Идеальная оптимистка• 24 августа 2024
Реально ли учиться в Европе бесплатно?
Сейчас в Австрии. Поступать ребенку через год-два. Все деньги уходят на проживание сейчас, питание и прочие нужды. Возвращаться домой дочь не хочет. А потянем ли мы обучение? Кто подскажет по ценам на европейские вузы? Возможно есть и бесплатно?
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляНаверняка
В середньому це зараз нормальна ціна гуртожитка. Якщо шукати за 6 місяців то можна знайти і до 400 €. 500 € може коштувати окрема кімната.
Так де? Європа велика і ціни різні. В Польщу можна і за 300 злотих знайти (3000грн)
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляbegovelik
Уровня B2 достаточно
Та ні. Ніяк. Плюс оці сертифікати В2 дуже далекі від реальності. Я перекладач.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Австрия
Ну так в Австрії є й в два рази дешевші гуртожитки.
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Смотря какой вуз. Мы мед рассматривали, там б2 не катит.
Та ніде не катить B2. Це тут можна розмахувати сертифікатом. Реальність інша. Але є можливість піти на рік на підготовку. Але вона платна.
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Автор ну хто вам скаже що буде через два роки,в Австрії і яке буде навчання для біженців
Та при чому тут біженці? Поступаєте на загальних підставах.
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
И если сравнить качество образования.... То расходы вполне оправданы. Плюс, если мальчик студент... Ну какой украинский вуз.... Разве только военный.
Про якість - не завжди. Більшість польських ВНЗ реальне фуфло.
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляМаурита
Вот как раз за качество образования готова поспорить.
Это тот же придуманный миф как и жизнь в Европе. Все мечтали в розовых очках - пока не пожили реально и у видели все сами. Что старушка Европа то не та оказалась. Многое как в 90 хх для нас. Что Украина во многом впереди.
Наши дети по знаниям в школе впереди. Уже миллионы сравнили.
Наши дети умнее намного.
Также в ВУЗах кто хочет учится - образование у нас хорошее и качественное.
Наши дети умнее намного.
Частково згідна. Є дуже класні ВНЗ у нас. Але дуже багато і г…
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
В Вене?)
Ленне-Рейма• 24 августа 2024
Ответ дляПлету корзинки
В сенсі при чому,біженці навчаються безкоштовно,просто до іноземців інші вимоги для отримання вищої освіти
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Де навчаються??? В бурсах???
ДлинноНожка• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
У моей подруги сын учится в Варшаве, написание тратит 8-9000нрн, квартиру снимает с друзьями, платит 2000 злотых (20000грн). Итого питание и проживание в квартире (не в общаге) обходится в 29000. Если жить в общежитии это значительно дешевле. Если поступить в вуз на бесплатное обучение, то фактически платить нужно только за общагу и за питание, плюс можно ещё и стипендию получать. Считала с украинским вузом разница на обучение+проживание 1000 евро в год. А с учётом того, что на бакалавра в Польше учиться 3 года, а в Украине 4 года, то разница в стоимости обучения будет не такой уж и большой. Продукты стоят столько же, как и в Украине, то есть в этой статье расходов разницы вообще никакой
Дякую за Ваш досвід, ми англомовні програми лише розглядаємо, вони в Польщі тільки платні і поки варіанта стипендії не знайшли, яка б покрила у пристойному універі, бо з рейтингом нижче українського не бачу сенсу. У мене дівчинка, немає мети виїхати, ´ мета освіта
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЩедрик
в год или месяц?
в месяц конечно. Вы за 2500 евро в год в Украине проживете?
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
В Вене?)
Если человек хочет учиться в Европе, то он вуз и город будет выбирать по своим финансовым возможностям! В Киеве тоже на Крещатике цены на жилье заоблачные, это же не значит, что цены везде в Киеве такие или по всей Украине
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
А,Вы теоретик)
Австрия дорогая страна.Все наши знакомые студенты это умные дети богатых родителей
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
О куда 2500 евро в год, если общежитие 509 евро? Питание 2000 евро?
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
А,Вы теоретик)
Не, ну если богатые, то могут и не экономить. В Украине люди в месяц тоже тратят очень разные суммы на питание в месяц! Кто-то в 3000грн укладывается, а ко кто и 20000 мало
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Так расскажите как экономить в Австрии)
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
какое в год? снимают квартиру вдвоем с еще одной студенткой. Это не намного дороже общежития. Общежития там как маленькая смарт-квартира со своей мини-кухней в комнате. Все остальное - это питание, одежда, другие необходимые вещи, какие-то дополнительные расходы, связанные с обучением.
В Австрии цены существенно выше киевских.
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
В Киеве дешевле учиться в ВУЗе, чем в частном садике)
В селах, где аренда дешевле, нет ВУЗов.
Не зацілована• 24 августа 2024
Ответ дляМаурита
Где дома тратят на ребенка на образование 800-1000 евро в месяц?
Я за эти деньги сейчас за год оплачиваю и учится в двух ВНЗ в Украине параллельно на две специальности сразу.
Уже все сравнили качество образования детей, школ, ВУЗов Европы)))
Не смешите.
Пора снять розовые очки.
Наши дети самые умные, самые спортивные, самые целеустремленные.
Уже с медицины и с жизни в Европе все сняли розовые очки, сейчас снимут розовые очки за образование в Европе))) Нам всю жизнь мифы навязывали. Что это модно, престижно. А по факту выходит не так.
В Украине самое лучше школьное образование и образование в ВНЗ - для тех детей которые учатся и хотят учится.
В Украине самые лучше медики и медицина.
В Украине самые лучшие айтишники.
Не смешите.
Пора снять розовые очки.
В Украине самые лучшие айтишники.
Напомнило, что у нас самые поездатые поезда
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
вы как из другой планеты)
никто не едет в Европу учиться, чтобы жить на одной воде и хлебе. Вода кстати тоже денег стоит.
Едут не голые-босые, а те, кого могут проспонсировать родители.
И бОльшая часть трат - это как раз не стоимость обучения, а траты на жизнь.
Я езжу на учебу в УКУ во Львове, это частный ВУЗ. Ем обычно в студенческой столовой. И один прием у меня стабильно 200-300, если есть 3 раза в день - это уже около 800-1000 грн. в день. И это в Украине.
А вы удивляетесь, что 2000-2500 евро в Австрии - это очень много на жизнь?
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Так расскажите как экономить в Австрии)
Так же как и везде. Готовить самому из минимального базового набора продуктов, не покупать излишеств
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
В селах, где аренда дешевле, нет ВУЗов.
Почему в сёлах, есть не крупные города, где и обучение и п танин и проживание дешевле,чем в ключевых городах
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Те вы теоретик и там не жили,понятно)
Снимать койко место и учится в парке от вайфая из ближайшего кафе?
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
вы как из другой планеты)
Едут разные и даже без поддержки родителей едут. И для кого цель выехать в Европу, получить образование и там зацепиться э, будет и на хлеб с водой согласен. Я училась в Украине, родители бедные, я все 4 года жила в проголодь, но получила образование и имею стабильную работу
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
дешевле будет аренда, но все остальное вряд ли существенно отличаются цены.
Например в супермаркетах в больших городах цены ниже, чем в небольших сельских магазинах.
И это вряд ли университеты с разными факультетами, скорее какие-то техникумы или типа того. Цель же не просто получить корочку австрийского ВУЗа ценой неимоверных страданий.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
вы как из другой планеты)
Ну так конечно, если есть в столовой, а не готовить самой