Идеальная оптимистка• 24 августа 2024
Реально ли учиться в Европе бесплатно?
Сейчас в Австрии. Поступать ребенку через год-два. Все деньги уходят на проживание сейчас, питание и прочие нужды. Возвращаться домой дочь не хочет. А потянем ли мы обучение? Кто подскажет по ценам на европейские вузы? Возможно есть и бесплатно?
100%• 24 августа 2024
Ответ дляМаурита
Где дома тратят на ребенка на образование 800-1000 евро в месяц?
Я за эти деньги сейчас за год оплачиваю и учится в двух ВНЗ в Украине параллельно на две специальности сразу.
Уже все сравнили качество образования детей, школ, ВУЗов Европы)))
Не смешите.
Пора снять розовые очки.
Наши дети самые умные, самые спортивные, самые целеустремленные.
Уже с медицины и с жизни в Европе все сняли розовые очки, сейчас снимут розовые очки за образование в Европе))) Нам всю жизнь мифы навязывали. Что это модно, престижно. А по факту выходит не так.
В Украине самое лучше школьное образование и образование в ВНЗ - для тех детей которые учатся и хотят учится.
В Украине самые лучше медики и медицина.
В Украине самые лучшие айтишники.
Не смешите.
Пора снять розовые очки.
В Украине самые лучшие айтишники.
Я за украинский вуз и копейки не отдам. Сын 4 год проучился в Украине, бросил, послал всех на х.... и уехал переучиваться. Это небо и земля. Одни взятки задрали. Хочешь сдать - купи методичку, на экзамен с группы сдай. Он бы и сразу бросил, я дура не разрешала.
ПешитеБесАшипок• 24 августа 2024
Ответ дляМаурита
Когда он дома - это все не обходится по 1000 евро в месяц. И это минимум !!! Не сравнивайте цены в Украине на все. И образование в Украине стоит 500-1000 евро за год !!! И жилье у каждого есть, есть выбор в каком городе учиться.
Если вся семья живет в той стране, где ребенок будет учится, то зачем ему ехать в Украину для этого? Особенно парню?
У нас есть жилье, сын поступит в университет в том городе, где мы живем. Даже получится, что доход возрастет, ему начнут платить стипендию.
И жилье сейчас не у всех есть в Украине, у нас нет, мы с оккупированной.
ДлинноНожка• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Что за бред. А когда ребенок дома, то на его питание и одежду тратиться не нужно? Если поступать в своей стране, но в другом городе можно нужно оплачивать жилье
Але все ж дешевше виходить. Люди рахували вже. Тут на 1000 євро, це прямо буде ок рівень студенту, там - ну, прожити можна. Потім починаєш дивитися ще рейтинги універів і деякі наші виходять нічим не гірші, тоді думаєш, чи є сенс. Але ми англомовні програми дивилися, це трохи дорожче. Якби вже були в Австрії і німецька ок, то певно, туди б і цілилися. Бо в Австрії таки сучасні ц хороші унвери
энциклопУдия• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Клоуны. Большая часть советчиц 40 тысяч грн на семью считают очень хорошим доходом.а ту внезапной на 1 ребёнка столько тратят
Тепличная• 24 августа 2024
Ответ дляМаурита
Вот как раз за качество образования готова поспорить.
Это тот же придуманный миф как и жизнь в Европе. Все мечтали в розовых очках - пока не пожили реально и у видели все сами. Что старушка Европа то не та оказалась. Многое как в 90 хх для нас. Что Украина во многом впереди.
Наши дети по знаниям в школе впереди. Уже миллионы сравнили.
Наши дети умнее намного.
Также в ВУЗах кто хочет учится - образование у нас хорошее и качественное.
Наши дети умнее намного.
Да, только странно, что мы как то живем бедненько, учитывая сколько у нас образованных
энциклопУдия• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Жилье у каждого есть, вы это серьезно? Вы из страны розовых пони? Общага в Польше 300-500 злотых (3000-5000грн(, продукты столько же как и у нас (почему тогда там должно быть дороже?), одежда дешевле чем в Украине
В университете Шевченка 750гпн в месяц общага
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляbegovelik
Уровня B2 достаточно
Только чтобы взяли на подготовительный год
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Кто-то тратит, кто-то нет. Вопрос не в этом, а в том, как при одинаковых ценах на продукты, а вещи дешевле, за рубежом выходит дороже и 1000 евро. вы с воздуха эту цифру взяли?
Маурита• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Потому что уже проверено десятками моих знакомыми. Сама пробивала эту тему и детально изучала, ездила все узнавала. Но Польша вообще не заинтересовала.
В общем каждый выбирает свой путь.
Как сказал мой сын лучше мам купить квартиру или машину, чем вкладываться по 800-1000 евро в месяц в образование и не известно будешь ли ты работать или нет по этому диплому.
Посчитайте статистику кто из вас работает по своему диплому и своей профессии?))
В общем каждый выбирает свой путь.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Это при условии что вы в нее ещё попадете)
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляМаурита
В общем каждый выбирает свой путь.
С таким подходом зачем вашему сыну в принципе образование?🤣
энциклопУдия• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Вы не попали хоть было положено?
Говорю відверто• 24 августа 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Реально при знании языка страны на уровне native speaker. Ну и просто при наличии знаний
Вообще нет. При любом знании, при котором сможет учиться, про нейтив вы сами выдумали
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Вы не попали хоть было положено?
Я уже давно не студенческого возраста
ДлинноНожка• 24 августа 2024
Ну, не все так прямо райдужно все ж. Як тільки починаєш реально рахувати, то таки на проживання 1000 є таки треба мати. Самі зараз дивимося, але ми в Україні, доньці. Щось я вже не дуже певна, чи є сенс. З обраної спеціальності є і тут хороші варіанти, навіть з подвійним дипломом. Так, за них теж треба поборотися, і там не тисяча в рік, якщо самому платити. Але хз... Розраховувати на казку, що все безкоштовно, прямо з першого курсу буде підробляти і т.д. ч б не стала. Поки оцінюємо шанси, думаємо. Ми вирішили, що пошукаємо ще гранти, спробуємо, якщо рейтинг хороша й і грант дадуть, то поїде, але і тут вступатиме. Там розберемося. Тим паче, що за кордон подача вже ось до Нового року, а нмт наше аж улітку буде.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляbegovelik
А что вас смущает?
Где это общаги стоят 500 евро в месяц?
Коник-стрибунець• 24 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я сегодня писала в другой теме.
Мы в Ирландии, вчера средний сын получил результаты экзаменов выпускных, закончил здесь школу. То очень хороший результат, 100 % поступил в университет.
Бесплатно в этом году, плюс стипендия 900 евро в месяц.
ну так автор спрашивает через год, два. Сейчас и в Швейцарии полностью нашим беженцам вузы беслпатно
Коник-стрибунець• 24 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Реально и учится, и остаться жить . У подруги два мальчика сами живу , учатся и работают после учебы и на выходных
В Украине это скорее не реально без помощи родителей
это сейчас! Как беженцы 100%
Коник-стрибунець• 24 августа 2024
Какие то все волшебные. Автор спрашивает через год-два. Сейчас все практически беженцы бесплатно. А потом даже если обучение бесплатно, то жилье, питание. страховка и тд...
Коник-стрибунець• 24 августа 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
И если сравнить качество образования.... То расходы вполне оправданы. Плюс, если мальчик студент... Ну какой украинский вуз.... Разве только военный.
Ну только не с Польшей сравнивать
А если с Германией, Австрией, то и расходы умножать на два
ПешитеБесАшипок• 24 августа 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
Так кто ж знает. Мы не знаем что завтра будет.
Мы тоже очень ждали решения ирландского правительства по поводу учебы, очень рады, что учеба в этом году бесплатная. Но были готовы к любому решению.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляДлинноНожка
У моей подруги сын учится в Варшаве, написание тратит 8-9000нрн, квартиру снимает с друзьями, платит 2000 злотых (20000грн). Итого питание и проживание в квартире (не в общаге) обходится в 29000. Если жить в общежитии это значительно дешевле. Если поступить в вуз на бесплатное обучение, то фактически платить нужно только за общагу и за питание, плюс можно ещё и стипендию получать. Считала с украинским вузом разница на обучение+проживание 1000 евро в год. А с учётом того, что на бакалавра в Польше учиться 3 года, а в Украине 4 года, то разница в стоимости обучения будет не такой уж и большой. Продукты стоят столько же, как и в Украине, то есть в этой статье расходов разницы вообще никакой
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Где это общаги стоят 500 евро в месяц?
А что вас удивило?
Наверняка• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Где это общаги стоят 500 евро в месяц?
В середньому це зараз нормальна ціна гуртожитка. Якщо шукати за 6 місяців то можна знайти і до 400 €. 500 € може коштувати окрема кімната.
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Думаю да. Немецкий знала еще в Украине, занималась с репетитором
Ой, це ні про що. Треба жити в середовищі хоча б рік.
На привозе• 24 августа 2024
В Швеції українці можуть навчатися безкоштовно на англійській мові. На шведській мабуть теж, не цікавилась цим просто.