Не худа ні разу• 18 сентября 2024

Киста яичника

Пару месяцев назад во время менструации была сильная боль, обезболы не помогали. Поехала в больницу, там на узи нашли кисту, почти 9см, под вопросом эндометриоидная. До этого в последний раз проверялась года 4-5 назад, т.е запустила очень(
Поехала к другому узисту, тот предположил что либо эндометриоидная либо желтого тела. Назначили приём прогестерона и повторный осмотр на следующий цикл. На следующем узи киста осталась на месте. Врач сказал, что скорее всего киста таки эндометриоидная,
раз не отреагировала на лечение и операции не избежать, но решили все таки ещё попить прогестерон и посмотреть снова после след менструации, так как на другом яичнике появилась фолликулярная киста. Вот жду ещё неделю и иду на проверку.
Изучаю все про эндометриоз и кисты. Пугает то, что после операции нужен длительный приём диеногеста, и что после отмены все равно эти кисты снова могут появляться, ведь они - следситвие, а не причины. Ложиться под нож каждый раз - это безумие. Мне 26, детей нет, и не планировала в ближайшие годы. Нахожусь в полной растерянности, очень расстроена(( Кто лечил/оперировал такую кисту и эндометриоз тоже- поделитесь своим опытом, пожалуйтса
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляКраля-Галя
’Все, що потрібно знати про передчасне виснаження яєчників! Рання менопауза, кіста, вагітність і секс’
в больнице в Киеве скйчас полно беременных после 40 ка лет, смотрю ну не девушки, а тетки?!!! и такое бывает
автор Не худа ні разу • 18 сентября 2024
Ответ дляyer
иногда беспокоили, тянули что ли внизу живота. пью 3 мес кисты стали уменшаться, ращумеется только врач и пол еаблюдением врача нудно пить диеногест
Тогда у своего текущего спрошу, если есть шанс обойтись без операции и не навредить себе про этом, то я бы хотела попробовать
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
конечно, они хотят запугать и чтоб на операции денег заработатт. єто их деньги
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
если отрежат много яичника то может быть хирургический климакс когда яйцеклетки закончились и женщина бесплодна
Ответ дляyer
Обсуждали возможную операцию, тактика нацелена на то, чтобы максимально сохранить здоровую ткань яичника, но кто может это гарантировать? Да и в любом случае это травматизация яичника(
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
да
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
якщо ви не в Києві, раджу вам в Києві пройти обстеження, можу сказати куди піти. Бо вам там щось неправильно нащначають і не спішать лікувати
Ответ дляyer
Буду очень благодарна, если поделитесь контактами, к кому можно обратиться
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Ответ дляyer
фото
Спасибо большое
А не подскажете к кому именно вы обращались? Или уже там на месте направят?
yer• 18 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Спасибо большое
на месте
Пишу_граммотно!• 22 сентября 2024
Автор, 9см це велика кіста. Якщо це не фолікулярна, а ендометріоїдна або дермоїдна, то при таких розмірах вона вже могла спокійно знищити яєчник. Я тиждень після лапароскопії ендометріоїдної кісти(результат гістології).Один Уздіст ставив просту кісту, два інші ендометріому. Ходила з нею рік, перші півроку кожного циклу узд, аби точно знати, що не фолікулярна. Розмір був незмінним -3см. Я вирішила оперувати, бо мені 41рік, вагітність не планую, гормони не можу приймати через кісти в грудях, вони від них ростуть ще більше. Моя 3см теж добре знищила яєчник, його видалили. З одним яєчником жінки живуть і навіть народжують. Я боялася переродження в погане, довго думала, що робити.... Сусідка по палаті 34 роки поступила з підозрою на онко вже... 4роки по узд їй ставили ендометріоїдну кісту і сказали спостерігати.. Я не хочу налякати, просто ділюся досвідом... Можливо у вас фолікулярна все таки, вони також ростуть до великих розмірів. Здоров´я вам)
автор Не худа ні разу • 22 сентября 2024
Ответ дляПишу_граммотно!
Дякую!)
Чекаю наступне узі, після нього буду щось думати. Чесно кажучи, вже втомилася від переживань, як подумаю, що в 26 можу залишитись без яєчника, і взагалі немає гарантій, що більше кіста не вернеться - мені просто стає погано(
До речі, вам назначили тепер щось пити після операції?
Пишу_граммотно!• 22 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Дякую!)
Вони рекомендують, але я не прийматиму, бо кісти в груді і гіпертонія, гормони можуть нашкодити. Яєчник я видалила, один здоровий лишився, буду дивитися по ситуації.
Пишу_граммотно!• 22 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Дякую!)
Фолікулярні можуть бути до 6місяців, тут мені писали , одна жінка 6місяців спостерігала і вона пропала, а ендометріїодну вона видалила. Здайте аналіз на онкомаркери яєчників, аби бути спокійною, якщо надумаєте видаляти, ви все одно мусите його зробити, без цього на операцію не беруть
Ответ дляПишу_граммотно!
Онкомаркери були підвищені
Відразу після виписки з лікарні були 140, через місяць уже 70. Але це все одно вище норми, і якраз може свідчити про ендометріоз(
Пишу_граммотно!• 22 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Онкомаркери були підвищені
Це са125 підвищується при ендометріозі. А НЕ 4 в нормі у Вас?
Ответ дляПишу_граммотно!
Так, НЕ4 був норм, індекс РОМА теж в нормі
Надіялась просто, що СА теж буде норм, бути більш впевненою, що у мене не ендометріоз, але рада, що він в принципі впав
Ответ дляПишу_граммотно!
Так, розумію, теж начиталась про можливі побочки того ж дієногесту, який зазвичай призначають, от кісти в грудях в тому списку не радують
Сподіваюсь, що все буде добре у вас!
Пишу_граммотно!• 22 сентября 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Сподіваюсь, що все буде добре у вас!
Дякую, і вам здоров´я)