И.О. человека• 14 сентября в 00:13
Немного о жизни в Германии
Я за 2 года столкнулась с таким количеством мошенников, сколько я не встречала за всю свою жизнь. Я человек не глупый, не даун и далеко не доверчивый , живший раньше возле Привоза , и ни кому не доверяю , но те люди, с которыми я столкнулась , так искусно обводят вокруг пальца , что не придирешься
Это только то что помню . Понятно , что сделано много моих ошибок, но я не могу быть всегда напряжена и ожидать подвох.
1 )Пришло вместе с письмами от страховой - заполнить Лото , я заполнила , и у меня все сошлось . А там в описании - указаны суммы в сотнях тысяч € . Я отложила , думаю развод . Потом через пару дней думаю -наберу. Снимают трубку , берут данные имя , фамилия , номер , телефона , потом что то очень быстро говорят и если ты случайно сказал Ja - это означает ты подписал договор . И вот через 12 дней мне приходит что вы подписали договор, но вы можете его отменить в течении 14 дней)))
Это означает что у меня 1,5 дня)) я бегу на следующий день отправляю срочным письмом все бумаги на отмену . Я уже мысленно искала юриста , и читала как подавать в суд , но мне пришло письмо , что очень жаль , но мы разрываем договор . Чисто случайно успела ) А ведь они не зря прислали через 12 дней )
Бабульція• 14 сентября в 03:28
Ответ дляИ.О. человека
Ну что вы так спалили то)
Они уверены , что мы на пальмах сидели в Украине)
Я тоже пыталась некоторых переубедить, но их много , всех не переубедишь
А когда им говоришь , что мы жили лучше , чем вы - они вообще глаза квадратные делают
Напомнило, у знакомой отец фермер, у него хороший большой дом. Немцы видели на фото и сокрушались где же он работает.
Видна міленіалка• 14 сентября в 03:43
Министерство єдності, включилось в работу по возвращению украинцев домой, теперь подобные темы будут пачками создаваться.
Наблюдаем)
И.О. человека
• 14 сентября в 03:58
Ответ дляВидна міленіалка
Наблюдаем)
Та нафиг мне сдалось ваше министерство єдности
И возвращать никого и никуда я не собираюсь
У вас раньше не набдалась мания преследования , не?
Все вокруг в сговоре , нет таких мыслей?
У людей походу едет крыша , теперь похоже такие комментарии будут все чаще😔
Русланка з гілки• 14 сентября в 04:44
Ответ дляИ.О. человека
Я уже перед тем как снять трубку три раза крещусь и читаю Отче наш
Не помогает. Вы же видите?) И тут вас на...ли))
Бачу_майбутнє• 14 сентября в 04:47
Ответ дляАнгел-предохранитель
Запомните основное правило - не брать в Германии звонки с неизвестных номеров, большинство кстати высвечивается как Spamverdacht.
в Украине тоже не стоит со спамных брать
Бачу_майбутнє• 14 сентября в 04:53
Ответ дляТвоя подружайка
А я в Австрии сделала заказ на медимаркте. Заказ оказался у немецкой компании. Я даже не думала, что это маркетплейс(((
И эта немецкая компания не отвечает ни на звонки, ни на имейлы(((
Товар оплачен никто ничего не прислал. Уже полтора месяца прошло(((
у меня заказчица из Германии, вечно деньги на оплату задерживает ((
Бачу_майбутнє• 14 сентября в 05:19
Ответ дляИ.О. человека
ваше? Вы уже немецкое гражданство получили?)
муха в кедах• 14 сентября в 07:17
Ответ дляПи Пи Пилюля
Мне кажется мы за ними так старательно бежали, что догнали и перегнали во многом.
Но всё равно у каждого свои ценности. У меня и сын и дочка уехали до войны.
И сейчас постепенно сын приходит к решению возвращаться, а дочь в восторге от страны и хочет там остаться...
Син мріяв раніше жити в Європі. З війною ’мрія збулась’. Тепер говорить, що найкраща країна - Україна. Але повернутись не може.
Приїхав в Польщу, бо вона найближча до нас і по відстані і по іншому. Але все одно багато чого йому не подобається
муха в кедах• 14 сентября в 07:27
Ответ дляОбращеница
А я езжу в автобусе и хожу по ТЦ как будто в Арабстане. клянусь захожу в автобус - одни смуглые лица, половина в платках
В ТЦ тоже самое, кланы семьи. Немцы говорят что мигрантов не много. Но я не знаю. как по мне просто ужас какой-то. Я вообще не расист, но тут явно другая раса уже преобладает количественно
и соседи еще такие дебильные - за тобой следят вечно. одна спрашивала убиваю ли я говно за собакой. Другая показывала как пользоваться посудомойкой. Это так бесит! Да они живут тут в 100 раз хуже чем я жида в Украине.
Автобусы тоже, должен был быть в 15 минут, вообще не приехал. Следующий через полчаса
Метро ходит раз в 20 минут
треш, грязно, сервис ноль. Долбанные росияне, чтоб вы всех там подохли (кроме моих родственников) за то что разрушили столкьо жизней и нет возможности домой вернуться, а надо во всем этот дерьме крутится
Метро ходит раз в 20 минут
Кстати да. Больше всего бесило, когда все поголовно учили пользоваться микроволновой, сушкой, посудомойкой. А когда слышали что есть это все дома, только более современное, + комп и у каждого по ноуту, робот пылесос, по кондиционеру в каждой комнате, мультиварка и т.д. у всех следовал вопрос ’А почему вы оттуда к нам тогда уехали?’ Блин, потому что война, прилёты, подвалы, или вообще нет уже того дома. А не потому что к вам в лучшую жизнь захотелось.
Это было в Австрии, Великобритании. То же самое кума рассказывала о Германии. Особенно впечатляло местных ее фото в Буче до (со всеми бытовыми техническими наворотами) и после, где одни остовы остались.
Стильна штучка• 14 сентября в 07:57
Ответ дляУжгород
Домой страшно, там ваши ракетами кидают
ник у вас классный.
Бурундучиха• 14 сентября в 08:05
Ответ дляИ.О. человека
2). Мне регулярно ( практически в 100%) в одном и том же Rewe ( возле меня )дают сдачу на 1€ меньше . Почему не на 1€ больше например ?
Вау, каждый день с каждого покупателя по 1евро... кто-то умеет работать)))
Стильна штучка• 14 сентября в 08:06
Ответ дляКвітка папороті
А почему вы из Одессы решили двинуться в Германию, если Румыния и Болгария ближе к вам?
Ну сами подумайте,в Румынии и Болгарии самой надо за все платить,пособие не дают.
Бурундучиха• 14 сентября в 08:07
Ответ дляИ.О. человека
3) Купила новые духовка и пплита сет Gorenje .За 360 € . Они так ловко меня обкрутили , что я осталась и без денег и без духовки с плитой . У меня был такой стресс …. Но продавцы в этом магазине были турки , Если всю ситуацию описывать - тут замучаются читать. Я потеряла 360€ перекрестилась и забыла
Не крупная сеть Эл.товаров??
Библиотекарь• 14 сентября в 08:22
Ответ дляИ.О. человека
Надо 5 раз креститься и 3 раза Отче наш читать.
Библиотекарь• 14 сентября в 08:24
Ответ дляПерекус беру завжди
Абсолютно згодна. Мій чоловік приймав хімію вдома, дзвінок у двері, діти відчинили. Чоловік з якимось бейджиком зайшов у квартиру. Побачив, що є дорослий і причепився до нього. Чоловіку було погано (по-перше). По-друге, він чомусь думав, що в Європі все правильно, і якщо тут вимагають підпис, то він має підписати. Так він і зробив - щось підписав і дав наші банківські реквізити. Невідомо кому. Через день прийшла посилка - роутер на інтернет від компанії Pyur. Виявилося, що мій чоловік підписав договір на 2 роки на пакет їхніх послуг за 70 євро щомісяця, при тому, що ми живемо у соціальній квартирі, і інтернет у нас безкоштовний. Допомогла одна дівчина, з якою ми тепер ’дружимо’ на Фейсбуці - написала їм листа, чоловік мій підписав, обладнання їхнє я теж відразу відправила. Ще з місяць вимагала від них листа з підтвердженням скасування договору. Прислали. Але це ще не кінець історії. Через півтора року приходить від них лист - мовляв, ми отримали від вас обладання, але дечого там не вистачає, чого саме - не кажуть. І теж листа прислали так, що у мене був буквально день, щоб встигнути їм відповісти.
У мене збереглися всі чеки, всі їхні листи (в тому числі і той, де вони підтверджують отримання свого обладнання).
Розрахунок був явно на те, що минуло більше року, і я всі документи викинула. Але не вийшло.
Ця історія коштувала мені багато нервів Дуже.
Не поняла - в чем обман? Ваш муж подписал договор с агентом, которого дети сами выпустили в дом.
Чавонадо• 14 сентября в 08:34
Ответ дляБлискавична
Ну в договоре явно это все написано было.
А зачем вы все снимаете с карты? Если боитесь за свои деньги, заведите дополнительно виртуальную и на нее перебрасывайте остаток, но 0 на карте иметь, как видите, чревато.
Чтоб ей каждый раз 1 евро не додавали в магазине при расчете наличными. А по теме может кассир щебечет и между делом и у нее спрашивает готова ли она пожертвовать детям Африки, она Такая Ja,Ja
Чавонадо• 14 сентября в 08:35
Ответ дляПерекус беру завжди
От і всі оці Європи. Зовсім тут не ідеально, як ми собі колись думали.
Потому, что не стоит путать эмиграцию с туризмом )
vitamin-bd22• 14 сентября в 08:50
Ответ дляИ.О. человека
и меня на кассе всегда обманывали))) я была в шоке как это в Германии такое бывает что ли ?))) оказывается ,да
Сколько_мне_лет?• 14 сентября в 08:55
Завжди плачу картою, проблем з рештою нема.
Купую товари в Медіамаркт, Ікеа і т.д. Проблем нема.
Не говорю з незнайомими людьми по телефону, проблем нема.
Безкоштовний сир не лише в Німецьких мишоловках, не лукавте.
Перекус беру завжди• 14 сентября в 09:03
Ответ дляСвій варік
Я не думала, что так могу так лохануться, но и я чуть не попала. Ожидаю значит я посылку с айхерба, и при заказе новый адрес доставки не сохранился, посылка идет на старый. Приходит мне смс якобы от dhl о том, что они не смогли доставить мне посылку и мне нужно перейти по ссылке и ввести новый адрес. Ещё надо было после этого на смс ответить ja, но я это не дочитала. Перехожу по ссылке, заполняю свои данные адрес новый и тут нужно доплатить 79 центов за переадресацию. А далее все как в тумане- ввожу номер кредитки, код, сумму. Я ж думаю на немецком все , это не развод лохов🤣 Приват отклоняет транзакцию, я пробую снова- отказ. Не понимаю, что не так, звоню на горячую линию и только после того как у меня оператор спрашивает вы подтверждаете перевод денег, я кричу нет! И до меня доходит. Как минус- заблокировали мне все карты приват и еле восстановила их. Как плюс- осталась с деньгами, спасибо Привату!
О, в нас теж була історія. Чоловік загубив телефон з сімкою Київстару. А там онлайн банкінг (ми оформили йому українську пенсію і відмовились від німецьких виплат для нього). Не буду розповідати про пошуки телефону повністю, бо то довга історія. Але пробували шукати за допомогою геолокації. У Гуглі висвітилось декілька посилань типу за 50 центів знайдемо ваш телефон. Спробували пройти по трьох з них. Півтора євро зняли, телефон не знайшли.
Буквально наступного дня заходу в Приват 24 і бачу, що в перший день вони зняли 1,5 євро в гривні, а наступного дня, коли я вже не перевіряла, з кредитного ліміту зняли 8 тисяч гривень. Я написала заяву в кібер поліцію (шахраї були з Іспанії) без усілякої надії на повернення коштів. І забула про це.
Через півроку на річницю одруження мені телефонують з Приватну і говорять, що я маю гроші на своїй заблокованій картці. Карту перевипустили, з 8 тисяч повернули 6. Але я й тому була дуже рада і приємно здивована.
Перекус беру завжди• 14 сентября в 09:07
Ответ дляБиблиотекарь
В тім, що було видно, що людина хвора і недієздатна і не знає мови. На що і був розрахунок. І ще на те, звісно, що ми не знаємо місцевих законів і так і будемо сидіти і чекати, коли договір вступить в силу.
Мой_ужин• 14 сентября в 09:11
После третьей истории поняла - «яке їхало таке й сдибало». Автор ищет халявы вот и попадает в истории.
Твоя подружайка• 14 сентября в 09:13
Ответ дляВидна міленіалка
Наблюдаем)
Нет, это не министерство
А все правда
Но это не означает, что все побежали возвращаться
А все правда
АфродитаПетровна• 14 сентября в 09:19
Ответ дляИ.О. человека
2,5 года в Германии ни сном ни духом о том, что вы пишите. Сдачу проверяю на кассе. Чеки беру проверяю. К туркам и прочим сомнительным личностям не суюсь. На моб никто не звонит и никто мой номер кроме соц служб и джоб центра не знает. А, ну я и на дойче еще не говорю))))
Твоя подружайка• 14 сентября в 09:21
Ответ дляАфродитаПетровна
А почему не говорите? Почти три года прошло...
А вляпаться можно очень просто, как я написала ((( и это известный сайт, которому все доверяют
АфродитаПетровна• 14 сентября в 09:22
Ответ дляТвоя подружайка
А я в декрете сижу, потому и не говорю. Мне спешить некуда) я еще успею заговорить)
Басноплетка• 14 сентября в 09:23
Ответ дляСвій варік
У меня был аналогичный развод.
Только якобы мне пригла посылка на немецкий адрес, а я не ввела номер дома и за то, что посылка не доставлена, мне нужно заплатить 40 центов.
И вот, я ввожу немецкую карту, она не подходит.
Ввожу Приват и начинает что-то происходить.
А это оказывается мошенники(думаю, что украинские) пытались взломать приватовскую карту, заходили 3 раза, но ничего не вышло.
Пришлось блокировать счёт и делать новую карту. Да, спасибо Привату.
Что интересно, эти мошенники продолдали слать смс на вайбер или вотсап на украинский номер. Не могли угомониться...
Свезло так свезло• 14 сентября в 09:28
Ответ дляИ.О. человека
Согласна. В магазинах постоянное на@балово.
Акционные товары не пробиваются по акции, сдачу часто неправильно дают.
Я приехала в Украину и как ни странно, но здесь спокойнее.
В той же Германии у меня украли золотую цепочку
Свезло так свезло• 14 сентября в 09:29
Ответ дляАнгел-предохранитель
Там есть приложение вроде Гетконтакт?
Посоветуйте пожалуйста
Я хоть не в Німеччині, але не ведусь на це все: купую тільки на офіційних сайтах та в реальних магазинах; не відповідаю на дзвінок, якщо не чекаю точно доставку чи ще щось. Гуглю номера всіх, хто дзвонив і блокую безбожно усіх мошейників, нав´язливі послуги банку та мобільних операторів; готівки майже ніколи не маю, оплачую усюди картою та перевіряю суму на моніторі та своєму чеку.
Якщо з оплатою мутні схеми, то це вже точно буде мошейнічество.