младокошкина• 28 августа 2024
При какой подушке вы уже не копите а тратите?
Вот финансовые гуру говорят что семья или 1 чел должны накопить сумму на полгода жизни и потом можно или инвестировать кто умеет или уже просто тратить кто не умеет, но многие не привязывают это к полугодовым тратам...а просто как-то видят свою комфортную сумму
Какая у вас эта сумма подушки после которй вы выдыхаете, закрываете ее на несъемном депозите и остальное тратите кажды месяц, откладывая разве что на какие-то хотелки где надо подсобирать
Результат:
вже голосів:
117 (31.62%)
Нет,но пытаюсь собрать
109 (29.46%)
20 тыс уе
78 (21.08%)
Вообще нет и пох
41 (11.08%)
10 тыс уе
18 (4.86%)
5 тыс уе
7 (1.89%)
20 тыс грн
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляЩось не спиться
Если на жилье уже не надо и другие крупные покупки, то думаю можно расслабиться после 50 тыс уе
капец...сколько еще копить)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМотористка
Я бывший профи, в частности, в сфере финансовых инструментов, поэтому не училась специально, как минимум, знала законодательное регулирование, как и что работает, калькулируется, куда не стоит лезть вообще или не брать излишние риски. В отсутствие работы это было своего рода хобби.
и у вас получается больше 100 евро в год от 10 тыс евро вложенных?
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Та багато кого є цікавого.
Підпишіться на перших і вам ІГ почне пропонувати схожих.
Я люблю Дашу Совенко, Уміду Самоенко чи Самойленко.
Вивчала спочатку фін грамостність, включаючи стратегію розподілення бюджету, виходу з боргів, тощо.
Потім склала фін подушку, потім почала інвестувати.
о, от я теж читала про фін грамотність
що спочатку без боргів, потім подушка і потім інвестиції
і вирішила що акщо мені інвестиції не лежать до серця і не зрозумілі в плані маленького вихлопу і починати треба було у 25, а не у 45, то я просто дійду до етапу ’склала подушку’ і не чіпаю її, а потім собі живу і витрачаю.
Але от неясно якою подушка повинна бути? Одні пишуть шо 3-6 міс життя без доходу, інші що рік ...деякі просто 50 тис євро і все)
А ви як думаєте?
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляБойцовская
В феврале 22 года выехали - 300 тыс грн и 10000 долларов , 1000 евро
и так и осталось?
я тоже выехала типа с какими-то там несколькими тысячами по двум валютам...но когда это было)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМой завтрак
Я насобирала 10 тыс евро и начала тратить пропорционально увеличению отложенного
Уже второй год получается, что 10т так и остаются нетронутыми. Но у меня станет больше ЗП надеюсь смогу откладывать так, чтобы отложенное увеличивалось в размере.
Трачу преимущественно на путешествия. Считаю, что лучшего момента может не быть, нужно пользоваться случаем. Спустя года не буду помнить, сколько потратила, а буду помнить впечатления)) увидела такую фразу, понравилась:))
да кстати
эффект именно такой. Потом вообще не помнишь деньги и траты)
но может это в долгосрочной перспективе неправильно?
У меня похожие с вами стратегии и суммы кажется.
А что значит ’начала тратить пропорционально увеличению отложенного’?
Я вот думала так. Например после отложенных 10 тыс я каждый год что-то откладываю, но потом трачу на поездки итд, а в основную базу докладываю не очень много относильно собранного. Например +2000 евро
Но может есть постулаты фин грамотности что надо иначе?)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляИрина11123
Нет определенной суммы, 60 % от дохода я откладываю . Все что остается с тех 40 % тоже откладываю на путешествия , шмотки т.д
блин, класс
у меня такое получалось только в Украине в своем жилье...
Тут надо 50% отдавать на аренду на 3к, так как на мне 2 не платежеспособных человека..
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Заначки нет. Есть долги на 18000у.е. Работы нет.
ужас(
и вас долбят кредиторы? или это родственники?
Мамин тріль• 28 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Или телец)
Скорпион тоже денежный знак ) он находится на «финансовой оси» телец скорпион (2 и 8 финансовые дома). Очень часто скорпионы хорошо устраиваются в жизни именно потому что думают про деньги не менее земных знаков. Ну это как отклонение от темы немного и ликбез на тему астрологии )
Играю_на_кларнете• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
ужас(
Телефон красный от звонков. Двум банкам должна кредиты. И долги разные.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМарічка
Очень странный вопрос. Нет никакой ’конечной’ суммы, всегда можно и нужно заработать больше. Но деньги тратишь в любом случае - хоть есть заначка, хоть нет её.
Да и суммы в опросе у вас мизерные - 20000 уе - это ни о чем.
ну вот совсем ни о чем, что все равно что у тебя 0 уе, что 20 тыс уе?
Или вы о том что пока нет 100 тыс уе то не тратишь вообще ни на что кроме еды и квартиры?
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПрилипало
Перестать откладывать и тратить всё что приходит? Смешно)
Моя привычка тратить меньше чем приходит уже никогда не изменится. Комфортная сумма наличных это 9 месяцев проживания. Она всегда в наличии. Остальные накопления для инвестиций. Разве кто-то захочет остановиться в увеличении своего пассивного дохода каким бы большим он ни был?
.инветиции для меня не ясны...ну кроме как просто снова отложенные
если не рисковые то все что рассказывают это типа облигаций гос займа
положил 10 тыс уе и через год получил +100 уе...такое
То есть вы копите до бесконечности? Или есть таки подушка на 9 мес, а остальное вы решаете куда тратить в том числе на инвестиции? пассивного дохода с них как по мне как-то н очень мало если ты начал не в 25, а в 50)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПрилипало
Тоже удивлена и вопросом, и суммами)
ок, то есть иметь 10-20 тыс уе это все равно что иметь 0 тыс уе или 5 тыс грн?
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
В Украине минималка 7 тысяч, о чем вы? 20 тысяч у.е заначки это мало?
ну вот люди удивоены такими копейками)
наверное иметь 20 тыс уе тоже самое что иметь 0 у.е в их понимании...
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМарічка
Автор, у вас мышление очень мало зарабатывающего человека. Я при всем желании не могу потратить свой месячный заработок за месяц, если не еду в отпуск или ещё какие-то крупные траты. При этом я понимаю, что если вдруг потеряю доход ( например, такое было в начале войны), то ежемесячные обязательные траты моей семьи минимально составляют 3500 уо, без форсмажоров и тп. И на сколько тогда хватит тех условных 20000? А если не дай бог, что-то серьёзное или постоянная потеря работоспособности?
ну да, речь про поездки и отпуск с теми, кто не зарабатывает в моей семье
мама, ребенок.
А про мышление очень мало зарабатывающего это что именно? Что слишком мало хочу отложить в подушку и при этом летом всю зп в ноль тратить на поездки?
мама, ребенок.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Они откладывают, чтобы обновить машину или купить детям квартиру.никто,как Скрудж не откладывает, если есть возможность, едут в путешествия ( женщины с детьми).
нет, по финграмотности надо именно как скрудж сначала накопить неприкосновенный НЗ
а на отпуск, машину итд -это уже другие отдельные сборы
отсюда и спрашиваю сколько должно быть в том НЗ?
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляСегодня я не я
Может сложиться ситуация что и отложенных не хватит .Или вы потратили подушку 80-90 % , а тут бац - и нужно именно то что потратили .В жизни все может быть.
это не связанные с подушкой траты
Я ж спрашиваю вопрос - после какой суммы в подушке вы пересаете ее пополнять и тратите на другое
По финграмотности нужно накопить подушку определенной суммы и закрыть ее. Она на форсмажор, потерю заработка итд
А тратить из текущих доходов и краткосрочных накоплений ситуативных
Мамин тріль• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
ну вот люди удивоены такими копейками)
Не то же самое, но я не понимаю зачем останавливаться в накоплении. Например, мне хочется и дом с бассейном в Киеве, и квартиру с новым ремонтом. Это уже минимум 500 тысяч. Хотя у нас уже есть квартиры и дом, но хочется лучше, а предыдущие под аренду. Или если невозможно станет жить в Украине, то эти же 500 тысяч уйдут на жилье в другой стране. Ну может 200-300 в зависимости от страны и города. Сейчас как никогда думаешь о накоплениях потому что жизнь показала, что все очень шатко и неизвестно где будешь завтра. Так же думаешь о пенсии. Это могут быть накопления, либо продажа пары купленных ранее квартир. Либо аренда с них, если она будет что-то стоить. Всегда, всегда будут нужны деньги и чем их больше, тем лучше.
Мне не приходится ужиматься в тратах, но если бы пришлось, то я б лучше не купила лишнюю вещь, поехала на отдых гораздо скромнее чем привыкла, но больше бы отложила. Конечно, если людям хватает только на базовые необходимости, то ни о каких накоплениях речь вообще не идет. Но если есть возможность отложить, то не понимаю и не могу тратить в ноль.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляМашМааш
Мы всегда откладываем 10-50%. Для меня тратить все в 0 это значит жить не по средствам. Потому что есть крупные покупки (жилье, машина), есть отпуск, есть какие-то экстра траты типа болезни, подарки - это все периодически нужно, но нет конкретной даты, нужно быть готовыми.
Касательно суммы: после 20 тыс$ становится спокойно - этой суммы нам хватит на год жизни, без уменьшения расходов и года на 2, если экономить. Плюс за эти деньги можно уже сделать крупную покупку
ну так я и предлагаю же в отпуск ездить летом просто тратив в ноль все
Подушка просто не трогается и все
Остальные траты или из текущих или из малых ситуативных накоплений
Подушка просто не трогается и все
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПрилипало
На меньшие деньги проживете Вы, потому что для Вас это приемлемо. Для меня нет, я не проживу. Откуда Вы знаете что мне будет хотеться, а что нет? Вы можете говорить только про себя.
Работают оба? Эти слова давно не из моей реальности. Мы следим за тем, чтобы поток поступающих денег из разных источников становился больше. Речь о работе за зарплату, в моём случае, вообще не идёт. И если случится условный апокалипсис с нашими источниками мы должны иметь нормальный запас, чтобы не пришлось переводить семью в режим экономии. Поэтому для нас 20 т$ считать какой-то там подушкой, это вообще ни о чем.
ну ок, вы просто реально очень круты, я видимо тему для более обычных обывателей писала, без потоков поступающих денег
а просто работающих.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПрилипало
Если смысл Вашей подушки в том, чтобы её потратить, так тратьте с удовольствием.
Просто у всех свои задачи и у подушки есть определённая цель. Моя например, вообще не для того чтобы её когда-нибудь использовать.
нет, смысл ее накопить типа на полгода жизни и оставить
как ее можно тратить. Она ж НЗ!
Скіфська пектораль• 28 августа 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Купила курси, підписалась на тих, з кого беру приклад, спочатку вивчала, потім почала пробувати.
Які курси купували? Порадьте, будь ласка.
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Я всегда откладываю - у меня нет такого что я с 20 тыс у е и голой жопой трачу дальше все в ноль.
то есть у вас 20 тыс уе=с голой жопой?
ПешитеБесАшипок• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
а просто работающих.
У меня не большой доход. Считаю, 10 тысяч у.е нормальным запасом
Скіфська пектораль• 28 августа 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Заначки не с минималки делаются вообще-то
Вмію заміряти найкраще• 28 августа 2024
Ответ длямладокошкина
то есть у вас 20 тыс уе=с голой жопой?
А что это много очень? - это на год жизни в случае чего. Ну можно растянуть на два года если припечет. Потом что ?
ПешитеБесАшипок• 28 августа 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Я делала когда-то с минималки, покупала по 20-30 у.е
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляЦаревна в уггах
А где пункт: откладываю % от дохода ежемесячно независимо от собраной суммы? Считаю это наиболее оптимальным вариантом
до бесконечности?
а если вам захотелось в Гренландию и туда тур такой, что не удается с зарплаты поехать. Не поедете, потому что надо отложить тот % каждый месяц и все?
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляПліткарка
откладываю и буду откладывать пока есть такая возможность. мне кроме себя не на кого положиться, плюс родители не молодеют, плюс какой-то пассивный доход надо ж когда-то организовать. бывает психую и делаю перерыв, месяц-два вместо 30% откладываю 10%, разницу трачу на отдых или подарки близким, какие-то хотелки свои. бывает наоборот на работе какие-то траблы и я переживаю, откладываю больше обычного.
вот как-то похоже
но так как-то нервно оттого что нет стабильной схемы и срываешься на 3 мес)
младокошкина
• 28 августа 2024
Ответ дляРазгуляшка
Вы удивительно рассуждаете как по мне.
Но я вам скажу что коплю, коплю держусь, а потом бах и купила 3 пары босоножек и парфюм все по мах скидке, но ...30% зарплаты, а можно было отложить...
ну я ж не подушку ту трачу - она лежит молча)
я про уже ситуативные накопления или текущую зп во время кредитных каникул
ПочтальЁнша• 28 августа 2024
Подушка 60к долларов, продолжаю откладывать, но и трачу без каких-либо страхов. Подушка неприкосновенна