Идеальная оптимистка• 24 августа 2024
Реально ли учиться в Европе бесплатно?
Сейчас в Австрии. Поступать ребенку через год-два. Все деньги уходят на проживание сейчас, питание и прочие нужды. Возвращаться домой дочь не хочет. А потянем ли мы обучение? Кто подскажет по ценам на европейские вузы? Возможно есть и бесплатно?
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Едут разные и даже без поддержки родителей едут. И для кого цель выехать в Европу, получить образование и там зацепиться э, будет и на хлеб с водой согласен. Я училась в Украине, родители бедные, я все 4 года жила в проголодь, но получила образование и имею стабильную работу
Так вы про всю Европу или Австрию?)
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Так вы про всю Европу или Австрию?)
Это вы про Австрию
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
жить впроголодь в Австрии в разы дороже, чем в Украине)
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
А кроме Австрии других стран нет?
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Ну так конечно, если есть в столовой, а не готовить самой
там негде готовить. Есть холодильник, микроволновка, чайник.
Чтобы готовить, надо арендовать во Львове квартиру.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Ну в большинстве общаги Львова есть общие кухни, можно мультиварку купить. Можно и в ресторанах питаться, тогда ещё дороже будет)
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Это вы про Австрию
Почитайте стартопик автора темы
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
А кроме Австрии других стран нет?
я пишу об Австрии, потому что знаю об этой стране, автор написала, что она сейчас в Австрии.
Если у вас есть опыт относительно другой страны, поделитесь. Потому что пока вы делитесь только своими предположениями и допущениями, не имея реального представления о том, что такое быть студентом в Австрии.
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
можно да.
Я вам просто привела пример, что 2000 евро, это и для Украины не такие прям аж запредельные траты.
Можно вообще не учиться, а сразу идти работать.
Плету корзинки• 24 августа 2024
Ответ дляbegovelik
Я вам кажу про конкретні вимоги вузів. І це чудово, що ви перекладач
Поки ви не здасте екзамен мовою країни куди поступаєте, то той сертифікат не вартує нічого, папірчик. Або англійською, якщо є такий варіант.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Почитайте стартопик автора темы
Ну так почитайте
’Кто подскажет по ценам на европейские вузы? Возможно есть и бесплатно?’
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
А с чего вы взяли, что автор хочет обучение и него в Австрии, если она спрашивает о европейских вузах, при этом желательно с бесплатным обучение? Очевидно, что автор ищет эконом вариант, а не Вену)
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
можно да.
А можно завязать поясок и получить европейское образование, если у человека есть желание, цель, но нет больших финансовых возможностей
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Ну так почитайте
Мы обсуждаем стоимость жизни даже если учеба условно бесплатно
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
когда вы завяжете поясок и сможете получить европейское высшее образование, то поделитесь своим опытом) Пока это все выглядит как ваша фантазия.
Просто жить в Европе без пособий, то есть содержать себя - это уже само по себе дорого, даже если вы работаете.
А студенты не смогут полноценно работать, потому что вылетят из университета.
А вы рассуждаете о каких-то мифических ВУЗах в каких-то небольших городках, где можно жить на украинскую минимальную з/п. Австрия не настолько огромная, чтобы там аж так кардинально отличались цены.
Вы хотя бы как турист были в Европе?)
На привозе• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Яке це має значення, якщо зараз більшість тих, хто вступає до ВНЗ в Європі, і так живуть в Європі?
Тобто і за житло платили б, і їли б, якщо б і не вчились. Зараз питання вартості життя не має такого значення, як до війни.
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
Вы меня упрекнули, что я не про Австрию и посоветовали перечитать пост автора. Так вы уже сами перечитали?🤣
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Вы хотя бы как турист были в Европе?)
А Австрия это вся Европа? У вас свет клином на Австрии сошёлся?
Робот Вертер• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Австрия в первом предложении,не заметили?
Сокодавка ще та• 24 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
я писала о том, о чем знаю, об Австрии) и вы мне задавали уточняющие вопрос тоже об Австрии.
а не о всех странах Европы)
Комиссия50%• 24 августа 2024
Вам гугл отключили?
Страны ЕС, где можно рассчитывать на бесплатное обучение:
Норвегия
Дания
Швеция
Польша
Чехия
Австрия
Германия
Исландия
Финляндия
Бельгия
Греция
Испания
Cловакия
Норвегия
Дания
Швеция
Польша
Чехия
Австрия
Германия
Исландия
Финляндия
Бельгия
Греция
Испания
Cловакия
Чавонадо• 24 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
А вы всегда только первое предложение в текстах читаете?😅
Кицюююня• 25 августа 2024
Ответ дляМаурита
’Бесплатное обучение в Европе’ обходиться за счет проживания, питания, билетов и т.д. в разы дороже, чем в Украине.
’Бесплатная Польша и Чехия’ - это минимум 800 евро в месяц на ребенка рассчитывайте ( общежитие или квартира, питание, одежда).
’Бесплатное обучение в Австрии и Германии’, при хорошем знании немецкого только - оплата фонд университета каждый год ( 200-400 евро слышала цены) + те же проблемы - проживание, питание, одежда.
Поэтому 800-1000 + евро в месяц рассчитывайте минимум.
Мой выбор был рассчитан на Украину.
Жила в Австрии, сейчас в Германии 2 года.
Сын студент 2 курса ВНЗ Украины.
Терять 3 года не захотели. Т.к. без знания немецкого отправляют на год меньше в школу + 11,12 класс. А так уже закончит 3 курс. Далее переведется по обмену студентов или подтвердит диплом.
И по цене до 1000 евро в Украине можно за год оплатить, а в Европе на месяц рассчитывать только по расходам.
Все зависит от ваших целей и финансовой возможности.
Мой выбор был рассчитан на Украину.
Сын студент 2 курса ВНЗ Украины.
По деньгах именно так и нужно рассчитывать.
Ну правда еда и одежда и в Украине ребёнку положена, а вот проживание в хорошую копеечку обходится.
Кицюююня• 25 августа 2024
Ответ дляДлинноНожка
Дякую за Ваш досвід, ми англомовні програми лише розглядаємо, вони в Польщі тільки платні і поки варіанта стипендії не знайшли, яка б покрила у пристойному універі, бо з рейтингом нижче українського не бачу сенсу. У мене дівчинка, немає мети виїхати, ´ мета освіта
В Польше есть и бесплатно англоязычные, есть с хорошей скидкой на период войны, но это точечно и из года в год по-разному.
Наверняка• 25 августа 2024
Ответ дляЧавонадо
Так де? Європа велика і ціни різні. В Польщу можна і за 300 злотих знайти (3000грн)
Відень. Ми знайшли за 360€ двухмісну кімнату.
ДлинноНожка• 25 августа 2024
Ответ дляКицюююня
Ну, з того, що я знаходила - рейтинг не ок, шукаємо ще
ДлинноНожка• 25 августа 2024
Ответ дляНаверняка
Самі шукали, з агентом?
Кицюююня• 25 августа 2024
Ответ дляДлинноНожка
Неправда, подивіться рейтинг Вроцлавської політехніки.
І це до речі ВУЗ не з самим високим рейтингом з такою пропозицією.