно, почему сейчас не едете?
kristi_ana• 24 августа 2024
Благодарна, что родилась в Украине, а не в россии или белоруси, или в северной Корее.
Ответ дляFilomena
Дівки, це ж ви не Україну, а себе та своїх батьків обгадили) що не змогли, не зуміли( в Європі теж бомжі та неблагонадійні є. А з вашими цінностями велике питання чи не були б ви серед них(
Люблю свою Батьківщину. Маю надію, що зможу зробити хоч щось щоб вона була вдячна мені хоч трішки)
Люди, ви читати не вмієте? Питання не в люблю-не люблю! Я теж люблю, бо я тут половину життя прожила, бо тут все рідне, бо тут люди мої... Але якби до народження мала право вибора - то хрен би вибрала таку країну для себе та близьких!
kristi_ana• 24 августа 2024
Ответ дляEmm11117
Я етнічна українка, носій української мови, звісно я люблю свій дім) тут на сайті кацапів тьма то вони вам розкажуть) тільки чомусь в рідні краї їхать не хочуть, цікаво чому
И самое интересное по всему миру, где они живут, обсирают всё и всех вокруг. Но обратно в рашу не едут.
Ответ дляMegan_22
Удалено администрацией...
Тоже не поняла , благодарность это за что-то а не за факт своего появления , к родителям тоже нет благодарности просто за то что родили
Если любили , если растили в хороших отношениях то да
Так же и со страной , было бы хорошее отношение к населению понятно
А просто за факт рождения в определенном месте …
Ana Fernandes• 24 августа 2024
Ответ дляEmm11117
Родились тут і ніколи не були там де їхнє коріння, в сусідній країні? Дивно
Вам надо генетической тест сделать, очень удивитесь, какие у вас корни
Ana Fernandes• 24 августа 2024
Ответ дляElena-eedc
Не, вы неправы изначально. Ну не там родились - делов-то, сели на лодочку и учесали в Испанию, не получилось - два года назад можно было валить куда угодно. Понимаете - стране от вас нужны налоги, вам от страны - защита.
Нет, года 4 назад можно было.
То есть часть людей, кому сейчас 22-24 года просто не имела шанса