Из ДОМа-2 Я• 04 марта 2014

А Вам было бы обидно?

Вчера обсуждали с мужем, что дарить нашим родственницам на 8-е марта. С моей стороны только мама, а с его аж 4 дамы. Перебрали кучу вариантов для каждой, только что позвонил и сказал, что все уже купил. И получилось, мало того что для всех подарки примерно одинаковые по цене, т.е. на мужниных родственников мы потратили в 4 раза больше, так для моей мамы вышел вообще самый дешевый подарок. Я ему вообще изначально говорила, что может без подарков обойдемся в этом году, ситуация с деньгами как у всех напряженная, можно на семью по одной корзине цветов, так нет каждой надо подарить нехилый букет тоже желательно равнозначный и подарок обязательно. Похожая ситуация была и в том году. Обидно, что мои родители из кожи вон лезут, чтобы нам помочь финансово, а у его родни всегда свои проблемы. Кстати, мне подарок выбирается в общей ценовой политике. Капец, злая сижу, хочется взять пару-тройку тыщ из дома и устроить себе шоппинг. Я меркантильная, да? Или есть на что обижаться?
Результат:
вже голосів: 147
75 (51.02%) Нормально, подарки должны быть для всех одинаковые по цене.
39 (26.53%) Свой вариант
33 (22.45%) На каждую сторону нужно тратить одинаковую сумму.
автор Из ДОМа-2 Я • 04 марта 2014
Ответ дляТАЗератти
Что-то вы вообще не ’держите’ в руках мужа))Живете сколько?
Да уж, упустила я этот момент, всегда пытаюсь урвать для себя где подешевле, сэкономить. Это не говорит о том, что я себя во все урезаю, нет. Просто жаба давит переплачивать, а муж не любит экономить.
Живем 5 лет

Снежнакомка• 04 марта 2014
купите маме еще что то от себя.
ПотеряласЯ Я...• 04 марта 2014
у меня муж вообще не покупает ничего, и когда спрашиваю что подарим, говорит,та я откуда знаю, где деньги лежат я знаю,цена его не интересует, это всегда моя забота что подарить,но я только мамам и бабушкам беру, всем примерно по одной цене, а вообще у моего любимого 8 марта день рождение)))). На него уходит боль всех
Снежнакомка• 04 марта 2014
и ему об этом говорить не обязательно,меньше знает крепче спит.
автор Из ДОМа-2 Я • 04 марта 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Здрасте, то есть вашей маме надо подарить на сумму как его всей семье!? Это честно по вашему? У моего мужа тоже женщин больше в семье а у меня одна мама, но такая хрень мне в голоу не пришлаб.
Это как получается маме вашей духи, например, а им по коробке конфет разкидать , что б не жирно было. Фу как мерзко
Я считаю так было бы честно
Анти-аноним• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вы знаете, мне лично приятнее один тюльпанчик+маленькое колечко, чем шикарный букет+конфеты. А моей маме вообще ничего не нужно, всегда ругается, что дарим подарки, а мне дарит деньги. А мужа родственники принимают с удовольствием, я получаю в ответ колготки или гель для душа орифлейм
к чему вообще этот обмен подарками, тем более если он вам не приятен? Я своей маме всегда покупают на своё усмотрение, муж дарит своей маме общий подарок, так как у неё в этот день др, я ещё племяннице дарю, и все, перечеркните эту непонятную традицию
автор Из ДОМа-2 Я • 04 марта 2014
Ответ дляАнти-аноним
странное рассуждение ячейки общества просто, создали семью, так будьте добры сами себя обеспечивайте, а тут получается вы мне денег не даете, поэтому вам никаких подарков, ну что вам объяснять, вы видимо так же ждете помощи со стороны
Мы помощи не просим, но и не отказываемся.

автор Из ДОМа-2 Я • 04 марта 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
а кто эти 4 дамы?
Мама, 2 сестры, племянница
автор Из ДОМа-2 Я • 04 марта 2014
Ответ дляАнти-аноним
Теперь я тоже буду так делать. Вам вообще повезло, голову в 2 раза меньше ломать над подарком свекрови
Интимная• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Живем 5 лет
послушайте,ну что за праздник-8 марта?чисто символический)) значит и подарки-чистосимволические!это не день рождения и не свадьба!зачем наполнять карманы комерсам
agata116• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Честно говоря, мне на 8 Марта, колечко, это многовато так цветы в горшочке (не люблю срезаные) или просто поцелуйчик. Не считаю этот праздник значимым, так ерунда...
Отжигающая• 04 марта 2014
Я подрабатываю дома, и покупаю своей маме и бабушкам подарки сама, муж своей семье-сам (точнее он никогда не покупает, всегда деньгами). Такой расклад меня абсолютно устраивает. Я никогда не считаю, сколько денег муж потратил на свою семью, но и муж никогда не влазит, сколько трачу на своих я.

В начале нашей семейной жизни я пыталась сама дарить подарки и его семье тоже, сейчас же я по желанию (и по возможности) дарю подарки некоторым его членам семьи от себя, не зависимо от того, дарит им муж при этом деньги или нет, это как бы мой личный порыв души) Но этот порыв никогда не касается свекрови) Нет, у нас с ней прекрасные отношения, но подарков я ей больше не подарю никогда) Однажды в начале семейной жизни, я подарила ей красивый палантин, выбирала, старалась, да и деньги я как бы не с потолка беру.. в общем она сказала ’мне это не надо..’) Вот такая бестактность . Палантин успешно улетел другому владельцу с помощью любимого кидстаффа. А осадок остался)
Мишка-шалунишка• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я считаю так было бы честно
то есть ваша мама пуп земли, а его так приблудилась, ну да , очень честно. добавьте со своей з. п. на подарок для мамы...

Меня поражают такие
Мааарковная• 04 марта 2014
Как я Вас понимаю....У меня такая проблема уже 15 лет. У мужа есть сестра , и меня за 15 лет поздравила с ДР 2 раза, а с 8 марта аж один раз( чашечкой из клуба книголюбов). Но зато её днюхи и прочие праздники мы не пропускаем. В этом году муж заявил, что сестре нужна мясорубка на ДР, а я запретила покупать и поздравляли по телефону, нас даже никто в гости не приглашал. Вот 8-е на носу, куплю для приличия лак для волос и крем для рук. О свекрови молчу, она далеко живёт, а когда ездим, то готова весь погреб вынести нам в машину. Кумовей тоже поздравлю геле-кремо-лаковыми подарками, хуже дело с племяшками ( 15 и 10 лет) они любят только деньги( ну и по сколько дарить?)А что касается подарков мне и дочке- то я всегда говорю мужу что нам нужно, а он потом покупает. ( по первах подарил мне очень дорогой парфюм, только очень сладкий запах, а я люблю свежие ароматы)Решите этот вопрос как-то мирненько, будьте мудрой, докупите маме что-то, а скажите, что планировали давно.
Всех анонимов аноним• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я считаю так было бы честно
н-да уж....
не дарите дорогих подарков.
обойдитесь какими-то полезными, приятными мелочами.
кому-то духи любимые, племяннице наверняка можно косметику какую-то подобрать.
но например 1000 грн на 4х и 1000 грн на одно лицо совсем не по честному, хотя бы по отношению к вашему мужу, он судя по всему трепетно к этому относится.
Сумчатая кошка• 04 марта 2014
Я в таких случаях маме незаметно денежку подкидываю в коробочку
VAKULKA• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Мама, 2 сестры, племянница
Мамам я б дарила подарки одинаковые,в одной ценовой категории.А сестрам и племянницам чисто символически.Но то я такая.А по теме ,я сама всегда решаю что и кому дарить.Муж даже не вмешивается.Сразу говорит,я на все согласен
exerewka• 04 марта 2014
Мы особо подарки не дарим ))
Маме с бабушкой чисто символически сын подарит Рафаэлло.
Свекрови тоже принесем конфеты, хотя она намекала... что у нее сумка порвалась , а она хочет новую ХОРОШУЮ И КОЖАНУЮ и мы можем ей подарить на 8 марта
exerewka• 04 марта 2014
Ответ дляМааарковная
Племяшкам можно по 100 грн дать,больше не вижу смысла.

Мааарковная• 04 марта 2014
Ответ дляexerewka
Да мне по 100 многовато, у ДР 17 и 30 марта. И опять деньги.)))) Я в прошлом году подарила старшей кожаную шкатулку для драгоценностей, а младшей сатиновую постель с Винни Пухом, так им не понравилось, такие рожицы скорчили....А мне так обидно было...
Мааарковная• 04 марта 2014
Пропустила )))) У НИХ ))))
натуля////• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вот в следующем году так и сделаем, а то я всегда кучу вариантов предлагаю, а он и рад стараться для своих
чего ждать следующего года, в этом и подарите, то что считаете нужным, а то что купил муж подарите просто так, без праздника
exerewka• 04 марта 2014
Ответ дляМааарковная
аз они такие переборчивые, дайте им по 20-50 грн пусть дуются дальше .
Анти-аноним• 04 марта 2014
Ответ дляМааарковная
вообще ничего не дарите, если не благодарные они такие
Каменная Фрося• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Возможно и странные рассуждения. Но если бы это были простые сувениры или открытки, я бы не заикалась. Но подарки у всех хорошие, а у свекрови даже дороше, чем у меня!
Так подарите подарок тот , что для свекрови своей маме
СпайдерВумен• 04 марта 2014
я своей маме всегда сама выбираю и покупаю подарки на день рождения и на 8-е марта. дарю то, что считаю нужным. на сумму внимания не обращаю. я работаю и имею право потратить на свою любимую мамочку сколько захочу!а свекрови подарки дочка выбирает.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 марта 2014
Автор я вам скажу как у меня: со свекровью у меня отношения не очень, на уровне «добрый день», без хамства выслушаю ее, это ее мнение и оно имеет право существовать.
Но в нашей семье делаем, как мы решили на семейном совете с мужем и доченькой, да она малая, ей 4,5 годика, но ее мнение тоже имеет право на существование. Но ПОДАРКИ: для всех одинаковые и на одном уровне. Не зависимо от того, что свекровь больше любит свою дочь и все делает для ее блага, хотя та ее никогда не поздравляет с праздниками и когда болеет то даже таблетки не может ей купить, хотя живут в соседнем подъезде. Мы выкручиваемся на свои кровные, но она мать моего мужа. Мы дарим подарки только своим матерям и отцам. Моей сестре и его сестре по коробке конфет и букету на 8 марта. Так принято, матерям по 300 грн. на человека, отцам на 23 февраля, такой же подарок на 300 грн. Дарю без обид и сожалений, ну не хочет она нас поздравлять и не надо, я от этого не постарею и не расстроюсь. Хочешь получать, научись отдавать. Каждый помогает на уровне своей возможности и желания. Удачи вам и не надо держать обиды в пределе такого прекрасного праздника.
автор Из ДОМа-2 Я • 04 марта 2014
Ой, девочки, да если бы мамам были подарки одной ценовой категории, а остальным чисто символические, я бы даже не заикалась. А так всех надо одарить по полной, на НГ такая же картина... И моя сторона получается самая выгодная: и на подарки сильно тратиться не надо + мат. помощь нам поступает постоянно. А там все с точностью до наоборот.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Ну, что вы заладили со своей помощью, не берите вы ее и вопросу конец. Вы же обговаривали вчера с мужем, значит, надо было не ждать его догадок и воспоминания о прошлом годе, а конкретно сказать: матерям дарим подарки по 200 грн., девчонкам предлагаю купить по набору и цветочки, торт на всех. Все и вопрос решен и никаких обид и обид нет в семье. Научитесь говорить прямо, а не загадками и догадками.