КликОЛЬКА• 04 марта 2014
Как можно экономить на бытхимии и косметике? делимся советиками
Девочки,в сложившейся экономической обстановке в стране приходится думать,на чем же еще,кроме еды, можно сэкономить. Вот и решила создать такую темку. Как Вы экономите на бытовой химии и косметике для себя? Возможно,обходитесь без чего-то или покупаете более дешевые марки? Я маску и шампунь "Брелилл" сменила,например на "Сто рецептов красоты" и мне нравится. Порошок "Персил" сменила на "Галинку",без ополаскивателя для белья могу обойтись. А как обстоят дела у Вас?
Анчо Ус• 04 марта 2014
а мы ничего не меняем, все у нас хорошо. Мысли меняем, меняется и окружающая картинка. Поступки меняем, сразу виден и достаток. Меняйте себя, а не химию.
КликОЛЬКА
• 04 марта 2014
Ответ дляАнчо Ус
Это хорошо,рада за Вас. Увы,не у всех так
ДваДваВосемь• 04 марта 2014
Покупаю ариель гель на КС по 70грн за 5 литров (беру сразу 4 бутылки), боевой раскрас не наношу, только глазки черным вверху по ресничкам подвожу, губы помадой гигиенической, я и так красивая.
единственное что я делаю всегда независимо от кол-ва денег в кошельке-
сыплю меньше порошка чем указано на упаковке.
многолетний опыт показал что то что пишут-одно а сколько нужно реально-другое.и марка порошка ни причем. раньше стирала амвеем- сыпала половину указанной нормы, сейчас все стираю Burti- тоже сыплю столько же.
а косметика...ну к ней все равно кожа привыкает..по любому менять фирму нужно раз в год-полтора хотя бы.
ЛедиДи• 04 марта 2014
покупаю по скидкам бытхимию, ли бо 2 по цене 1 (можно и с подружкой пополам), покупала раньше без фосфатную бытхимию, 1 ст. ложка порошка на 5 кг
Фрекен бок• 04 марта 2014
если совсем туго мыло хозяйственное коричневое моет все
а вот в косметике любимой пока себе не могу отказать... но я никогда супер дорогую и не брала... единственное подсела на Iherb, а там все в долл..
КликОЛЬКА
• 04 марта 2014
Ответ дляЛедиДи
2 по цене 1-это супер! Сама выискиваю все время такие акции в маркетах
КликОЛЬКА
• 04 марта 2014
Ответ дляФрекен бок
Я декоративку могу подешевле. А вот кремы....привыкла к Виши,но если денег вообще нет-покупаю Биокон,он меня выручает
Капитошечка• 04 марта 2014
ой у меня блес для губ, тушь, теней куча, а я не крашусь совсем (((
химии много не используем и так. все стираю уже давно без опаласкивателя, муж не любит с запахом белье.
А вот еда....на продукты просто прорва денег уходит и никак не сэкономить

Аноним_555• 04 марта 2014
Ответ дляДваДваВосемь
Киньте ссылку на Ариель
ЛедиДи• 04 марта 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
заходите на сайты ваших супермаркетов и смотрите какие есть акции, это очень экономит время))
Волшебная палочка• 04 марта 2014
Посуду мою с ’БАЛЬЗАМОМ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ АВОКАДО И АЛОЭ’ (’ЭЛЬФА’). МНЕ НРАВИТСЯ!
На пробу можно взять мягкую упаковку - в Cosmo и Watsons она стОит меньше 10 грн.
Примечание: лично мне нравится только ’Авокадо и алоэ’, а с горчицей и серебром из этой же серии не понравились
Коварная Зая• 04 марта 2014
Я и так некогда дорогую химию не покупала. Поршошок Парус -1,5 кг - хватает на полгода, у меня маленькая семья. Для посуді беру био- оно 5-6 грн, тоже на 2 мес.
На себе пока не очень экономлю, но и сильно чтоб тратиться тоже. Кремами по полгода пользуюсь. Всякие умывалки еще до революции накупила, еще на 6-8 мес. хватит. Декоративка у меня есть и не на один год, поэтому каждый месяц покупать не надо
Фрекен бок• 04 марта 2014
Ответ дляКоварная Зая
да у меня тоже так выходит, если что и куплю с косметики, то очень долго пользуюсь...
вот как то для меня статья химия не очень затратная выходит.
У нас только на таком и спасаэт экономия:
Порошок покупаю большой на 3 кг Галла, надолго и разницы с Персилом не вижу, сравнивала.
Шампунь сменили недавно - берем Чистую Линию(правда с этого месяца, но пока, ттт, никаких отличий от Пантин по результатам) большую на всех(2 взрослых+подросток) и детский ’Дракоша’ для младших.
Косметика - почти не пользуемся, кроме необходимого минимума, так что даже не по-экономишь:) Кремы для рук ’бархатные ручки’ купила по распродаже в Еве.
Экономим на мыле жидком: покупаю запаски в упаковках(фото ниже) и переливаю по мере использования в дозатор.
Моющее: для посуды литровая Гала на месяц хватает, но из без нее теплой водой иногда моем сразу и нормал.
На зубной пасте - покупаем семейную нам и старшей, маленькую детскую ’Дракоша’ младшим.Взрослые отлично по результатам ’Лесной Бальзам’ пасту тестили:) Остановились на ней как постоянный вариант. Ничем не хуже Лукалута.
Что расходится и где бы сэкономила(может кто совет даст): мочалочки меняю для посуды каждые 2-3 дня, освежитель раз в 2 нед в туалете, и жидкость для моющего пылесоса(та что для пола и окон без разводов мыть).
Я всегда покупаю Персил в Метро по скидке, по несколько больших пакетов -хватает надолго. Более дешевые порошки себя не оправдывают. Жидкое мыло и моющее берем в том же Метро в пластиковых канистрах. Косметики полно - крашу только губы, остальное в редких ну очень торжественных случаях. Духи признаю только Элви (Орифлейм). И вообще - не люблю экономить.
Ответ дляНаивка
а нам не понравилось - очень жидкое, большой расход в итоге, Гала оказался гуще.
КликОЛЬКА
• 04 марта 2014
Ответ дляorishka
Мыло я тоже такое беру уже давно,освежитель для туалета покупаю Глейд без газа-хватает оооооочень надолго,на несколько месяцев. Ну а мочалочки меняю раз в неделю. Моющим для посуды мою только очень жирное,а так без него обхожусь. По пылесосу не подскажу-привыкла мыть пол руками,а пылесос хоть и есть,но не пользуюсь почему-то
КликОЛЬКА
• 04 марта 2014
Ответ дляАннаНик
я тоже не лю....а вот приходится иногда,ничего не поделаешь
ЛедиДи• 04 марта 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
вместо ночного крема оливковое масло, посуду мыть содой.
или сухая горчица)
или в речке с песком
Кыся-брыся• 04 марта 2014
косметикой не пользуюсь - уже экономия.А бытовой химий - бесфосфатной всей из Польши!Мне для посуды за 8 грн 500 мл, хватает на 2 мес, 4 литров геля для стирки за 60 грн на 3 мес. Переходить на больший режим экономии не вижу смысла, ситуация в стране меня вообще не касается, работаю на зарубежную компанию.
Аноним_546• 04 марта 2014
Особо на косметике и быт химии не экономлю - у меня она и так очень экономно расходуется.
Порошки реально - что лоск и персил, что Галинка - результат один, потому, что одежду мы стираем для свежести, пятен никогда особо и нет. От пятен(если вдруг) - Лок универсал. Кстати - мою им все, очень экономно - литр лока за 60 грн за год израсходован только на четверть, потому что разведенным все мою (ванную, кухню, застирываю пятна, в воду для мытья пола несколько пшиков делаю). Умывальник и раковину на кухне мою содой+горчица - отчищает супер и натурально и от микробов хорошо. Можно также сода+уксус, так заодно и от грибков. Для туалета - любое недорогое средство беру - они все одинаково хороши. Мыло для рук обожаю детское, особенно если нахожу овсяное. Для мытья посуды - средство Био (выше про него писали) любого вида и часто просто бамбуковой тряпочкой мою вообще без средства. Иногда сильный жир присыпаю сухой горчицей - вымывает на ура.
Пол мою вода+несколько пшиков лока+несколкьо капель эфирки лаваны - ароматно, чисти и от микробов.
Вместо скраба для тела шикарно использовать молотый кофе+мед, или просто кофе в гель для душа добавлять и тереться. Можно соль или сахар +мед или гель для душа.
Если под рукой нет скраба для личика иногда беру соду+умывалка и нежно тру. Кожа сияет потом.
Вместо зубной пасты (если забыли купить) могу тоже содой почистить - свежесть невероятная потом.
Маски домашние для лица и волос обожаю, знаю, что мне подходит.
Масла также обожаю для тела, вместо кремов частоп ользуюсь.
Конечно, при таком раскладе имеющаяся быт химия, косметика и декоративка(этого добра всегда в запасе, одновремнно вся не может ни у кого закончиться) расходуется мега-экономно. если что-то еще вспомню - напишу)