Баба_Воля• 22 сентября в 12:51
Как выучить несколько языков?
Вот в теме про то что Украину считают Зимбабве в Европе и Америке в частности от того что типа все в шоке что наши не знают нескольких языков.
Но наверное потому что наши языки - украинский и русский не берут во внимание - они никому не нужны типа
А надо знать какие? Кто-то писал что вот в Бельгии знают все по 5 языков просто закончив школу. Но там наверное англ и франц это практически родные у них? А уже такие тяжелые и важные
Как думаете - наши беженцы например в восточной европе смогут в школах достичь знания нескольких евро.языков плюс восточнославянских?
Мне всегда казалось что уже второй иностранный в наших школах - это провальная тема. Никто его не знает и не учит нормально.
Хоть бы первый(англ) выучили
А как же тогда опыт европы? что знают по несколько языков?
У кого-то дети будучи в стране восточноевропейского языка - смогли хорошо выучить англ и например франц/нем плюс восточноевропейский?
Или в украинской школе выучить англ, франц и нем...И главное - нужно ли это?
Хоть бы первый(англ) выучили
Результат:
вже голосів:
9 (40.91%)
В Украине выучили 3 яз
6 (27.27%)
Не дались языки ваще
5 (22.73%)
Только англ и норм
1 (4.55%)
В Вост.Евр выучили 3 яз
1 (4.55%)
Языки и не нужны ваще
0 (0%)
Вшколе нереал выуч 3 ром-герм
Чеширская кошечка• 22 сентября в 12:55
А языки не знают из-за того, что у нас их очень плохо преподают, нереально без доп занятий знать.
Ну и если бы фильмы с субтитрами показывали, как во многих других странах, это бы чуть ситуацию исправило.
Шалена красуня• 22 сентября в 12:56
Потрібно починати з себе, а діти зі знаннями за вами підтягнуться
Я особисто вивчала в школі дві мови (наприкінці 90-х років)
На даний момент знаю англійську і окрім основного диплому маю ще й диплом перекладача, а також середньо знаю іспанську
Ацетилсалициловая кислота• 22 сентября в 12:56
Я в Европе сейчас. В Украине я и украинского не знала. Но я из Крыма, мне простительно и нормально у нас украинский не преподавали.
Английский у меня школьный - никакой! Полный 0. Вот скоро буду идти на курсы немецкого. Вариантов не выучить у меня нет. Потому что возвращаться не буду. И язык учить уже придется. Жалею, что в свое время не выучила хотя бы английский. Время и деньги на него были, было просто лень и не было возможностей его где-то применять. Поэтому не видела смысла учить.
Элька-Карамелька• 22 сентября в 12:59
Можно и 5 языков выучить. Было бы желания. Это надо не под палкой делать, а для чего-то. Например, комфернее себя будете чувствовать в путешествиях или переводчиком работать (сопровождение лица за границей) - очень высокооплачиваемая работа, или стюардессой, Стюартом, там ничего лишним не бывает.
Бибер-анонимер• 22 сентября в 13:02
Учу венгерский. В1 есть . Но толку. Ещё буду учить польский, не знаю справлюсь ли
Чебураха з перцем• 22 сентября в 13:09
Я немало путешествовала. Не увидела я там массового знания 3-4 языков. В Париже половина прохожих не могут толком ответить по-английски. В Испании в местах, далеких от туристических - с английским тоже плохо, не говоря уже о еще 2-3. В Венгрии на известном водном курорте Хайдусобосло на ресепшен даже на английском не говорили. В столице было получше, но все равно даже не каждый второй венгр мог ответить на вопрос на английском.
Черпак_для_фантазий• 22 сентября в 13:20
В західній Європі - добре знають французьку, англійську, іспанську, трохи німецьку і арабську
Альфред Шнитке• 22 сентября в 13:23
Давайте так: укр, рус и польский можете записывать что «знаете». Я польский не знаю, но вполне реально нахожусь в польше и понимаю.
Дальше. Германские языки похожи. Например. Если знаете англ и немецкий, то шведский учиться быстро достаточно. Если знаешь шведский - то понимаешь почти норвежский и немного датский (можешь читать).
И так же работает в обратную сторону.
Если твой родной шведский - то англ и немецкий выучить легче, чем если ты носитель русского или украинского.
Ну и последний тезис. Шведы (например) не преуменьшают свои способности. Они говорят: «знаю немного язык» если могут сказать 10 слов и 2 фразы. Я серьезно. Они прям говорят при знакомстве (например учитель в школе) что немного знают язык.
Нам же всем всегда стыдно. Мы не гордимся, что выучили 10 фраз. А все стесняемся и говорим что еще учить-и-учить
(Что так и есть, конечно для жизни)
И так же работает в обратную сторону.
(Что так и есть, конечно для жизни)
Альфред Шнитке• 22 сентября в 13:24
Ответ дляЧебураха з перцем
Кстати, в Польше тоже чувак на ресепшене хостела тоже не знал ни англ, ни пытался понять на укр (мы пытались попросить «рушник» :))
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:25
Ответ дляЧеширская кошечка
Я знал 3 языка, дочь будет 4 знать.
Все реально
как?
если не задавались целью с 4 лет
а вот просто шли по школьному графику...
если не задавались целью с 4 лет
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:26
Ответ дляШалена красуня
ну так це мало...
пишуть шо треба 3-4 мови знати на В2
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:27
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я знала дві іноземні, зараз вивчаю вже третю
Це реально
наскільки реально у країні третьої мови вчити першу і другу?...
ви одночасно вчили 2 мови?
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:29
Ответ дляЭлька-Карамелька
а как же темы про то что ИИ уже давно делает синхро-перевод и даже если местами слегка коряво - то понятно и ок для ситуации
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:29
Ответ дляБибер-анонимер
а зачем такой странный набор?
Чебураха з перцем• 22 сентября в 13:29
Ответ дляБаба_Воля
ви одночасно вчили 2 мови?
А почему нет? Живя в Румынии, я учила румынский с нуля, и параллельно подтягивала английский на онлайн курсах. Совершенно не мешало.
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:32
Ответ дляАльфред Шнитке
И так же работает в обратную сторону.
(Что так и есть, конечно для жизни)
И так же работает в обратную сторону.
(Что так и есть, конечно для жизни)
вот к сожалению речь о Польше и не может ребенок сказать что ’знает’
Потому что в старшей школе ’знает’ - это написать сочинение на 300 слов на тему Отображение эпохи Барокко в литературе и изобразительном искусстве.
А надо учить еще и ’иностранные’ для Польши
то есть англ, нем, франц, исп итд
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:33
Ответ дляАльфред Шнитке
при том что слово похоже)
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:33
Ответ дляЧебураха з перцем
мне кажется что когда нужен высокий уровень польского, а еще учишь англ и второй романо-германский - то что-то отпадает
ПоЗиТиВнАя• 22 сентября в 13:34
Ответ дляБаба_Воля
ви одночасно вчили 2 мови?
Так. Вчила англійську в італійську з дитинства одночасно
Баба_Воля
• 22 сентября в 13:34
Ответ дляПоЗиТиВнАя
з 5 років?
Альфред Шнитке• 22 сентября в 13:52
Ответ дляБаба_Воля
то есть англ, нем, франц, исп итд
Я же сразу сказала, что понятно будет.
Но не для школы, универа, образования на этом языке (сочинения и тд).
Но вы как взрослая, можете сказать что «понимаете».
Разве поляки учат все инстранные одновременно и все знают?
Бибер-анонимер• 22 сентября в 14:00
Ответ дляБаба_Воля
а зачем такой странный набор?
Так получилось
Чеширская кошечка• 22 сентября в 14:09
Ответ дляБаба_Воля
как?
если не задавались целью с 4 лет
Работа в международной компании и муж иностранец
Чеширская кошечка• 22 сентября в 14:09
Ответ дляБаба_Воля
ну так це мало...
пишуть шо треба 3-4 мови знати на В2
Это нереально, если их постоянно не использовать
Ласую колобками• 22 сентября в 14:20
Не зная английского языка, сделала так, что у ребенка английский -родной язык. Ребенок билингв, основной - английский. Сама с собой на английском языке играет.
Поставила эксперимент с рождения и он удался. Многие просто не понимают сам механизм изучения языка.
На себе хочу попробовать - времени на себя не хватает.
Вобщем гипотетически я знаю как сделать так, чтобы, например, все новорожденные украинцы начали свободно говорить на английском языке.
Писать здесь не буду - сраться с незнакомыми людьми желания нет и доказывать свою правоту желания тоже нет.
Думаю над тем, как монетизировать это свое знание.
Баба_Воля
• 22 сентября в 16:32
Ответ дляЛасую колобками
тю, это не супер достижение знать англ с детства
речь о том как имея другие школьные предметы в другой стране к тому же и не на англ -и при этом знать езе 2-3 евро языка, вот как бельгийцы...
Ласую колобками• 22 сентября в 16:37
Ответ дляБаба_Воля
Вот как раз в Бельгии не была... Не знаю что там в Бельгии...
Но была в Швейцарии, там тоже по три языка знают.
В Швейцарии знают языки - потому что языковая среда окружает с детства. Все надписи, все таблички, все-все на трех официальных языках и еще на английском языке.
Давайте начинать с малого, но давайте уже начинать: указатели дорожные, названия улиц, ценники в магазинах, реклама, меню в ресторанах, инструкции по покупке билетов - все на 3-4 языках.
В Вене при покупке билета в метро я насчитала 12 языков.