Поросенка• 23 сентября 2024
А ви памʼятаєте чим займалися 23.02.2022?
Рекламама• 24 сентября 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Мы выехали еще темно было. Мама позвонила, я подумала что с бабушкой что-то . Она плачет кричит в трубку война! Мы собрались за 10 минут. Выехали. Помню еду на Львовщину к бабушке, а на встречу танки, танки, танки. Я всю дорогу плакала. Как жалко мне было тех мужчин. Люди останавливали их и перекидывали со своих багажников им в люк туда всё, что было в багажнике. Воду, коробки какие-то с печеньем, короче все подряд.
На вашем сообщении я уже не смогла сдержаться и зарыдала
Ответ дляМелочунь
Да. Я в Польшу ездила еще до войны 5 лет, но на работы. И перед войной записана была на подачу документов на рабочую визу на 2 марта. Пошел в военкомат и уехал на фронт. Но всё закрыто было, визу не открыла. Сын приехал с Польши через 2 дня после начала войны, пошел в военкомат и уехал служить. Помню, как провожала и плакала около лифта... А он мне говорил’ Мамочка, всё будет хорошо, вернусь живим и здоровым.’
Начала смотреть в интернете билеты на автобус. И 4 марта я купила билет до Кракова( мне было всё равно в какой город Польши.) Толпы народа везде на вокзалах в Украине. Купить билет- это было везение на тот момент. Язык знаю, по Польше передвигаться на любом транспорте без проблем.
Навсегда останется в памяти то, что я увидела на границе.. очередь на пЕшем переходе. Женщины с чемоданами, маленькими детьми, животными. Можно было военный фильм снимать , как во время Великой Отечественной. Я курила и плакала, смотря на всё это. Везде палатки стоят с едой, горячими напитками. Подвозят воду в палетах. Памперсы, гигиенические принадлежности и т. д. В палатках на укр границе давали домашние вареники с разной начинкой, супы, борщ( женщины с соседних сёл готовили и привозили. На польской границе обилие всего, что надо. Поляки очень организованно, с сочувствием и пониманием относились к женщинам. Делали все, что могли. Такое невозможно забыть.
P.s. В январе мой единственный сынуля погиб. А я всё не верю ,и жду его, как будто он не приехал с Польши.....
Сочувствую вам всем сердцем, вашей утрате, я тоже в Польше. 1го пересекла границу с детьми, муж остался, я никогда до этого машину не водила кроме как в садик и школу по Киеву, ужас было страшно, но пришлось ехать больше 1000 км. Помню как пересекла границу и заблудилась ночью где-то га поляну заехала, интернет пропал, ребенку 2,5 года спит сзади, вторая тоже. И я в машине, на поляне посреди леса, без интернета, куда ехать не знаю. Вырубилась, коекак поймала интернет, дальше ехала км по проселочным дорогам, помню на дорогу с поля выбежал заяц и бежал км 5 перед фарами моими и я не знала что делать. Но это уже в Польше, как мы до границы ехали это тоже отдельная история.
Сочувствую вашей потере, нам только предстоит все это осознать и не пережить, а прожить. Такое впечатление, что мы как в тумане занимаемся отрицанием, меня выключило тогда, желание одно выжить и вывезти детей.
Кукусики• 24 сентября 2024
Ответ дляТворю чудеса
Так, я чула як напередодні з Миколаєва виїзджала техніка, вночі. Їхали в сторону Херсону. Це чудо, що наше місто відстояли.
Дякуйте генералу Марченку.
Админко• 24 сентября 2024
22 ночью не спала, т.к. писали что начнется в ночь на 22. Выдохнула, что все спокойно и войны не будет. 23 прошлась по магазинам, около 5 наткнулась на выпившего соседа у мангала с шашлыком, который сказал, что записан в ТРО, как охотник. Около 8 вечера мужу позвонили ребята военные с просьбой привезти заказ в часть, который они не успевают дождаться и покушать, т.к. боевая тревога и на сборы 30 минут. Они так и не успели поесть. Ночь мы конечно не спали. Муж поехал по делам, а я смотрела в окно как выезжают колонны гражданских из соседнего ’элитного’ села. Под утро заснула. Утром разбудила знакомая со словами ’война началась,потерпите,через 3 дня вас освободят’. Эта фраза убила наверное больше,чем факт войны. А дальше все как у всех...
Запасов у нас не было, как и тревожных чемоданов и тд, не хотелось верить, хоть и факты просто кричали о войне. Был только опыт с 14 года собраться за ночь и уехать навсегда.
Читаю всі повідомлення і сльози на очах…найстрашніше, що трапилося в нашому житті…
про себе: я не вірила до останнього, новини якось ігнорувала, напередодні поїхали до подруги в інше місто, там тусили веселились. Пам’ятаю як якийсь підписник з рашки в інсті мені на сторіс пише: «а как же война?». Я ще посміялась, як бачиш війни нема і не буде)
Потім ми поїхали всі до нас в гості, гарно проводили час, ні про що не думали..23 я провела їх додому, довго не могла заснути, читала новини в телеграмі, навіть вже не пам’ятаю що я там вичитала. Пам’ятаю тільки чітко один момент, десь біля 00 я зайшла в флайт радар (любила там позалипати, а на фоні закриття аеропортів якраз актуально було) і бачу що недалеко від нашого міста (Захід України) літає якийсь американський
розвідник. Я ще татові скинула скріни і здивувалась..заснула десь в 2 ночі, а в 6 ранку мене розбудила мама зі словами «доця вставай, війна почалась»…а потім вже страх і паніка, мене буквально нудило всі дні, курила по 2 пачки цигарок в день..вийшли на вулицю купити продуктів в АТБ, а там німа тиша….
Да, вечером был спор с родственниками будет вруна или нет, я говорила что решится и нападёт, меня успокаивали. Утром уже первая всем звонила, потому что в нашем случае получилось так а вдруг война в я уставший, спать не ложились, следили за ООН и потом параллельно произошло все вот это. Новая реальность наступила именно так.
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
23 вечером заклеивала пленкой окна. Тревожная сумка уже была собрана. Настояла мужу на полной заправке машины. Вечером сказал, что я истеричка. А в пять утра сын разбудил, взял осторожно за плечо и сказал мама, Харьков бомбят(( и все((( а потом пошли взрывы в Киеве чуть позже
Я тоже помню как звоню и всем говорю просыпаетесь, можете не верить но на нас напали, война началась. Собретире себе и детям все необходимое, мало ли что, чтобы все были готовы..
Мелочунь• 24 сентября 2024
Ответ дляdiablo12
Спасибо. Самое страшное и неизлечимое- это смерть ребёнка. Хуже быть не может. Сейчас понимаю, что сэнс жизни утрачен. Здоровье в момент подорвалось. Я стала равнодушна к деньгам и абсолютно не боюсь смерти. Вы берегите себя и детей. Муж с Вами?
Бутерброд и я• 24 сентября 2024
Слышала разговоры мужчин в очереди, что все фигня, никакой войны не будет...
Кашпо• 24 сентября 2024
Ответ дляМелочунь
Нестерпно читати ..обіймаю!
Хитрушка-чекушка• 24 сентября 2024
Ответ дляОлечка79
Читаю комменты , тут каждая что то знала и чувствовала . Ага. А когда была тема про Гарри , эти же дамы, уверена, ржали с той темы. Я только на советчице сейчас увидела такое количество провидиц , в реальной жизни в моем окружении никто не готовился к войне и не закупал тушонку, не собирал рюкзаки . Я 23 числа пила с подругой шампанское , наконец то вычухавшись после ковида . Ни про какую войну мы не говорили . Знакомый из сбу тоже ни слова не сказал и семью свою не вывез.
Вот-вот. И когда я тут это же самое пишу, что и вы, то на меня обычно агрессивно налетают, что все все знали. Ага, задним числом они знали. Теперь можно всякое говорить, никто ж уже не проверит. Я тоже писала, что и брат военный из Десны, и муж сестры мужа военный из Киева. И никто блд ничего не знал. Это что мой брат родной матери не сказал бы, что будет война ? Грамотеи советчинские сейчас налетят протестовать
Я 23-го с ребенком в больницу легла, 24-го операция- липому удаляли, после нас свернули операционную и только по скорой работать собирались. Я, наверное, так углубилась в тему дочкиной операции что абсолютно пропустила все признаки. Ну и не верила что в наше время может быть такая доисторическая дикость. Думала ну газовый/топливный шантаж, но не ракеты/танки. А оказывается мы не так далеко ушли в развитии от наших предков....
Меня сестра разбудила звонком, я, слава богу , не слышала первых взрывов. Дочку оставила на соседку по палате и бегала по местным банкоматам в поисках рабочих, чтобы деньги снять на операцию. Слава богу муж нашёл.
Мальовнича даль• 24 сентября 2024
Памʼятаю, що збирала чемодани, сварилась з чоловіком, який мені розповідав, що я дарма паніку розвожу і казала йому - без повного бака бензину додому не повертайся, я забираю дітей і їду, а ти вирішуй сам - або ти з нами, або залишайся. В результаті ми дійшли до «компромісу», який перевернув все наше життя на ці роки. Замість того, щоб 23 ввечері виїхати і вранці 24 бути біля кордону - ми 24, рано вранці, ще до початку війни, виїхали з Києва
Це врятувало певною мірою нас від вибухів і тп, але за кордон ми не встигли виїхати і я досі не можу пробачити собі того, що не закидала чоловіка склянками і тарілками і не наполягла на тому, що треба їхати одразу
Я не чарівниця вам• 24 сентября 2024
Ответ дляКукусики
Дякуйте генералу Марченку.
И его сотрудничеству с местными, которые город держат. Мультику и всем остальным «бизнесменам». Луценко их хотел подмять в своё время. Но не вышло. И по сути они в самом прямом смысле откупили город и изменили ход войны.
осень харашо• 24 сентября 2024
Вечером 23.02 приготовила дочери джинсовый сарафан для школы, повесила аккуратно на спинку стула. Но 24.02 в школу идти уже не пришлось, теперь только онлайн(
Намазюкана нішою• 24 сентября 2024
Люди, да откуда вы все знали. Я работала с утра до ночи. Вообще никаких слухов даже до меня не доходило что что-то намечается. Перед 23-м выпала два выходных подряд - невиданная удача. И тут знакомая с работы вечером звонит и говорит, что б уезжали из Харькова, будет беда. Я еще подумала что за бред. Завтра же на любимую работу. Ночью плохо спала, приснилось как ракета прилетает в дом, все люди на улице ходят, бегают в панике. А у меня мысль что нужно за дочкой в садик бежать.
В 4 утра проснулась уже от бомбежек
Тра Ля Ля• 24 сентября 2024
Помню купила сыну на распродаже кофту GAP, довольная была покупкой, но вместе с тем была и тревожно, собрала документы и завтра планировала собрать тревожный чемоданчик.
Ответ дляMs. Откровенность
Недавно были в гостях у семьи. Они давно живут в Ирландии, 6 лет. Наши дети ровесники.
Мама показывает мне огромное количество настольных игр, их миллион. Они классные. Она рассказывает, что когда делать нечего, то они играют в настольные игры.
У нас только одна настольная игра из Макдональдса во Франции, мы играли в нее только когда ждали документы.
Пришла домой и так горько... Пыталась понять для себя, почему же мы не купили ни одной настольной игры, почему у нас никогда и времени свободного играть в настольные игры не было...
Вспомнила, мы 10 месяцев прожили во время войны. Нам было не до настольных игр, у нас не было свободного времени, мы готовились к отъезду. Потом два месяца дорога, потом месяц в лагере. У нас год времени украден, стерт. Просто стерт год жизни.
Понимаю, что мы еще не в худшем положении. Но даже в нашем отличном положении время украдено.
Да, Вы правы, ещё помню многие тогда говорили про украденную весну, смотрю сейчас на фотки ребенка в чужом городе и не помню этих моментов, помню только первые месяцы какое то оцепенение от ужаса и слезы отчаяния от новостей.
Ответ дляВпораюсь зі всим
Я фриланс. Работаю ночью, днём сплю... Только укладываться спать... 5:05 Харьков Салтовка. Чи гром, думаю. Потом ещё и ещё. Гарь, дым, пепел. Полезла в тырнет. Удивило, что одновременно взрывы начались сразу в нескольких городах. Одновременно, Карл!
Я кстати помню очень хорошо как проснулась от звуков взрыва где то вдалеке ровно в 5:00 и сразу открыла советчитцу, а здесь темы: Харьков бомбят, Киев бомбят и т д
Ответ дляОлечка79
Потому что я уверенна, знакомому из СБУ запрещено было выезжать из страны, а семью не вывез потому что не хотела выезжать сама семья да и некуда тогда было выезжать, никто не знал что будут принимать и давать жилье.
Ответ дляНі за холодну воду
Девочки, читаю что многие уже были готовы с тревожными чемоданчтками, помню что те дни все люди были в ожидании, но вот не помню в какие дни это все началось и с чего
Я помню что началось с того, что сотрудники посольств начали выезжать и сотрудникам IT компаний приказали паковать вещи- приблиз.12.02., а с понедельника 14.02. уже не летали гражданские самолеты и это все обсуждалось тут.Когда 16.02. ничего не произошло, то многие выдохнули и расслабились.
Ответ дляЯ не чарівниця вам
В смысле у россиян откупили город?
Угги в горошек• 24 сентября 2024
Був один з найкращих днів мого життя. Вперше вдвох з семидесятирічною мамою ми поїхали на екскурсію до Версалю, ввечері гуляли Парижем, пили шампанське та кружляли під сяючою Ейфелевою вежею. Були абсолютно щасливими. А о п´ятій ранку
сиділи з круглими очима на ліжках готелю в Латинському кварталі і думали, як тепер повернутися додому.
Не зацілована• 24 сентября 2024
В мене було генеральне прибирання, бо наступного дня мала оформлюватись на нову роботу, зі старої звільнилась 22.
МастерЮля• 24 сентября 2024
Помню как шла в нп. И там было очень много военных. Я никогда столько не видела до этого. Обычный городок