Пончик Солнечный• 04 марта 2014
Есть ли смысл в скрининге второго триместра?
если первый в 11 полных недель(имею ввиду анализ крови, был хороший)?
На УЗИ понятное дело пойду. Подскажите пожалуйста, второе УЗИ желательно во сколько недель пройти?
Спасибо
Папобус• 04 марта 2014
конечно
правда я бы сначала сделала генетическое узи а потом скрининг
ато у меня уже было, скрининг показал болезнь ребенка на 92%
а генетическое узи показало что не правильно поставлен срок из-за этого все показатели неправильные
все хорошо у нас оказалось
но пережила я страшных 2 дня
все хорошо у нас оказалось
но пережила я страшных 2 дня
Поросенка• 04 марта 2014
Если про сдачу крови - то как по мне - зря потраченные деньги
Узи сделать нужно, во сколько не помню уже, вроде бы около 20-22 недель
Наталья К.• 04 марта 2014
Ответ дляПоросенка
я тоже так считаю. если нет явных опасностей (возраст, др. болезни, наследственность). у меня скрининг был не очень хороший, чуть с ума не сошла, пока добралась до врача - на УЗИ все ок! и врач сказала, что скрининг - не показатель. родила здорового сынишку
Аноним_611• 04 марта 2014
У нас сначало узи и с ни м сдавала кровь( скрининг). После первого врач генетик сказал. Что если второе узи хорошие показатели. То скрининг делать не надо.
Сиреневенькая• 04 марта 2014
Я делала УЗИ 2 скрининг на 19 недель и 5 дней так врач сказал, а анализы вообще не сдавала ни спервым и сейчас не сдавала УЗИ показал все хорошо)))
Аноним_593• 04 марта 2014
Тоже считаю, что второй скрининг не обязателен. А УЗИ обязательно. Но зная себя, я делала все анализы, на которые меня отправляли. Мне так было спокойней. Если бы чтото не сдала, то периодически мучилась бы, все ли в порядке? Но это я такая нервная...умом понимаю, что ерунда все это, а сердце хочет спокойствия.
Кошка Мурка• 04 марта 2014
Скрининги первого и второго триместра - это не повторение, анализы на разные хромосомные отклонения, поэтому, конечно, имеет смысл! Другой вопрос - можете ли вы отказаться? Да, можете! УЗИ может не показать всего.
Японский Городовой• 04 марта 2014
УЗИ 100% не показывает того, что скрининг, вопрос в том, что дальше. если скрининг подтверждает патологию? Амниоцентез? а дальше?
Изподтишка• 04 марта 2014
Ответ дляЯпонский Городовой
Это что же такое интересно показывает скрининг?
Скрининг - это не анализ, это компьютерный расчет риска. Т.е. делают анализ крови мамы, определяют уровень двух белков и вбивают эти данные в компьютер, а он - сравнивает их с данными узи плода.
Мне на первом скрининге ’нарисовали’ болезнь Дауна. Делала амнио на 16 неделе, через 3 дня дали результат что все ок, еще через 3 недели выписку развернутую, где написано что все ок.
АдеКВАтная• 04 марта 2014
Решать вам , но из собственного опыта убедилась, что для начала нужно ответить себе на вопрос, для чего вам нужен скрининг. Я с первыми двумя детьми его не сдавала, все слава Богу хорошо, при третьей беременности по своей глупости пошла на него. Скрининг 1 триместра показал низкий риск, при скрининге 2 триместра после хорошего узи кровь показала повышенный риск трисомии 21. Ездила к генетику , там на фоне нового узи сделаного у них сказали что вроде вероятность минимальная, хотя скрининг показывает 1:50. Была на узи патологии плода, там тоже сделали узи вроде все хорошо, но чтобы плностью исключить вероятность предложили Амниоцентез, от которого я отказалась. Я верю что у меня все хорошо, но радость вынашивания они мне частично нарушили, потому что часто думаю об этом. Если вы знаете что вы пойдете на все обследования до конца, то сдавайте.Дай Бог чтоб у вас все было хорошо!!!!