Суцільна зрада• 22 сентября 2024

Хто на соціальному, бачили цю статтю??

https://biz.nv.ua/ukr/experts/rahunki-ukrajinciv-z... хто бачив цю статтю?? Нічого не розумію
Якщо получати виплати , я повина ще Україні платити податки з них ??
Українські біженці

Українські біженці, які отримали тимчасовий захист в інших країнах, повинні ретельно визначити свій податковий статус. Неправильно зазначена інформація може призвести до подвійного оподаткування або закриття рахунку в українському банку. Закон 2970-ІХ, який впроваджує автоматичний обмін в Україні, вимагає від українських банків збирати дані про податкове резидентство клієнтів. Якщо клієнт не надасть необхідної інформації, банк має право закрити рахунок.
Якщо біженець визначе себе податковим резидентом іншої країни, Україна автоматично передасть інформацію про його рахунки до податкових органів цієї країни. Наприклад, якщо особа, яка отримала тимчасовий захист у Німеччині, вказує себе як податкового резидента Німеччини в українському банку, Україна зобов’язана передати інформацію про цей рахунок німецькій податковій службі. Якщо ж особа визначить себе резидентом України, то інформація до Німеччини не надсилатиметься.

Для біженців, які отримують соціальні виплати в країні перебування, важливо врахувати, що вони можуть вважатися податковими резидентами цієї країни. Неправильне визначення податкового статусу може призвести до податкових наслідків, вимог повернення соціальних виплат та нарахування штрафів. Тому важливо ретельно продумати податкову стратегію.
Миссис Буркул• 22 сентября 2024
Це чесно принаймні.

Дама_с_коготками• 22 сентября 2024
Ну все правильно, это нацелено против двойного налогообложения. Платите налоги в стране, где живете, а другие передают туда данные о ваших доходах. Что не так?
Я сейчас налоговый резидент Германии, заполняю налоговые декларации, там где указываю доход от предпринимательства
ЯниЯ• 22 сентября 2024
Ви хіба не податковий резидент Німеччини?
Жирафовое варьенье• 22 сентября 2024
украинского налогового обязательства можно лишиться только после отказа от гражданства Украины, а это сейчас невозможно, читала такое
Барабан для дорослих• 22 сентября 2024
Если прожил более полугода на территории др страны- считаешься финансовым резидентом. Обязан подавать декларацию.
Що значить: правильно визначитися? Тут однозначно для уехавших.
А вот недавно• 22 сентября 2024
Абсолютно все со временем перейдет на общеевропейские законы.Я об этом писала ещё лет 5 назад.Хитрожопым будут уменьшать их хитрожопость постепенно.
Дама_с_коготками• 22 сентября 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Наверное, речь идет о налоговом классе
Дама_с_коготками• 22 сентября 2024
Автор, у меня подруга еще на социале в Германии - у нее миниджоб и курсы б2. Сейчас будет переходить как минимум на тайлцайт. Бератор из Джобцентра сказала, что при следующей подаче на выплаты - у нее это в январе, Джобцентр 100% запросит финансовую информацию из Украины. Если вы помните те анкеты, то там необходимо указывать все банковские счета и активы. У меня родители в социаламте - они и так все это время предоставляют выписки со своих банковских карт и получают пособие за вычетом украинской пенсии.
ЧупакабраЗеБест• 22 сентября 2024
люди , прчему вы все пишете слово ’президент’ без первой буквы П?

Вумна вутка• 22 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Кроме гражданства есть налоговое резиденство.
Карусель-весель• 22 сентября 2024
Вы же подаете налоговые декларацию в стране проживания?Тогда ничего страшного и нет
автор Суцільна зрада • 22 сентября 2024
Ответ дляКарусель-весель
Я на соціальних виплатах , нічого не подавала , можливо автоматом , бо номер податкової мені прийшов 🤷🏻‍♀️
але це значить , що країна - проживання буде запрошувати мої дані українських карт чи навпаки 🤷🏻‍♀️зовсім заплуталась 🤷🏻‍♀️
Престидижитатор• 22 сентября 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Це чесно принаймні.
В чому чесність Це ж не Україна платить
Мастер Класс• 22 сентября 2024
Ответ дляСуцільна зрада
Германия будет запрашивать у Украины.
Я с самого начала указала все вклады, включая валютные, и все кредиты. Не переживаю.
Жирафовое варьенье• 22 сентября 2024
Ответ дляВумна вутка
От украинского вы не откажетесь, другое ещё брать можете. И если берёте другое резидентство, оно не отменяет украинское
Khmelnichanka• 22 сентября 2024
Ответ дляСуцільна зрада
Ви не подаєте роздруківки із украінських карт і рахунків?
Мудробаба• 22 сентября 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
на жаль не однозначно... європейське законодавство визначає податкове резидентсво по терміну проживання більше пів року і наявності кола життєвих інтересів, але українська податкова чхати на це хотіла(( чоловік залишився в Україні, є відкритий фоп в Україні, є нерухомість в Україні і т.д. - то вони вас трактують податковим резидентом України
Барабан для дорослих• 22 сентября 2024
Ответ дляМудробаба
Консультувалася з приводу Францii.
Так от:
В соответствии с французским законодательством физическое лицо считается налоговым резидентом Франции при соблюдении ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ следующих условий:
— Вы проживаете во Франции более 183 дней в календарном году, не обязательно последовательно;
— Франция является основным местом жительства или домом для вас или вашей семьи (даже если супруг/а и дети живут во Франции, а вы работаете за границей, вы все равно можете считаться налоговым резидентом Франции);
— Профессиональная деятельность осуществляется во Франции;
— Ваши самые значительные активы находятся во Франции.

Один пункт- больше 180дней- и ты финансовый резидент.
Подаю декларацию каждый год теперь.
Указываю доход, полученный в Украине. Работаю дистанционно.
Вам телефонограмма• 22 сентября 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Це чесно принаймні.
Нет, ведь человек резидент другой страны

Настасья Пицун• 22 сентября 2024
Ответ дляМудробаба
Для того, чтобы не быть налоговым резидентом Украины, нужно взять подтверждение в налоговой той страны, где вы проживаете, о том, что вы в ней являетесь налоговым резидентом. И предоставить официальный перевод этого документа в налоговую в Украине. Все просто. Просто не все этим заморачиваются
Ms. Любмая жена• 22 сентября 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Консультувалася з приводу Францii.
Так от:

Подаю декларацию каждый год теперь.
А в Украине тоже подаёте декларацию?
Или вы во Франции вообще не работаете, а в Украине работа ’на дядю’?
Ms. Любмая жена• 22 сентября 2024
Я так понимаю проблемы будут у тех, кто хочет сидеть на двух стульях.
Если вы получаете только пособие в Германии (другая страна), то в Украине вы можете не подавать декларацию (налоговый кодекс, поищите в статье про НДФЛ).
Если работаете, то тогда надо определиться где вы налоговый резидент. Для Германии вы уже налоговый резидент. А вот тут уже будут проблемы если вы одновременно получаете доходы в Украине, т.к. о них вы сообщаете нашу ДФС и обязаны указать в налоговой декларации вашей страны. Аналогично вы должны показать иностранную ЗП в украинской декларации.

Я идентифицирую себя за границей и в Украине ничего не показываю. Правда получаю пенсию по инвалидности, но она не является доходом (в иностранной декларации показываю ее)

Если у вас только пособие и в Украине ноль доходов - спите спокойно
Своего не предлагать• 22 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
что значить - брать другое резиденство и оно не отменяет украинское?
Жирафовое варьенье• 22 сентября 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Загуглите налоговое законодательство