младокошкина• 28 августа 2024
При какой подушке вы уже не копите а тратите?
Вот финансовые гуру говорят что семья или 1 чел должны накопить сумму на полгода жизни и потом можно или инвестировать кто умеет или уже просто тратить кто не умеет, но многие не привязывают это к полугодовым тратам...а просто как-то видят свою комфортную сумму
Какая у вас эта сумма подушки после которй вы выдыхаете, закрываете ее на несъемном депозите и остальное тратите кажды месяц, откладывая разве что на какие-то хотелки где надо подсобирать
Результат:
вже голосів:
117 (31.62%)
Нет,но пытаюсь собрать
109 (29.46%)
20 тыс уе
78 (21.08%)
Вообще нет и пох
41 (11.08%)
10 тыс уе
18 (4.86%)
5 тыс уе
7 (1.89%)
20 тыс грн
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Більше звісно. Останні пару років акції дають десь 15% річни, крипта ще більше.
Інвест портфель це не лише про акції - це збалансований інструмент, який включає в себе різні активи.
Нічого складного там нема, потрібно лише бажання розбиратися і практикувати.
ну кріпта то взагалі темний ліс
а акції я думала якщо не ризиковні варіанти то дають як раз ті самі +100 уе на 10 тис уе в рік
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляСегодня я не я
Ну накопите так чтоб год могли себя чувствовать в относительной безопасности .Столько как сейчас тратите ,умножьте на 12 месяцев.
я пока только на полгода таких насобирала в подушку ту самую
при учете жизни и аренды заграницей...
Распутница• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
я думала что пропорционально отложенному, это например если подушка была 5000 уе, то на отдых вы тратите 1000 уе, а если подушка стала уже 10 тыс уе, то на отпуск вы потратите уже 2000 уе
А вы имеете в виду, что тратите то что могли бы отложить ежемесячно?
У меня так не выйдет на отпуск потому что откладываю только я, а ехать надо вдвоем) и откладываю я ежемесячно такую сумму на которую не поедешь даеко - только в рамках страны. потому надо отложить отдельно. И вот я парюсь как раз над поехздкой для которой надо взять отложенное за 3-4 мес
Но вы же понимаете что в Европе подушка 10000 на троих это откровенно мало?
Мой завтрак• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
Нет, это будет неразумно, я считаю. Потратить за раз отложенное за 3-4 месяца, это подтвердит любой финансовый коуч). Хотя... с другой стороны, если это мечта Вашей жизни, то почему бы и нет. Вы же так не делаете каждые 3 месяца и не живёте в ноль.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМой завтрак
раз в году так делаю)) летом в ’кредитные каникулы’ типа)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляРаспутница
ну так это не на всю жизнь, а на полгода
12тыс
по 2000 евро \мес
12тыс
по 2000 евро \мес
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМой завтрак
а как финансовые коучи считают. Надо тратить только то сколько ты можешь отложить в месяц?
а как же крупные покупки?
Клевотница• 28 августа 2024
Поки що не збирається нічого, віддаємо борг за квартиру.
Але вже плюс, що не платимо за оренду.
ПешитеБесАшипок• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
Почему вы не уточняете для кого опрос, для тех кто в Украине или для тех,кто выехал?
Нашли в капусте• 28 августа 2024
Вы уже создаете не первую тему со своей заначкой. Тратьте как хотите
Распутница• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
12тыс
по 2000 евро \мес
12тыс
по 2000 евро \мес
Это мало если в этот месяц вам нужно будет потратить не 2000 а больше.Например переезд или вообще билеты в другую страну с багажом
Всех анонимов аноним• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
вы не то прочитали
речь о том - какая должна быть не трогаемая подушка, чтобы просто на хотелки тратить из новых накоплений ситуативных
не все же машины и квартиры хотят
Тогда у меня ноль, потому что если нужна квартира новая или машина, то вполне могу под ноль все потратить и ещё и в долги влезть, никакой подушки не оставлять совсем
БезникаЯ• 28 августа 2024
Нет подушки, если говорить о свободных деньгах. Но есть недвига на мне (не Украина), автомобиль, прокачанная внешность)
FleurDeLyse• 28 августа 2024
У вас какие-то очень маленькие суммы в опросе автор... если остаться не дай Бог без работы и с арендой, эти суммы потратятся очень быстро, особенно в Европе
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
да какая разница
я сегодня выехала, завтра заехала
работаю все равно на Украину
я сегодня выехала, завтра заехала
работаю все равно на Украину
FleurDeLyse• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
да какая разница
я сегодня выехала, завтра заехала
работаю все равно на Украину
я сегодня выехала, завтра заехала
работаю все равно на Украину
разница большая. В Украине своя квартира, а за границей аренда 1000 у.е.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляРаспутница
если прям будет такая жопа, то переезд в другую страну с багажом это будет в Украину :)
Распутница• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
А если вдруг в Аргентину понадобиться?)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
ну я имела такой опыт
после покупки квартиры - все деньги отдала и еще пришлось одолжить на нотариуса, агента и этот налог
то еще удовольствие столько лет жить с большой собираемой заначкой а потом трястись полгода минимум над тем что а вдруг щас что-то случится у тебя, семьи или родителей...
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляFleurDeLyse
ну тогда вернусь в Украину...
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляРаспутница
А если вдруг в Аргентину понадобиться?)
это явно не про меня)
видите, я тут 2000 уе не могу потратить своих же(!) без одобрения форума)))
а тут так рисковать и ехать на другой континент!
это кстати один из моих страшных снов, что я приехала на другой континент и нахожусь не на своем континенте)
Марічка• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
12тыс
по 2000 евро \мес
12тыс
по 2000 евро \мес
А через півроку що робити, як не вийде заробляти?
Коленная ложечка• 28 августа 2024
Ответ дляМарічка
А що таке має статися, щоб за півроку не знайти роботи, цікаво?
Распутница• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
это явно не про меня)
По итогу рано вы начали часто путешествовать и тратить,надо ещё столько же))
Стрекозей• 29 августа 2024
Подушка около 10 000, часть валюта часть золото, хотелось бы 20 000, тогда мне было бы спокойно, надеюсь всё получится.
Трачу немного по ситуации из подушки - на нужды текущие и на небольшие приятности тоже, но сейчас ситуация такая неопределенная, работаю я одна в семье, особо не отложить.
Хотелось бы инвестировать, но в акции считаю это скоро всё лопнет, это настолько долгосрок чтобы получить результат что надо минимум 10-20 лет. В Украине вы можете сказать что будет через этот срок? Да и в других странах тоже
Крипта тоже сомнительно
Раньше моя заначка была вся в гостинке, которую я купила и сдавала, ох как я радовалась тем 3000 гривен дополнительным, потом решили купить квартиру побольше себе прям перед войной, в Харькове, ну и продали её. Сейчас не уверена что вложусь снова в недвижимость
Короче во что вкладывать хз
Девочки, тут много умниц расскажите про золотые монеты/слитки в Украине, покупаете ли вы и где советуете?
Крипта тоже сомнительно
Короче во что вкладывать хз
Марічка• 29 августа 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Життя непередбачуване. Багато чого може статися. Наприклад, тяжка хвороба, аварія тощо
Распутница• 29 августа 2024
Ответ дляМарічка
Да,вот у меня с мая острая боль,в конце октября надеюсь операция
Марічка• 29 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Аренду чего? А если свое жилье и ребенку не надо лекарства
Кормить можно не на 4 тысяч у.е в месяц
А если свое жилье вдруг станет непригодным для жизни? Вот у меня было свое, и не одно, а теперь нет. И лекарства сегодня не нужны, а завтра жизненно необходимы