Бідося• 01 сентября 2024
Вопрос по наследству. Кто прав?
Есть семья. Муж, жена и двое детей.
Жена умирает. Имеет ли право муж и дети ( в данном случае один из детей) претендовать на имущество родителей жены?
Я так понимаю, что нет, но мой отчим уверяет что да, и собирается подавать в суд🤦♀️ Имущество бабушка с дедушкой купили за свои личные деньги после того, как мама была совершеннолетняя.
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Я правильно розумію, дід і баба пережили доньку? Тоді звичайно ні. Якщо ж дід і баба померли раніше і донька вступила в спадщину - це майно ділиться як і будь-яке інше, в тому числі і на чоловіка померлої.
Да. Бабушка с дедушкой живы. Имущество их личное. Из дочка умерла. И он считает что в их личном имуществе есть часть наследства
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Ну полагаю он рассуждает о будущем, после их смерти
Нет, он хочет сейчас идти в суд
Цвірінь• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
Бабушка и дедушка живы
Умерла мама ( их дочь)
Он считает что он может отсудить часть у бабушки с дедушкой, я не понимаю каким образом, если бабушка и дедушка живы и имущество полностью принадлежит им
Умерла мама ( их дочь)
А, ну тоді ніяк.
Чесно брешу• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
Так нечего наследовать, бабушка и дедушка живы
То в чому питання?
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляБулку Дай
Ви не розумієте?! Дочка якби була жива, а батьки померли мала право на їх спадщину? Так.
Так як вона померла раніше батьків, то на її долю спадщини живих батьків мають право претендувати її батьки, чоловік і її діти , так як вони всі спадкоємці 1черги.
Нет я не понимаю, потому что бабушка с дедушкой живые. Наследство же делится после смерти.
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляЦвірінь
Тоді про яку спадщину взагалі може йти мова? Чи вітчим хоче відібрати майно у ще живих?
Да, у еще живых
Аленький носочек• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
Нет, он хочет сейчас идти в суд
Прям сейчас, в воскресенье вечером?
Цвірінь• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
Нет, он хочет сейчас идти в суд
То хай іде. Судді теж люди, їм теж посміятися хочеться.
Ответ дляЦвірінь
Загалом мають право.
Але бабуся і дідусь також мають право написати заповіт на кого захочуть.
Коли і за чиї гроші бабуся з дідусем щось там купили, взагалі ніякого значення не має.
Можуть написати на онуків.
Але! Якщо вітчим інвалід чи пенсіонер, то може претендувати на частину від майна, яке отримав би, якби не було заповіту. Там, здається 50%. Може бути й менше, суд визначає.
Можуть написати на онуків.
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляВсюди влазю
Наследство это имущество умершего, а у мамы этого имущества не было.
Вот и я так понимаю. А он говорит что раз мама умерла, ее часть как наследницы переходит ему🤦♀️ не после их смерти, а сейчас 🤦♀️
Аленький носочек• 01 сентября 2024
Ответ дляБасина
Можуть написати на онуків.
Он кто бабушке и дедушке, сын?
Булку Дай• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
Йдіть до нотаріуса.
В мене батько помер в 30років, в батьківській квартирі в нього по закону є частка. На цю частину мають право претендувати його батьки, дружина і повнолітні діти ( по праву представлення померлого батька).
Всюди влазю• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
Ну пусть идет в суд. Его ждёт сюрприз
Аленький носочек• 01 сентября 2024
Ответ дляБулку Дай
Йдіть до нотаріуса.
Зачем автору куда то идти
ДлинноНожка• 01 сентября 2024
Ответ дляЦвірінь
200%)
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляБасина
Що він зібрався відсуджувати?))
Он считает, что это наследство 🤦♀️ и не понимает, что бабушка и дед живые и что его там ничего нет
Бідося
• 01 сентября 2024
Ответ дляЧесно брешу
То в чому питання?
Вопрос в том, что я начала сомневаться, что я права. Он мне так упорно доказывал, что он отсудит, что я решила на всякий случай уточнить
Булку Дай• 01 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
Зачем автору куда то идти
Щоб їй пояснили хто на що може претендувати. Бо мені колись тут теж казали що я нічого немаю права. А по закону виявилося на 50%.
ДлинноНожка• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
А у своих родителей он уже шото отсудил?)
тогдалия• 01 сентября 2024
автор, хай бабушка та дід напишуть на внуків заповіт, або зовсім подарують, щоб вітчим потім не отримав спадок, після їхньої смерті.
Цвірінь• 01 сентября 2024
Ответ дляБідося
З якого переляку зараз?
Щось сам собі надумав, і тепер щось хоче.
Не сперечайтеся з ним, хай іде в суд, там йому швидко мізки вправлять.
І навіть якщо на момент смерті матері у неї була якась там спадщина майбутня, після того дідусь з бабусею ще можуть за свого життя стопіцот раз передумати і переписати заповіт.
Аленький носочек• 01 сентября 2024
Ответ дляБулку Дай
какие могут быть претензии к живым собственникам имущества?