младокошкина• 28 августа 2024
При какой подушке вы уже не копите а тратите?
Вот финансовые гуру говорят что семья или 1 чел должны накопить сумму на полгода жизни и потом можно или инвестировать кто умеет или уже просто тратить кто не умеет, но многие не привязывают это к полугодовым тратам...а просто как-то видят свою комфортную сумму
Какая у вас эта сумма подушки после которй вы выдыхаете, закрываете ее на несъемном депозите и остальное тратите кажды месяц, откладывая разве что на какие-то хотелки где надо подсобирать
Результат:
вже голосів:
117 (31.62%)
Нет,но пытаюсь собрать
109 (29.46%)
20 тыс уе
78 (21.08%)
Вообще нет и пох
41 (11.08%)
10 тыс уе
18 (4.86%)
5 тыс уе
7 (1.89%)
20 тыс грн
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляДева Мария
Наверное тратила бы прилично , на что хотела , если бы было жилье в другом стране и хотя бы тыс 300-500 нал .
а чего нал?
да, если бы я щас не тратила на аренду в другой стране...я бы наверное считала что живу по средствам)) и не создавала темы
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Бред какой-то, всегда откладываем. Если что-то нужно то тратим... Всегда есть хотелки на которые нужно откладывать - машина получше той что есть, квартира побольше или ещё для детей жилье или на отдых..список бесконечен
вы не то прочитали
речь о том - какая должна быть не трогаемая подушка, чтобы просто на хотелки тратить из новых накоплений ситуативных
не все же машины и квартиры хотят
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
откладывать надо всегда. сначала иметь нз минимум чтобы хватило на 6 мес жизни без работы, потом откладывать
о, это хоть по теме)
То есть вы считаете(где-то прочитали/учили про это?), что сначала подушку на 6 мес, а потом еще подушку или как?
Я читала что сначаа подушку на 6 мес, а потом уже ситуативные накопения на хотелки или инвестирование
Вот первый пункт выполнила и все что ситуативно за след год накопила - хочу распределить и почти половину потратить на поездки и приятности
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМамин тріль
Скорпион тоже денежный знак ) он находится на «финансовой оси» телец скорпион (2 и 8 финансовые дома). Очень часто скорпионы хорошо устраиваются в жизни именно потому что думают про деньги не менее земных знаков. Ну это как отклонение от темы немного и ликбез на тему астрологии )
да я уже поняла что я лежу вне финансовой оси далеко с такими-то темами)))
я водолей)
Бутерброд з ікрою• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
блин...и у меня было ...меньше шо тоже в разных..
теперь смотрю....и печаль
даже не хочу вспоминать сколько было
Да, для Европы и съема тут много надо :(
Но мне тут многие задвигают что никто тут не имеет подушек потому что защищены и если что госмедицина полечит даже в Восточной Европе
теперь смотрю....и печаль
даже не хочу вспоминать сколько было
А почему не полечит? Конечно полечит. Мы в Восточной Европе, сын лежал в больнице, лечили бесплатно. Операции бесплатно, если есть страховка.
по поводу подушки, то нет ее границ. Жизнь очень непредсказуемая, на жилье собираю. мое осталось в оккупации
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Телефон красный от звонков. Двум банкам должна кредиты. И долги разные.
держитесь, главное не думайте что это конец и нерешаемо
Месяц назад сосед повесился из-за долгов в 10 тыс уе.
коллекторы в подъезде вечно торчали :(
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМамин тріль
Не то же самое, но я не понимаю зачем останавливаться в накоплении. Например, мне хочется и дом с бассейном в Киеве, и квартиру с новым ремонтом. Это уже минимум 500 тысяч. Хотя у нас уже есть квартиры и дом, но хочется лучше, а предыдущие под аренду. Или если невозможно станет жить в Украине, то эти же 500 тысяч уйдут на жилье в другой стране. Ну может 200-300 в зависимости от страны и города. Сейчас как никогда думаешь о накоплениях потому что жизнь показала, что все очень шатко и неизвестно где будешь завтра. Так же думаешь о пенсии. Это могут быть накопления, либо продажа пары купленных ранее квартир. Либо аренда с них, если она будет что-то стоить. Всегда, всегда будут нужны деньги и чем их больше, тем лучше.
Мне не приходится ужиматься в тратах, но если бы пришлось, то я б лучше не купила лишнюю вещь, поехала на отдых гораздо скромнее чем привыкла, но больше бы отложила. Конечно, если людям хватает только на базовые необходимости, то ни о каких накоплениях речь вообще не идет. Но если есть возможность отложить, то не понимаю и не могу тратить в ноль.
я наверное где-то зависла между
Знаете как раньше говорили когда доллар был по 8 или по 15 не помню
Что самый нксчастный это человек с доходом 1000 долларов
Он уже вырваося из базовых необходимостей, но ему бесконечно далеко до мыслей о ’дом с бассейном в Киеве, и квартиру с новым ремонтом’ и размышлений какую из квартир продать на пенсии :))
У меня мысли в основном о том, что все быстротечно, я тут одна, на мне родители и подросток, муж вообще непонятно будет ли когда-либо с нами и вообще будет ли помогать, сколько вообще мы будем существовать и действительно где будет та самая пенсия и будет ли она вообще, а сил и ресурсов нет уже сейчас
Да, какие-то финансовые гуру делают выводы, что надо тогда уйти в глубокий минимализм и жить на минималках...а я думаю, что буду в таком сером свете жить хорошие активные годы в 50 лет..
а 500 тыс я ведь не накопила и в 30-40 :)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
А что это много очень? - это на год жизни в случае чего. Ну можно растянуть на два года если припечет. Потом что ?
в случае чего идет речь?
потеря работы или потеря работоспособности вообще?
просто если работы - то ты ж будешь ее искать
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПочтальЁнша
Подушка 60к долларов, продолжаю откладывать, но и трачу без каких-либо страхов. Подушка неприкосновенна
для каких случаев ее готовите?так как большая довольно...
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляБутерброд з ікрою
да, мне маму тоже полечили в восточной европе в госбольнице
тут в принципе нет наверное каких-то частных больниц....так, поликлиники.
Но на жилье в европе точно ненасобираю)
в Украине пока есть...как раз до войны купили..эх
Но на жилье в европе точно ненасобираю)
Бутерброд з ікрою• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
Но на жилье в европе точно ненасобираю)
в Европе все наши берут ипотеку. вполне реально, если двое работают даже на среднюю зарплату
Вмію заміряти найкраще• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
в случае чего идет речь?
Несомненно, поэтому обычно и советуют иметь подушку на полгода год. Но это так, на затыкание дыр. А дальше ты копишь на крупные покупки, на инвестиции и т д - это более серьёзные финансовые цели. А вот эти 20 тыс это база чтоб не хвататься за любую работу или переучиться или пересадить, не более
Играю_на_кларнете• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
коллекторы в подъезде вечно торчали :(
Спасибо.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляБутерброд з ікрою
я одна ина мне 2 иждивенца тут и один потенциально в Украине...
потому про ипотеку не думаю, так как не знаю не придется ли резко возвращаться
пока есть куда
ПочтальЁнша• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
Ну ни для каких, просто были деньги откладывала, ну и продолжаю откладывать. А там гляди и на что то хорошее спущу
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
да, я вот прошла первый этап с подушкой...И вот с ’дальше’ у меня не задалось, так как нет моральных сил что-ли. В чужой стране одна и я типа главная, из отдыха у меня работа:), потому что она знакома и приятна потому, остальное...
И вот я честно после закрытия подушки на полгода из расчета европы и аренды там еще год типа копила дальше....но вот никаких серьезных финансовых целей просто теперь не могу и не хочу создавать..
Поняла что четверть сумы пойдет на год обучения ребенка, четверть докину так и быть на ту первую подушку, а половину просто потрачу...на себя, на ребенка, поездки итд
А надо вот было дальше копить на инвестиции и более крупные покупки как вы пишете.
Не выходит(
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПочтальЁнша
так это еще сложнее)
одно дело когда есть подушка типа НЗ на вдруг что
и потом копишь на целевое и тратишь
Иначе мне кажется очень сложно потратить на что-то конкретное большую сумму которую копил абстрактно
и потом копишь на целевое и тратишь
Вмію заміряти найкраще• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
Не выходит(
Тогда просто по заветам финансовых гуру 5% или 10% потом думать над ипотекой т к она часто сопоставить с арендой
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
да? я думала что гуру про 20-30% пишут
а 10% это типа для самых упоротых чтоб просто начать и научиться откладывать ну хоть что-то))
Вмію заміряти найкраще• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
да? я думала что гуру про 20-30% пишут
Если вы про тех кто советует высокую норму сбережений то там есть чёткая цель. У вас сейчас уже чёткой цели нет поэтому вам подойдёт 5-10% передохнуть, осмотреться и там глядишь и появится
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
да, я этот год откладывала 25%
но вот закончила тем, что хочу все потратить, оплатив только обязательные планы на следующий год с сентября...
Может действительно будет легче попробовать на 10%
Вмію заміряти найкраще• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
да, я этот год откладывала 25%
Успехов. Станет полегче и захочется отложить уже на мечту
ПочтальЁнша• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
так это еще сложнее)
и потом копишь на целевое и тратишь
Ну почему? Копили-купиои квартиру, решили что можем позволить купить больше. Сейчас вот отложена такая сума, в военное время правда не очень хочется ее тратить, но потом обязательно спустим на эмоции положительные, или будем копить на покупку жилья в другой стране. Посмотрим как будет
Коленная ложечка• 28 августа 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Які курси купували? Порадьте, будь ласка.
Я там вище писала кого вважаю результативними - підписуйтеся, дивіться чиї пропозиції вам більш цікаві.
Коленная ложечка• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
о, от я теж читала про фін грамотність
що спочатку без боргів, потім подушка і потім інвестиції
і вирішила що акщо мені інвестиції не лежать до серця і не зрозумілі в плані маленького вихлопу і починати треба було у 25, а не у 45, то я просто дійду до етапу ’склала подушку’ і не чіпаю її, а потім собі живу і витрачаю.
Але от неясно якою подушка повинна бути? Одні пишуть шо 3-6 міс життя без доходу, інші що рік ...деякі просто 50 тис євро і все)
А ви як думаєте?
Я виходжу з власних потреб.
Мені кілька місяців треба щоб прийти до тями та почати знову заробляти - війна це яскраво продемонструвала.
Спочатку я намагалася просто завмерти і ніц не робити, згодом очухалася та почала перелоковувати бізнес за межі України.
Через півроку отримала перших клієнтів і дохід.
Тому в мене на півроку та подушка, що лежить вдома. Все інше - в інвестиціях.
І 45 це не пізно, я почала саме в цьому віці.
Мой завтрак• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
да кстати
эффект именно такой. Потом вообще не помнишь деньги и траты)
но может это в долгосрочной перспективе неправильно?
У меня похожие с вами стратегии и суммы кажется.
А что значит ’начала тратить пропорционально увеличению отложенного’?
Я вот думала так. Например после отложенных 10 тыс я каждый год что-то откладываю, но потом трачу на поездки итд, а в основную базу докладываю не очень много относильно собранного. Например +2000 евро
Но может есть постулаты фин грамотности что надо иначе?)
Я никогда не скажу, что путешествовать это неправильно) это всегда было моей мечтой. В этом году уже 5 новых стран в копилку, не знаю, как мне удалось скомпоновать с работой и каникулами в школах, которые пропускать нельзя, поэтому ездим только на каникулах, когда детям можно) трачу пропорционально увеличению отложенного, то есть, пришла скажем ЗП допустим 2-3 тыс евро, я их и потратила. То есть отложенное не увеличивалось, не уменьшалось, а тратилось только то, что сверху) надеюсь, понятно объяснила)) единственное, я могу согласиться, что вместо путешествий могла бы уже собрать на небольшую квартиру (машину хорошую уже точно могла бы иметь) и обеспечить себя пассивным доходом, но я выбрала сначала утолить жажду увидеть мир, а потом, даст Бог, начну копить основательно.
Коленная ложечка• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
3т євро\міс на скільки місяців треба відкласти? На рік?
І інвестиції дають вам більше ніж 100 євро в рік на 10 тис євро?
Більше звісно. Останні пару років акції дають десь 15% річни, крипта ще більше.
Інвест портфель це не лише про акції - це збалансований інструмент, який включає в себе різні активи.
Нічого складного там нема, потрібно лише бажання розбиратися і практикувати.
Сегодня я не я• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
это не связанные с подушкой траты
Я ж спрашиваю вопрос - после какой суммы в подушке вы пересаете ее пополнять и тратите на другое
По финграмотности нужно накопить подушку определенной суммы и закрыть ее. Она на форсмажор, потерю заработка итд
А тратить из текущих доходов и краткосрочных накоплений ситуативных
Ну накопите так чтоб год могли себя чувствовать в относительной безопасности .Столько как сейчас тратите ,умножьте на 12 месяцев.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМой завтрак
я думала что пропорционально отложенному, это например если подушка была 5000 уе, то на отдых вы тратите 1000 уе, а если подушка стала уже 10 тыс уе, то на отпуск вы потратите уже 2000 уе
А вы имеете в виду, что тратите то что могли бы отложить ежемесячно?
У меня так не выйдет на отпуск потому что откладываю только я, а ехать надо вдвоем) и откладываю я ежемесячно такую сумму на которую не поедешь даеко - только в рамках страны. потому надо отложить отдельно. И вот я парюсь как раз над поехздкой для которой надо взять отложенное за 3-4 мес
Распутница• 28 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ого( это какая страна
Не суть,это даже не универ