Поросенка• 23 сентября 2024
А ви памʼятаєте чим займалися 23.02.2022?
Дай подивлюся• 24 сентября 2024
Ответ дляВпораюсь зі всим
Я фриланс. Работаю ночью, днём сплю... Только укладываться спать... 5:05 Харьков Салтовка. Чи гром, думаю. Потом ещё и ещё. Гарь, дым, пепел. Полезла в тырнет. Удивило, что одновременно взрывы начались сразу в нескольких городах. Одновременно, Карл!
Я сразу на советчицу зашла и уже был другой шрифт, сразу поняла
Україна Вільна• 24 сентября 2024
У мужа было день рождения, не захотел празновать,смотрели все серии семнадцать мгновений весны, очень хотел посмотреть все серии подряд
АфродитаПетровна• 24 сентября 2024
Ответ дляНаучительница
У меня так тоже до сих пор висят деньги от покупательницы из Бородянки, иногда думаю о ней, я ей писала/звонила - недоступна до сих пор.
І я дзвонила, глухо. Сподіваюсь, що виїхали, а з телефоном щось трапилось((
Привіт з ботойбіччя• 24 сентября 2024
Ответ дляdiablo12
О, у вас наоборот, я думала начнётся какая-то хрень, 23 даже доверенность заказала на вывоз детей (утром 24 надо было забрать, но утром уже тел нотариуса не отвечал, она уже выехала), а муж говорил не паникуй
Та там даже немного не так было.
Я долго не верила ему, но за день до того мы возвращались поздно с моих курсов и я увидела, как ехала наша военная техника…
И я тогда начала собирать документы и готовиться.
Но я не думала, что всё будет так быстро…
И может, до конца всё же не верила.
А поссорились мы потому, что у нас должна была быть свадьба через полгода, я купила платье уже. И 23-го я ему говорила, давай распишемся срочно. Он говорил, что это глупо, а мне казалось, что просто надо побыстрее, вдруг с нами что-то случится…
И может, до конца всё же не верила.
Спали мы и не верили вообще,что конченные нападут.В 7 утра сестра позвонила и разбудила(она давно замужем за европейцем и живет у него)ВОЙНА!-говорит.Потом близкая родня з США звонили,звали к себе как всегда).Потом кацапские истребители и вертолеты летали так низко в оядочек,что чуть антону мне не сбили(у нас дом 2 с половиной этажа,высокий).Орки стояли в 250км от нас.Детей своих и родных вывезла к границе,сняли часть дома,посидели три недели и вернулись,с Киевской обл орков погнали и мы успокоились.
Дай подивлюся• 24 сентября 2024
Ответ дляЗасомневаю
откуда знали? только не говорите что с осени все трубили...... трубили что16.02.24 а ві прям про 24.02 знали
Знали те кто думал , анализировал. А кто был беспечным тому было удобно не знать. У нас за два дня до войны уже четверть класса в Украине не было.
Ответ дляМелочунь
Мне мама каждый день по телефону говорила, что будет война. Я новости смотрела по ТВ раз в неделю . Не люблю политику. И с мамой ругалась, чтобы она мне голову не забивала всякой ерундой. Потом она упорно просила меня купить 5 кг соли и спички. Я ее спрашиваю: ’ Зачем столько соли?’. Она в ответ- будет война. И всё таки купила и соль и спички. 23 был обычный день, 24- го на работу... Выхожу на улицу.... и вижу огромнейшие очереди- банкомат, аптеки, магазины. Люди суетятся, бегают. Тревога.... на работе были 2 часа, потом директор отпустил... а потом я уехала в Польшу.
И до сих пор в Польше?
КараПузовна• 24 сентября 2024
С утра встали ,и решали ,ехать ли мужу на работу (я работала онлайн ,а он сам на себя работает ,может взять выходной в любой день) или выезжать из Харькова в сторону Львова (там знакомые,было где остановиться). В итоге муж поехал на работу ,но там пробыл полдня ,после мы взяли собаку ,поехали в ветклинику областную на Фонвизина ,а там просто толпы народа ,и все в очереди сделать чип животным и прививки от бешенства и паспорта международные(то есть многие переживали,что война начнется ,и делали документы животным).Заняли очередь ,и врач дежурная говорит ,буду до утра всем делать прививки ,и выписывать паспорта,но нам подсказали сделать чип в частной клинике без очереди ,и вернуться уже за прививкой и паспортом.Чип мы сделали ,а за прививкой уже решили не возвращаться ,так как понимали,что там сидеть полночи нужно будет .После этого заправили полный бак+канистру бензина отдельно ,заехали сняли деньги в банкомате , и в Буфет за гратенами ,и за салатами столичными,так как готовить не хотелось . И как-то и в Буфете полно людей было ,и в спортзале куча народу (через стекло видно ),и парковки машинами забиты,и как то это немного успокоило,что люди живут обычной жизнью . А потом я полночи не спала ,читала Советчицу,легла,и поспала буквально час до начала обстрелов . Утром мы выехали из Харькова часов в 8:00-9:00 ,выехали бы раньше ,но пытались уговорить родителей и бабушку ,они ни в какую ,потом в итоге они на эвакуационном поезде выезжали
Ответ дляGuzelli
У меня мама покойная так же была, когда я 25 го позвонила ей со слезами за поддержкой , она мне сказала «а что случилось, я котлеты жарю «, говорю мама, война , она мне ответила «так сами ж виноваты чего рыдаешь».. ну о покойных плохо не хочу(
Так мама как умерла и где она жила на момент начала войны?
Ответ дляДева Мария
Болела ковидом . Не было паники вообще , была очень удивлена пробкам утром 24 февраля , на взрывы даже не встали с кровати . И только 25 набралась сил , после повторных взрывов , долго сидела у окна , рассчитала , что это опасная зона и будут прилеты . Уговорила мужа только поэтому уехать . Уехали уже вечером. . Думала что на пару недель . На след утро прилетело в дом рядом , как я и рассчитала . Вообще мне сейчас сложнее , чем в первый год войны .
Почему вам сейчас сложнее?
Да Щас же• 24 сентября 2024
Многие знали,что начнется война,но никто к сожалению не знает,когда она закончится
Боже,неужели это навсегда,эта война? Нет уже никаких сил , иногда кажется,что больше никогда не будет жизни здесь, я не справляюсь уже с этим всем😭
Україна Вільна• 24 сентября 2024
Хоть я из Киева и не выезжала никуда, с начала войны,но как мне больно за всех наших людей кто пострадал и не выносимо смотреть новости сколько боли, слез, крови, смертей
Жертва интернета• 24 сентября 2024
Работала, вечером на советчице тусила, мы тут спорили будет ли война, я думала что не будет
.
Кукусики• 24 сентября 2024
Абсолютно точно. Закінчувала здавати матеріали для газети. На вечір відчула, що якось дихаю жаром. Зміряла температуру - 39,8. Але вона не відчувалася. Заснула.
На ранок 24-го проснулася від того, що задвигтів мій будинок. А я не могла відкрити очі - так боліла голова. Напевно, був ковід. Тест не робила.
Ответ дляЗасомневаю
Читаю комменты , тут каждая что то знала и чувствовала . Ага. А когда была тема про Гарри , эти же дамы, уверена, ржали с той темы. Я только на советчице сейчас увидела такое количество провидиц , в реальной жизни в моем окружении никто не готовился к войне и не закупал тушонку, не собирал рюкзаки . Я 23 числа пила с подругой шампанское , наконец то вычухавшись после ковида . Ни про какую войну мы не говорили . Знакомый из сбу тоже ни слова не сказал и семью свою не вывез.
Ні за холодну воду• 24 сентября 2024
Девочки, читаю что многие уже были готовы с тревожными чемоданчтками, помню что те дни все люди были в ожидании, но вот не помню в какие дни это все началось и с чего
Ні за холодну воду• 24 сентября 2024
Ответ дляразмахер
Київ. Жили звичайним життям і ніхто серед моїх знайомих не вірив у повномасштабну, як і я. Мені значно страшніше було весною 2021 року, коли ці навчання біля кордонів були. Я прям спати нормально не могла, всю весну на нервах провела .
А я помню 23го кажись плешивый выступал и все его слушали и он говорил о спецоперации. Ту ночь очень тревожно было, я полночи не могла уснуть. А,утром муж прибегает ( муж иностранец) и говорит что в украине началась война.
Того дня я купувала подарунок в Єві, і всі в черзі обговорювали війну. Багато хто був переконаний, що росіяни не нападуть, але паніка відчутно зростала. Ввечері я гуляла з собакою і помітила незвичну тишу. У нашому під´їзді майже у всіх було вимкнене світло. Зайшла в маркет людей майже не було, і навколо була тишина собака скулила, все було не так, але не хотіла того усвідомлювати, погода була тепла і тиха як ніколи, було все не так. А моя мама взагалі 26лютого дізналася про війну, хоча вона найбільше не вірила в це
Ответ дляОлечка79
Сбушники смотались из Украины в первых рядах
Настасья Пицун• 24 сентября 2024
Так, запам´ятала назавжди 23 і 24. 23 працювала, підтягувала усі справи на роботі, бо 24 повинна була лягати з дитиною в Охмадит в Харкові. На роботі колега прийшла в паніці - військову частину з Чугуєва вивозять, буде війна. Я її заспокоювала, нічого не буде. А на роботі обговорювали до цього, що навіть якщо шось буде, то зроблять усе по тихому як в Криму, ніхто не вірив, що будуть Харків та й усю Україну так бомбити. Я хоч до кінця і не вірила, але чоловіку декілька разів казала, що може зібрати тривожний чемодан, але так і не зібрала... Ввечері забрала дитину зі школи і поки її чекала говорили з дідусем її однокласниці, що не буде війни, все ж таки у сучасному світі не може такого бути... Як виявилося може!!!! ще й як може!!!! А вдома ввечері нам поставили останню поличку на нашій новій кухні в нашій квартирі, яку ми так чекали... Ми ще потім випили - відсвяткували це. Лягли спати пізно. А вранці коли десь о 5.00 або трішки раніше задзвонив телефон, я усе одразу зрозуміла. Дзвонила сестра сказати, що почалася війна. Пам´ятаю як розбудила чоловіка, потім доньку і одразу сказала, що з цього часу вона уважно мене слухає і без розмов робить, що я кажу, бо почалася війна. Ми прийняли з чоловіком рішення ( як потім виявилося дуже неправильне), що я з дитиною поїду до батьків у село. Пам´ятаю як він нас віз назустріч батькам, бо кілометрові черги, затори ми не могли доїхати один до одного. Як ми прощалися з чоловіком і я плакала, бо не знала, побачимось ми ще чи ні... Потім їхали з батьками, а назустріч танки в Харків їхали з Чугуєва і я згадала свого покійного дідуся, що він у могилі б перевернувся бачачи усе це, бо був ветераном і інвалідом другої світової війни, він завжди казав - тільки б не було війни....
А коли приїхали до батьків, мене охопив жах, бо буквально через 15 хв після нашого проїзду місток зірвали, нас відрізали від дороги на Харків... І ми опинилися в окупації..... Пам´ятаю бескінечні колони руснявих танків, які йшли через село.... Зрозуміла, що привезла дитину в пекло, ще й без ліків, які їй необхідно було кожного тижня..... Як не було зв´язку і я не знала, що з чоловіком, а він не знав, що з нами....
І до сих пір є обіда на друга, який усе знав, вивіз своїх рідних і нічого не сказав....
А ще 20 ми мирно і безтурботно гуляли по теплому нашому Центральному парку, який тоді ще мабуть був горького.....
Ответ дляОлечка79
Я помню что была подписана на бывшую ведущую сниданок 1+1, и она чуть ли ни в каждом посте писала о тревожно чемоданчике, рефлексировала на тему о войне возможной и т.д. меня она раздражала, я думала вот уже паникерша долбаная , ну или хайпует , людей запугивпет. Хотя мне моя сестра из США , очень умная и слов на ветер не бросающая, говорила что с большой долей вероятности будет война. Но я мужу как-то больше верила, но 23 го доверенность на вывоз детей все же заказала. На всякий случай
Дай подивлюся• 24 сентября 2024
Ответ дляdiablo12
У нас никто не выехал и сейчас максимум 4 человека отсутствует с класса, Киев
Разница есть. У нас военный городок , до рос около 70 км.
Мелочунь• 24 сентября 2024
Ответ дляdiablo12
И до сих пор в Польше?
Да. Я в Польшу ездила еще до войны 5 лет, но на работы. И перед войной записана была на подачу документов на рабочую визу на 2 марта. Пошел в военкомат и уехал на фронт. Но всё закрыто было, визу не открыла. Сын приехал с Польши через 2 дня после начала войны, пошел в военкомат и уехал служить. Помню, как провожала и плакала около лифта... А он мне говорил’ Мамочка, всё будет хорошо, вернусь живим и здоровым.’
Начала смотреть в интернете билеты на автобус. И 4 марта я купила билет до Кракова( мне было всё равно в какой город Польши.) Толпы народа везде на вокзалах в Украине. Купить билет- это было везение на тот момент. Язык знаю, по Польше передвигаться на любом транспорте без проблем.
Навсегда останется в памяти то, что я увидела на границе.. очередь на пЕшем переходе. Женщины с чемоданами, маленькими детьми, животными. Можно было военный фильм снимать , как во время Великой Отечественной. Я курила и плакала, смотря на всё это. Везде палатки стоят с едой, горячими напитками. Подвозят воду в палетах. Памперсы, гигиенические принадлежности и т. д. В палатках на укр границе давали домашние вареники с разной начинкой, супы, борщ( женщины с соседних сёл готовили и привозили. На польской границе обилие всего, что надо. Поляки очень организованно, с сочувствием и пониманием относились к женщинам. Делали все, что могли. Такое невозможно забыть.
P.s. В январе мой единственный сынуля погиб. А я всё не верю ,и жду его, как будто он не приехал с Польши.....
Кукусики• 24 сентября 2024
Ответ дляGuzelli
А мама де жила?
Задираю носа• 24 сентября 2024
Я 23 була на роботі, відпрацьовувала останній робочий тиждень і з понеділка вже мала виходити на іншу роботу. Памʼятаю як вийшли з колегою курити, а він панікував страшне як. Я його ще заспокоювала і шукала логічні пояснення чому війни не буде!
В той день мені видали зарплату і я ще думала залишити її на роботі в своєму кабінеті в сейфі, ще думала, що завтра (24.02) заберу. Але не залишила і добре зробила, бо виїжджала б без грошей.
Пізно ввечері їхала з роботи додому і чоловік сказав, щоб я заправила повний бак, а я подумала: та завтра заправлю. Вдома вже півночі не спала, бо у кота почались проблеми, не могла сходити в туалет і я сиділа біля неї півночі. А вдосвіта подзвонив кум і сказав, що місто бомблять!
Шотуткоїться?• 24 сентября 2024
Забирала машину с автосалона (стояла на площадке на продажу). Как хорошо, что это сделала. Так как через неделю на машинах которые там стояли ездили сами знаете кто. Херсон быстро оккупировали