Ніка Найз• 07 сентября 2024

За "слив" данных о ТЦК в Telegram грозит до 15 лет тюрьмы

В Украине продолжают действовать телеграмм-каналы, которые предупреждают о передвижении представителей ТЦК. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Что угрожает администраторам таких телеграмм-каналов, в комментарии РБК-Украина объяснил адвокат Дмитрий Франчук.

Администраторов телеграмм-каналов могут обвинить в шпионаже
Администраторам телеграмм-каналов, которые сообщают о перемещении сотрудников Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) и препятствуют мобилизации в Украине, угрожают серьезные правовые последствия, отмечает юрист.

Дмитрий Франчук объясняет, что в зависимости от характера действий их могут привлечь к ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

Статья 114-2 "Несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или размещении Вооруженных сил Украины". Эта статья предусматривает уголовную ответственность за несанкционированное распространение информации о перемещении военных подразделений. Наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
Статья 109 "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". Если информация, которая публикуется в телеграмм-каналах, рассматривается как призывающая к действиям, направленным на подрыв конституционного строя или свержение власти, ответственность предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
Статья 114 "Шпионаж". Если информация рассматривается как шпионская деятельность или передача ее вражеским силам, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Статья 113 "Диверсия". Эта статья применима в случае, если деятельность администраторов каналов рассматривается как диверсионная деятельность, направленная на подрыв мобилизации и обороноспособности страны. Наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
Какие факторы влияют на степень ответственности
Адвокат объясняет, что последствия для нарушителей будут зависеть от нескольких факторов. В частности:

Содержание публикаций. Чем радикальнее и призывнее публикации, тем выше вероятность привлечения к ответственности.
Масштаб распространения информации. Чем больше аудитория канала, тем серьезнее могут быть последствия.
Последствия публикаций. Если публикации привели к реальным негативным последствиям (например, массовым беспорядкам), ответственность будет более суровой.
"Кроме того, за систематическое нарушение законодательства в условиях военного положения, правоохранительные органы могут применять к администраторам каналов меры со стороны СБУ или других правоохранительных структур", – обращает внимание Дмитрий Франчук.
Smusish• 07 сентября 2024
Блять, хоч би одного депутата бусіфіціровали, як звичайних хлопців. Та щоб ще і в піддих наштовхали!

автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляSmusish
У депутатов по Закону бронь.
Smusish• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
У депутатов по Закону бронь.
Ну да, бо куди ж вони свої костбми вигулювать будуть, та хейнею страждати вдень
Alli_k77• 07 сентября 2024
на фоне этой новости всегда поражают сообщений о том, что пойманым на сотрудничестве с рф грозит 8-10 лет, в т ч подпаливальщикам машин.
жаль, что общество не вступается за граждан, которых привлекают за инфо о ТЦК. проскакивала новость, что привлекли мать 3х детей в одессе. по мнению правоохранителей, общественная опасность таких действий выше чем у работы на врага ???
9871Ирина• 07 сентября 2024
Если тцк - это вооруженные силы Украины, то пусть они идут в окопы и защищают Украину. Вот тогда за их перемещениями нельзя было бы наблюдать. А так как они действуют в тылу исключительно как опг, то следить за их перемещениями более чем православно
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ для9871Ирина
А Вы пойдете вместо них в ТЦК служить?
9871Ирина• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
А Вы пойдете вместо них в ТЦК служить?
У меня есть работа. Каждый должен выполнять свою. Землепашец - сеять, а не пушечным мясом вместо откормленных вооруженных и обученных мордоворотов идти.

автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ для9871Ирина
Поэтому ТЦК и выполняет свою работу по комплектации ВСУ.
9871Ирина• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Они вооруженные силы? Приносили присягу народу? Их содержит государство на деньги налогопдательщиков. Они не хотят свои шкуры подставлять, поэтому отлавливают беззаконно этих самых налогоплательщиков. Их работу могут выполнять и женщины. А откормленную армию, огромную - на войну отправить!
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ для9871Ирина
Почему же женщины эту работу не выполняют?
Стешк@• 07 сентября 2024
’Несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или размещении Вооруженных сил Украины’.

Но! ТЦК сами подпадают под статью :Стаття 260. Створення не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань карається позбавленням волі на строк від двох до п´яти років з конфіскацією майна або без такої.

Адже вони НЕ створені законом.

Та «законодавці» упорно цього не бачать.
Лох не мамонт, он не вымрет
Королева роз• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
А Вы пойдете вместо них в ТЦК служить?
А зачем нужно тцк в военное время?
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляКоролева роз
А зачем нужно тцк в военное время?
Что-бы комплектовать армию.
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляСтешк@

Адже вони НЕ створені законом.

Лох не мамонт, он не вымрет
Вот советчицы бы взялись и решили эту проблему раз и на всегда, а то только сотрясение клавиш на форуме, а толку от них никакого.
Королева роз• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Что-бы комплектовать армию.
Пусть идут и воюют сами, комплектовальщики ср@ные
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляКоролева роз
А кто будет людей готовить для армии?
БрЮнЕтОчКа77777• 07 сентября 2024
Я смотрю, что темы в этой рубрике создают одни и те же боты, меняя периодически ники. Автор, сколько вам и вашим подружайкам платят, неужели настолько хорошо, что можно продать честь и совесть, клепая ежедневно десятки заказных тем?
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляБрЮнЕтОчКа77777
У меня тоже есть несколько вопросов?
С каких пор остро политические темы, которые актуальны и интересуют массу людей , стали заказными? Возможно Вы просто не понимаете , что включает в себя понятие заказной темы?
БрЮнЕтОчКа77777• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
У меня тоже есть несколько вопросов?
Не смешите. Это вы создаете остро политические темы? Вы занимаетесь тупой пропагандой, самый настоящий провокатор.

автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Опять таки прошу уточнить. Пропагандой чего?

Очень по форумному задать вопрос и уйти в игнор
Королева роз• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
А кто будет людей готовить для армии?
Армии у нас уже нет и не будет
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляКоролева роз
Армии у нас уже нет и не будет
А ВСУ это что не армия?!
Королева роз• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
А ВСУ это что не армия?!
А вы думаете после войны кто-то пойдет в армию???
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляКоролева роз
Конечно пойдут, в т.ч. и женщины потому что работы в разрушенной стране не будет.
Королева роз• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Пишите ещё.
автор Ніка Найз • 07 сентября 2024
Ответ дляКоролева роз
Пишите ещё.
Обязательно!
Стешк@• 07 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Было бы смешно, если бы не было так грустно)
Здесь если затронуть тему слуг и «законодательства», то сведут на нет всю дискуссию, а вы об объединении …
Добро разобщено, в отличие от зла
Чомучка• 08 сентября 2024
І як вони доводитимуть особистість адмінов таких каналів? Клоуни