Ананомчикус• 25 августа 2024
Квартирне питання. Чи правильно вчиняти таким способом?
Я народилась у багатодітній сімʼї. Нас було 7 дітей.Серед них було 6 дівчат і лише один хлопець. І так вийшло, що я друга дитина у сімʼї за віком. Так вийшло, що брат був найстаршим серед нас. Ми жили у 3 кімнатній квартирі, наші батьки були заможними людьми… і різниця у віці була досить великою між нами. Тобто коли народилась наймолодша дитина у сімʼї— найстарший брат був майже повнолітнім. Але так вийшло, що в усіх окрім нього склалося приватне життя. Кожна з нас вийшла заміж, у кожного з нас є робота, житло, діти, у декого скоро будуть онуки, а брат так свою сімʼю не створив. Йому зараз 50 років і він продовжує жити з батьками у квартирі, де ми усі народились та виросли. Батькам вже трохи за 70. Батьки і так допомогли кожній з нас, зокрема із житлом, і деяким з нас допомогли з машиною, роботою. За це їм велике дякую! Але, буквально декілька днів назад вони захотіли поговорити з усіма нами (з 6 сестрами) і вони попередили, що оскільки у нас в усіх життя склалось, у нас в усіх є і сімʼї, і житло і так далі, а наш брат, очевидно , вже сімʼю ніколи не заведе і буде за ними доглядати до їх смерті— до ця 3 кімнатна я квартира відійде йому, як спадщина. Аби це для нас не було новиною.. оскільки він буде за ними доглядати до самої смерті. Якби ви поставились до цього?
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
Все справедливо
і справедливо, і розумно. В чому претензії автора - не зрозуміла
Тримбулька• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Брат и сестры садятся и договариваются. С другой стороны брат все эти годы не имел головной боли с жильём, а его сестры кто знает где мотаюсь по чужим квартирам
Сестри так само могли лишатися жити з батьками, їх ніхто не виганяв.
Помаранчова душа• 25 августа 2024
Блин, хочется кричать автор, а Вы пробывали пожить с престарелыми родителями. Если брат будет досматривать, то ему еще приплачивать надо. Почему всегда уход за родителями так обесценивается.Я б на месте брата ушла на квартиру и тогда б сразу стало ясно какова ваша любовь к родителям. Не дай бог таких сестер.
18 мнеУЖЕ• 25 августа 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Вы шутите, никогда такого не будет
На 1-2 ляжет это все, остальные в лучшем случае деньгами помогут, но ездить не будут
Деньгами на такую ораву тоже легче скинуться. Насчёт их брата как он будет смотреть то пока ещё неизвестно т к он просто привык быть при родителях и они его как раз нянчили до 50, а сейчас может оказаться что сёстрам нужно его няняить и есть ему готовить и остальные вопросы решать.
ПочтальЁнша• 25 августа 2024
Ответ дляАнаномчикус
Після смерті батьків
А сину батьки чим в житті допомогли?
Заліковий троль• 25 августа 2024
Нормально. У вас же все есть, вы родные, благополучные. Ну, так жизнь у него сложилась. Тем более, что если он с ними в хороших отношениях, правда помогает им. То в чем проблема? Тем более, если у него семьи, то достанется это все равно вам/вашим детям.
Завжди мало• 25 августа 2024
Ответ дляСкоро_вчера
а зобов’язані купити?
Нет, просто это про особое состояние ничего не говорит
Несу пургу• 25 августа 2024
Автор, смотрите вариант бомба. Скидываетесь с сестрами и покупаете брату однушку. Ухаживаете за родителям в свой день недели по очереди. Когда придет время делите трешку
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ дляАнаномчикус
Продати, а суму поділити
.... а дочки батькам віддають те, що отримали. Чи такий варіант Вам не підходить?
Заліковий троль• 25 августа 2024
Ответ дляАнаномчикус
Продати, а суму поділити
Але, у вас родители ещё живы. И могут прожить ещё лет двадцать. Вы уже квартиру в голове продаете. Очередь из желающих помогать родителям в маразме, я так понимаю, нет?
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ дляТримбулька
А батьків?
в ліс, або в мішок - і з моста, якщо почитати автора
Заліковий троль• 25 августа 2024
Ответ дляНесу пургу
Ага, так автор и скинулась))). Она при живых родителях уже думает квартиру продавать.
Завжди мало• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
На месте родителей было бы честно завещать на всех, но с пожизненным правом проживания того же брата, если ему идти некуда.
Чтобы квартиру не вынудили продать, и у всех было ’запасное жилье’ куда они могут прийти если что-то случится.
Такое не особо реализуемо, так что.
Помаранчова душа• 25 августа 2024
Ответ дляНесу пургу
Да не будут они так делать, если при живых родителях уже наследство делят. Значит уже все обговорили с сестрами. Это еще родители наверное более менее здоровы. Не дай бог что то серьезное, тогда начинается грызня и никому они не нужны.
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ дляТримбулька
А доглядати?
а доглядати - брат є, хіба не зрозуміло з писанини автора?
18 мнеУЖЕ• 25 августа 2024
Ответ дляЗавжди мало
Это, на самом деле не так важно.
Ну и они получили помощь с жильем в молодом возрасте, а он получит жилье в старосте и после досмотра родителей (то есть, как бы помощь совсем разная, пусть и суммы были бы одинаковыми)
Помоему это как раз важно, т к непонятно что это была за помощь и какой её размер это хотя бы сопоставимо со стоимостью квартиры. Хорошо бы автор написала.
А насчёт брат досмотреть- перед глазами пример когда такого брата нужно досматривать вместе с родителями т к он сам вести хозяйство не привык а ухаживать тем более
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
то хай би сиділи коло батьків, не мотались. В чому проблема?
Помаранчова душа• 25 августа 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Ага, ще й безкоштовно. А як помруть, на вулицю брата.
Завжди мало• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Почему это должно сопоставляться?
Получить 5 тыс долларов в 20 лет и в 50 разные вещи.
Особенно если той суммы не хватало на покупку жилья в моменте
А ещё инфляция)
5 тыс долларов 20 лет назад, это где-то 9 000 на сегодняшний день по покупательной способности
А ещё инфляция)
Несу пургу• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Так помогли как выше писали не значит купили квартиру. Вот их будет 7 человек брат с квартирой, а 6 сестер с ’помощью’ потому что их замуж выдали и хорош. Автор же писала что родители ’богатые’= на еду хватало, то как они там помогли? На 6 квартир?
Да ну блин. Главное ж не квартиру ребенку купить, а вооружить мудростью)). Тогда он и сам найдет, где взять ту квартиру.))
Oksania_mama• 25 августа 2024
Батьки МАЮТЬ ПРАВО розпоряджатися своїм житлом як хочуть.
Ви можете це опротестувати через суд і поділити житло на 8 частей. Але чи це того варте?
Я бы уступила брату.
18 мнеУЖЕ• 25 августа 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Думаю проблема была в том чтоб выдать сестер замуж в другую семью, а сын должен был жениться нарожать детей и родители при нем. Но что-то пошло не так.
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ дляOksania_mama
Я бы уступила брату.
нічого вони не поділять і обломиться таким наглим
Помаранчова душа• 25 августа 2024
Ну взагалі, я міркую що батьки все ж хочуть своє житло залишити сину, а це дівчата ’воду у ступі колотять’. Жаба задавила.
18 мнеУЖЕ• 25 августа 2024
Ответ дляЗавжди мало
Почему это должно сопоставляться?
А ещё инфляция)
Тем не менее за 5 тыс квартиру как и за 9 не купишь, а у брата она будет + все это время будет где жить без съёма.
Скоро_вчера• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
сестер ніхто насильно нікуди не видавав і на шнурку не вів в чужу сім’ю. Кожна приймала рішення сама. Все решта - фантазії і домисли
Завжди мало• 25 августа 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
У него будет квартира в старости, а у условной сестры, которой помогли она появилась на 20-30-40-50 лет раньше
Кумедна• 25 августа 2024
Нормально отнеслась бы . Тот кто будет досматривать, тому и квартира. ,Что не так ?
18 мнеУЖЕ• 25 августа 2024
Ответ дляНесу пургу
Если дома такой кагал в 12 человек то конечно надо валить - тем более сын явный любимчик. Вот он и остался, потому что ему там в отличии от других было комфортно