Egoza85• Изменено 22 сентября 2024

ОСББ не даёт делать ремонт в квартире

Помогите, пожалуйста, советом - может, кто сталкивался. Купили квартиру в 5эт. Хрущевке на 5 этаже, дом осбб. Стала менять коммуникации - стали говорить что я повреждаю общевомовое имущество - в туалете у всех пахнет, хотя запах прошел через 3 дня, подозреваю что такая же ситуация случится после замены труб отопления в квартире - вот только жильцы ниже сразу говорили, что отопления у них в квартирах нет практически. Из-за такой политики я решила не менять стояк канализации у себя в квартире, но с отоплением так поступить не могу - квартира угловая, трубы надо менять. Что я могу сделать кроме как пойти к юристу?
Мимо_шла• 22 сентября 2024
Вы точно ничего им не повредили?
Если нет, то скажите им чтобы шли в попу
Кросівки оригінал• 22 сентября 2024
Домовитись з сусідами напряму , щоб можна було завести до них труби. Якісь дурні, люди навпаки все міняють, щоб ті старі труби аварій не наробили
Hench• 22 сентября 2024
Який там у вас стояк каналізаційний може бути? У вас тільки трійник є під унітазом, більше ви там нічого знімити не можете в принципі.
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляМимо_шла
Вы точно ничего им не повредили?
Я спускалась дважды к соседке снизу - сначала пахло немного, спустя три дня нет. Кроме того - исполнитель работ ЖЭКовец со стажем, его знает весь город в хорошем смысле
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляHench
Есть, не у всех, как у вас. У меня ниша и коммуникации с соседями на двоих
Hanna-Hanna• 22 сентября 2024
А до чого тут ОСББ? Вам треба домовитися тільки з сусідами знизу по суті, щоб до них труби завести.
Мимо_шла• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
Если вы точно ничего не повредили значит никаких к вам претензий быть не может.
В идеале конечно договариваться,чтобы без скандалов.
Но если не договориться,то делать всё равно
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляКросівки оригінал
Категорическое нет, у них же ремонт или делай заново за свой счет
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляМимо_шла
В том то и дело, что сразу запах был, будто затхлый, у соседки снизу. Но в стояк попала вода. Прошло три дня, запах пропал, ни у кого ничего не потекло а осбб и эта Соседка разгоняют по всему до у что я сломала стояк
Мимо_шла• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
Предложите им вызвать мастера чтобы он все проверил, может успокоятся
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляМимо_шла
А как узнать достоверно? Сейчас сами вскроют скажут что я - я на пятом, у меня минимальный износ стояка, а ниже страх. Я так понимаю, что мирным договором у меня не пахнет, так как осбб меня уже дважды за неделю спрашивало как я буду решать проблему со стояком - но фактически её нет, запаха ведь нет. А как там пахло у соседки до покупки мною квартиры я не знаю. В первый день пахло затхлым, на третий уже нет, но разговоры не прекращаются
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляМимо_шла
У них нет слесаря говорят, для замены стояка батарей. А для стояка канализации прямо говорят что все работы будут из моего кармана
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
В квартире был старый унитаз с цепочкой - кто знает, можете представить в каком состоянии все коммуникации включая все металлические трубы, установленные с момента сдачи дома
Мимо_шла• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
Предложите вызвать мастера из ЖЭКа ,пусть все проверит и даст заключение.
Во первых он сможет им ’научно’ объяснить можете ли вы что-то повредить, во вторых скорее всего после вызова мастера конфликт будет исчерпан.
У нас тоже был конфликт когда-то с соседкой ниже этажном, она говорила что мы её топим.
Вызвали мастера с ЖЭКа, он у нас все осмотрел, потом пошел к ней и оказалось, что течет труба в перекрытии. Это не моя вина и не моя проблема, после этого скандалов уже с соседкой не было
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляМимо_шла
А кто за мастера заплатит? Разве ЖЭК придёт бесплатно? Они и в свои-то дома не с первого запроса приходят. Мне ОСББ предлагают у соседки снизу разбирать весь ремонт и залепливать заново, а если не поможет - то донизу - для меня очевидно, что за мой счет хотят бесплатно оценить состояние и ремонт стояка - а с какого рожна? Я ж не мать Тереза, блин
Natalia Счастливые покупки.• 22 сентября 2024
Да это сложно, моя мама живёт 5 этажке, так вот когда соседи сверху захотели менять трубы, они договаривались и конечно же потом маме за свой счёт пришлось заделывать дыры в потолках, а вот соседи с низу отказались, в итоге так дело дальше и не пошло. Сверху торчит пластиковая труба от соседей, и дальше железные так и остались.
Мимо_шла• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
Я заплатила за вызов мастера,там не очень дорого было
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляNatalia Счастливые покупки.
А я вот начала менять - сказали все разломала! А у них лапки, они не виноваты - это всё ЖЭК - старые 60тилетние стояки
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляМимо_шла
Так ничего не увидешь, у всех ниша замурована гипсокартоном - всё по моде, а у соседки снизу на гипсе - штукатурка фактурная. Её делает старший по дому, между прочим.
nevesтka• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
это нарушeниe, нeльзя наглуxо задeлывать стояки.
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляnevesтka
Где-то в постановах есть пункт что я в таком случае не должна платить ремонт?
Кросівки оригінал• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
Тогда если в полу будет течь или порыв, потому что нет стыка нормального, то это не ваши проблемы
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляКросівки оригінал
Это да, но кудахчут они уже сейчас и по другому поводу
Кросівки оригінал• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
Пусть кудахчут, если им что-то не нравится есть суд, вы же предлагали по нормальному сделать
А в суд им не с чем идти
nevesтka• 22 сентября 2024
Ответ дляEgoza85
так, eсли у вас суxо, а у ниx тeчeт с потолка, то это иx проблeмы. да , eсть такоe правило, что стояки и трубы газовыe должны имeть быстрый свободный доступ.
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляКросівки оригінал
А в суд им не с чем идти
То есть забить и делать? Может надо какие-то бумажки им понаписывать впредь, чтоб когда начну сама менять и пойдут жалобы сказать и подтвердить что ОСББ бездействовало?
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляnevesтka
Так не течёт, был запах, через тр дня прошёл, но осбб и Соседка снизу говорят что нет - мол, пахнет, сломала стояк
Кросівки оригінал• 22 сентября 2024
Вы можете им просто предложить совместно поменять если они хотят менять трубы у себя. А возможно у них уже пластиковые, а только у вас железяки остались? Тогда конечно вам заводить к ним уже только за свой счет.
Кросівки оригінал• 22 сентября 2024
Снизу какие трубы?
автор Egoza85 • 22 сентября 2024
Ответ дляКросівки оригінал
Нет, стояк чугунный, старый - в этом и суть обвинения - я, осуществляя замену коммуникаций своих спровоцировала трещину в стояке на первом - это пример от осбб