Не худа ні разу• 18 сентября 2024

Киста яичника

Пару месяцев назад во время менструации была сильная боль, обезболы не помогали. Поехала в больницу, там на узи нашли кисту, почти 9см, под вопросом эндометриоидная. До этого в последний раз проверялась года 4-5 назад, т.е запустила очень(
Поехала к другому узисту, тот предположил что либо эндометриоидная либо желтого тела. Назначили приём прогестерона и повторный осмотр на следующий цикл. На следующем узи киста осталась на месте. Врач сказал, что скорее всего киста таки эндометриоидная,
раз не отреагировала на лечение и операции не избежать, но решили все таки ещё попить прогестерон и посмотреть снова после след менструации, так как на другом яичнике появилась фолликулярная киста. Вот жду ещё неделю и иду на проверку.
Изучаю все про эндометриоз и кисты. Пугает то, что после операции нужен длительный приём диеногеста, и что после отмены все равно эти кисты снова могут появляться, ведь они - следситвие, а не причины. Ложиться под нож каждый раз - это безумие. Мне 26, детей нет, и не планировала в ближайшие годы. Нахожусь в полной растерянности, очень расстроена(( Кто лечил/оперировал такую кисту и эндометриоз тоже- поделитесь своим опытом, пожалуйтса
Ромашка -3390• 18 сентября 2024
Удалила эндометриоидную кисту, пью Диеногест.На полгода назначили
ніколи такого не було• 18 сентября 2024
Найдите гинеколога, он должен ставить диагноз и лечить, а не узист
автор Не худа ні разу • 18 сентября 2024
Ответ дляніколи такого не було
Я под присмотром гинеколога, он и на узи отправил, и прогестерон выписал. Наверное не так сформулировала в теме
Ответ дляРомашка -3390
Да, говорят, что полгода - минимальный срок
Как вы себя чувствуете с ним? Прочла в инструкции, что может быть масса побочек, но он считается одним из самых эффективных
ніколи такого не було• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Тогда посоветуйтесь с другими гинекологами, прогестерон- это не лечение. Если эндометриоз, значит визан нужно пить, если киста другого типа, соотв лечение, но не прогестерон
Ромашка -3390• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Хорошо, уже допиваю
Ответ дляніколи такого не було
Вот в том и дело, точно узнать вид кисты не может, от многих слышала, что точно её определяют после операции
Но да, ищу ещё одного врача, посмотрим что скажут
Ответ дляРомашка -3390
Хорошо, уже допиваю
Отлично Надеюсь, все будет хорошо, и больше никогда не будет никаких кист
Спасу мир• 18 сентября 2024
Если вы прогестерон начали принимать до овуляции, то отсюда и фоликулярная киста. Вы могли заглушить овуляцию и сделать сами фоликулярную кисту на ровном месте
Как на узи не смогли определить у вас точно?
Найдите толкового врача.
Эти назначения только проблем добавляют вам
Спасу мир• 18 сентября 2024
Автор, мой вам совет.
Проверьте сто миллион раз перед операцией. Вам только 26 лет. Операция на яичниках может обернуться не в вашу пользу, когда таки захотите беременеть.

Пойдите к толковым врачам
вАлнуюся сильнА• 18 сентября 2024
Спостерігаю таку кісту більше року чи двох навіть. І фолікулярну знайшли 2 місяці тому. Мені 37. Кіста в мене менша.
Гормони не приймаю, над вагітністю думаю варто чи ні.
Шкода, що у вас так рано. Молоденька(
Подумайте може над вагітністю, я в 28 народила. Якщо взагалі хочете дітей, звісно. Якщо ні, то операція і гормони.
Мені гінеколог каже якщо я не впевнена що не хочу дітей, то не випише Візан. Категорично не можна.
Мальовнича даль• 18 сентября 2024
Удалили. Два года пью ОК. Всё нормально
Краля-Галя• 18 сентября 2024

Вот тут на 16 минуте врач говорит а надо ли удалять именно эндометриозную кисту. У этого врача очень много прикольных видео о гинекологии.

Я бы пошла к еще одному врачу. Откладывала бы операцию настолько, насколько это возможно.
Ответ дляСпасу мир
Автор, мой вам совет.

Пойдите к толковым врачам
Спасибо, буду искать
Понимаю, что вырезать всегда успеется, долгое время даже такая большая киста меня не беспокоила, т.е. время у меня ещё есть
Ответ длявАлнуюся сильнА
Шкода, що у вас так рано. Молоденька(
Я сама виновата, за сколько лет не нашла времени раз в год сходить на осмотр( Может, нашли бы раньше, когда она была маленькая
Беременность не планировала, у меня в принципе даже мужа или просто партнёра нет. Да и не факт, что после беременности оно не полезет снова, у кого-то эндометриоз уходит, у кого-то снова возвращался в виде кист(
Ответ дляМальовнича даль
Удалили. Два года пью ОК. Всё нормально
Пусть и дальше все будет отлично, здоровья вам
вАлнуюся сильнА• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Не звинувачуйте себе. Більшість жінок не провіряються.
Я так само, я почала перевірятися лише у 26 коли планувала дитину, щоб якщо щось то підлікувати До .
Потім аж в 34 вирішила піти планово перевіритися і там буоа кіста дермоїдна, я її видалила, бо три лікарі і три різні діагнози були. Я від гріха подалі вирішила позбутися її.
А через рік ендометриоїдна, ще через рік фолікулярна приєдналася.
Я ще вірю в психосоматику. Треба з емоціями розбиратися. Бо кісти лізуть, зовсім різні з медицинськоі точки зору, а місце одне - яєчник.
Так що звинувачувати себе, що «якщо б, та якби» точно не варто. Треба себе полюбити, і дуже цінувати. І від того діяти.
Ответ длявАлнуюся сильнА
Кстати, один врач говорил, что шли оперировать эндометриоидную кисту, а на деле оказалась дермоидная, оказывается, что и их путают.
Да, про психосоматику тоже читала, мне надо менять свое отношение к мужчинам в целом и тд, как в общем и менять образ жизни, у меня было много стрессов, переживаний. Но, к сожалению, уже с этой кистой надо разбираться как-то по-другому, дотянула
Спасибо вам за ответы, будьте здоровы)
Ответ дляКраля-Галя
https://www.youtube.com/watch?v=l60WaxDA4Oc&t=16s

Почему то ошибка при попытке открыть видео с телефона
Можете, пожалуйста, скинуть название видео?
Краля-Галя• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
’Все, що потрібно знати про передчасне виснаження яєчників! Рання менопауза, кіста, вагітність і секс’
yer• 18 сентября 2024
бегом пить диеногест , ничего нет в нем плохого, никаких побочек! У меня 2 кисты эндометриоидные, появились в лет 20, в 36 лет одна из них стала 7,5 мм мол очень много, вторая меньше, через три месяца, они уменшились, лечение буду пить год, может и больше, потом назначают другое лекарство чтоб не пить диеногест, будут потом идти месячные и пить другой препарат чтоб не дал рости кистам когда начнется месячные. Говорят врачи, что на отмене диеногесте хорошо получается беременеть, они всем советуют это, мол, очень благоприятное время. В диеногесте не виду ничего плохого. кисты уменшаются
Ответ дляКраля-Галя
Спасибо!
yer• 18 сентября 2024
Ответ длявАлнуюся сильнА
Шкода, що у вас так рано. Молоденька(
странный у вас и тупой совет, сейчас она детей не хочет, а в 35 захочет, если операцию сделают, может быть хирургический климакс и все, как беременеть ей??
Kateryna-S• 18 сентября 2024
У меня всю жизнь были. Правда, фолликулярная. Первая киста лопнула сама по себе в 18 лет. По скорой, без сознания везли на срочную операцию. Думали аппендицит или внематочная.
Вторая - 27 лет. Плановая операция. Весь живот в шрамах. Первый раз не знали что и где, резали как на аппендицит. Не знаю почему лапароскопию не делали. Может не умели еще. Давно это было.
Потом, в США, при таких же размерах кисты просто гормоны принимала (противозачаточные). А у меня от них мазня нескончаемая.
Ну, ничего, ребенка родила - ЭКО делала, на стимуляции опять кисты вылезли. Эти уже сами прошли. Так что гинеколог был мой спутник по жизни. Как же они мне надоели! Каждые несколько месяцев, а то и чаще виделись.
Зато теперь, после 50, как же мне хорошо! Я все это вспоминаю как какой-то ужас!
Может современные лекарства и протоколы уже лучше.
ніколи такого не було• 18 сентября 2024
Ответ дляКраля-Галя
Боже, слушать эту дуру, себя не уважать, есть же нормальные врачи, но они в инете не пиарятся
ніколи такого не було• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Нет смысла это смотреть
Ответ дляніколи такого не було
Нет смысла это смотреть
Прослушала отрывок про эндометриальные кисты. Все равно все индивидуально, зависит от многих факторов. Вдруг потом эта киста действительно разорвется, тогда последствия еще хуже могут быть, чем если ее прооперировать планово
Короче, надо найти хорошего врача, который оценит все риски и ситуацию
Ответ дляyer
Хочу пойти к еще одному врачу, все таки боюсь самостоятельно назначать диеногест себе, без контроля. Читала о том, что маленькие кисты еще лечат таким образом, а то что повлияло на довольно большую удивляет
Но, кстати, они очень медленно у вас росли. Не беспокоили всё это время?
Ответ дляKateryna-S
Очень индивидуально все, кому-то хорошо на гормонах и ок, кому-то плохо. У кого после операции рецидивов нет годами, у кого эти кисты появляются и после удаления. У меня уже немножко биполярное расстройство появляется после прочтения насколько разных историй)
Здоровья вам!
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
иногда беспокоили, тянули что ли внизу живота. пью 3 мес кисты стали уменшаться, ращумеется только врач и пол еаблюдением врача нудно пить диеногест